Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

Вот какая неприятность со мной случилась

Вот какая неприятность со мной случилась.Я вообще ребенка от всего берегла, находился только в манеже\в кроватке\на диване на мягком пледе, строго под моим контролем. Сегодня выпустила на пол- в первый раз. подстелила 2 коврика, обезопасила, отодвинула все что можно. Сижу слежу. Через 5 минут ребенок умудрился упасть вниз лицом(не успела подхватить) и разбить(к счастью не сильно)губу!!!Я в шоке.Мамы, а как вы оберегаете деток от бытовых травм? И бывают ли у вас эти травмы? Я теперь боюсь выпускать на пол, а надо. Чувствую себя плохой мамой((
24.03.2009 19:14:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну я вас умоляю :) Вы ж не будете за ним всю жизнь бегать и коврики подстилать. Ну шмякнется пару раз, куда ж без этого. У нас вот правда папа такой же, кричит на всех, чтоб мы как коршуны вились над дитятком, а так мелкий у меня ползает уже по всей квартире, лезет везде, где хочет. Ну падает иногда, куда ж без этого. Так это еще не ходит, пойдет, так вообще первое время только и будет шлепаться, хорошо если на попу.
Мама, не ругайте себя, ребенок растет, от всего не убережете. Пусть ползает, будьте рядом, чтоб к действительно опасным предметам не подобрался, а упадет - утешайте :)
25.03.2009 22:28:44, jjanna_graf
Мама Рыжика
По поводу везде лазить у меня тоже есть тараканы- а как добиться стерильности на полу? Дез.средствами я боюсь, он иногда губами к ковру прикасается, просто пылесосить разве достаточно? У меня ещё коты ходят везде, реб. их хватает, чуть ли не в рот тянет, котам, блин, нравится) Вот и бегаю за ним с бактерицидными салфетками... 26.03.2009 12:32:25, Мама Рыжика
а зачем вам стерильность на полу???? у вас деть из ДД или из пробирки?
почитайте Цареградскую (сайт Рожана)
еще И.Млодик "Кнга для НЕидеальных родителей"
и вообще идие в тематическую конфу (до года)
26.03.2009 17:33:01, Живая_и_Настоящая
Tina11
а как Вы потом добьетесь стерильности в садике или на улице? Как-то мама моя в поезде была свидетелем жуткой истории: ехал мальчик лет 4 с родителями, а так случилось, что мальчик играл играл, бегал-багал и сильно пить захотел. А вот незадача - воды ни у кого не оказалось, не было и у проводников, и вагона-ресторана не было, а нагреватель воды сломался. была только обычная холодная вода. А мальчика приучили к стерильным условиям и очищенной воде. Родители в панике: ребенок орет-хочет пить, а воду эту давать страшно. Но воду ту пили и другие дети, поэтому все таки мальчику ее дали. Через какое-то время ему стало очень плохо, там жуть что творилось. На первой же станции родители сошли с поезда и повезли ребенка в больницу. Продолжения не знаю. 26.03.2009 13:12:20, Tina11
Мама Рыжика
Какой ужас! Нет, ну это крайности конечно. Я за котов в основном, переживаю, вредны ли они для 10 месячного реб.? Не могу уследить когда он их трогает(иногда языком)Тут мало как-то про домашних животных+детей пишут( 26.03.2009 13:47:43, Мама Рыжика
У нас собака и две кошки.Когда родилась дочка-я ограничила кошек только в одном-не спали в деткиной кроватке.Никакой стерильности.Просто ИНОГДА (не каждый день)мыла пол,подметала.Пелёнк­и тоже почти никогда не гладила (они так мягче),бутылочки не стерилизовала.Полы не застилала ни чем.На кухне у нас кафель,в комнате паркет.Вечно открытый балкон и окно на кухне.Детка бегала босиком ,а чаще вообще голая.Падала конечно и кошек с собакой целовала и зелень всякую с огрода,клубнику,морк­овку об травку оботрёт и лопает.Болеем простудными заболеваниями не чаще 1 раза в год.Никаких других проблем нет. 26.03.2009 15:50:00, Маруся и Ко
Tina11
Да ничем не вредны! У моих знакомых 5 гуляющих на улице котов, а дети все ранво растут здоровыми 26.03.2009 14:16:14, Tina11
Хабуба
Мы своего тоже оберегали, и чего только не делали, и коврики, и шмоврики, и не отходили от него ни на шаг, а он умудрялся упасть именно головой и иногда головой назад, причём в такие моменты, когда ничто не предвещало это падение. Наш дед , когда гулял с детём, почти до 3-х лет ходил за ним (рядом) с растопыренными руками, чтобы в случае чего успеть подхватить, иногда успевал, а иногда нет. Сейчас нам 3.9, а врубиться головой в стену вполне можем. Ходили к врачу - сказал, что отклонений нет. Вот тоже не знаю. что делать и делать ли ? 25.03.2009 17:31:08, Хабуба
убрать коврики, перестать ловить... тогда перестанет падать! 26.03.2009 17:34:43, Живая_и_Настоящая
OFFelia
Никак не оберегаю, поскольку не могу всегда быть рядом, чтобы вовремя поймать - дала возможность учиться падать. Только все опасные предметы убрала подальше. Был период ежедневных мелких травм (очень активный ребенок), сейчас уже не представляю с какой высоты ему надо упасть, чтобы получить синяк - он на такую высоту и сам не полезет. Реально ловкий как кошка по сравнению с теми детьми, которых все время поддерживали-подстраховывали. 25.03.2009 11:32:06, OFFelia
Irina L
Я свою нетематическую никогда ни в какие манежи не сажала. Ящик с бижутерией и прочей мелочью - скотчем залепила, на кухню где до фига всяких ядохимикатов - доступ перекрыла - и в свободное плавание. Причем и на кухню уходила сама и не следила прям вот поминутно. Дети гораздо крепче чем кажутся на первый взгляд :-)) 25.03.2009 08:46:19, Irina L
А я своих нетематических, пардон, всё по методикам, извините... Сейчас у старших великолепная координация, спортивные, развитые - думаю, не в последнюю очередь благодаря таким методическим подходам. Очень мне нравилась (и нравится) методика Никитиных в отношении падений и обучения: они предлагали провоцировать ситуации, когда ребенок учится падать в присутствии родителей на безопасные поверхности (ковер, например). Если ребенку меньше 2-х лет, то падение безопасно (кости мягкие, в голове еще достаточно много жидкости - последнее особенно верно для детей до года). Первое падение вызовет плач, второе - опять плач и досаду, а где-то с третьего-четвертого, ну, пятого, дитё начинает уворачиваться от ушибов, лицом уже пол не задевает. При таком подходе (дать ребенку нападаться в безопасном месте) они становятся верткие, как маугли - и уже можно не бояться, что, упав на улице, расшибутся об асфальт.

Короче - давайте детям падать, это полезно!
25.03.2009 00:34:04, Atman
Мама Рыжика
Спасибо всем за поддержку, постараюсь свою повышенную тревожность(по жизни) поумерить))) 24.03.2009 22:18:38, Мама Рыжика
расскажу страшную рассказку не про своих. мне это с моими очень помогло когда-то - постоянно в голове держала ;)
у нас в классе девочка одна рано родила - в 16. ну и, само собой, мы туда табунком ходили. вот приходим в первый раз, Любашка нам дитьку свою в руки сует. мы по углам жмемся, боимся. а она и говорит: "я тож боялась, пока она у меня с дивана не упала. теперь уже не боюсь"...
24.03.2009 22:18:02, Lana_sa
Ой! А мой вот ровно сейчас, сидя на стуле, решил показать мне, как будет в спальник летом упаковываться. Я моргнуть не успела, как он вместе со стулом перевернулся через голову, свалился через шею на спину, потом на живот, а сверху его еще стулом накрыло... Я в офигении полном, зрелище - не для слабонервных, ну испугалась конечно же. Ну вот просто на глазах и за 3 секунды! Он и сам ошалел, не ожидал. Ну вроде обошлось без травмы, ттт! А ребеночку, на минуточку, 8 лет! Так что, мамочка, тренируйтесь! Детки - они такиииие, фантазии на них не хватает - куда они в следующую секунду падать будут и что именно пытаться себе разбить. Так что спокойствие, только спокойствие! Удачи Вам! 24.03.2009 22:15:24, EFS
сын 10 лет ехал на велике, дочка 2 лет рядом нарисовалась, он совсем медленно ехал, чтобы точно ее не задеть решил остановиться, потерял равновесие, упал на нее вместе с великом, перелом, гипс на 3 недели, потом еще 10 дней отказывалась ходить, я ее вместе с младшим в коляске возила, думала чокнусь. 26.03.2009 12:17:10, Тюбик
tolstaya_zgaba
Ага, а я умница еще и к педиатру в такой ситуации сбегала, на предмет не могло ли быть сотрясение мозга!!! Теперь просто держу наготове перикись... 24.03.2009 22:06:11, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Все дети рано или поздно расквашивают нос или другую какую-нибудь часть тела. И никак их от этого не убережёшь. Приходится учить падать так, чтобы ничего не расквашивать. Учите малыша подставлять ручки. 24.03.2009 20:52:38, Северная Кся
KseMur@ двухдетная
Гы... А наша старшая в свое время в присутствии меня (мамы) и папы умудрилась прокусить себе язык, что нам пришлось ехать в больничку и зашивать его.
А вот просто обходила ящик с игрушками и упала на него подбородком с открытым ртом, когда язык был между зубами!
Ну, такие вот они!
Хотя я Вас очень понимаю, я сама, будь моя воля, все бы позыкрывала матами, горки бы отменила, качели тем паче..... Ну, тревожная очень уж!
Но Вы не переживайте, Вы такая не одна и совсем неплохая, а очень даже хорошая, т.к. я считаю, что излишнее спокойствие, граничащее с беспечностью, хуже и опаснее.
Хотя все= от всего не уберечь! :)))
24.03.2009 20:40:13, KseMur@ двухдетная
Смеюсь, извините, конечно... 24.03.2009 20:37:26, Tulsa
Винни
Вы не плохая мама:) Вы - маленькая мама:)
Все будет хорошо!:)
24.03.2009 20:32:45, Винни
Неся
Простите, не удержалась от улыбки. Всем бы нам только такие неприятности. Детский травматизм неизбежен. У Вас первый ребенок, наверное? Привыкните, а ребенку - побольше свободы. 24.03.2009 20:25:50, Неся
Ярра
Вы ещё стены матами обейте и ребёнка в поролоновый костюм упакуйте. Чтоб вообще никогда и ничего. :о))
Ох, мамочка. Что за паникёрство?
Дети падают, царапаются, режутся, разбивают коленки и набивают шишки. Это такой детский опыт, чтоб в будущем научиться НЕ падать и НЕ травмироваться.
Кстати, я опытная мамашка по части детских травм. С нами в травмпункте уже здороваются. Что поделаешь? То один губу разобьёт, то другая в исследовательских целях бумаги в нос напихает. Дети, одним словом.
24.03.2009 20:15:17, Ярра
Мама Рыжика
Кстати, у меня была мысль купить такой специальный пробковый детский шлем)) 24.03.2009 20:19:40, Мама Рыжика
я консультировалась на эту тему с ортопедом и получила ответ, что шлем этот имеет смысл надевать тем детям, которым стукаться нельзя по мед. показаниям или детям с особенностями поведения - наверное он самоагрессию имел ввиду. 24.03.2009 23:29:47, Natalya L
Мама Рыжика
Я просто вычитала в страшной статье, что детям ни в коем случае нельзя падать плашмя на затылок, а мой чисто случайно плашмя упал на лицо, вот я и обеспокоилась этим шлемом, мог ведь и на затылок. 24.03.2009 23:49:52, Мама Рыжика
Северная Кся
Лучше не надо -- голову перегреет, а это вредно. 24.03.2009 20:53:30, Северная Кся
711Дана
я никак не подстилаю и особо не уберегаю, считаю что ребенок должен научится правильно падать. Пару раз упадет ударится а потом ручки научится подставлять, а так подстилая сколько вы его караулить будете? Ребенок этож не балванчит бестолковый - сам сообразит, в жизни это пригодится. Страхую только там где дйствительно опасно (высокая горка, качели, дорога) 24.03.2009 19:40:04, 711Дана
Точно! Плохая мать! Отобрать ребенка! А то, вдруг еще и поцарапается или, не дай бог, до соплей доведет ребенка, не уследит! И проверить еще надо, вдруг у ребенка прыщик есть! Да в Суд на нее подать! Изверги, а не родители!
Эх, мамочка, мамочка, неужели вы думали ребенка вырастить без шишек и разбитых коленок, а? Успокойтесь. Ребенок учится быть осторожным в этом возрасте только на своем опыте. Утешили? ну, и отпускайте снова на пол. Или думаете всю жизнь его в манеже держать? Хорошая идея!
Удачи! С боевым крещением вас!
24.03.2009 19:33:41, marina2
Tina11
Мама Рыжика, думаю, Вам не стоит сейчас его от всего оберегать. Если он сейчас разобъет губу и поймет, что такое боль, это будет лучше, нежели это случится потом с более тяжелыми последствиями. Ребенок должен в разумных пределах набивать себе шишки. :) А Вы не переживайте! Жалко, но это же не смертельно, а значит, ничего страшного :) 24.03.2009 19:24:12, Tina11
Мама Рыжика
Спасибо) 24.03.2009 19:25:39, Мама Рыжика
Без травм дети не растут.Не переживайте так. 24.03.2009 19:30:59, Виолина
чем больше вы оберегаете, тем больше и сильнее будут травмы. ваш ребенок не знал, что пол жесткий. 24.03.2009 19:23:45, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!