Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение совершеннолетней сестры

Уважаемые конфяне, помогите советом в следующей ситуации. Совершеннолетняя сестра общается с братом в ДД, но не забирает. Брату 9 лет, в ДД - 3 года. Общение - иногда каникулы (не летние, недолго), между каникулами почти никогда. У сестры не все хорошо с ее семьей, опека ее не любит). Хочу забрать мальчика, сестра больше против чем за. Нужно ли ее официальное согласие? Адвокат сказал, что нет. Как общаться с опекой. Область крупного города.
17.03.2009 08:49:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Согласия сестры не нужно. У неё есть приоритет первой забрать брата под опеку, но если она этого не делает, то препятствовать устройству ребёнка в семью никто не имеет права. Приоритет для ребёнка -- жить в семье, а не в детдоме. В опеке почаще и понастойчивее напоминайте, что они должны действовать в интересах ребёнка, а в его интересах -- попасть в семью. Общаться с сестрой он может и продолжать (лучше на нейтральной территории, как у же посоветовали). 17.03.2009 18:30:12, Северная Кся
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.Думаю если сестра против Вашнго решения,не стоит говорить ей свои данные(адрес,дом.телефон),если мальчик желает продолжать общаться с ней скажите ей свой сотовый телефон,встречайтесь на нейтральной территории.А то ведь сестра может постоянно названивать и " капать на нервы" ребенку,настраивать против вас.Можно предупредить опеку об этом,пусть говорят,что это в интересах ребенка.Мы так и сделали,родственники до сих пор не знаю нашего адреса.А зачем? Если надо встретиться-позвони,Если честно ,встречи были первые месяцы,а потом интерес родственников к ребенку изчез,уже два года ничего не слышно.Я предполагаю,что сестра постепенно успокоится.
17.03.2009 12:13:35, retarvera
Теа
имхо, адвокат прав. Согласие сестры - не требуется. 17.03.2009 09:44:40, Теа
Марина (.)
Лучше по-хорошему с сестрой договориться и сохранять с ней отношения.
Согласие ее не обязательно, но она имеет право на общение с братом.
17.03.2009 09:05:31, Марина (.)
Petrowna
Марин,понимаешь,може­т потом получиться так,что мальчишка не захочет общаться совсем,а вот сестра будет постоянно о себе напоминать,требовать­,звонить.
Я сейчас это расхлебываю полным ртом.
Брат,который остался в ДД ,постоянно звонит,пишет,а не одна из сестер не хочет с ним общаться. Вообще. Пишу и разговариваю с ним только я.
Но все сводиться к одному. Заберите меня к себе,что я тут один,купите мне телефон слайдер за 10 штук,велик,плеер,оде­жду,которую вы мне купили-износилась.
Я попала в какую то ситуацию с этим не понятную совсем.
Хотя у автора сестра уже старше,но надо очень внимательно здесь разбираться. Все обговаривать,договар­иваться.
Это должен быть несомненно диалог.
17.03.2009 09:21:00, Petrowna
Диалог был. Улыбалась - соглашалась, потом без меня приехала в ДД, довела мальчишку до слез, говорит, никуда не поедешь. Я успокоила как могу, забираю на каникулы, потом буду думать. Не знаю, как опека. То, что потом, ладно. Мальчишечка любимый такой :). Главное забрать. Как Вы думаете, опека на все посмотрит? 17.03.2009 09:36:51, Пока скроюсь
Petrowna
Я думаю,что нужно в опеке вопрос и задать:)
Что говорит директор ДД? Вот откуда пляшите. Плавали знаем.
17.03.2009 09:39:37, Petrowna
В ДД все разделились на две равные части. Замдиректора говорит, сестра документы собирает (уже три года !), соц. психолог говорит, мальчик в семью сестры неохотно идет. Иногда отказывается. В опеке на сестру смотрят косо. А что Вы насчет ДД имели в виду? Вообще в Дд мальчика отдавать не хотят. Отличник. Для комиссии хорошо. 17.03.2009 09:57:50, Пока скроюсь
Petrowna
Директор ДД,единственный законный представитель ребенка. И кому отдать ребенка,зависит и от него(бывает к счастью,а бывает и нет).
У нас была подобная ситуация ,тетка девочек,не давала своего согласия даже на гостевой. Но директор ДД с ней поговорила по телефону и указала ей,где ее место в отношении этих детей сейчас,когда они в ДД. Если сестра соберет документы раньше вас,ребенок подпишет свое согласие,пожелайте им счастья.
А так ,ну мало ли кто там чего хочет или не хочет?
До опеки,вам следует наладить отношение в ДД,с администрацией. Разрешение на гостевой мне подписала директор ДД,без всякого вмешательства со стороны опеки ребенка,они и не знали.
И важно получить согласие ребенка,он сам то хочет к вам?
17.03.2009 11:02:53, Petrowna
Он сам хочет! Очень! Но ему десяти лет нет, его согласие имеет силу? И органы опеки не важнее ли директора ДД? Потому что у меня с опекой лучше отношения, чем с ДД. 17.03.2009 11:16:12, Пока скроюсь
Северная Кся
Решение о назначении опекуна принимает ООП. У директора ДД в данном вопросе голос совещательный. Так что хорошие отношения с опекой и тот факт, что сестра опеке не нравится -- это очень хорошо для Вас.

А до десяти лет ему много осталось? Девять ведь уже есть.
17.03.2009 19:33:12, Северная Кся
Petrowna
А если например при таком раскладе директор ДД будет против передачи Вам ребенка? таких историй здесь было море.
Напишут бумагу,что контакта нет,ребенок травмируется после ваших встреч,родственники посещают. Тогда что?
Я не советы даю,я просто рассуждаю. В этой цепочке любое звено может стать главным,понимаете?
По моему лучше отношения по возможности со всеми наладить и доказать свою порядочность,состоят­ельность.Все ИМХО!
17.03.2009 11:20:37, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!