Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли любить также, как своего...

Просто те, кто это пока не прочувствовал (не усыновители, опекуны и т.д.) спорят, что невозможно приемного ребенка любить так же сильно как своего....((((, наверное им нельзя доказать обратное....просто грустно....
22.03.2009 21:19:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Мое ощущение, мой опыт. Не претендую на всеобъемлющую истину, сама пока не до конца понимаю этот феномен, но я приемных люблю в чем-то глубже и сильнее, чем кровных. И, думаю, что дело не в том, что я "созрела" для такой любви, или "мотивация" какая-то особая появилась. Чем-то это напоминает любовь к "особым" детям, т.е. в кого больше сил вкладываешь, того и любишь больше, но не совсем это. Кажется мне, что тут дело в самих детях, в их способности чувствовать меня, мое состояние, мгновенно реагировать на мое настроение. Т.е. пока я думаю, что жизнь заставила их стать психологами, научила подстраиваться под человека, по лицу чувствовать как себя вести. Отсюда ощущение, что ребенок тебя "понимает", тебе сопереживает. А ведь счастье- это "когда тебя понимают".
Хотя я уже уяснила, что ощущение "понимания" это далеко не само понимание, до самого понимания, возможно, еще пуд соли съесть вместе нужно, но все равно приятно.
Еще. Любовь эта не ровная, как к кровным, а эдакая "пилообразная", от очень горячей ("больше, чем кровных"), когда видишь, что ребенок становится ближе, роднее, перенимает привычки, отношение к жизни наше, до "бесит", "горбатого могила исправит": это когда опять и опять вылазит ДД-ое поведение, привычки, отношение к жизни. Думаю, по-тихоньку "пила" будет все больше выравниваться, а какой станет по уровню- жизнь покажет:))
26.03.2009 08:50:09, Находка
Находка
Хотя, возможно, мне просто такие дети попались... 26.03.2009 17:32:42, Находка
елена волк
Так сильно любить как своего не возможно, возможно любить в разы сильнее, чем своего. У меня такой случай. Приемного люблю в разы больше, чем своих кровных. 24.03.2009 18:24:42, елена волк
Сила любви зависит не от объекта вашей любви, а от вашей готовности полюбить.
Вот эту шелухи всю надо отбросить, и самокопанием и самоанализом по-меньше заниматься. А просто полюбить - и все.
Больше, меньше, шире, выше...
Вот на днях поймала фрагмент из фильма "Алигарх". Там Платон доказывает, что крокодил больше зеленый, чем длинный. Потому как длинный он только в длинну, а зеленый он и в длинну и в ширину.
Ваш вопрос из этой же серии.
23.03.2009 16:54:56, Bela
Koala2000
"Сила любви зависит не от объекта вашей любви, а от вашей готовности полюбить." Согласна. 23.03.2009 23:27:51, Koala2000
Северная Кся
Почему "как"? Он и есть свой. В чём проблема-то? 23.03.2009 16:27:40, Северная Кся
Илона (Иж)
Я понимаю, что имеют в виду люди, когда говорят об этом. Кровных детей я лично чувствую прямо на каком-то генетическом уровне, моё, часть меня, люблю безумно. Приемного (которого уже таковым и назвать-то язык не поворачивается:) люблю совершенно по-другому. Мы с ним связаны духовно, причем сильнее, чем с кровными:) Видимо, пережитое вместе (и его история в ДР и мой поиск его), связало нас так сильно. Очень нежные чувства к нему испытваю, люблю его сильно-сильно.
Поэтому и могу сказать, что я не люблю детей "также", я их люблю по-разному. И то, что меня умиляет в кровных, не всегда умиляет в приемном, и наоборот, то, что переживает приемный мне ближе и понятнее, чем то, что переживают кровные. Вот примерно так:)
23.03.2009 13:28:22, Илона (Иж)
(Шепотом) даже кажется больше..Я ощущаю дочку своим единоутробным существом, единым со мной организмом. Она настолько моя, что даже когда вредничает, не раздражает, а веселит, потому что понимаю, что я бы вела себя подобным образом и я ее понимаю всю, от макушки до пяточек и люблю безумно.Ну и она меня тоже. Хотя я взяла ее маленькой - 2 месяца и вообще не почуствовала, что она усыновленная. Я как ее увидела, сразу решила, что моя, сразу и имя пришло, и тетенька-медсестра говорит:"Гляди, улыбается, поняла, что мамка пришла." 23.03.2009 11:57:57, Кукла
Petrowna
Иркаааааааааааа,ты мои мысли написала:))))
тоже двухмесячная,тоже сверлила глазами,тоже все ..........
Ирин,короче ты меня понимаешь,и пусть все идут лесом,тссссс, заговорщецки говорю:))))))))))))))))))))0
23.03.2009 14:54:30, Petrowna
Есть такой анекдот. Дама ходит по картинной галерее:

- А вот это чей портрет?
- Это предки.
- Чьи предки?
- Если купите портрет - будут Ваши.

Взять ребенка и полюбить - и будет Ваш :)))
Все ИМХО.
23.03.2009 11:41:56, Мама Мыши
Можно, но не сразу, конечно. У меня другая теперь проблема: мне все время кажется, что я кого -то обделяю любовью и вниманием, то одну, то другую, кровный то рос один. 23.03.2009 06:02:13, Я опять мама
Возможно. Но как правило это получается с малышами (пелёнки-соски-пошёл-заговорил-очень умилительно всё). С детьми постарше всё сложней. 23.03.2009 04:57:42, Утомлённое солнцА
KseMur@ двухдетная
Так же, не так же..... ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ! 23.03.2009 01:49:41, KseMur@ двухдетная
Koala2000
"- Вам не кажется, что у Вашего сына "эдипов комплекс"?
- Комплексы-шмомплексы, главное - чтобы мамочку любил!"
23.03.2009 02:19:44, Koala2000
KseMur@ двухдетная
Это к чему? 23.03.2009 12:59:38, KseMur@ двухдетная
Koala2000
"ГЛАВНОЕ- ЛЮБИТЬ"
"ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ЛЮБИЛ" - вот к чему:-)
23.03.2009 21:42:26, Koala2000
KseMur@ двухдетная
У автора темы вопрос был про любовь родителя к своерожденному и к приемному ребенку, про разницу в чувствах! Тут речь не идет о любви приемного ребенка к приемному родителю. Но если хотите можем и об этом поговорить. :))
23.03.2009 23:30:07, KseMur@ двухдетная
OksanaL
можно, духовно дорасти до этого просто нужно, перешагнуть животный барьер безконечного поиска что у него не так как у моих. И влюбиться именно в то что не так, у меня так было с кровным сыном, влюбилась именно в то что я считала неправильным, сейчас мне кажется что это самое неправильное есть самое правильное на земле и все у кого не так-все неправильные 23.03.2009 01:19:32, OksanaL
Koala2000
Я не знаю, как любить кровного, у меня нет кровных детей. Но знаю, как можно НЕ любить. Мать меня не любила и не любит. Отец бросил, когда мне исполнился год. Знаю, как можно ЛЮБИТЬ. Всем сердцем - как меня любила бабушка, как любила крестная, как любил дед, как моя мать любит моего брата. Как я сейчас люблю "своего" мальчика. Любовь очень странная штука. Ее можно долго объяснять, мотивировать, говорить о ней. Но она либо есть, либо ее нет. И кровность тут роли не играет - это я точно знаю. Лучше всего сказал Пушкин "Пора пришла - она влюбилась". В общем, всему свое время. 22.03.2009 23:16:03, Koala2000
Вот в том-то и дело, что у ваших бабушки, крестной, деда вы были одни, а вот если есть одновременно и кровный, и некровный ребенок, то все становится гораздо сложнее - опять же, на примере вашего отчима :(

Может быть как явное предпочтение кровного в ущерб некровному, так и попытки быть "честной" и уделение бОльшего внимания некровному в ущерб своерожденному. И то, и то плохо.
22.03.2009 23:27:20, эх
Koala2000
Моя бабушка не любила мою маму. И всю любовь отдала мне. Просто потому, что ПРИШЛО ЕЕ ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА. Мать старалась всю жизнь заслужить любовь своей матери. Быть "хорошей девочкой" - беспроблемной, послушной и незаметной. А я получила ее "главный приз" на халяву, не напрягаясь. И это тоже не улучшило наших с матерью отношений. А моя крестная сдала своего родного сына в интернат. А со мной возилась не жалея сил, времени и своей души. Просто сын мешал ей строить отношения с мужчиной - тогда ей это было важнее. А я "пришлась" на другое время в ее жизни. Что касается отчима... Я не была для него ребенком. Досадной помехой, которую нужно терпеть по принципу "любишь меня - люби мою собаку". А Сын - долгожданный и ЕДИНСТВЕННЫЙ его ребенок. Это совершенно разная мотивация:-) 22.03.2009 23:49:23, Koala2000
Petrowna
Вы знаете Koala2000,когда то прочитав мои рассказы про нашу жизнь,Вы мне написали," читала Вас и чувствовала кожей,СЛАВА БОГУ МЕНЯ СИЯ ЧАША МИНОВАЛА",не дословно,а так,по наитию написала.
Так вот сейчас,читая ваш комментарий,почувств­овала тоже самое.
И понимаю,что дело не в том,что Вы в принципе не воспринимаете многодетную семью (Вам и одной то в этом мире тесно),а дело в том,что вы до сих пор живете в придуманном мире каком то.
А не думалось ли Вам,что все кажется Вам,просто как Алиса в сказке,чтоб продвинуться вперед,надо бежать в два раза быстрее,тогда с места сдвинетесь.
И кто Вас уверил в том убеждении,что Ваш приёмный подросток счастлив в том мире ,который Вы создали для него?
Вы всегда так категоричны в суждениях,что просто "АХ!",а мне вот категорически не нравиться то,что вы написали,комплексы у Вас,не меньше:))))))))
23.03.2009 15:02:50, Petrowna
Koala2000
Я написала здесь историю любви (и не любви). Разных людей в разные этапы жизни, к одному и тому же ребенку. Мне интересен сам механизм возникновения чувств, или их отсутствия. А то, что эта история личная - просто придает ей достоверности. Все давно исследовано и пережито -делюсь с теми, кто идет по этому пути: понять, простить, принять. Меня радует, что Вы помните мои слова. Огорчает что Вы восприняли их как ОБИДУ и наезд и стали присматриваться ко мне лично. Ведь если найдете изъян - будет не так больно, автор "сам дурак" и тему можно закрыть. Кстати, читаю Ваш ЖЖ и три дня хожу под впечатлением - не знаю как Вам написать... Наверное напишу на мыло - так проще. Если Вы не против, конечно. 23.03.2009 21:51:25, Koala2000
Мне кажется он чисто физиологический,механизм.То есть гормонально-физиологический,ну это если про кровного ребенка говорить.И про бабушек Вы ничего нового не подметили-давно замечено))) что внуков бабушки любят больше почему-то чем детей.Но это тоже к кровным детям относится.Думаю что раз такое массовое наблюдение-у бабушек это тоже гормонально-физиологическое.Но как все физиологическое случаются и сбои в природе,особенно учитывая что живут люди в мегаполисах,сильно вредных для здоровья.И еще,чисто мое уже наблюдение))) младших детей в семье родители любят больше.разумом это тоже вряд ли объясняется. 24.03.2009 09:12:47, бабаЯга
Petrowna
Что за ерунда!? Обида,наезд!!!,да Бог с вами,я ж со смайликами написала. 24.03.2009 06:58:10, Petrowna
PinkPiglet
Честно говоря, будь у меня свой ребенок, я бы скорее всего не решилась усыновить именно поэтому. Боялась бы обделить его своей любовью. Но сравнивать не с чем. Только муж переживает, что если потом свой родится, то он старшего будет меньше любить. 22.03.2009 23:12:48, PinkPiglet
Koala2000
Кстати, да. Не исключено. У меня с отчимом были хорошие отношения. Пока брат ни родился. Тут то я и увидела разницу.:-( 22.03.2009 23:19:54, Koala2000
Полюбить также - в каком смысле? Любовь имеет множество граней... также сильно, или также безусловно, или также животно, или нежно, или восхищенно, крепко, гордо, прочувствованно, легко и радостно или болезненно, строго, сдержанно или открыто и легко выражая чувства, или, или, или... В чем именно также?
Я думаю, как уникален каждый человек, также и уникальна наша любовь к разным людям.
Пока я не представляю, что смогу полюбить приемного сына также, как своерожденную дочку. Очень по-разному зарождалась любовь к каждому из них. Наверное, как ту, которую любила еще когда она была во мне, которую носила под сердцем, рожала, жила ее дыханием, ее нуждами и потребностями, кормила грудью, с которой засыпала и просыпалась непрерывно два года, наверное, как её, сына я никогда не полюблю.. Можно страдать и печалиться, и мучиться виной по этому поводу, а можно просто принять это как данность и спокойно жить, любя сына, как могу. И уж точно, больше всех на свете его люблю я. И дам ему всего по максимуму.
22.03.2009 23:03:48, Картина
А Вы знаете, просто взрослому человеку вообще ничего нельзя доказать. У всех нас разный уровень развития, воспитания, видения и ощущения мира. Вот человеку, который всю жизнь тащит с работы - невозможно доказать, что это нельзя, и что можно и нужно по-другому. И мужику пьяному невозможно доказать, что пить нельзя, и можно жить по-другому. И человеку, который привык слушать классику невозможно доказать, что надо немедленно перестать ее слушать и полюбить попсу. И много-много других "невозможно" в жизни есть. У Вас есть цель переделать этот мир? По-моему, это вообще крайне неконструктивно - кому-то что-то доказывать. Имхо - не надо ввязыватьеся в неконструктивные и обессиливающие споры, силы и энергия нужны на другое - на любовь, на семью, на здоровье, на зарабатывание денег в конце концов. И нечего грустить оттого, что люди не все одинаковые... Еще раз имхо. 22.03.2009 22:30:40, EFS
Petrowna
Лен,а если хочется поспорить?:)
Хотя ты права на мильон процентов!
23.03.2009 15:04:57, Petrowna
Ну если хочется, если кураж есть - то можно и поспорить! Я описала чисто мое ощущение, но может, у меня просто сил не очень много, и я предпочитаю их использовать "в свою пользу", а не на "просто поспорить". Ну просто из чистого эгоизма и чувства самосохранения. Это не плохо и не хорошо, наверное, просто мы все разные...
Вот например со СВОИМ парнем я до мозолей на языке готова спорить, доказывать, зачем ему нужна учеба и почему нельзя все время смотреть телевизор. И занимаюсь им и его проблемами, выкладываясь полностью. И у меня этот процесс отнимает очень много сил, энергии и времени. И мне очень важен результат этого процесса. Балдею я от него (от результата!) А вот на ЧУЖУЮ тетку мне жалко и сил, и времени. Ну почему я, теряя свое время и энергию, должна ей доказывать, что мой ребенок - такой же любимый ребенок, как и ее? Доказывать очевидные для меня вещи - неинтересно. Ей ведь это тоже совсем неинтересно, это из серии "а поговорить?" Так и пусть поговорит с кем-нибудь другим, нафига мне ее мнение? Вот мнение людей "в теме" - очень даже необходимо, бесценно прямо скажем. А людей, которые не имеют ни знаний, ни опыта в теме приемных деток, а просто хотят "ковырнуть" и посмотреть на реакцию - ну зачем им удовольствие доставлять? Просто смысла не вижу. И меня на самом деле не волнует их мнение. Мне не грустно, не противно, мне никак.
И еще - может, мне просто повезло - в моем окружении довольно много людей, которые вообще не комментируют данную ситуацию. Просто приняли меня с ребенком, как будто так и было всегда. Вот это самое ценное, пожалуй, в близких людях. А посторонние люди - на то и посторонние, чтобы стороной ходить.
Опять много букфффф, ну не получается у меня коротко.
23.03.2009 17:07:34, EFS
Имхо.Чем старше ребенок, тем сложнее его полюбить так же как кровного.
Сергей, дома 7 лет, брали 4х леткой. Полюбила (не сразу), ПОЧТИ как кровных, сильно привязанна, но не так, как чувствую биологических детей. Я их ощущаю именно как часть себя.
Братьям (10 и 14 лет), дома полгода, я просто воспитатель. От них никакой отдачи. И не надеюсь на сближение. Не попали в систему - и слава Богу.
22.03.2009 22:22:28, Larisa_K
Милан_а
Лариса, а можно спросить (не слишком личное?): а почему Вы не думаете, что это просто еще адаптация (ведь полгода для адаптации - не такой большой срок)? или просто дети большие и сложно выстраивать отношения, похожие на те, что вы смогли выстроить с Сережей в 4 года? 24.03.2009 12:14:48, Милан_а
Чужого может и нельзя, а своего что бы и не любить :-) 22.03.2009 22:11:21, Караул
у меня оба своих - кесарские.
причем младшего я увидела впервые, когда ему было 26 дней.
мне принесли ребенка и сказали: этот твой... ;)
22.03.2009 22:03:54, Lana_sa
Tina11
у нас, конечно, своих еще нет.. Но для нас с мужем наша дочь, которая с нами мешьще месяца - НАША! Мы ее любим до слез! Жизнь без нее представить просто невозможно. для любви каждому нужен свой срок.
для кого-то сам перинатальный период, при котором мама и ребенок не были вместе, не так важен. А когда он появляется в семье, независимо от возраста - это его новое рождение. Второе.
Да и сколько примеров тому, что своерожденных люди не любят. Или любят по разному двух родных детей.
Мне не понятно, в чем приемные дети другие, какие такие у них большие и толстые отличия от домашних детей? У них не такой цвет волос, как у своерожденных? Ну и что? Или они хуже учатся в школе? Или у них просто другой характер? Нос другой формы?
22.03.2009 21:53:08, Tina11
Это происходит на генном уровне, особенно у мужчин. Женщина может принять и выходить не кровного, для мужчины - сложнее...Продолжени­е породы, родового корня, похожесть даже внешняя важна. Это уже из мира животных...Лев, к примеру, вступая в "брак" со львицей, у которой "лев-муж" погиб, прежде всего уничтожает потомство предыдущего, жестоко и "вручную", даже если детеныши молочного возраста...
Люди разные: у кого-то рефлекс "только мой" развит сильнее, у кого-то слабее. Я, к примеру, до последнего тянула и лечилась, желая стать мамой и только поняв, что надеяться не на что, стала приглядываться к усыновлению.
Я преклоняюсь перед семьями, которые, имея био-детей, еще и усыновляют...
23.03.2009 15:05:31, Ozygirl
Лев уничтожает потомство не потому, что ему важно, что это не его дети. А потому, что львица не может"выполнять супружеские обязанности", пока кормит львят!

А мужчинам, во все времена так было, кого предъявят - тот и его ребенок. и "генный уровень" здесь не при чем.
24.03.2009 13:34:35, ///
Dnnn
особенно если учесть, сколько в истории мужчин растили не своих на генном уровне ) правда, не догадывались об этом ) так что скорее всего это "от головы" идет.
скорее у матери на генном - своего рожает - гормоны, молоко, не рожает - гормонов нет, сложнее, но на генном уровне есть программа - любить, кормить, заботиться, защищать...
23.03.2009 18:05:24, Dnnn
Tina11
<Это происходит на генном уровне, особенно у мужчин>
ерунда. Тут ни при чем особенности мужчин. все стереотипы. Мужчина вообще даже не вынашивает и не чувствует ребенка. И, грубо говоря, никогда не может быть однозначно уверен, что это ЕГО биологический ребенок (теоретически, не проводя анализ ДНК). Или типа любил-души не чаял, а как узнал, что не его, любовь улетучилась? Значит так любил! Так что если бы любовь к родным детям была на генном уровне, то 1) брошенных детей бы не было, ведь их любили бы биородители 2) детей бы не усыновляли, потому что на генном уровне не прописано любить и заботиться о чужих детях
23.03.2009 15:51:55, Tina11
711Дана
а кто сказал что полюбить НАДО также? кровных (если их несколько) не одинаково любят - хотя любят сильно но всех по разному и с приемными тоже самое. Любовь есть, она не менее сильная но другая. На этом не стоит зацикливаться имхо 22.03.2009 21:49:29, 711Дана
Мне кажется, что вы правы! Просто столько вокруг злых людей, которые пытаются доказать обратное..(( в разговорах, намеками... и это начинает портить жизнь, эти тараканы ужасные и ты сама начинаешь думать, а как, как я люблю??? (это я одна такая или встречается у кого ещё?) 22.03.2009 21:58:04, пока скроюсь
Мама Рыжика
Получается, что любить можно только того, кого родила?
Когда то давным-давно у меня были аналогичные сомнения полюблю\неполюблю, а мой муж сказал-
-Ну и что он будет не родной, ты мне тоже не родная, но я же тебя люблю!
После этого все мои сомнения отпали, и правильно сделали)
22.03.2009 22:24:18, Мама Рыжика
У Вероники Долиной есть очень грустная песня с такими словами:
"Кто нас родил - тот и любил на деле".

Живешь и видишь - в некоторых случаях ох и правда это!
А в некоторых - ох и неправда!
У всех по-разному, ИМХО. Мне кажется, заморачиваться на эту тему вообще не стоит...
23.03.2009 11:32:09, Мама Мыши
Теа
"Кто нас родил - тот и любил на деле".
Пардон... Тут отсутствует слово "нас". так что...

"Если Вы существуете, значит, ваш отец хотя бы раз в жизни был удовлетворён"...
25.03.2009 21:57:23, Теа
Не поняла, о чем Вы.
Впрочем, неважно.
27.03.2009 20:28:15, Мама Мыши
Tina11
Точно! кровное родство ничего не значит! 22.03.2009 22:32:09, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!