Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снижена реакция на боль?

Девочки, тематической дочке в мае 4 года. Дома 7 месяцев. Есть еще и био сынулька у меня, по докам двойняшки, т.е. возраст тот же.
Т.к. в последнюю неделю с обоими дитями участились случаи повышенного интереса к розеткам, пиханием в них посторонних предметов и собственных пальцев решили мы поехать в гости к бабушке. У нее есть такой аппаратик для лечения спины, всяких радикулитов и иже с ним - там такая коробочка квадратная, ею водишь по коже, эффект микротоков, в зависимости от режима ощущение удара и покалывания может быть сильнее или слабее. Я вот например на самом сильном режиме вообще не могу к коже подносить этот прибор, мне ощутимо больно и очень неприятно. Изловили детей, провели вводную про "кусачий ток", как в розетке, потом взяли руку сына сначала и на самом слабом режиме поднесли прибор. Вопли и возмущение, вроде как понял все. Зову Дашку - беру ручку, подношу - 0 эмоций. Спрашиваю - ты что нибудь чувствуешь? Она - нет, а где ток мама? делаем сильнее, сильнее - эффекта нет вообще, рука не дрогнет, даже глазом не моргает. делаем самый сильный режим, проверяю на себе - больно! Подношу к дочкиной ручке - 0. Я спрашиваю - тебе больно? - Нет. Ты чувствуешь ток? - нет. тебе неприятно? - нет.

Меня если честно несколько ввела в ступор ситуация эта. она реально не чувсвует. Поднесла к локтевому сгибу - то же самое. есть у кого мысли на этот счет?

неврологические определенные проблемы есть. есть очень сильное ЗПР, ЗРР.
17.03.2009 11:38:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня приемный сын (Руслан) не чувствует ни боли, ни холода. Ну т.е. снижен порог чувствительности. 17.03.2009 17:03:54, елена волк
Anit of
У меня вся семья отца очень слабо реагирует на ток, есть экземпляры которые и 220 практически не ощущают. В остальном снижение болевого порога не наблюдалось. Не думаю что это связано с неврологией, скорее с сопротивлением тканей тела. 17.03.2009 16:30:22, Anit of
у меня муж такой. сама пугаюсь, насколько он ни фига боли не чувствует. и начальница такая была - после операции! припёрлась на работу и ничего, даж больничный не брала. и натурщицу такую знала - позировала с 4мя сломанными рёбрами по 12 часов в день с перерывами небольшими стоя! а моя мама каналы пломбировать ходит без наркоза вообще, потому что считает, что это не больно:)) 17.03.2009 14:37:23, ну и ну
Подскажите, а другие виды боли она ощущает? Например, если упала или ударилась? А горячее чувствует? У нас с Даней было так, вообще не реагировал ни на какой вид боли. Со временем, я поняла, что реакции надо УЧИТЬ. Он просто не понимает, как это БОЛЬНО и что при этом нужно делать. Я постоянно проговаривала, т.е. вместо переключения внимания от неприятных ощущений, наоборот, говорила "Данечка упал, он ударил ножку/ручку/головку, ему больно. Мама пожалеет...." Результат появился примерно через год. Сейчас болевой порог все равно гораздо ниже, чем например у Платона. Но он четко понимает, что больно/горячо. Потому что вначале он меня просто пугал, залезая рукой в кипяток и не выражая при этом никаких эмоций.
Кстати, гомеопат сказала нам, что эта особенность у большинства детей, у которых матери во время беременности принимали героин. В нашем случае так и есть):
УДАЧИ!!!!!
17.03.2009 14:08:11, Юлия и Платоша + Данилка
Болевой порог к другим видам боли снижен, но не настолько. например, если уколость иголкой она слегка скривится, если так же уколоть моего био сынульку, то он будет орать как резаный.
А про био ее...это абсолютно наш случай...героиновая наркоманка.
17.03.2009 14:26:50, Olga_Sever
Понимаете, у детей (в основной своей массе) самой природой болевой порог снижен ( я тоже интересовалась этим вопросом). Т.к. у маленьких детей очень много разных травм - синяки, ушибы, ожоги и т.д. Возраст познания так сказать. А детдомовские дети годами там "закаляются" терпеть все. Ведь ори не ори - никто не пожалеет, а может еще и накажут. Чувствительность притупляется, да все чувства там притупляются. Ваш сын вопит 50 % от боли и 50% ждет, что Вы его пожалеете, ему это надо, чувствовать, что он защищен. Вот если-б зрителей рядом не оказалось - возможно и он только ойкнул бы и все. не волнуйтесь, девочка оттаит. Говорят - нужно примерно год-два. Некоторые дети из ДД не чувствуют запаха, не различают вкуса, не различают оттенков цветов. Обычно так бывает с черезчур эмоциональными натурами, впечатлительными, которые вынуждены загонять свои чувства вглубь себя. так раньше разведчиков тренировали. Все будет хорошо. Дайте время. Не волнуйтесь. Объясните дочке, что Вы всегда ее пожалеете и придете на ее защиту, что бы не случилось. Что Вам ее очень жалко, когда ей больно. Что Вы хотите ей помочь, и пусть поэтому она обо всех своих переживаниях Вам рассказывает. Все наладится. 17.03.2009 20:04:39, Мама леля
Болевой порог - это та граница, при которой человек начинает чувтвовать болевые ощущения. Если он повышен (т.е. чувствительность повышенная)- боль чувствуется малейшая. Если снижен - человек может долго не чувствовать боли (т.е. болевые рефлексы снижены). Я все верно написала. 17.03.2009 21:05:28, Мама Леля
Северная Кся
Нет, Вы неправы. Порог -- это тот уровень, который должен быть ПРЕВЫШЕН, чтобы человек почувствовал боль. Чем он ниже, тем проще его преодолеть, тем выше чувствительность к слабой боли.

Не надо путать чувствительность и порог чувствительности.
17.03.2009 23:35:50, Северная Кся
АннаО
Чувствительность повышенная при низком болевом пороге, пониженная - при высоком. Чем выше порог, тем более сильный болевой стимул нужен, чтобы его преодолеть, т.е. чтобы почувствовать боль. Северная Кся правильно написала 17.03.2009 22:46:31, АннаО
Северная Кся
Дамы, давайте всё-таки не будем путать: пониженная чувствительность к боли -- это ПОВЫШЕННЫЙ болевой порог. Чем меньше человек склонен реагировать на боль, тем выше его болевой порог. Пониженный болевой порог -- это чувствительность к боли, сильная реакция на боль. 17.03.2009 21:00:52, Северная Кся
но я вам скажу.... иногда в этом (в смысле болевого порога) есть определенные преимущества (((:

Так приятно смотреть на детской площадке, как ребенок играет, при падении отряхивает руки, колени и играет дальше. А не бежит к маме со слезами при каждом толчке...
17.03.2009 15:06:18, Юлия и Платоша + Данилка
Очень большой минус, к сожалению, боль для нас - сигнал, что не все у нас с организмом благополучно. Например, ребенок с приступом аппендецита, и ничего не чувствует, ну, или почти ничего, может привести к печальным последствиям.:(
Наш ходил с разрушенной головкой тазобедренного сустава(!). И только по тому, что он стал ставить ногу чуть в бок, я поняла, что что-то не так. Теперь тоже учу чувствовать боль и не молчать об этом.
17.03.2009 20:15:30, Lussi01
да кто б спорил :) Она вообще у меня девушка оч терпеливая.
я дозвонилась до невролога нашего. Она так же сказала, что это одно из последствий употребления наркотиков био дочкиной...
17.03.2009 15:13:07, Olga_Sever
Не факт. От употребления наркотиков био-мамашей могут быть ЛЮБЫЕ последствия. На это можно списать что угодно. Думаю все же, что это синдром ДД, который притупляет все чувства. Только ваша забота, люовь и ласка способны сотворить чудо и маленькая льдиночка растает. Удачи ВАМ. 17.03.2009 21:00:20, Мама Леля
Ваша дочь сможет преуспеть в профессии элетромонтера ))
ИМХО, в данном случае дело даже не в высоком болевом пороге, а в высоком сопротивлении (в физическом смысле) тканей. Так бывает. Индивидуальная особенность. Я слышала, что и у одного человека порог в разное время может быть разный... вроде как это от состояния организма зависит: чем здоровее, тем ниже проводимость. Ваша дочь - диэлектрик :) Да простят меня просвещенные физики, если я тут совсем чушь произнесла.
17.03.2009 13:06:58, tybydym
Северная Кся
Да, это может быть высокое электрическое сопротивление тканей. Мы в школе мерили своё сопротивление, так у разных ребят оно отличалось в несколько раз. Зависит, в том числе, и от комплекции. У худощавых людей сопротивление выше, у имеющих хорошие подкожне запасы -- ниже. От влажности кожи (от потливости) тоже зависит -- чем суше кожа, тем выше сопротивление. Ну, и много ещё от чего.

Впрочем, высокий болевой порог тоже не исключается.
17.03.2009 16:29:29, Северная Кся
Да дай бог если это так :) Я почему то подумала, что это какой то не оч хороший признак очередной именно в плане неврологии, рефлексов и т.д. 17.03.2009 13:52:42, Olga_Sever
Закономерный вопрос: а вы только ручку проверяли током? А другие части тела не проверяли? Рекомендую проверить и все остальное.
Потому что если это только ручка, например, может быть поражение болевых чувствительных волокон периферического нерва, ущемление на уровне корешков спинного мозга, например, шейный отдел.
Моя доча в трехлетнем возрасте пилила палец об стекло, кровь текла - а она смотрела с удивлением, ничего не чувствовала. Правда, она ДЦПшка, руки у нее и так плохо работают. Сколько я невропатологов не трясла на предмет болевой чувствительности - ничего не добилась. Кончилось это тем, что в возрасте 8 лет, когда мы наконец дошли до мануальщика и вправили шею и все остальное, дите несколько дней после первых процедур хватало себя за руки и говорило с удивлением - "мама, ручки чувствуют!"
Ясное дело, я в очередной раз прокляла всех невропатологов, из-за которых мой ребенок 8 лет не чувствовал рук... Вот так.
17.03.2009 19:46:25, mama sasha
Саш, вроде отправила сообщение, смотрю, а нет его...

Я пробовала на ножках, под коленкой, реагирует слабо, но хоть как то реагирует. Из серии чувствуешь? - Да. Больно? - Нет.
18.03.2009 11:19:47, Olga_Sever
Вот это, да!!! 17.03.2009 20:21:35, Lussi01
Высокий болевой порог? Так бывает. И хорошо и плохо.
У меня такая ерунда. Зубы лечить не больно, но и разрушаются безболезненно. Аппендицит прозевала, долго с перитонитом отлеживалась. Детей рожать хорошо, но младшую едва до роддома успела.Пирсинг - дело моих же рук.
у меня это наследственное.
17.03.2009 12:10:17, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!