Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновители |опекуны в возрасте отзовитесь

Есть ли среди участников конференции "возрастные" участники? Отзовитесь и поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы определились с возрастом ребенка...Ребеночка какого возраста лучше брать... Если ребенок 4-5 лет,насколько житие его в ДР-ДД откладывает отпечаток на его психику и развитие? Зараннее спасибо...
18.03.2009 12:52:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Наталья.Мне 51 год.,мужу53г.2года назад мы взяли девочку 1г 4мес Так получилось,а собирались взять 3-4 лет,причем муж хотел мальчика Я рассудипа так,что года на 2-3 сил хватит,а потом будет легче.Так и получается.Я морално приготовилась к боьшим трудностям по старой памяти.Но наша девочка оказалась просто золотым ребенком.Положишь спать -спит,посадишь есть-ест.А как она радовалась всему:кефирчику в кровать.красивому рисунку на постели ,даже вид хпеба приводил ее в восторг.И мы радовались вместе с ней.Силы появились,ведь нельзя сказать что было легко.А я в 1-ый год помолодела и похорошела и похудепа на 8 кг.Я дружу с молодыми мамами.а малознакомым говорю что мне 43.Проходит.За будующее тревожусь.но оправдываю себя тем ,что слюбым в любом возрасте что то может случиться.ауменя хорошая возрастная наследствкнность.Ну и конечно очень хочу вырастить свою красавицу сама,поэтому берегу себя.а раньше этого не делала.Желаю Вам поскорей встретить вашего ребенка.Галина. \Посмотрите наш фотоальбом\. 19.03.2009 13:37:01, Galina-Alina
полу-ОФФ. по-моему есть много преимуществ и у более старшего возраста. уже видны более-менее и характер ребенка, и здоровье, и склонности, и даже просто внешность. Можно будет с педагогами, психологами ДД найти своего ребенка, чтобы всей вашей семье было хорошо друг с другом.
у Вас сразу будут не бессонные ночи и не отвыкание от памперсов, а более взрослые дела и заботы, более привычное времяпрепровождение и радости (хотя конечно и без первого слова, шага, зуба...). И скорее всего, не будете Вы тогда очень долго искать "девочку до 4, и чтоб под опеку отдали", поскольку старших девочек больше.
18.03.2009 15:49:57, vias
Мне было 62. искала девочку от 6 до 10 лет, понимая, что надо успеть поставить на ноги, пока генами отпущена активная жизнь, во-вторых понимая, что за малышом будет трудно угнаться, в третьих - чобы не так резко бросалась разница в глазах и чтобы она не очень стеснялась "Пожилого" опекуна.Взяла в приюте в 8 летнем возрасте с отставанием от нормы на два класса, хотя в приюте была год, а до этого в не совсем благополучной семье. 18.03.2009 15:38:30, Галина_К
Рината
Галина Константиновна, Вам лучше никому не говорить о своем
возрасте)) Я разговаривала с Вами в беседке, до этого тоже
общалась, была уверена, что Вы ненамного старше меня, что Вам
около 50. Или может быть Вы опечатались?
19.03.2009 00:35:12, Рината
Ярра
Галина Сергеевна. А "К" - это фамилия. :о) 19.03.2009 09:05:43, Ярра
мамаВера
Мне 52, дочке 10, дома десятый месяц. Я побоялась взять малыша, хотя опека, ДД и судья активно предлагали. Что Вам сказать? Чудесный оказался возраст, ребенок еще совсем ребенок с одной стороны, а с другой - вполне самостоятелен, поговорить можно обо всем. А про ДД отпечаток - почитайте мамочек, взявших грудничков, посмотрите на фотографии этих малышей, кажется, что даже день, прожитый без мамы, уже накладывает свой отпечаток. А как быстро они меняются, видели? Веселые, домашние глазки, счастливые лица. Так и у нас. Нашу девочку просто не узнать, сами удивляемся, глядя на гостевые фото прошлого апреля. Безусловно, есть задержка развития, ребенок не знал простых вещей, например: говорить "спасибо" после еды, что все нормальные люди работают КАЖДЫЙ ДЕНЬ, что за все надо платить (свет, газ, комп, машина), что есть домашние обязанности (а домработницы нет), что уроки делаются каждый день и мама каждый день их проверяет. И так далее, и тому подобное.
Про возраст мы часто беседуем, Оля любит вычислять, сколько мне было, когда ей был 1 месяц, 2 месяца и так до бесконечности. Я поначалу напрягалась, потом для себя решила, что старая мама лучше никакой мамы - и успокоилась. Весело вычисляем сто второй раз, сколько мне было, а печаль у нее одна - ну почему вы меня сразу не забрали? А то, что она в семье жила 5 лет, в эти минуты не вспоминается. Наверное, ей хотелось бы более молодую маму, как у всех ее подружек. Но во-первых тут уже ничего не исправить, во-вторых био младше меня всего на 6 лет, тоже не молоденькая, а с учетом ее пьянства выглядит думаю постарше меня. В-третьих, все эти молодые мамы в выходные дома сидят, а мы с дочкой и ее подружками в бассейне плаваем, на лыжах-коньках-санках катаемся, в лес ходим. В общем, не грущу я по поводу своего возраста. Очень редко вспоминаю, что не я родила нашу девочку, другие мысли, заботы, радости у нас теперь. Живем другую жизнь, счастливую, полную любви...Планов всяких громадье.
18.03.2009 15:25:41, мамаВера
Я вот тоже все переживала по-поводу возраста (как бы бабушкой не звал). Но на детской площадке смотрю - молодые мамаши стоят - пиво пьют, курят, а мы лазаем, качаемся, бегаем и т.д. - ну и кто из нас моложе для ребенка? Но все-равно теперь меня заставляет красит губы и одеваться красивее - мальчик все-таки. И надо очень стараться не сдавать позиции. 19.03.2009 13:54:31, Оксана_Л
мамаВера
Да-да, стареть нам никак нельзя! Сегодня утром надеваю весеннее пальто, которое дочке очень нравится. Она скачет вокруг меня, гладит воротник, целует меня:"Мама, я Даше (подружке) сказала, что тебе 50 с чем-то лет, она не поверила! У тебя же, говорит, молодая мама!" Даша у нас часто бывает, видела меня не только в нарядной одежде, но и в домашней и в купальнике. Приятно! 20.03.2009 11:18:47, мамаВера
Здорово!!! :-) 19.03.2009 14:28:03, Пила
Огромное спасибо, что отозвались 18.03.2009 15:30:57, Пила
Неся
Вы мне там ниже ответили. Если хотите - напишите мне в личку все свои вопросы или позвоните после 10 вечера 499-248-43-79, Лена. Абсолютно никаких сложностей не испытываю. Но у меня "тыл" на всякий случай - дети взрослые, крестные ответственные, друзья. Правда, о тылах я в то время не думала... Да и вообще можете приехать посмотреть, будем рады. Буду счастлива помочь. 18.03.2009 15:09:51, Неся
Рината
Леночка, как часто тебя вспоминаю и просто мечтаю
поговормть))
19.03.2009 00:36:52, Рината
Неся
А ты напиши! Или позвони! Буду рада узнать, как вы все. 19.03.2009 13:22:34, Неся
Спасибо...
Я сейчас на этапе поиска ребенка...Ищу девочку до 4-х лет. До "выше" ещё не созрела. Правда, созревание идет бешенными темпами. В поисках с декабря прошлого года. Начала с поиска только девочки, с только такими-то глазами и т.п., сейчас критерии более расширенные относительно возраста, здоровья и,даже, пола. Помогает "Беседка"...
18.03.2009 15:26:27, Пила
Мне в этом году 45. Хотела взять девочку лет 6-7. Потом побоялась, что слишком сложившаяся личность окажется и если не сойдемся характерами, то будет мне, бедной, плохо. Снизила возраст до 5-6. Потом в базе увидела мою - 3 года 9 месяцев и вопрос решился сам собой. Особенно при встрече. Вместе мы почти 2 месяца. Сплошной медовый месяц, никакой алаптации, просто живем и привыкаем друг к другу.
Хотя до сих пор считаю, что ближе к 10 для моего возраста был бы более подходящий вариант.
В семье она никогда не жила, так что воспитывало только государство. Мой вывод - спаисбо государству, воспитали хорошо)))
Насчет отставания... Нам ни один врач даже ЗПРР не поставил. Говорит не чисто и не сильно быстро, когда в эмоциях. Умненькая, все понимает, схватывает. Ходит в садик, никто из воспитателей ее не выделяет среди остальных - абсолютно такая же.
Тут как Вам повезет. Степень"накладывания отпечатков" плюс минус километр.
18.03.2009 14:52:31, Капа_это_я
Mirashka
Насчет "отпечатков": реально найти без отставания, как мне кажется, если задасться целью. Нам, уже на этапе знакомства, предлагали чуть младше нашей, но без ЗПРР. Ее же сводную сестру. Но, видимо, психика крепче, защитные барьеры сработали иначе. В итоге, младшая в ПР развитии опережала старшую. всяко бывает. Не задавайте слишкком жесткие рамки при поиске. В ясли берут с 1,5 лет, если не можете бросить работу. 18.03.2009 17:53:56, Mirashka
Мне в мае будет 50. Три сына самодельных относительно взрослые 19,16,15лет и две дочки. Первую удочерили в 2 месяца,сейчас ей 1.9,а вторая под опекой(нет статуса)чуть больше месяца,сейчас ей 6 месяцев.Проблем никаких,кроме моего недосыпания.Муж на 6 лет моложе меня.В своем здоровье уверены. Решайтесь!!! И ничего не бойтесь!!! Не так страшен черт,как его малюют.Желаю счастья!!! 18.03.2009 14:44:33, stepanovna
Ух ты! А как размещаетесь, если не секрет. У меня ограничения по площади. 19.03.2009 13:56:18, Оксана_Л
То же самое. Два взрослых сына. Год назад взяли двух сестричек 1,5 и 2,5 года. У нас ПС. Так что материально не напряжно, и на дальнейшее не страшно. Усыновить бы, наверное, побоялась, именно в первую очередь из-за материальных вопросов. И физически было тяжело первые дней 10-14. пока не втянулись в новый ритм жизни. Мы очень рады. что нашли друг друга. И даже думаем о третьей дочке. 18.03.2009 19:56:30, silverheartcats
А были ли проблемы с опекой по возрасту мамы? 18.03.2009 14:58:15, Пила
Меня в нашем городе хорошо знают. Опека относилась очень дружелюбно. Но о моем возрасте никто не подозревал(выгляжу неплохо).Когда стали оформлять документы очень удивились дате рождения и мило заулыбались. Никаких вопросов не было. 18.03.2009 15:10:52, stepanovna
Ягуся
Я взяла под опеку (не было и нет статуса у ребенка на усыновление) почти в 48 лет. Мальчику было 6 лет. Прошло 2,5 года. Очень довольна, проблемки есть, но как в каждой семье не более. Ребенок у меня третий. Если Вас интересует мое мнение, то ....
Если вам до 50-55 лет, детей никогда не было, есть кому помогать из родственников (муж, сестра и т.д.), хорошее здоровье (проверьте его намерено не формально для справки), стабильное хорошее материальное положение, то возьмите ребенка от 1 года(т.е. не грудного)до 3 лет, т.е. из ДР. Например, знаю 2-х бабушек, которые уже вырастили маленьких внуков после смерти родителей, обоим было хорошо за 50, когда пришлость стать мамами. Мама моей ближайшей подруги родила в 45 лет, прожила до 86 лет, и так уж сложилось, что до последнего вздоха, ухаживала (и не плохо) за своей очень больной дочкой.
Если нет вышеперечисленных факторов, "помогающих" вырастить малыша, то подумайте о принятии в семью ребенка 5-10 лет, возраст прекрасный, благодатный, многое ещё можно успеть скорректировать, ребенок ещё ребенок-ребенок :))).
Успехов Вам во всех случаях, дерзайте уж, чего ж "сидеть на обочине жизни" (как вы пишите) :)))
18.03.2009 14:17:31, Ягуся
ребенок 4-5 лет может помнить про ДД всю оставшуюся жизнь. А может и не помнить. Развитие задерживается конечно, но это поправимо. На психику не должно накладывать отпечаток, она у детей очень пластичная. Главное чтобы ребенок был сам относительно здоровый.
Я бы брал от полутора-двух лет. Но смотря какая разница в возрасте... если вы будете усыновлять, то как потом объясните ребенку?
18.03.2009 14:10:47, Hamster 3D
Я в 45,5 лет хотела девочку от 2 до 4. Если Вы имеете опыт воспитания ребенка, то можно и постарше.
У меня получились в результате 2 девочки на тот момент 1,9 и 2,9.
Которая 1,9 - провела 1,5 года в ДР. С ней почти нет проблем, видимых глазу. Очень умный и сообразительный ребенок, есть логопедические трудности, на пятом году жизни сосет простыни и одеяла. В ДР привыкла.
А старшая была в ДР 2 месяца, до этого жила с био-родителями. Не кормили, бросали и все такое. С ней ОЧЕНЬ много было сложностей, в первом саду заведующая считала ее ненормальной. Сейчас многое изменилось, но все равно девочка сильно отстает от домашних детей.
А вообще считается, что из био-семьи дети более сохранные.
18.03.2009 13:57:29, Я опять мама
Вы правы, в нормальном ДР ребенку порой лучше, чем в ненормальном доме. Мы тоже сосали одеяло 3 года подряд, помогает хлористый кальций - посоветовал врач, мазали уголки - сосал меньше, теперь практически отвык. Младший сосет ладонь, почти до локтя - тоже будем потихоньку отучать (но не силой). 18.03.2009 14:14:14, Оксана_Л
Да... тут не угадаешь 18.03.2009 14:00:40, Пила
Я "возрастная". Только не усыновитель, а опекун, подходит? В 49 взяла мальчика 6,5 лет. Так получилось. Хотела девочку от 3 до 6. Опека на "3" заметно напряглась, прозвучала мысль, что не очень ли мал ребенок для Вашего возраста? Но у нас опека очень-очень вменяемая, то есть исключительно тактично все было и не давили. И форму устройства опеку - именно они посоветовали, я металась между опекой и усыновлением. Пока работаю - денег хватает и без выплат, а на пенсию пойду - пусть будут, не лишние. Да и льготы при поступлении парню тоже пусть будут.
Да, у сыночка отпечаток есть прошлого жизненного опыта. И поначалу был очень сильно заметен. В том числе и в психике, и в развитии, и в поведении. При том, что физически - практически здоров. Аденоиды у нас и плоскостопие. Сейчас он 2 года дома уже, все "прошлые" проявления очень сглажены теперь. Но все равно есть. Просто ребенок все помнит, что с ним было, где и как он жил. Очень хорошо помнит своих родителей. Это смотря к чему Вы готовы. Если хотите полностью "своего" - наверное лучше маленького совсем. Но хорошо просчитать, хватит ли физических сил ухаживать за совсем малышом, и дальше (на пенсии) хватит ли материальных ресурсов.
Меня как-то не дергает, что он не кровный, и хорошо про это знает. Мне даже проще - не надо страдать, как ему рассказать (или скрыть) о его происхождении. На эту тему часто беседуем, и не комплексуем пока (ттт).
18.03.2009 13:44:14, EFS
Да, вы правы. Не надо ломать голову с аистами и т.п.историями... Это действительно, хорошо и огромный плюс. А главное - вы сына своего, свою кровиночку, любите... (специально не пишу "как сына")Храни вас Господь... 18.03.2009 13:52:26, Пила
Правда, очень люблю. Хотя и адаптация была у нас такая прямо классическая, и в прошлом году в первом классе я чуть с катушек не съехала - так он "зажигал" в школе. Действительно, сейчас просто люблю - безусловно. Спасибо на добром слове. И у Вас пусть все будет хорошо! 18.03.2009 14:01:39, EFS
Спасибо... 18.03.2009 14:17:03, Пила
Мы сейчас взяли мальчика 4лет из ДР, особенного воздействия ДР на психику не видим. Видим полное отсутсвие домашнего развития. Чем старше ребенок, тем отставание, как правило больше, хотя это зависит от ребенка и его нервной системы, развития и многих других факторов. В хороших ДР (до 5 лет) еще не так сильно может быть выражено влияние на психику ребенка, чем в ДД. Попробуйте все-таки поискать сначала в ДР. Возможно вам даже лучше меньше возраст, с меньшим отставанием от детей своего возраста, Тогда легче подготовиться к саду по своему возрасту - отправить в садик, заниматься самим, и к школе - будет как его сверстники. Если хотите, напишите в личку. Желаю удачи. Готова поделиться всем, что знаю. Если вы в Москве - сходите в пятницу к Галине Сергеевне Красницкой в Беседку - она всем помогает! (только лучше с ней самой списаться о ее занятости) 18.03.2009 13:20:04, Оксана_Л
Оксаночка, спасибо за поддержку...аж прослезилась... 18.03.2009 13:39:26, Пила
Сразу просьба уточнить: возрастные - это сколько лет? Мне, к примеру, 41, подхожу? ;) 18.03.2009 12:58:51, Волжский Олег
Да нет... постарше 18.03.2009 13:00:57, Пила
ну вот... только хотела написать - мне 40 , а тут - "постарше"... обиделась (шучу) :-)) в молодые не подходим, в возрастные не берут... ну и хорошо!! 19.03.2009 10:29:22, Веточка 22
А мы взяли 3-месячную девочку, когда мы познакомились с ней, мужу было 50, я на 3 года младше его. Сейчас дочке уже 5 лет (и нам тоже на 5 лет больше!), и я ни разу ни о чем не пожалела, не заметила никаких особых проблем. Бывает, меня принимают за бабушку или мужа за дедушку - и что с того? Научившись говорить, дочка тут же стала всех поправлять, а однажды заявила, что ее мама самая старшая и самая умная. Возраст ребенка- не проблема, слушайте себя и свое сердце, и все сложится. Лично я была просто не готова взять ребенка постарше, т.к. не была уверена, что смогу почувствовать его своим. Хорошо, что кто-то может и берет деток постарше, но и помладше - тоже хорошо! Удачи Вам! 20.03.2009 00:16:15, Latina
Латина
Спасибо за поддержку
20.03.2009 10:32:52, Пила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!