Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки.

Кто не делал своим опекаемым детям прививки? Поделитесь опытом, пожалуйста.
01.04.2009 09:19:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите заявление и не делаете
Ниже - текст заявления кот я писала в ДС

Я, ФИО, проживающая по адресу: ____, тел. ________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (в том числе: против вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы, гриппа, менингита, гемофильной инфекции и других) и любых биопроб (включая пробу Манту) моему подопечному ФИО, родившемуся _______, до достижения им возраста 18 лет.
Кроме того, прошу освободить моего ребенка от любых медицинских вмешательств (в т.ч. взятие анализов крови), проводимых без моего согласия, за исключением экстренной медицинской помощи в условиях, сопряженных с непосредственной угрозой для жизни моего ребенка.

Прошу принять во внимание, что данный отказ есть обдуманное решение, полностью соответствующее нормам действующего законодательства Российской Федерации и г. Москвы, в том числе:
1) Ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1;
2) Ст. 5 (о праве на отказ от иммунопрофилактики) и ст. 11 (о проведении иммунопрофилактики с согласия родителей несовершеннолетнего) федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ;
3) Ст.7 ч.3 (Об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ;
4) Постановления главного государственного санитарного врача по г. Москве «Об отмене постановления №33 от 13 августа 1992 г. «О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка» от 2 ноября 2000 года № 12.
01.04.2009 09:48:17, Alisa_V
Если можно ответьте пожалуйста про манту. Т.к. у моего ребенка инвалидность, в поликлинике сказала, что отказываюсь от всех прививок, но заявление еще не писала. С прививками меня еще не беспокоят, а вот с манту - достали. Звонят и требуют делать, говорят, что к прививкам манту не относится. Имею я право не делать манту?
Я им объясняю, что при нашем заболевании бывает вечерняя температура около 37,1 и манту может быть положительная из-за этого, а меня потом затаскают по туб. диспансерам. Они отвечают, что если манту не делаем, то все взрослые и реб. должны сделать флюрографию. А ребенок и так каждые четыре месяца делает по 2 рентгена и изотопные исследования. Куда ему еще флюрография?! И как я неходящему ребенку сделаю флюрографию, когда там надо стоя?
Пока я игнорирую звонки, но атмосфера начинает наколяться, т.к. анамнеза родов нет и нет информации о БСЖ.
Заранее спасибо за ответ.
01.04.2009 10:31:02, Lussi01
В связи с Вашим требованием о постановке моему ребенку...... пробы Манту, как необходимом условии посещения школы(сада и т.д) ,
обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего
законодательства, в том числе:
1) Постановлению Главного государственного санитарного врача г. Москвы от 2 ноября 2000 г.
12 Об отмене постановления 33 от 13 августа 1992 г. О запрещении приема в детские
дошкольные учреждения и школы детей непривитых против туберкулеза, полиомиелита,
дифтерии, коклюша, кори, столбняка ;
2) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о
праве на образование);
3) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения
образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и
других факторов);
4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на
отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране
здоровья граждан";
5) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в
Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи
несовершеннолетним, где противотуберкулезная помощь определяется как совокупность
социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,
направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательное обследование
и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом
только с согласия их законных представителей);
6) п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого
человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший
достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от
постановки пробы Манту или от сдачи туб-минимума. Ведомственные документы,
противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для
здоровья, так как содержит фенол.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту или заменяющую ее
рентгенограмму, входящую в туб-минимум, бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас
обеспечить оформление медицинской карты для моего ребёнка в безусловном порядке,
без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм
посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном
виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и
организации для принятия мер по пресечению противоправных действий.
Выражаю надежду, что этого не потребуется.
01.04.2009 13:08:26, 77
Ух, спасибо!
Самое интересное, что ребенок не посещает из-за заболевания никакие детские учреждения.
Спасибо еще раз, сейчас скопирую и потом распечатаю и в поликлинику.
01.04.2009 13:15:01, Lussi01
KseMur@ двухдетная
Вот более мягкий вариант, в котором Вы вроде и не отказались, но поставили невыполнимое условие. 01.04.2009 15:04:19, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
З А Я В Л Е Н И Е
Отказ от прививок, ревакцинаций и биопроб моему ребёнку
Отказываюсь от вакцинация, ревакцинаций и биопроб до того момента, пока моей дочери не будет сделан анализ крови на антитела к тем заболеваниям, от которых проводится ревакцинация, который подтвердит необходимость ревакцинации. Я не считаю безопасными вакцинацию и ревакцинацию, ввиду наличия в составе вакцин одного (в некоторых случаях - нескольких сразу) из токсичных компонентов: солей ртути, солей алюминия, формальдегида, фенола. По результатам международных исследований эти вещества являются причинами развития аутизма, болезни Альцгеймера, рака, синдрома внезапной детской смертности. Никто не дает мне 100% гарантий того, что вакцинация и ревакцинация моего ребенка не повлечет за собой какие-либо осложнения.
Отказываюсь от дальнейших прививок и биопроб на основании:
1. ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека ("Каждый человек имеет право на свободу убеждений");
2. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (О праве на образование, в том числе дошкольное);
3. ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
4. ст. 32 (О согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (О праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
5. ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (Об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
6. ч. I., ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка ("Государства участники… обеспечивают все... права... без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья... ребенка");
7. ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования ("выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа");
8. ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации");
9. ч. I., ст. 6, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники обеспечивают выживание и здоровое развитие ребенка);
10. ч. I., ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми");
11. ч. I., п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (О праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья);
12. гл. II., ст. 5, п. 1.Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (О праве на отказ от вакцинации).

С уважением,
01.04.2009 15:03:41, KseMur@ двухдетная
Спасибо. 01.04.2009 16:55:38, Lussi01
KseMur@ двухдетная
Манту - это биопроба. Когда будете писать отказ от всех прививок, можете также указать, что отказываетесь и от всех биопроб. Я так про старшую писала. Тогда не будут с этим доставать. Если нужен текст отказа, могут скинуть. 01.04.2009 12:04:26, KseMur@ двухдетная
Скажите пожалуйста, а Ваш участковый педиатр изменила свое отношение к Вам после вашего отказа? Просто тоже прихожу к тому, что прививки- это вред, а вот как начинать и какие будут с их стороны негативы пока не знаю?! 01.04.2009 18:09:41, стесняюсь
Да, пожалуйста скиньте. Буду очень признательна. 01.04.2009 12:13:17, Lussi01
Айка Кошкина
А вообще - зная нынче ситуацию немного "изнутри", я бы все же озаботилась уточнением тбц-шного статуса ребенка. Для начала - уточните, не входит ли ваше основное заболевание в группу риска по Тб, и если входит - то стоит начинать активные действия. Даже закрытые формы, пойманные на ранней стадии - лечатся долго, дают неприятную побочку и налагают определенные ограничения, поэтому стоит быть бдительными. Если не доверяете своим местным врачам - поищите ответ или спросите, например, тут: http://forums.rusmed­serv.com/forumdispla­y.php?f=144
Там консультируют хорошие врачи. Только если вы поискали, и решили в итоге спросить - ситуацию надо описать максимально подробно, и постараться без излишних эмоций. И терпеливо подождать ответа, врачи он-лайн не круглосуточно.
01.04.2009 11:34:48, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Я бы вообще - сходила ножками в местный ваш тубдиспансер, и поговорила там с врачом. Возможно - вам пробирок дадут, дома в них покашлять (мокрота на анализ), возможно - сделают томограмму (или подскажут - где сделать), ее делают лежа. В любом случае, если не отобъетесь, и у вас вираж будет - вам все равно туда идти. А так - сразу со спецами поговорите 01.04.2009 11:13:59, Айка Кошкина
Мы были в нашем тубдиспансере, т.к. положит. манту была, а оказывается у нас уже разрушилась кость на ноге. Мы сделали флюрограф. в диспансере, а на второй день попали в больницу с ногой. Пока реб. был в больнице, сходили в туб. и врач, узнав, про наше заболевание, сказала, что ребенок здоров, а реакция манту именно из-за ноги. Написала нам для поликлиники, что здоров.
Наше забоевание (болезнь Пертеса -ассептический некроз головки бедренной кости) не является последствием туберкулеза, ну, или это заболевание с туберкулезом никак не связано. Что-то я такое написала :))), не знаю сама, понятно ли?
01.04.2009 12:07:40, Lussi01
Айка Кошкина
Так флюшку как давно сделали?
Может туб. диспансер вам и отвод даст от Манту? Или подскажет какой нормальный выход?

А по делу - поправляйтесь! Я не фтизиатр, к сожалению, так что проконсультировать не могу.
01.04.2009 12:15:50, Айка Кошкина
Флюшку делали в июне 2008 года.
Спасибо за совет, может действительно съездить в диспансер и поговорить с врачем, тем более она вполне адекватная.
01.04.2009 12:21:48, Lussi01
Айка Кошкина
Флюшка действительна как минимум год, т.е. до июня 2009 от Вас должны были бы отвязаться как минимум, если я все правильно понимаю. С какого перепугу Манту-то сейчас, если есть флюшка?
Да, Вам похоже нужна офиц. бумажка из Тубдиспансера, чтобы перестали Вас мучать. :( "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой человек" :(
01.04.2009 12:30:45, Айка Кошкина
Я не очень разбираюсь в этих всех туб. делах. Если я правильно Вас поняла, то я просто могу поликлинике принести из диспансера бумажку, что в июне была флюрография, и это может быть отводом (защитой) от манту? Т.е. манту и флюрография это почти одно и то же? В смысле одного и того же способа определения диагноза, что отсутствует/присутст­вует туберкулез? 01.04.2009 12:41:02, Lussi01
Небесная Лиса
Вы имеете право отказаться от туберкулинодиагностики (манту)и вместо этого делать флюшку в диспансере - а это у вас уже готово - надо пойти и взять справку для школы. 01.04.2009 12:59:57, Небесная Лиса
marian
Да вы правильно понимаете))) это не одно и то же, но поликлинике надо что-то для подстраховки. Вот и всё. Манту кстати не даёт 100% результат, тк там много разных побочных составаляющих (аллергия к примеру) влияют на результат. Еще можете сдать анализ крови на ПЦР, если поликлиника так и не отстанет после июня 2009 года. 01.04.2009 12:54:47, marian
Небесная Лиса
а вот ПЦР для пол-ки не является почему-то достаточным, не путайте девушку :) 01.04.2009 13:03:00, Небесная Лиса
Cпасибо. 01.04.2009 13:02:13, Lussi01
Поделиться чем? Как не делать? 01.04.2009 09:28:39, Seoul
Имеем ли мы право не делать прививки в случае опеки? 01.04.2009 09:57:28, Dominick
KseMur@ двухдетная
Имеем! Сама разговаривала с сотрудником Опеки, затронули тему прививок, она сказала мне, что я как опекун несу полную ответственность за ребенка, и я сама решаю, делать их или нет. 01.04.2009 12:02:54, KseMur@ двухдетная
Спасибо за ответ! Они, конечно, могут сказать все что угодно...А это где-то отражено в правовых документах, что я могу не делать прививки опекаемому ребенку? Я так понимаю, что "опека" - это не "усыновление" и ответственность у нас с органами опеки 50 на 50...?! 01.04.2009 13:32:46, Dominick
KallyBry
Видимо, как не делать и не получить по шее за это от своей опеки. 01.04.2009 09:48:11, KallyBry
Да, не хотелось бы...) 01.04.2009 09:58:37, Dominick


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!