Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о медицине

Девочки, понимаю, что данная тема наверное обсуждалась не раз, но подскажите как лучше поступить. Начинаем делать мед. заключение. Везде пишут, что сначала лучше объехать диспансеры, а потом пройти инфециониста, невропатолога и в самом конце терапевта. А в опеке скалали, начните лучше с терапевта, сдадите анализы, сделаете флюрографию, потом и диспансеры объедите с готовыми анализами. Так вот все таки как же лучше и быстрее? И если последним будет не терапевт, а допустип Онко диспансер, то когда же ставить печать у глав. врача поликлиники, с какого момнта срок пойдет?
18.03.2009 13:57:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lar_net
Терапевт терапевту рознь, конечно. Нам повезло, делали только флюорографию и для дерматовенеролога - анализы на рв, вич, гепатит и мазок от гинеколога затребовала. 18.03.2009 22:32:12, Lar_net
Спасибо ВСЕМ за ответы. Хотелось бы пройти этот этап поскорее уже. 19.03.2009 06:54:28, Еленка82
Mirashka
Вообще ни какие анализы не сдавали никомы. везде наставили печатей и все. Ну, в онко помяли грудь, тк стояла на учете давно. 18.03.2009 17:44:21, Mirashka
АннаО
Я ходила к терапевту один раз, в конце, и уже с готовыми анализами. А направления на них взяла в кабинете доврачебной помощи (общ.ан крови и мочи, и ЭКГ). И тогда же зашла к инфекционисту - на случай, если он свои анализы захотел бы добавить. Флюорография у нас делается без направления. 18.03.2009 15:15:09, АннаО
Какие у терапевта анализы? Общие анализы крови и мочи? А кала не надо? Этими анализами какие, запрещенные к усыновлению, заболевания терапевт собирается обнаружить?
Сделайте сначала флюрографию, потом обойдите диспансеры, если очень торопитесь, можете заскочить к инфекционисту в поликлинику (обычно к нему очередей нет), поинтересуйтесь, что он захочет от Вас, какие анализы или что придумает про прививки.
18.03.2009 14:12:22, Lussi01
У меня попросили (3 дня назад) вполне реальные анализы - общий крови, ЭКГ и флюрографию. Без них сказали терапевт заключение не даст. Еще КВД просил кровь сдавать, ТБ диспансер - флюрографию. Инфекционист просил анализ крови на ВИЧ, 2 гепатита и Сифилис. А Вам как инфекционист без анализов подписывал? По лицу догадался что у вас никаких заболеваний нет? Вообще медицину я закончила за 1.5 недели - тягостно! В онкологии прорываться через толпу пенсионеров с раком - чтобы обследоваться без очереди - очень тяжело. А если ждать, то можно там провести большую часть дня... 18.03.2009 22:10:22, Dreamy
<<А Вам как инфекционист без анализов подписывал?>>
Покажите, где я написала, что ифекционист без анализов подписал?
Я писала про терапевта, что общий анали крови и мочи, какой бы он не был плохой не является противопоказанием к усыновлению! И сдавать их бессмысленно. Что можно у терапевта спросить, какое именно заболевание препятствующеее усыновлению, он собирается обнаружить этими анализами? На мой такой вопрос терапевт согласилась со мной, и подписала. Я, понимаю, что все зависит от человеческого фактора, и другой терапевт может упереться. Но факта того, что эти два анализа бессмысленны, не меняет.
18.03.2009 23:11:36, Lussi01
"...что общий анали крови и мочи, какой бы он не был плохой не является противопоказанием к усыновлению..."

ИМХО - еще как является! Знаю, что по лейкоцитам можно распознать онкологию, например. Еще вот это РОЭ или СОЭ - тоже что-то значит. Гемоглобин - тоже. Сильное отклонение от нормы белка в моче - тоже показатель чего-то серьезного.

Чего именно, не знаю, т.к. не врач :))) Но очень часто общие анализы являются кончиком ниточки, размотав которую, можно выявить ну очень неприятное заболевание, о котором человек даже и не подозревал...

ИМХО - я себя обследовала полностью. Понятно, что лень и "скорей бы взять ребенка и домой" - но вот если и правда что серьезное? Потом упадет как гром средь ясного неба - а рядом малыш.
ИМХО - безответственно "прятаться" от анализов. Но - чистое ИМХО :)))
19.03.2009 18:40:45, Мама Мыши
PinkPiglet
а у меня инфекционист полистала карточку-спросила-что, ничем крове ОРВИ не болели? Я говорю- повезло, стала рассказывать о прививках-она говорит-да зачем мне ваши прививки.И печать поставила. Я даже удивилась... В психо, онко и алко диспансере просто поставили печати что я на учете не состою, в КВД сдала кровь и мазки. У терапевта еще не была, но так как месяц зимой проболела (ОРВИ осложненное острым воспалением хитрости) то кровь, моча, флюра и ЭКГ сданы. 19.03.2009 11:30:05, PinkPiglet
А у нас вообще нет инфекциониста. Терапевт расписалась и за него и за себя. 19.03.2009 11:40:51, Serna
АннаО
Ну, не так уж они и бессмысленны. Некоторая онкология (гематология) четко видна по общему анализу крови; при подавляющем большинстве онкологических заболеваний, хоть и не всегда, там же есть их косвенные признаки (косвенные потому, что такие же встречаются и при некоторых других системных заболеваниях). И по анализу мочи вполне можно строить предположения. А в чем сложность-то сдать эти анализы? ИМХО, это и для себя неплохо, особенно если человек не злоупотребляет посещением врачей. 18.03.2009 23:28:48, АннаО
Я не вижу проблему сдать анализы. Мы в первый день пришли в пол-ку и сдали кровь общий, на сиф, гепатит, сделали снимок гр. отдела, ЭКГ. Чтобы перед этим не сидеть день к терапевту, чтобы получить направления, мы сделали все это платно. В этот же день отметились в псих и нарко диспансерах, со снимком на след. день в туб. диспансере, с наализом на сиф и гепатит через 2 дня в КВД, в промежутке между диспансерами прошли поликлинических врачей, последним инфекциониста с имеющимися анализами, и самым последним подписал терапевт и главный влач. Ушло меньше недели. Мне проще сделать платные анализы и платный прием, чем тратить месяц на прохождение медицины. 19.03.2009 09:23:47, silverheartcats
Лариса, согласна. И я не вижу, и я все сдала платно и заранее.

А вообще - читаю и удивляюсь. Можно подумать, это врачам нужны наши анализы, и наше здоровье, и будущее наших детей. Да им 100 лет шло и ехало... "Врач не спросил, мы обрадовались и побежали дальше" - ИМХО, ну, и очень плохо, что врач не проявил бдительности в такой ситуации. ИМХО, радоваться тут нечему. И все вот эти "как бы это обойти", "как бы от этого анализа отвертеться", "у меня такое-то заболевание - как бы скрыть" - ИМХО, чистой воды безответственность..­.

Оформляя документы, я больше всего боялась не "вдруг мне ребенок не понравится", а того, что не дай Бог, свалюсь с какой-нибудь серьезной болячкой - как же он будет без меня?

Конечно, могу и потом свалиться. Но совесть будет чиста - собирая доки, я сделала все, что смогла. А будущее предвидеть нам не дано...

Чистое ИМХО, повторюсь :)))
19.03.2009 18:50:48, Мама Мыши
У Вас очень странное представление о наших районых поликлиниках, о том, что в них у Вас могут обнаружить заболевание и даже(!) его вылечить.
Вы высказали свое ИМХО.
Я выскажу свое ИМХО.
Вот как раз бОльшая безответственность - это сдавать в район. поликлинике анализы и верить врачам, что Вы здоровы. Когда я прихожу в поликлинику и говорю, что больна, они утверждают обратное - здорова. И напротив, когда я прихожу, чтобы мне поставили печати на бланке, что я здорова, т.к. наблюдаюсь в платной (и в течение нескольких лет, по поводу бесплодия, исследованна вдоль и поперек), мне говорят, а не больны ли Вы.
Поэтому (ИМХО) не разумно утверждать, что те, кто радуется, что не пришлось сдавать лишних анализов - безответственны.
19.03.2009 20:16:25, Lussi01
Простите, но я как раз писала, что анализы сдавала не в районной, а в других, платных, клиниках. И вообще речь вела про другое. Но спорить не стану.

А вот от радостных криков "Ура, у меня врач проглядел одну (подчас опасную и заразную) болячку, как здорово, а то лечиться пришлось бы, а лень и некогда, хочется ребенокчка поскорее" - честно, оторопь берет...
Как будто это врачу, а не будущей маме, нужно здоровье этой мамы и ее будущего ребенка. Да ему, как говорится, "100 лет мимо ехало"...
20.03.2009 09:16:51, Мама Мыши
Вот-вот, я весь прошлый год после неудачного ЭКО чувствовала себя ужасно, температура держалась больше года, да и сейчас скачет. Так они мне утверждали: Вы здоровы, ну и что что лимфоцитов много, где то хронический вопалительный процесс. Иммунолог говорил: Ну и что, что температура, у меня тоже год была, и лимфоциты были тоже повышены, потом само прошло, не забивайте себе голову, работайте. А вот теперь боюсь, что они во мне больную увидят. Страшно идти к этим врачам. 20.03.2009 06:59:26, Еленка82
<<и платный прием>>
Кто бы возражал! У нас в поликлинике НЕТ платного приема. Только по записи к терапевту за 2 недели, к нервапатологу за 3 недели. И еще при записи надо умудриться пробиться сквозь старушек до заветного журнала и вписать туда себя!
19.03.2009 15:15:16, Lussi01
<<Некоторая онкология (гематология) четко видна по общему анализу крови>>
Для этого проходят онколога. Он ставит печать. Не корректно со стороны терапевта проверять на онкологию пациента, если онколог пишет, что здоров.

<<А в чем сложность-то сдать эти анализы?>>
Во времени, а вернее в потери времени. Сдать в поликлинике кровь у нас, например, почти невозможно. Хорошо, сдаем платно. А потом попасть снова к терапевту, тоже невозможно, т.к. запись за 2 недели.
18.03.2009 23:47:12, Lussi01
АннаО
Нет, онколог при таком осмотре никогда не будет назначать анализ крови, это не его прерогатива. Он либо поставит штамп просто на основании того, что человек не состоит на учете, либо дополнительно проверит то, что можно увидеть/пощупать. Потому что проверить все возможные локализации - жизни не хватит. К онкологу вообще в большинстве случаев направляют с уже выявленной опухолью (вернее, с подозрением на нее). Выявленной часто случайно, и совсем другими специалистами. И со стороны терапевта более чем корректно иметь онкологическую настороженность - это в его профессиональные обязанности входит. Да и по общему анализу крови не только онкология видна. 18.03.2009 23:58:53, АннаО
Я Вас умоляю!
<<стороны терапевта более чем корректно иметь онкологическую настороженность>>
Мне понравилось про "настороженность" :)))
Мне кажется, что чтобы написать, что человек здоров, то надо положить его в клинику, примерно на месяц, и обследовать по полной, и то наверное полной картины не будет.

А теперь про нашу действительность. Не хочу обидеть терапевтов, наверняка есть профессионалы высокого класса, но мне видимо не везло. С аппендиксом ходила 1,5 месяца по врачам (к хирургам тоже), теряла сознания от болей, сказали - симулянтка. Только вызов скорой решил проблему моей "симуляции". С воспалением легких ходила к терапевту 2 недели, спрашивала, может у меня пневмония, т.к. я задыхаюсь? Нет, ОРЗ. Чуть не закончилось для меня летальным исходом, слишком запущенная была пневмония.
Во обоих случаях были сделаны общий анализ крови и мочи.
19.03.2009 00:16:32, Lussi01
АннаО
Я не собираюсь дискутировать по поводу профессионализма врачей, это бессмысленно. И про то, что обследование при усыновлении абсолютно формально - я с этим согласна. Сочувствую по поводу описанных случаев, я бы потом постаралась устроить разбирательство. Не очень понимаю, как аппендицит и пневмония могли быть пропущены вообще, а если говорить об общем анализе крови - там должна была быть картина, характерная для воспаления.
Среагировала я именно на замечание по поводу анализов. Про себя могу сказать, что единственная польза от обследования перед усыновлением была именно в том, что я сделала хотя бы минимальные анализы, до которых иначе бы руки вряд ли дошли.
А про "онкологическую настороженность" терапевтов - это, скорее, грустно. Мне, во всяком случае, как бывшему онкологу
19.03.2009 00:58:20, АннаО
"И про то, что обследование при усыновлении абсолютно формально - я с этим согласна".

И я согласна. Но лично я считаю, что все эти "ненужные" анализы и УЗИ были нужны прежде всего мне, а не врачам. Им до этого дела нет - это не им ребенка усыновлять и растить, а мне. Все "лишние" анализы и УЗИ я делала для себя, для собственного спокойствия. Где-то через год по возможности постараюсь снова обследоваться, хотя бы элементарные анализы сдать.
19.03.2009 19:00:51, Мама Мыши
Tina11
я тоже не сдавала анализы для терапевта, и в итоге с ней поругалась и мне все подписала зам главврача. но иногда проще все сделать и не ругаться 18.03.2009 16:04:49, Tina11
Tina11
можно начать с терапевта. скорее всего им и закончите. сначала он выпишет направления на анализы, вы их сдадите и поедите по диспансерам. когда анализы для терапевта будут готовы, Вы уже пройдете всех врачей и вернетесь к терапевту. он вам все подпишет и к главврачу. 18.03.2009 14:08:45, Tina11
Mossik
Вне зависимости от того, куда вы пойдете сначала, последнюю печать будет ставить гл.врач поликлиники, где терапевт.Он поставит свою печать только после того, как все остальные печати-подписи будут собраны.
Мы медицину делали, начав с терапевта, у нас так быстрее получилось, т.к. терапевт отправил нас сдавать анализы, кот.ждать ещё пришлось.
18.03.2009 14:04:57, Mossik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!