Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оформление разрешения на усыновление

Подскажите, пожалуйста. Моя знакомая собирается удочерять девочку и собирает сейчас документы. У нее уже есть дочка-инвалид, и мама-пенсионерка. Вы не знаете, каким должен быть доход при таких условиях? И на дочку не оформлена инвалидность, не будут из-за этого придираться органы опеки?
22.03.2009 23:20:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доход должен быть не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи + на усыновляемого ребёнка. Может Вашей знакомой лучше взять ребёнка под опеку? Будет получать опекунское пособие. 23.03.2009 10:46:27, Serna
Дело в том, что она хочет поменять имя ребенку и чтобы никто не знал, что он приемный. Поэтому опека не подходит. Кроме того, девочка в Москве находится, а женщина проживает совсем в другом городе. Вроде бы немосквичам не дают опеку оформлять на московских детишек, или я не права? Но эта девочка, которую хотят удочерить тоже больная -дауненок. Может быть, пойдут навстречу, чтобы ребенок нашел семью? Женщина немало получает, просто волнуется, вдруг этого не хватит, поэтому и спрашивает. Если, конечно, выяснится, что не хватает средств, то наверное задумается об опеке или приемной семье. Спасибо за ответ! 23.03.2009 13:20:50, laska23
Северная Кся
Во-первых, гражданин может взять под опеку ребёнка из любого региона РФ. И из Москвы тоже. Тем более, ребёнок -- инвалид, на его реабилитацию никакие деньги лишними не будут. Конечно, трёхсторонний договор о ПС опеки могут и не захотеть составлять, но уж под опеку-то точно отдадут.

А во-вторых, как она собирается скрывать, что ребёнок не её? Девочка что, совсем младенец и у неё имитация? Если нет, то скрыть всё равно вряд ли удастся. А именем можно просто другим называть. Знаю девушку, которую все всегда называют Мариной, а по паспорту она -- Алтын. Ну и что? Кому какое дело?

Но если доход достаточный и очень хочется именно удочерить, то проблем не будет.
23.03.2009 15:47:38, Северная Кся
Уважаемая Северная Кся, большое спасибо за подсказки. Я слышала, что когда гражданин из другого города собирается взять под опеку, то автоматически, по достижении подопечного ребенка 18 лет, семье предоставляется квартира. А тут квартира в Москве получается. И поэтому опека не дает под опеку детей из другого города, т.к. подозревает в том, что тут корыстные интересы замешаны. Но возможно это просто слухи.
В том то и дело, что какой достаточный доход, она не знала, вот и спрашивала, но теперь все понятно-прожиточный минимум на каждого члена семьи должен получиться.
Я так поняла, что она скоро собирается переезжать в другое место и не хотела бы, чтобы новые знакомые и соседи знали, что у нее приемная дочка. Девочке уже 3 года.
23.03.2009 16:18:01, laska23
Северная Кся
Квартира предоставляется далеко не всем подопечным, а только тем, за кем не закреплено жильё (отказникам, подкидышам, БОМЖам). Если ребёнка изъяли из семьи и он там был зарегистрирован, то считается, что по достижении совершеннолетия он туда и может вернуться. А в Москве дают однушки, на условиях социального найма и далеко не в центре, так что заподозрить-то могут, конечно, но, во-первых, на социальной квартире не наживёшься особо (сдавать, разве что, продать-то нельзя), а во-вторых, отказать только из-за своих подозрений они всё равно не могут. Тем более, тут речь о ребёнке-инвалиде. Опекам тоже надо свои показатели улучшать, а в графах "семейное устройство детей-инвалидов" галочек не так уж и много обычно. 23.03.2009 16:23:16, Северная Кся
Северная Кся
Да, лучше бы под опеку (по крайней мере, поначалу). Или даже в ПС (приёмную семью). При наличии в перспективе пособия на ребёнка опеки обычно как-то спокойнее смотрят на доход. 23.03.2009 12:38:33, Северная Кся
А если берешь в приемную семью, то фамилию ребенка и имя, а также дату рождения можно поменять? 23.03.2009 13:21:38, laska23
Северная Кся
Вообще-то, нельзя. Но тут одна конфянка (Zanyda) имя и фамилию подопечным меняла и даже описывала, как она это делала. А это обязательно нужно? 23.03.2009 15:50:23, Северная Кся
Нет, необязательно совсем. Я думаю, что если вдруг не получится удочерить, и если московских детей вправду дают под опеку иногородним, то можно будет и под опеку. 23.03.2009 16:19:15, laska23
Северная Кся
Дают, дают. Куда они денутся-то? Если проблемы какие будут -- здесь же и жалуйтесь. Коллективный разум много полезного насоветует. ;) 23.03.2009 16:25:53, Северная Кся
Tina11
по закону при ПС нельзя, а при опеке есть возможность 23.03.2009 15:58:53, Tina11
Северная Кся
Так я и говорила про подопечных. 23.03.2009 16:09:40, Северная Кся
Tina11
нельзя 23.03.2009 14:10:52, Tina11
Если на дочку инвалидность не оформлена, то по закону она инвалидом не является. 22.03.2009 23:41:51, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!