Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Громкие, повторяющиеся звуки.

Подскажите, может кто сталкивался с подобным, у меня ощущение, что это что-то "не просто так"...
Даниил (3,5 года, дома 2 года) ОЧЕНЬ стал любить слушать громкие, повторяющиеся звуки. Не знаю как правильно объяснить, попробую на примере: возьмет игрушку/пианино, которые издают звуки и быстро нажимает на одну и ту же клавишу. Например, игрушка при включении произносит "Привет! Давай учиться и играть...! даня нажимает кнопку и получается "Пр-пр-пр" И так со всеми игрушками, которые издают какие-либо звуки. Важно, чтобы это делалось ГРОМКО!
Сначала, я не придавала этому большого значения. Сейчас это прогрессирует. А Даня прямо в транс впадает от этих звуков. Это единственное занятие, которое может его надолго увлечь. Пробовала переключать внимание, он находит другую игрушку и добивается от нее того же эффекта. Причем даже от игрушек для этого не предназначенных. например, взял поезд от железной дороги, перевернул, включил, вставил между вращающихся колес карандаш, поезд издает жуткий скрежет, а Даня прется.
Если честно, это очень тяжело для окружающих. Но еще больше меня волнует, что происходит у него в голове под эти звуки.
Да! кстати. В начале он боялся ВСЕХ работающих бытовых приборов. Сейчас при включении соковыжималки уходит в другую комнату и потом не пьет этот сок. Т.е. такие жужащие, громкие звуки ему не нравятся. А вот те, что он сам "производит"...
Может есть какие мысли?
16.03.2009 17:55:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО за мысли. Будем надеется перерастет/перебоитс­я (: 17.03.2009 15:08:01, Юлия и Платоша + Данилка
Может он так "побеждает" свой страх перед громкими звуками? То, над чем я имею власть (издаю сам) не страшно. Наш Павел (тоже 3,5 года, дома полтора года, тоже не переносил шум бытово техники поначалу)тоже часто практиковал да и сейчас практикует такое (например, с говорящей книгой). Я не заморачивалась, просто когда уже напрягает, говорила, что я устаю от такого громкого звука, будет лучше, если он даст тете в книжке договорить слово, или самолетику долететь, или птичке допеть ну и пр. Хитро на меня смотрел мой исследователь, пару раз нажимал на кнопки "образцово-показательно", а когда он считал, что мое внимание усыплено, возвращался к прежнему. Я думаю, что это просто этап в познании окружающего. 17.03.2009 10:16:39, Ябло4ко
Вы же пишете - в транс впадает. Ну вот ради транса и делает. Он может шаман у вас :) 17.03.2009 04:39:40, Марина М
Возможно, таким образом он перерастает свой страх.
То, что он может САМ вызывать ужасные звуки и контролировать этот процесс, придает ему ощущение уверенности в себе, победы над ситуацией, и его от этого плющит. По возрасту это вполне соответствует - такие вещи происходят примерно в период кризиса трехлетнего возраста. Я бы попробовала переключить его на то, чего он действительно продолжает бояться. Может, когда его плющит от звука паровоза, подсунуть ему в этот момент страшную соковыжималку? Поставить рядом и включить? Может быть, не сразу, а сначала на некотором расстоянии - в другом конце комнаты, например. И сказать - вот, она шумит так же, как паровоз.
Возможно, это какая-то неосознаваемая и забытая психотравмирующая ситуация, связанная со страшными звуками. Вот таким образом преодолевается...
Нехорошо, если ребенка заклинивает. Это аутистический элемент, хождение по замкнутому кругу. Если это продолжается долгое время, больше месяца - надо искать способ с этого сниматься. Можно на таких играх застрять на долгие годы, а это тормозит развитие.
Это я как спец.психолог, работающий с аутистами :))
17.03.2009 01:20:52, mama sasha
ИМХО - страшный совет. последствия можно одной не разгрести. психологически он может быть и правильный, НО пробовать одной такое мне лично было бы очень страшно. 17.03.2009 01:55:26, Natalya L
Нет, ни в коем случае не делать это СТРАШНО!
Дозированно, смотреть реакцию ребенка, если будет сильно пугаться - делать не надо.
Я что, садист что-ли? :)))Пугать детей нельзя!
17.03.2009 02:12:00, mama sasha
Рината
может попробовать на "Других детях" спросить? 16.03.2009 20:14:44, Рината
Юленька, по моему периодически любого ребёнка на чём-нибудь клинит. Просто ждёшь, когда же ему надоест. 16.03.2009 20:06:19, Иркина мама
Я тоже так думала. Обычно на этих вещах клинит в 1-1,5 года. А у него к 3,5 усиливается и ОЧЕНЬ сильно. С моторикой беда. Раскрашивает совсем плохо, по пунктиру рука не идет.... мне интуитивно кажется что это связанные вещи. Только вот как, не знаю? 16.03.2009 20:45:08, Юлия и Платоша + Данилка
А что с речью? Главное, чтобы речь не начала разваливаться.
Плохая моторика и инертность психических процессов (ваше застревание на однообразных манипуляциях) выдает незрелость лобных долей ГМ, недостаток произвольной регуляции.
Еще вопрос. А как с пространственными представлениями? Сзади-спереди-сверху-снизу относительно себя и относительно других предметов?
Это важно. Если ребенка на чем-то зацикливает, это значит, что развитие, которое в норме идет по спирали, начинает ходить по одному кругу. Значит, где-то есть поломка, которая мешает двигаться дальше, и надо ее найти, проработать и устранить.
В развитии самые важные моменты -моторика, речь и пространственные представления, напрямую связанные и с речью, и с моторикой. Ищите, что хромает, и прорабатывайте.
Вообще, информации недостаточно. Нужна консультация грамотного спец.психолога (по отклонениям в развитии), или нейропсихолога.
В Москве вроде центр коррекционной педагогики, наверно, есть специалисты продвинутые? Поищите, если проблемы будут нарастать. Удачи!
17.03.2009 02:09:19, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!