Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит ребёнок?

Понимаю всю абсурдность своего вопроса, но всё-таки? Кто-нибудь подсчитывал, во сколько ему обходится содержание ребёнка?
Какой суммой необходимо запастись одинокой маме, чтобы воплотить в жизнь свою идею об усыновлении ребёнка? Хочется просчитать такой минимум, с которым не страшно идти на это дело.
Интересуют основные статьи расходов, с которыми форумчанам пришлось уже столкнуться, и их величина. Для детей разных возрастов.
Думаю, многим это будет интересно и полезно.
28.03.2009 21:43:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Здоровый ребенок (ТТТ), поэтому на специалистов не тратимся, развиваем пока тоже только сами и только дома, на мульты-спектакли водить пока рано, не готов. Няню не оплачиваем, ибо есть ревнивая и энергичная бабушка:) Так что, основные статьи расходов - питание, одежда, обувь, игрушки и, как ни странно, книжки - для таких малышей хорошие издания (действительно хорошие, а не просто яркие, у меня пунктик на качестве книжек) реально дорогие, если учитывать, что 1 книжка - 1 сказка, а книжка по 250-300 рублей, а в месяц хотя бы 5-6 новых книжек надо вводить в обиход, "титать" требует очень помногу, и слава богу. Одежду покупаем в основном Mothercare, Next, кое-что по каталогам типа Отто и Квелле. Питание с уходом от детских баночек и смесей и переходом на "общий стол" стало значительно дешевле. Итого - в среднем около 8 тыс. в месяц на все про все для ребенка 1-2 лет.
Кстати, когда планировала забирать малыша, кое-что пришлось переделать в доме: закрыть дверцами открытые полки, поменять обеденный стол, чтоб было куда ставить детский стульчик, обустроить себе рабочее место в доме и т.п. Эти "мелочи", вроде не на ребенка затраченные, но именно с его появлением связанные, потянули тысяч на 70. Плюс мебель, посуда, игрушки и прочее для самого ребенка - еще около 30 тысяч единовременно. Это я к тому, что надо чего-нибудь подкопить перед появлением малыша.
30.03.2009 01:02:37, Однушка
Дефектолог - 12000 в месяц, массаж -7500 за курс - один раз в два месяца, визиты к специалистам -врачам - около 5000 в месяц, няня с пед. образованием - 30000 в месяц, одежда - около 30000 в год, игрушки, книжки - примерно то же самое, еда - не знаю, не считала.У нас девочка с очень серьезной задержкой в развитии. 29.03.2009 21:12:29, domenica
Очень приличная сумма, а для многих и просто не реальная.
Удачи вам и здоровья!
30.03.2009 00:11:58, Вичка2
А зачем вам няня с пед. образованием за 30 и дефектолог за 12 тысяч? Дефектолог - это тоже пед.образование, факультет только другой :))
Наймите няню-дефектолога, эффективнее будет, и денег платить меньше.
Ну если это, конечно, актуально :)))
При желании можно дефектолога и за бОльшие деньги нанять:))
29.03.2009 21:49:16, mama sasha
Я обращалась к нескольким дефектологам, они разводили руками. Нашли специалиста, который назвал свою цену, торговаться я не стала, мы довольны. Няня с педобразованием не только занимается общепринятыми развивающими вещами, но и поет с девочкой, учит танцевать - то, что ребенку приносит особое удовольствие и параллельно (пение) учит говорить. 29.03.2009 22:05:10, domenica
Koala2000
он: ) Недавно обсуждался вопрос кого выгоднее выращивать - девочек или мальчиков... Про девочек говорили - им шмотки нужно покупать, куклы, шмотки для кукол, косметику, косметику для кукол... Зато едят - ложку Активии на обед...
Мальчик вроде одной паре джинс рад и привет, но вот жрет, сцуко, как кабан :-D
она: Неееее, смотри шире.
она: На парне в детстве все шмотки горят, сплошные траты... Потом он подрос - покупай ему велосипед, потом мопед, потом отмазывай от армии, потом покупай квартиру чтоб жениться смог....
она: И при этом он все время жрет, сцуко, как кабан :-D
29.03.2009 18:20:37, Koala2000
:-D)))
У моей знакомой растёт сын, она страшно его балует, даже не осознавая, что творит! Говорит, что хочет оградить его от комплекса низшости, а у мальчика потребности - будь здоров! Твердит, что он не просился, чтобы его рожали, коль решили так, то будьте теперь таки добреньки... Я в шоке. Нас батянька воспитывал так: вот вам, вот нам с матерью, мы зарабатываем, мы и тратим на себя, а если вам мало - учиться и зарабатывать, скока надо. Думаю, что это очень вменяемый подход. Однако ж, дети требуют определённых затрат и людям несведущим трудно определить их величину.
29.03.2009 20:05:24, Вичка2
Koala2000
Не знаю-не знаю... У меня всегда все было. Я не просила - сами приносили:-) Возможно от этого всю жизнь равнодушна к тряпкам и всю жизнь считаю себя богатой - это, как известно, состояние души, а не сумма:-) Работаю с 16 лет. Ни зарплату ни стипендию в родительскую семью не приносила - с меня и не требовали. Сама себя обеспечиваю - замуж за деньги выходить в голову даже не приходило... Мать уже больше 20 лет не работает - мы с братом покупаем ей все, чего ей ХОЧЕТСЯ, а не только то, что НЕОБХОДИМО. А это важно:-) Но, отдать ей должное, она тоже "богатая", а потому много не просит - все у нее в жизни было в свое время и все, что хочется - будет:-) Мне кажется, в обеспеченности ребенка нет ничего плохого. "Голод" хуже. Это и зависть и низкая самооценка и агрессия и принятое в детстве решение "вот вырасту и всем покажу - у меня ВСЕ будет ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ". Оглянитесь вокруг. "Голодные" идут "по трупам", а "сытые" живут по средствам и жилы не рвут - ни себе, ни другим. Был такой фильм "Курьер" лет 20 тому назад. Там один парень спрашивает у другого (из пьющей небогатой семьи"):
- Фима, о чем ты мечтаешь?
- О теплом пальто.
- На тебе пальто (снимает с себя), мечтай о высоком.

P.S. Кстати, скутер купили прошлым летом. На днях новый берем:-)
29.03.2009 20:26:59, Koala2000
Ну, мы тоже не голодали, скажем. Родители по местным меркам достаточно были зажиточные люди, возможно поэтому среди кавалеров очень большой процент альфонсов получался,но лично нам, детям, никто из родителей ничего в зубах не приносил, обычные условия, стандартные вещи, строгий контроль.
В поисках высокого ведь тоже можно забрести бог знает куда или вымостить дорогу в ад.
Поздравляю. Почём нынче скутеры? )))
29.03.2009 20:57:30, Вичка2
Koala2000
В ад ведут благие намерения, как известно. А к таковым можно с успехом отнести как распущенность, так и желание "держать в строгости" :-)

Дороже, чем в прошлом году, но вполне достижимо. От 20 т.р.
29.03.2009 21:04:05, Koala2000
Ну не факт.А квартиру надо дочери покупать,парень либо заработает,либо найдет жену с квартирой. 29.03.2009 19:51:48, Виолина
Koala2000
"А квартиру надо дочери покупать" ТОЧНО "парень либо заработает - фантастический вариант, либо найдет жену с квартирой - практический вариант.
Эх... ЖизнЯ:-)
29.03.2009 20:35:00, Koala2000
Ну почему фантастический.Смотря какое образование и сила воли у парня.
У многих моих знакомых сыновья квартиры в ипотеку брали.
А вот те,у которых дочки,очень боятся,что случись развод,и дочка с внуками к ним вернется.
29.03.2009 22:32:55, Виолина
Цены Московские, среднемагазинные, не рыночние, извините, нет времени забежать.
1.Увеличивается кв\пл, если усыновление
2.Подгузники от 2.5 тыс в мес, если спать и гулять в них( Вы не написали, какой возраст), если только на прогулку, как и положено, то меньше
3.кроватка(голосую за М*ж*у) от 4.5 до 7-8 тыс, лучше с ящиком для белья. Просто удобно. Хвалят Па**, но она дороже.
4. коляска люлька, если берете до полугода от 7-8 тыс. дешевые до...фантазии хватит? Брать нужно хорошую, иначе все нервы на это положите. Я брала б\у после одного ребенка из дорогих. Рада была безмерно, глядя на страдания других мамаш не жалела о потраченных деньгах, а новую такую я бы никогда не купила
5, стул.пластиковый от 1800 до 3800, деревянные дешевле, но не такие удобные на мой взгляд. Брать , что бы сам столик у стульчика был с бортиком.
6.одежка 5-6 кофточек, 6-8 ползуночков, кому как нравится от 130 до 250. Считайте
7.комбинезон на межсезонье от 1500, зимний от 2500, шерстяной костюмчик размер 52 и размер 74. от 700
8.шапочки-носочки-слюнявчики не так все дорого, но в течении первого года размер у ребенк меняется 4 раза. Если при 50-62-68 размере еще возможна покупка "на вырост", то позже ребенок может наступить, запутаться, просто не захотеть неудобную одежду не по размеру.
9,питание: молочная кухня+фруктовое пюре+мясное пюре+овощное пюре+кашки. Пюрешки нынче в магазине...ну, по 25 рублей минимум, кашки от 75 до 150. Поэтому пюрешки лучше все-таки готовить самай, а баночки держать в запасе на случай, если не успеваете приготовить или для няня, что бы не отвлекалась от ребенка
10.няня В Москве от 15-20т за полный день, если повезет и от 130-180 руб\час, если оплата почасовая, т.е. неполная нагрузка. Огласила бюджетные варианты. Слышала бывают еще бюджетнее, но это уж если очень повезет.
11.ванночка от 150 до 500 или еще выше, если с подставкой. Если ребенку больше 3 мес, можно уже и в большой ванне его плескать, если ванна в приличном состоянии. Купить сидение, горку, коврик, что бы не макнулся или шапочку "русалочку", как совсем бюджетный вариант. Стоит до 100 руб
12.бутылочки минимум 3 шт. стеклянные "бабушкины" от 85 до дорогих, с анатомическими сосками от 200 и выше. Ложечка, поильничек, термос для бутылочки на прогулку(от 150 на 1 бут и 270 для 2 бут)
13.гиг.стредства: дет.крем(я пользовалась только "свободой" без примесей, но у нас все было чистенько - 25 руб, те, что "под подгузники и т.д. стоят дороже, но не запредельно.Шампуни(от 100), жидкое мыло от 100),соль(от 50), травки от30), влажные салфетки(130 самые бюджетные и качественные), турундочки(50), ножнички или пилочка,щипчики - разброс цен несоразмеримый
13.матрасик ортопедичский в кроватку+ матрасик в коляску(если сочтете нужным)
14.перенки-простынки-клеенки - не дорого. Делайте сами и по-больше, что бы служили дольше
15.мобил, погремушки, игрушки в ванну
16. мочалочка, рукавичка махровая в ванну.
17. много всяких мелочей, которые или понадобятся или нет...Пустые траты: весы, подогреватели и стерилизаторы, но может пригодится небулайзер и увлажнитель воздуха.
18.коляска-прогулка, если возьмете коляску без прогулочного блока. Тоже, хорошо бы не экономить на средстве предвижения. Коляска в этом смысле решает все.
19.слим или кенгуру. Я использовала всего 2-3 раза для похода в поликлинику, пока не купила замочек для коляски. И все.
20.обувь - сандалики от 500(СП) руб к годику + осенние или зимние сапожки от 1000 и выше. Брать нужно обувь правильную и кожаную. Испортить ноги легко.
21.детский стиральный порошок( я до года брала мыльную стружку) Цены не помню, но уходило много. Кондиционер для детского делья. Реально нежнее.
22.не забудьте, что будут праздники:день рождения, день Аиста, кристины, просто первый выход в свет - нарядная одежка+гости...
23.если ребенок крепенький и радует маму своим здоровым видом - детская поликлиника-вырастит, никуда не денется, если у мамы трясутся руки от каждого нового прыщика, ребенок не вылезает из коросты и у него проблемы со здоровьем, ищите хорошего врача и увеличивайте бюджет вдвое(договор, доп.обслуживание, лекарства за Ваш счет, прививки, поездки на консультации, дополнительные массажи-процедуры и т.д.)
24.комод с пелиналкой и т.д. наверное удобно, я поставила обычный стол рядом с кроватью, полочка над ни м для гиг.средств, подгузники лежали в ящике под кроваткой, а вещи в открытом шкафу. очень удобно. И массаж делать удобно. На диванах пленать не советую-спина полетит.

Это я про младенцев говорила. Потом расчитывайте на то, что верхняя одежда осень-весна держится 2 сезона, зимняя - 1 сезон, обувь покупать к каждому сезону новую.
Лично мое мнение, что дети стоят дорого, но это не повод не заводить их одинокой мамочкой. Может одна мама обеспечить одного ребенка. Надо подготовиться. Подрастет - по легче будет. Если совсем напряг, берите под опеку, усыновите, когда сможете, приемная семья в этом отношении еще выгоднее, но попробуйте сначала ее пробить, извините, не знаю, из какого Вы региона. Кризис в этом отношении может внести свои коррективы.
Собственно, наверное, и все. Извините, если что забыла. Удачи!
29.03.2009 15:08:22, marina2
KallyBry
Не согласная я про верхнюю одежду. Зимняя, которую купили как только Ксю оказалась дома, у нас только этой зимой стала чуть коротковата. До конца сезона в принципе доходить было можно, но мы отдали младшей девочке. 3 сезона отходили. На 2 хватает точно. Даже если дитё резко идёт в рост. Это Шалу**.
Там фишка в том, что и с отворотами одежда смотрится замечательно. Самостоятельной маме это должно быть удобно.
29.03.2009 20:09:17, KallyBry
Ярра
Эх. Нас спасает только то, что в своё время я напокупала Тёмычу тучу вещей. Катька теперь донашивает.
У нас любая одежда гибнет очень быстро. Дети рвут, отламывают застёжки, пачкают так, что невозможно отстирать. :о(( Прорва, ей богу.
Ещё первое время мы довольно часто покупали Тёмычу обувь. Нога отрастала какими-то нечеловеческими темпами. Покупаешь на каждый размер хотя бы две пары (основная+сменная), а через месяц уже всё.
29.03.2009 22:23:28, Ярра
Спасибо. ))) Возьму на заметку. 29.03.2009 20:12:25, Вичка2
Спасибо огромное-преогромное!!!
Я из Ставропольского края. Цены, думаю, везде одинаковые.
Вам тоже удачи и всего самого хорошего!
29.03.2009 16:47:22, Вичка2
Те, кто проводил независимое обследование,подскаж­ите,пожалуйста, какие это обычно статьи и какие у вас в итоге получились суммы?
Заранее спасибо.
29.03.2009 11:46:57, Вичка2
В РДКБ прием от 750, плюс доп. исследования, если томография - то 8000. 29.03.2009 22:09:38, domenica
Ярра
Мы обследовали ребёнка уже после принятия в семью. В поликлинике им. Семашко. Визит к специалисту там стоит в среднем 700 рублей. Умножайте на количество нужных докторов. 29.03.2009 16:27:40, Ярра
Только консультации? А анализы, исследования? 29.03.2009 16:48:17, Вичка2
Ярра
Анализы и исследования делали в Инвитро или по ценам, близким к Инвитровским.
http://invitro.ru/
29.03.2009 18:40:18, Ярра
У нас все как у всех - деньги в основном на питание, постоянно покупаем соки, фрукты, молочные продукты.В остальном питается за общим столом. Игрушки сразу брала с запасом только для развития(надарили еще кучу всякой белеберды).Одежду, обувь сразу покупала, сейчас пока ничего не покупаю, в основном шью и вяжу.Вот только еще статья расходов, когда доча болеет, крупные суммы уходят на лекарства.Не жмемся, все назначаемые врачом лекарства покупаем, слава богу пока материальные возможности позволяют.Да кстати,перед тем,как доча появилась у нас, покупка вещей, мебели, игрушек для нее обошлась нам примерно в 35-40 тыс.руб. Дочу забирали в 2 года. 29.03.2009 11:17:28, *оксана*
Спасибо. Скажите, эти суммы на лекарства насколько бывают крупны? 29.03.2009 11:28:21, Вичка2
У меня муж смеется над нашей участковой врачихой:мол, она как выпишет, так стоимость одного лекарства колеблется от 300 до 500 руб.Но ничего, идет и покупает,куда ж денешься.Последний раз переболели гриппом, на лекарства ушло где-то порядка 2000 руб., через неделю еще раз поймали этот "злостный вирус".Сначала пришел один врач, навыписывал кучу лекарств, потом попали в больницу, там врач выписал совсем другое и опять на круглую сумму.Выписались с больницы - вызвали участкового врача и снова другие лекарства.Полка ломится от этих бутылочек, мазей и т. п.Вообщем последние болячки обошлись нам порядка 8000 руб.Если бы мы не смогли преобрести ребенку лекарства, нормальное питание и т.д., то я бы себя заживо съела.Слава богу кризис не лишил нас работы и можем обеспечить ребенка.Вы не примеряйте мою ситуацию на себя, Вам может попадется деть не так часто болеющий, можно быть поэкономней в этой жизни, но все таки Вы правильно задаете вопросы заранее,лучше взвесить свои силы. 29.03.2009 18:39:34, *оксана*
Да, врачи первое, с чего начинают это чморят предыдущего коллегу. Ещё мне нравятся диагнозы с порога, даже не раздеваясь, просто с ходу посмотрит, молча напишет рецепт и "следующий!" 29.03.2009 20:10:50, Вичка2
tolstaya_zgaba
Здоровый ребенок с памперсами и с наличием подружек, передающих вещи, обходился мне в 5-7 тыс. вместе на все, сейчас дети на общем столе, поэтому еще дешевле (на общем столе с 10 мес.) У нас в МО хорошая молочная кухня, дают питание по выбору где-то на 600 руб. ежемесячно детям до 3 лет. Этот подсчет мой без голодомора, с одеждой, покупаемой в СП, очень много одежды для дома и всяких теплых вещей наотдавали подруги. Кроватка 2600, матрас 1200 кокосовый, коляска две в одном (люлька и прогулка) 8500, белье постельное 2 комплекта по 400 рублей, бампер на кроватку 400 рублей. Из приспособлений только блендер 850 рублей, пюрить удобно суп домашний, фрукты. Но если ребенку требуется лечение, суммы тут пойдут другие. 29.03.2009 00:05:38, tolstaya_zgaba
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Как вариант. А если, не дай бог, конечно, ребёнку всё же требуется медицинская помощь, какие это примерно суммы? 29.03.2009 11:25:04, Вичка2
tolstaya_zgaba
Моя младшая малышка больна неврологически, постоянный расход ежемесячный - уколы от 3000 до 5000, массаж от 10000, прием профессора 3200, дальше пойдут дефектологи (занятие одно 900 рублей), может, еще чего понадобится. Плюс игрушки, похожие на настоящих зверей, издающие звуки, интерактивные (их прописал психиатр) - по 1200 штука. 30.03.2009 22:34:40, tolstaya_zgaba
Пумбрия
Моя болела этой зимой пневмонией, в неделю тратили по 1000, без учета врачей. Кроме того, пришлось покупать небулайзер за 4000. 29.03.2009 11:39:54, Пумбрия
Спасибо. Здоровья вашей доченьке!!! 29.03.2009 11:48:06, Вичка2
Когда родилась первая доча мы сходу потратили порядка тысячи долларов на приданное, включая кровать и коляску. Одежду купили на первые три месяца. Дальше уже покупалось все по мере роста ребенка. На вторую и третью дочку таких трат не было, т.к. они у нас практически погодки и разве что что-то новенькое на выписку захотелось. Что касается еды. Нашей младшей (тематической) год и два месяца. В Детском мире на неделю ей тарюсь банками с фруктовыми пюре, смесью молочной, банками со вторым и мясом (на случай если не будет для нее подходящего ужина с общего стола), кашами, памперсами - выходит где-то тысячи на полторы в среднем. Молочку получаем бесплатно. Стоимость одежды сложно рассчитать, т.к. у нас много ее от старших сестер. Да и все зависит от маминых возможностей. Можно те же качественные вещи, но бу на форумах покупать. Отдельная тема медицина. Здесь все зависит от здоровья ребенка. Если в общем здоров, то можно и местной бесплатной поликлиникой пользоваться. А вот если есть проблемы, то тут сложно подсчитать. 28.03.2009 22:34:52, Домохозяйка из Москвы
Суммируя, можно сказать, что только питание и памперсы от 5 до 7 тысяч в месяц? 28.03.2009 22:45:27, Вичка2
Ярра
Кстати, в некоторых регионах усыновителю полагается единовременная выплата. Мы как москвичи в 2006-м получили что-то около 17 тысяч (это на первого ребёнка, на второго усыновлённого дают больше). Плюс 8 тысяч - это выплата Департамента Семейной и Молодёжной политики.
Узнавайте про Ваш регион. Сколько и чего Вам положено.
28.03.2009 22:04:07, Ярра
Неее, меня именно интересует, сколько ВЫдают родители на содержание)))
Без излишеств и голодоморной экономии, так, нормальный самый средненький уровень
28.03.2009 22:11:14, Вичка2
Я уже поднимала этот вопрос. Если вам интересно, могу по почте прислать списки которые мне присылали, но они без цен, только что нужно и сколько.Правда они для совсем маленьких. 28.03.2009 22:02:57, nastyulya
Да, давайте! dlavictorii@gmail.co­m 28.03.2009 22:10:08, Вичка2
Ну как прошли письма? Может у вас есть ящик на яндексе? 29.03.2009 16:49:19, nastyulya
Дошли! Спасибо! Почему-то в спаме оказались, но дошли, читаю. 29.03.2009 16:57:38, Вичка2
отправила списки на почту 28.03.2009 22:27:28, nastyulya
что-то нету пока... 28.03.2009 22:40:25, Вичка2
Ярра
Первого ребёнка мы брали в абсолютно неподготовленный дом. Т.е. покупать пришлось вообще всё. Тёмычу было год и семь. На мебель (кроватка + матрас и бельё, комод, стульчик) мы потратили 23 тысячи. На шмоточки - ещё тысяч пять (покупали и на первое время, и с перспективой). Игрушек на сто долларов купили. Остальное нам надарили.
Первый год много уходило на еду, т.к. деточка вообще не жевал и не ел человеческую пищу. Приходилось покупать "банки". А также всякое там козье молоко и прочие излишества (ну ооочень рахитный был товарищ).
Ещё массаж раз в квартал - 10 сеансов по 800 рублей.
С появлением Катьки мы пересмотрели позицию "у ребёнка должно быть самое лучшее". Оказывается, когда у ребёнка просто хорошее - это тоже нормально. :о))
28.03.2009 22:01:52, Ярра
спасибо. А много на еду это сколько? И предполагаю, что вы не работали? 28.03.2009 22:08:37, Вичка2
Ярра
Не работала. Примерно 150-200 докризисных долларов на еду. 28.03.2009 22:56:09, Ярра
Tina11
на самом деле это довольно спорный вопрос. У нас где-то около 50 вышло, но ничего супер-супер нет, только все самое необходимое, не считаю питание. Хотя прекрасно обходятся и ГОРАЗДО меньшими суммами 28.03.2009 21:48:54, Tina11
я не спорю. Наверное как-то можно исхитряться и изворачиваться, но я не об этом. Хочется сделать обычную калькуляцию, знать, что считать и сколько. Обычно, т.е. без экстрима. А сумма 50 это только приготовления к приёму и процедура? 28.03.2009 21:55:57, Вичка2
Tina11
ну это кроватка, коляска, одежда, ночник, всякие бортики-подушки-одеяла-постельное, средства гигиены, другие мелочи (по размеру, но не по цене). в общем все. на смесь уходит 5000 в месяц (но у нас нэнни), кроме смеси соки, пюре, кашки...... пока этого не много требуется. из одежды вырастает моментально. 28.03.2009 22:23:58, Tina11
Более-менее ясно. Спасибо. Если мама одинокая, то к этому нужно прибавить ещё расходы на её собственное содержание на, как минимум, аж устроит ребёнка в садик. Либо на содержание няни. Интересно, сколько стоит няня. Думаю, что в разных регионах по разному, конечно, но думаю, если это ответственная няня и ответственно относится к своей работе, то и оплачивается соответственно... 28.03.2009 22:29:43, Вичка2
Нашу в садик нельзя было, поэтому няня- единственный вариант 29.03.2009 22:16:14, domenica
Ярра
Сад ли, няня ли. Но одинокой маме в любом случае надо продумать, кто будет приглядывать за ребёнком в случае его (ребёнкиной) или маминой болезни. Кто подстрахует и т.п.
Мы, например, в данный момент времени никаким образом не потянем няню. Это минимум 20 тысяч в месяц. За садик платим 750рублей. Но дети постоянно болеют. Так что я на работу, видимо, не выйду ещё очень долго.
28.03.2009 22:58:40, Ярра
Tina11
если няня, то еще плюс камеры по всему дому :). Доверяй, но проверяй.
а стоимость услуг зависит от региона напрямую. Но ту можно догадаться самому. москва - думаю, от 15 до бесконечности :)
28.03.2009 22:32:39, Tina11
о ужас!
Хотя, наверное вы правы. Лично у меня есть мама, которая соглашается помочь. Конечно, "повесить" на неё ребёнка мне совесть не позволит, поэтому предполагаю приходящую няню на помощь помогающей маме ))) т.е. на камерах слежения хоть сэкономлю!
28.03.2009 22:38:25, Вичка2
Tina11
а можно маме денежку давать:) ну так, чтоб не обиделась! :) Родной человек - есть родной человек. Няня, если она с пед или мед образованием тож хороша, будет нужностями с ребенком заниматься :) 28.03.2009 22:46:31, Tina11
мам у меня инвалид 2 группы, она бы и рада... 28.03.2009 22:49:54, Вичка2
Однушка
У меня тоже мама инвалид 2 группы. Только с появлнением внука она напрочь об этом забыла ) На самом деле помолодела и поздоровела, как будто лет 15 сбросила - внук бегом, и бабушка за ним бегом. А ведь еле ходила... 30.03.2009 01:10:59, Однушка
Моя мама очень не молодая и очень не здоровая, но на предложение нанять няню обиделась. Но я все равно с работы почти ушла: оставила ту, что можно делать на дому и так, чтобы ходить на полдня не чаще двух раз в неделю. Зарплата очень уменьшилась (в три раза), но это лучше, чем ничего. И опека в мое положение вошла, я оформила приемную семью до тех пор, пока не смогу нормально работать (а это зарплата мне + деньги на содержание ребенка). Дочери почти 2 года, мы дома 4 месяца. А вещей друзья надарили столько, что на одежду я почти не тратилась,только на верхнюю, потому что из дома ребенка нужно было со своей одеждой забирать. И игрушек надарили около 10 килограммов! (в основном - мягкие игрушки) Так что сама я покупала только книжки и развивающие. Кроватку мне отдали родственники, но мы в ней не спим. Доча спит со мной, знаю, многие считают это "вредной привычкой", но так лучше для нас обеих (по многим причинам). Через два дня у нас день рождения - 2 годика!!! Друзья уже звонили по поводу подарка. Мы договорились, что они дарят нам транспортное средство (коляску, скорее всего).
В общем, все материальные вопросы решаемы! Да, с появлением дочи я решила вспомнить молодость и опять начать шить сама - еще одна статья экономии!
29.03.2009 13:49:45, Наталья1971
Наталья, примите мои поздравления с мамством! Удачи вам, здоровья и благополучия вашей семье!
отлично, что можно было хотя бы частично сохранить работу и не нанимать никаких нянь!!!
На региональные выплаты расчитывать не приходится, у нас одна квартплата, причём уже с учётом льгот для инвалида, выше, чем все их пособия. Вот вам (кто там о "других" деньгах) и регионы!
Учитывая, что сейчас всё свободное пространство в моей комнате занимает двуспальная кровать обзаводиться придётся не только, кроваткой, комодом и стульчиком для ребёнка, но и диваном для меня. У друзей детишки-подростки, шить я не умею и не на чем, умею вязать, но овечек не держим, можно начесать шерсти с пекинеса, конечно, она как раз линяет, но не знаю )))... нет, боюсь, сильно сэкономить на одежде у меня не получится. Согласна с вами, все материальные вопросы решаемы, просто нужно их решать.
29.03.2009 16:28:09, Вичка2

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!