Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините за любопытство

Извините, может, кто объяснит,я вообще не в теме. Прочитала тут, что директора ДД и опека отговаривают родителей брать детей - говорят, или больной, или проблемный... Им зачем это надо? Они с этих детей деньги имеют, или просто родителей проверяют?
25.03.2009 16:14:11,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня из разговора с потенциальной усыновительницей, которая так никого и не усыновила (у понравившейся девочки было 7 братьев-сестер), узнала, что ее психолог, о которой она очень хорошо отзывается, сказала, что проблемнми дети становятся уже на 1-м году жизни в учреждении, и если вязть такого ребенка в семью, то уже нужно будет работать по преодолению травм грудного возраста. Следующий период - до 3-х лет, тоже нужно много приложить усилий, чтобы вытащить такого ребенка. А вот полсе семи вероятность преодоления последствий всевозможных травм и запущенности - всего 50%. И чем старше - тем вероятность еще ниже. 26.03.2009 18:42:42, Atman
Petrowna
:))) я прям умилилась,ага:)))
есть у меня и на первом году и на седьмом и на одиннадцатом и на двенадцатом и на восемнадцатом....
уржаться над таким психологом,простите меня...
Книжку лучше почитайте Петрановской,польза будет.
особенно понравилось после семи проще...
Я в сравнении живом говорю,не дай Бог:)))
Ну хоть чисто житейски прикиньте мозгами,прежде чем соглашаться с психологом. Это я к несостоявшейся усыновительнице.
26.03.2009 22:29:27, Petrowna
Не знаю как у вас,а в России проблемными дети становятся еще в утробе. А по поводу ваших метаний-на форум приходит мама17- у нее большой опыт именно на Украине.Если б была нужда спросить чьего-то мнения,то я б лучше к ней.Ну это конечно исходя из опыта общения с нашими российскими психологами. 26.03.2009 18:49:11, бабаЯга
Уважаемая Атман, она же Алевтина, она же Оксана и не знаю. кто там еще, уже получила все консультации на украинском форуме и от меня тоже. Ей не понравилось...
По сути вопроса- травмы детские никто не отменял-и они дают о себе знать независимо от возраста принятия ребенка. Пребывание ребенка в учреждении порой калечит способности покруче, чем неблагоприятные условия в семье-именно засчет пресловутой депривации.
Идеальных детей в природе не существует... Гарантии могут дать только в магазинах бытовой техники...
Идеальных мам в природе еще меньше, чем идеальных детей.
27.03.2009 16:30:47, mama_17
Бывают действительно очень сложные дети, которых лучше не брать обычным усыновителям. Бывают очень больные дети, бывают с тяжелыми характерами и психически не здоровые. Естественно, Вы можете такого ребенка взять и рапортовать на всю конфу, что все хорошо, все победили. Только переходный возраст еще никто не отменял и детки сильно, сильно меняются - факт. Нам тоже в свое время понравилась девочка, но ее до нас уже 2 раза возвращали. Нам так директор ДД и сказала: "Хотите проблем, живете спокойно? Берите!" Мы не взяли ее, взяли другого ребенка, а девочку ту готовят на иностранное усыновление, оттуда не возвращают))). Готовы играть в русскую рулетку, пожалуйста, берите сложных деток наперекор всем, обвиняйте всех в предвзятости. Только настоящие проблемы появляются в 14-16 лет!!! А тут все пишут про малышей. 26.03.2009 12:32:21, мимо, с подрощенным
Ну ради справедливости хочу заметить что и с маленькими у народа бывает проблем достаточно.До подрощенных еще дожить надо))).Про достаточно большому количеству мелких детей на конфе на мой "инетный" взгляд можно сказать-проблемные.Но кто-то возвращает,кто-то нет.А уж кто из них кто заранее не угадаешь,вот всех подряд и предупреждают. 26.03.2009 13:17:38, бабаЯга
Имеют деньги, а как же. Финансирование же идет в ДД по количеству детей. А это и зарплата, и продукты, которые персонал домой несет, и всякие хозяйственные прибамбасы. 25.03.2009 18:53:09, Tulsa
Мама Рыжика
Да уж как вспомню перечень диагнозов (около 8-ми) у нашего, до сих пор мутит. Ни одного здорового органа не назвали. В итоге- осталась только легкая форма аллергии на пару продуктов)(было сказано, что есть он вообще не может, аллергия на ВСЕ)Детей реально не хотят отдавать, особенно как нам объяснили, под опеку.А почему именно под опеку самой интересно. 25.03.2009 18:22:22, Мама Рыжика
Решение о назначении опекуна принимает опека. Поэтому много возможностей отказать. Как, например, в моем случае. Если, не дай Бог, у кандидата какие-то недостатки есть - опека спокойно отказывает, я не одна такая. Естественно, опека рассчитывает на то, что ребенка удастся выгодно продать.
Потом, много людей рассчитывает на пособие при опеке и на то, что ребенок сохраняет право на получение жилплощади. Поэтому опеки легко отсеивают кандидатов, которые НЕ ГОТОВЫ усыновлять.
При усыновлении решение принимает судья. Исходя только из документов. Поэтому нет возможности отказать кандидатам, у которых доки в полном порядке.
Поэтому, если вы хотите взять ребенка, которого не хотят отдавать - берите на усыновление. Другого шанса отбить ребенка у иностранцев или более состоятельных кандидатов, которые положили на него глаз, нету.
Если у вас начались проблемы с самого начала, вы видите, что ребенка отдавать не хотят - усыновляйте.
25.03.2009 22:34:42, mama sasha
мама Саша, Вы как то упоминали Питерскую опеку и ДР, можно по подробнее что произошло с теми усыновителями, которым сначала отказали? На каком основании это произошло? 26.03.2009 14:42:00, надо узнать
Ну просто опека на суде выступила против, а главврач ДР не дал своего согласия. На этом основании судья отказала. Судья с ними дружит :)))
При обжаловании решения другая судья не нашла причин для отказа и было вынесено решение в пользу усыновителей. Опека пока не обжаловала, не знаю, прошел ли срок.
26.03.2009 21:48:42, mama sasha
Не согласна с мнением, что судья вправе истребовать ЛЮБЫЕ документы. Если бы было так, юристы умерли бы "на объекте" вместе с доверителями.
Да, судья вправе самостоятельно определять круг обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делу. Но суд ОБЯЗАН выносить вопрос об вышеуказанных обстоятельствах на обсуждение сторон (п.2 ст 56 ГПК РФ), а стороны вправе влиять на мнение суда, представляя свои возражения.
При этом требования суда должны быть обоснованными.
По-русски говоря, если у меня есть основной набор доков (заключение опеки, медицина ребенка, моя медицина, справки о з/п - короче "пакет усыновителя), непредоставление мною каких-либо документов сверх пакета не значает, что суд откажет в иске. Суд даже при желании "накосячить" будет поставлен в рамки закона. Он должен ОБОСНОВАТЬ в решении, почему отсутствие каких-либо дополнительно истребованных доказательств повлекло отказ в иске.
И тут полетят к чертовой матери все требования предоставить согласие на усыновление от родни усыновляемого до пятого колена, согласие несовершеннолетних и совершеннолетних детей усыновителя и совместно проживающих членов семьи, истребование справок на отсутствие ВИЧ и все другое бредовое.
26.03.2009 05:50:35, Шиша
Северная Кся
Это всё хорошо, а на практике кому-нибудь удавалось "поставить суд на место"? Желательно, в этой жизни. 26.03.2009 10:58:53, Северная Кся
Мне удавалось. И неоднократно. Уверена, что если бы в суде об усыновлении были подобного рода проблемы, тоже бы удалось. 26.03.2009 16:39:18, Шиша
А сколько времени и нервов это убьет?
У меня месяц пропал только на то, чтоб доказать судье, что дело должно рассматриваться в районном суде, а не в областном. И это еще в областном вменяемые люди попались и велели ей не выпендриваться.
Судья ПЯТЬ раз меняла свои требования к документам, а документы, между прочим так, выслались из США, где каждый раз собирались и по-новой апостилировались. На моего мужа у секретаря штата уже смотрели как на идиота. Да, в итоге никто в усыновлении не отказал, конечно, но длилось это ВОСЕМЬ месяцев.
Российское усыновление, не иностранное.
26.03.2009 07:09:51, Tulsa
Для корректности своего предыдущего сообщения должна добавить, что дела об усыновлении - это дела неискового производства. То есть вместо слова "иск" используется слово "заявление". НО СУТИ ДЕЛА ЭТО НЕ МЕНЯЕТ. 26.03.2009 06:13:54, Шиша
Судья зато может затребовать неимоверное количество дополнительных документов и отказать на основании их отсутствия. В полном ли они порядке - тоже судья решает. 25.03.2009 23:01:10, Tulsa
А какие документы может потребовать судья?
Подскажите, может, пригодится :))
25.03.2009 23:59:01, mama sasha
Мама Рыжика
У нас суд затребовал- характеристики с места работы и проживания, справку от гинеколога, документы подтверждающие доп.доход. 26.03.2009 13:32:07, Мама Рыжика
А от гинеколога что - о бесплодии?
А если я не бесплодна? Тогда на этом основании могут отказать?
26.03.2009 14:10:06, mama sasha
Tina11
это, говорят, когда мотив усыновления - бесплодие, некоторые судьи начинают извращаться 26.03.2009 14:40:23, Tina11
Мама Рыжика
У меня никакого бесплодия нет. Справка была о некоторых вполне решаемых проблемах, но суд она устроила 26.03.2009 14:46:01, Мама Рыжика
Тока смеяться :))
Интересно, а как судья узнал о ваших гинекологических проблемах? По лицу догадался или еще чего где проскочило?
Умора :))
27.03.2009 00:39:10, mama sasha
Tina11
да... и как только такие товарищи судьями становятся... 26.03.2009 15:17:13, Tina11
Tina11
ну и суд. сама, интересно, судья, гинекологический осмотр провести не хотела? Ну чтоб уж наверняка! 26.03.2009 13:46:45, Tina11
Мама Рыжика
)))Сейчас смешно, а представь тогда мое состояние) 26.03.2009 13:53:28, Мама Рыжика
Северная Кся
К сожалению, любые. На какие фантазии хватит. 26.03.2009 03:38:10, Северная Кся
А потом может сказать, что это все не нужно и послать за другими... 26.03.2009 04:36:31, Tulsa
И то и другое. Нам таких ужасов заведующая наговорила, хотели убежать не глядя на ребёнка. Что алкоголизм и проституция наследуются, и что девочка глупенькая. А дефектолог наоборот сказала, что девочка умненькая, а болезни подлечите, забирайте поскорее. Поверили дефектологу. 25.03.2009 16:37:42, Serna
А нам вообще ВРАЧ! сказала: "Видите, чётки делает? (деть играла моими бусами, потряхивала в воздухе и перебирала) Это в ней генетическое мусульманство уже проявляется!". Я осела под стол. 25.03.2009 23:00:54, ну и ну
лежуууууу:))))) 26.03.2009 04:36:48, Tulsa
argo
:))))
Такие приколы надо в отдельную тему :)
25.03.2009 23:24:54, argo
Нам главврач про дочку сказала- у неё мать алкоголичка, а лучше бы была наркоманкой, т.к. наркомания не передаётся по наследству, а алкоголизм- на 100% передается. О как! 26.03.2009 13:35:15, прикол
Tina11
Не все врачи пятерки в мед.академиях получают! 26.03.2009 13:47:42, Tina11
елена волк
Вообще-то действительно дети могут быть и больными, и проблемными, те, что остались в детском доме. Здоровые и непроблемные бодро уходят на усыновление.

Я лично в доме ребенка видела очень больных детей, когда своего забирала, на больных детей спроса нет - вот они и остаются.
25.03.2009 16:34:18, елена волк
Лен, да никуда они не уходят. Не в нашем ДД во всяком случае. Максимум 3-4 ребенка в год на иностранное, а свои вообще не берут. Там 70-80 детей, ну человек 20 без статуса, еще 15 - с СД. Остальные вполне нормальные. 25.03.2009 18:55:28, Tulsa
елена волк
Я-то в Москве, а тут всё же дети быстро расходятся, но и новые поступают тоже быстро - это тоже верно. Этим летом в группе, из которой я брала своего осталось только 2 ребенка (здоровые правда), одновременно со мной в ДР ходили где-то пары четыре усыновителей к своим детям. 26.03.2009 11:16:21, елена волк
<<Они с этих детей деньги имеют, или просто родителей проверяют?>>
И то и другое.
25.03.2009 16:30:56, Lussi01
Марина (.)
Детей не будет, сократят ставки сотрудников и финансирование, могут и детский дом закрыть.
Если есть вариант иностранного усыновления для конкретного ребенка, то все объясняется еще проще.
25.03.2009 16:26:53, Марина (.)
Грустно как...:( 25.03.2009 16:35:47, Марина М
Северная Кся
Во-первых, сейчас стали брать больше детей в детдомах и их стали закрывать. Закрытие детдома, как легко догадаться, лишает весь его штат работы и совершенно не в интересах директора и сотрудников. Органам опеки это, в общем, всё равно, но они, бывает, просто "проверяют на вшивость".

Во-вторых, если дети маленькие (до трёх лет), здоровые, европейской внешности, со статусом на усыновление, то такие дети очень востребованы иностранными агентствами по усыновлению, а это уже и "добровольные пожертвования детдому" и т.д., хотя тут пытались пару раз выяснить, сколько денег уходит именно российским чиновникам -- ничего толком не насчитали.
25.03.2009 16:26:20, Северная Кся
Органы опеки, к сожалению, могут танцевать под дудку директора ДД... Директор скажет - не отдавать, они даже не покажут. 25.03.2009 18:56:41, Tulsa
Северная Кся
А письменное заявление они куда денут? Ответят, что директор ДД не велит? 25.03.2009 19:01:15, Северная Кся
Чтоб дойти до письменного заявления, надо сначала вообще узнать о том, что в этом ДД дети есть, желающие должны быть. Нету там усыновителей, некому заявления пмсать. А чтоб появились - нужен как минимум пиар, пиарить директор ДД не дает, и тут ей указать не могут.
Ну а если кто-то пробрался и написал заявление - нервово помотают будь здоров. Ребенка в итоге отдадут, но крови выпьют.
Что есть, то есть... болото полное.
25.03.2009 20:21:04, Tulsa
Северная Кся
Вообще-то, распространение сведений о детях входит в обязанности органов опеки. Именно ООП решают, где, как и какую информацию разместить. Директор ДД тут вообще не при делах. 25.03.2009 20:30:33, Северная Кся
В обязанности конечно входит,но они этого стараются не замечать,и с письменными заявлениями они,простите,в не церемонятся,и с прокурорскими предостережениями они в сортир ходят(со слов прокурора).Лично всё это прошла.Дошла до прокуратуры жду результатов,но надежда тает. 25.03.2009 23:54:24, Маруся и Ко
Северная Кся
Что значит -- не церемонятся с письменными заявлениями? Они не отвечают на них по существу в тридцатидневный срок? Пишите жалобы выше. Вплоть до самых верхов (пинки сверху -- волшебное средство во многих случаях). 26.03.2009 03:40:03, Северная Кся
Отвечают письменно,что не поставят меня научёт в качестве усыновителя,т.к. у них не детей указанного мной возраста,а сами,тем временем,занимаются устройством в семью мальчика именно такого возраста.Писала в прокуратуру-ответа пока нет,но при личном общении с областным прокурором мне было сказано,что нарушения конечно есть,но...пишите жалобу.Жду ответа пока из районной прокуратуры.Создалос­ь впечатление,что они постараются сгладить все углы максимально и уж мальчика этого мне не видать как своих ушей. 26.03.2009 09:01:59, Маруся и Ко
Tina11
Я бы на Вашем месте пошла в другую опеку. Если время есть, можно добиваться и отстаивать свои права, а если его нет, мне кажется, проще отступить и найти более легкий и быстрый путь 26.03.2009 09:19:25, Tina11
Самое интересное,что я так и сделала:пошла в городскую опеку,оттуда в другую опеку города и везде одно и тоже.Мало того,когда я пришла в городскую опеку,они услышали мою фамилию и сразу стало понятно,что они меня ждали приготовились(сарафанное радио сработало чётко).Отправили меня в другую опеку,там тоже самое,что и в первой:ребёнок в ДР по заявлению матери сидит год,она его не навещает,прав её не лишают,но под опеку ребёнка не отдают(родительский),в региональную базу данные не подаются,а я не удобный кандидат-тупой(денег не плачу).Да и чего можно ожидать от них,если там прокуратура их покрывает.Там вообще беспредел:ребёнок находится в городском ДР а анкета его находится где-то в области,где он был выявлен.Городская опека знает,где ребёнок,но делае вид,что не знает,где та опека,которая может выдать направление и узнать законным путём нигде нельзя,кроме как объезжать все областные опеки,а это на месяц работы-область огромная. 26.03.2009 10:09:38, Маруся и Ко
А детишек в это городе не далеко от Москвы тьма тьмущая,только здоровых не отдают,а маринуют в ДР до определённого возраста,а лет в 7-бери-не хочу. 26.03.2009 10:23:00, Маруся и Ко
Tina11
Раз такая коррумпированнная область, то вряд ли Вы одна собственными руками все сможете изменить. Как говорится: если не можешь изменить мир, измени к нему свое отношение. В другую область можно податься!:) Может там Вас Ваше чудо и ждет! Если так подумать, из другой области даже лучше, чем из своей! 26.03.2009 10:20:05, Tina11
Я там не одна боролась-пол города мне помогало.Я то конечно поеду в другую область,только детишек тех очень жалко.Получу ответ из прокуратуры-буду писать в генеральную.Может хоть немногоразворошу это осиное гнездо.Если я останусь равнодушной и другие тоже,то никогда ничего не сдвинется с места.Вдруг ещё кого нибудь заденет и он тоже напишет-раскачаем и сдвинем с места эту глыбу.Не надо оставаться равнодушным-коррупция этим кормится.Никогда не занималась хождением по кабинетам.Ненавижу это дело,но буду этим заниматься-детишек жалко и чиновников НЕНАВИЖУ. 26.03.2009 10:37:58, Маруся и Ко
Северная Кся
А Вы начинайте писать с самого верха. Генпрокуратура, президент РФ, председатель правительства РФ -- у них всех есть сайты с формой для отправки писем. Вот прям так и пишите: так и так, обижают усыновителей, на учёт не ставят, обманывают, дети страдают, прокуратура бездействует и ваще, шо ж это деется-то? Выглядит это смешно, но, как ни странно, действует.

И не ждите ответа из местной прокуратуры -- начинайте писать прямо сейчас, там же тоже не сразу ответят (хотя и долго не тянут), да ещё пока реакция по инстанциям вниз спустится... В общем, не теряйте времени.

Удачи!
26.03.2009 11:07:28, Северная Кся
Спасибо обязательно напишу.Может поможет.Очень хочется в это верить. 26.03.2009 15:29:15, Маруся и Ко
Tina11
это точно! Вы молодец! Удачи 26.03.2009 10:41:47, Tina11
Спасибо! 26.03.2009 10:44:31, Маруся и Ко
Я это прекрасно знаю:) Но вот такая практика - директор сказала - не пущать, опека не связывается. Так и говорят - не хотим связываться, и все. За усердие одну опекскую даму сначала понизили, потом уволиться вынудили, а вторую из нормального кабинета перевели в чуланчик подвале. Ни интеренета, ни даже междугороднего телефона у них нет. Ну или не было совсем недавно. Я несколько месяцев не общалась с ними. 25.03.2009 20:56:27, Tulsa
Северная Кся
Ну, нежелание опеки работать -- не редкость. Но не думаю, что это только из-за директора. Опека директору тоже может жизнь изрядно попортить... 25.03.2009 23:48:15, Северная Кся
Не может. Там "крыша" и куча званий и орденов. 26.03.2009 04:37:38, Tulsa
Северная Кся
Может-может (и комариные укусы могут досадить медведю, если их много), просто не хочет. 26.03.2009 11:08:21, Северная Кся
Марина (.)
Бывает, что такого директора прикрывает регоператор, и местная опека ничего с ним сделать не может. И директор российских усыновителей отпинывает , и пиарщиков на порог не пускает.
Иностранцы идут через регоператора, а местные опеки теперь напрямую зависят от начальства, по новому закону об реорганизации.
26.03.2009 02:14:17, Марина (.)
А что это за закон?Где его почитать? 26.03.2009 10:11:40, Маруся и Ко
Марина (.)
Да не совсем он новый, реорганизация началась с 1.01.2008 и где-то полгода тянулась. 26.03.2009 12:48:49, Марина (.)
Киньте пожалуйста ссылочку где почитать-очень интересно.Может придётся кого-нибудь носом в него ткнуть. 26.03.2009 15:31:45, Маруся и Ко
Марина (.)
В каждом регионе по-своему это проводилось, все под новый год 2008 местный закон принимали. У нас так, например:
http://www.zspk.gov.­ru/files/laws/4/185/­0185.html

Вроде бы это:
http://www.sirotstvo­.ru/comments/opeka/
26.03.2009 15:59:03, Марина (.)
Спасибо 26.03.2009 17:09:20, Маруся и Ко
Там и иностранцев отпинывают леХко... 26.03.2009 04:38:31, Tulsa
Марина (.)
Ну есть местами учреждения, которые от всех оборону держат. Но в том, о котором я пишу, ИУ много. Оно хорошо, конечно, для детей такого возраста, но вот то, что россиян просто выгоняют.... 26.03.2009 05:34:11, Марина (.)
Хорошо, что россияне есть и пытаются туда попасть. В наше учреждение и желающих особо нет. Видимо, статус спецДД отпугивает сразу. А информации нормальной у людей нет, пиар же не разрешают, да и весь пиар - районная газета. Я пока работала, занималась этим, уехала - никто эстафету не подхватил, никому неохота с директором бодаться.
Не знаю, есть ли дети оттуда в ФБД. Должны быть. Но фотографировать их некому - опять же, директор не пущает, а фотки с анкет - жуть жуткая и старье.
26.03.2009 07:15:14, Tulsa
Марина (.)
Да, тот не коррекционный, и желающих немало. Из коррекционных везде берут сильно реже. Судя по конфянскому опыту чаще берут волонтеры уже познакомившись при оказании помощи детскому дому, и по ходу обнаруживают, что там обычные дети, и неглупые при диагнозе олигофрении. 26.03.2009 09:14:43, Марина (.)
А ещё туда запрятывают совершенно здоровых деток,чтобы на них особо не претендовали, и они ушли куда надо.Ифографии страшные,чтобы никто не позарися,а детки могут быть самые замечательные. 26.03.2009 10:15:30, Маруся и Ко
В наш запрятывают всех деток, потому что поблизости больше ДР нет. На всю область их 2-3, а деток море. 26.03.2009 23:45:23, Tulsa
Марина (.)
На сайте какого-то агентства в прайсе было 1000$ дому ребенка, 9000$ - русской стороне (посредникам из агентства и другим). 25.03.2009 16:29:39, Марина (.)
Северная Кся
Ну, я тоже могу много чего на сайте написать, а потом себе в карман положить. Кто проверит-то? У них что, отчётность с подписями и печатями есть на эти деньги? 25.03.2009 19:00:32, Северная Кся
На то, что платится дома, выдают квитанции, а то что даём в руки российскому представителю, то разумеется без каких либо квитанций, чеков, расписок, для меня это скрытый заработок агенства. 26.03.2009 17:46:43, eu
А я на своём опыте могу рассказать про цены, вот только подписали конктракт с агенством. "Добровольный взнос", якобы по требованию российской стороны 1000 евро. Услуги агенства в России, включая всякие "необходимые" расходы представителя- 8000. Ну и ещё дома около 5000. 26.03.2009 17:42:15, eu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!