Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите. Девочка (10 месяцев) 1,5 месяц

Помогите. Девочка (10 месяцев) 1,5 месяца с нами. Не люблю, не жалею, не брезгаю, ничего, кроме раздражения или пустоты. Орет, ноет практически постоянно, за исключением того времени, что уделяется ей лично. Но у меня еще сын 2,5 лет, да и свои интересы хотелось бы иногда удовлетворять (иначе крыша уедет окончательно), ну и домашние дела никто не отменял. Как полюбить? Вроде девчушка-то ничего, хотя внешне не нравится абсолютно (странно, пока навещали, нравилась, а теперь нет), характер тоже, упрямая, но как-то не в ту сторону (сын упрямый, если что-то надо обязательно сам сделает, добьется; а эта наоборот, сядет и будет сидеть и орать, пока за нее не сделают). Хотя фигня это все, понимаю головой, что повезло, хорошая девочка досталась, обратно не отдадим ни за что, но нет-нет, да мелькает мысль: «Дура, лучше бы сама еще родила». Вроде и я человек неплохой была всегда, а тут перестала быть ужасной мысль о том, как алкаши орущих, мешающих детей в окно выбрасывают. Такая чернота черная лезет, такая ненависть порой с агрессией, что потом самой страшно. Скажи мне кто-нибудь еще пару месяцев назад, что я смогу по попе отшлепать ребенка, не просто ребенка, а младенца, я бы неделю возмущалась. А теперь могу. Ужас! Сын и тот гуманнее, сама могу уйти и оставить ее орущей на полу, а он игруху притащит сестренке или бутылочку. Понимаю и ужасно корю себя за то, что сама же мешаю им выстроить нормальные отношения друг с другом. Сын порой недоумевает от моего неприятия дочки и перенимает это чувство, раз маме не нравится, то и мне тоже. Не могу справиться сама. Все понимаю, а не могу. Накатывает черной волной от ора. Крестить не могу повести именно потому, что ну какая я крестная мама?! Я монстр, а не мама. Помогите! Есть вообще шанс полюбить? Если есть, то как? Что сделать-то?.
16.03.2009 13:27:37,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Классика адаптации. Вы обе в сильнейшем стрессе. Это нормально. У ребенка тоже адаптация. Она сейчас совсем не такая, как на самом деле. О характере еще рано судить. Меньше мыслей о будущем и прошлом, о своих чувствах. Я себе повторяла: " Мне доверили этого ребенка и в данный конкретный момент я его НЯНЯ, а дальше будет видно" Помогало. Ну и к остальным советам присоединюсь. 18.03.2009 13:12:07, Это нормально
могу "успокоить"-у меня своерожденная такая.уже 12 лет)))
нифига не поможет. характер такой(
На учете у невролога наблюдаемся.Толку-чуть.Любите уж,какая есть.
18.03.2009 10:55:45, еще как понимаю!)
Мыся
Мне в аналогичной ситуации помогла НЯНЯ. Причём, НОВАЯ НЯНЯ. Т.е. это был человек, для которого оба моих ребёнка были "свежими", не было ярлыков - "к этому привыкла, а эту первый раз вижу". Няня была хорошая, много с детьми занималась, и я могла дозировать своё общение с малышами. Как только чувствовала что "напрягает" - уходила в другую комнату. Так постепенно и привыкла :)
Хотя до сих пор иногда "колбасит", но Катя с нами уже два с половиной года.
18.03.2009 09:37:37, Мыся
Просто возьмите себя в руки и успокойтесь! Выпейте успокоительное.
Попробуйте куда то вырваться: в магазины, в парк, в кино... но одной. Разберитесь с собой. Отдохните.
У меня была похожая ситуация! мы дома месяц, возраст тот же. Накапливалась всякая гадость в голове: Зачем, Не стоило , бесит меня и тп.. Да и просто элементарная усталость!!!!
В выходные оставила дочу с мужем: а сама пошла в церковь. Затем поехала в центр - купила себе кофточку, доче костюмчик.. Просто походила одна со своми мыслями. Посмотрела на людей на улице - все они были маленькими, все выросли.. и их мамам то же было тяжело, бывают жизненные обстоятельства Гораздо тяжелее, чем у меня.
И вы знаете, помогло. Подумала еще что этот непростой младенческий возраст скоро кончится!!! через пару месяцев доча будет ходить ножками - уже другой уровень! а к осени - так вообще уже Большим Человеком будет!!!
И вот как то это у меня улеглось внутри и успокоилось. Принимаю успокоительное и стала Радоваться доче.
Держу за вас кулачки!!!!!
Все будет Хорошо!!!!!
Если будет совсем плохо: попробуйте обратиться к психотерапевту. Мне в один очень непростой жизненный период такой доктор реально помог. Так промыл мозги, что все встало в голове на место.
17.03.2009 11:54:53, похоже
Золотые слова Petrowna написала.
Как бы это дико не показалось, уберите из своей программы быт. Сведите его к самому-самому минимуму. Мужа Вы обслуживать сейчас не можете никак. Пусть он поможет. Пельмени, в конце концов поедите. Дома - бардак? Да Бог с ним! Грязь с пола вытерли и то хорошо. Поверьте, полы никуда не денутся, а дите вырастет и улетит из гнездышка. Вот и будете тогда тереть :)
Не пытайтесь вернуть прошлую жизнь, она не вернется. Поверьте, через некоторое время ВЫ и сами не вспомните, как это так - жизнь без этого дитенка была.
И меньше зацикливайтесь на "не принять, не полюбить". Ну не верю я, что женщина, у которой есть сын не может полюбить еще одного ребенка. Не бывает так. Не взяли бы Вы ее просто. Это все нервы.
Подумайте, как Вам хорошо - Вы же не кормите грудью, можно и бокал вина выпить, и покурить сходить. И за титьку (простите мой французский) никто не теребит. Золотое время-то!!!
17.03.2009 09:52:58, E1ena
Не могу удержаться, чтобы не написать. Мы взяли двойняшку кровному, но они были 2-годовалыми. Дома полтора года. Первые полгода были адом, который описываете вы. Вторые полгода тоже были адом, но то ли в силу привыкания к кошмару, то ли еще по каким-то причинам воспринимались получше. Я уже не орала в подушку, чтобы как-то разрядиться и не бежала закрываться в ванной, чтобы не убить ненароком. Ор, ор, ор, раздражение не только мое, но и всех домашних, все что работало с кровным было бесполезно, мне казалось, что я в тупике и наша семья через месяц-другой просто прекратит свое существование. Шлепала по попе, выставляла в другую комнату, а он безумно воя, валялся по полу и не слышал никого, по-моему даже себя. Делал все назло и наоборот. Старшие закрывались в своей комнате и высовывались оттуда только ухватить на кухне еды, и с тарелками скрывались за дверью. Требовать от них понимания ситуации и нисхождения к малышу и помощи мне я считала себя не вправе. Муж молчал большей частью, а когда Павел начинал орать и колбаситься, в его глазах я видела почти ненависть к этому ребенку, самое нежное чувство к нему - безразличие.
Я это пишу, чтобы вы еще раз убедились, что вы не одна, и чувства ваши и проблемы не уникальны. Я дважды ходила к психологу. Вроде бы и ничего нового она мне не говорила, но становилось легче. Во-первых (и в самых главных) вы имеете полное право на любые чувства, вы же живой человек, но именно поэтому вы должны знать, что с этими чувствами делать. В похожих темах на конфе много раз писали, что надо делать. А именно, (это самое важное), не придумывайте развития ситуации, потому что придуманное вами может очень сильно отличаться от реальности. Просто живите, пусть все идет своим чередом, подмечайте хорошее, боритесь с негативом, вы можете злиться на детей, можете умиляться, глядя на них, можете просто наблюдать, а можете дурачиться с ними вместе. Мое мнение, Пашка перестал орать (я имею в виду непрерывно и без видимой причины:))в тот момент, когда почувствовал, что я никуда не денусь, что бы он не вытворял, и как бы он не изощрялся. Всегда рядом будет мама, грустная или веселая, сердитая или ласковая, занятая своими делами, или занимающаяся только детками, но она будет ВСЕГДА. Все придет в свое время. Я уверена.
У нас атмосфера налаживается. Старшие стали иногда разрешать заходить малышне в свою комнату, иногда ходят с ними гулять, играют и балуются с ними. Папа с удовольствием рассказывет от Пашкиных достижениях и "перлах", они все чаще делают что-нибудь вместе. Все движется медленнее, чем мне хотелось бы, но не медленнее, чем должно. Пишите если что.
17.03.2009 09:49:39, Ябло4ко
Petrowna
Прочитала Ваше сообщение еще вчера. Думала,понимаю что такое возможно. У меня с младенцем такого не было,моя удочеренная девочка самая младшая,сейчас 2,2 с нами практически с роддома. У меня не было адаптации никакой вообще. Это моя кровиночка,солнышко,­мой свет в окне. Я не знаю какими словами описать те чувства ,которые я испытываю сейчас и испытывала всегда,начиная с того момента,как ее увидела.
Но в вашей ситуации,вы пытаетесь сразу наладить все,во всех направлениях. И сыну внимание,и быт наладить,и с привычного уровня жизни не спрыгнуть,и ребеночка СРАЗУ полюбить,чтоб до дрожи,и чтоб ваше,личное отношение ко всему этому оставалась таким же ,как и до принятия ребенка,и т.д.
Авторитетно заявляю,будете жить на разрыв,не справитесь с этой ситуацией!
Ваша жизнь ПОМЕНЯЛАСЬ.И все в Вашей жизни должно поменяться. Вы должны научиться всему сначала. Вы помните как Вы учились читать? Первый раз пришили пуговицу? Первый раз пекли блины? Первый раз целовались?
Вы жили так,что у вас все и сразу получалось? Наверняка нет:)
Разбейте все проблемы ваши на подпроблемки,и увидите ,все получиться.
Вот если честно,мне было смешно читать ваш пост,простите. Вы даже сами не понимаете,как же это здорово вот все сейчас. У меня так было когда я родила второго ребенка. У меня было кесарево сечение. Ребенка не видела три дня. принесли-ЧУЖОЙ человек,толстый такой,щеки свисают из пеленки,сосет пустышку так,что чавканье стояло на всю палату.Да еще и с писькой,блин,как я с этим справлюсь то? Как его мыть? Что вообще делают с мальчиками? И это МОЕ?
Потом был период привыкания,честно. Нужно было научиться всему этому-быту (а у меня не было даже машины - автомата для стирки),моей дочери 3 года(она меня начала бесить тем,что постоянно лезла ко мне,ревновала,малек орет,это был цейтнот просто! Нас пару месяцев трясло всех. Мы жили отдельно от родителей,в доме,где был только водопровод и ни какой горячей воды и т.д.Зато самостоятельно.
Сейчас мы с мужем говорим-золотое было время!!!!!!
Все что трудно дается,дороже цениться.
Берегите себя,своих близких. Нам ,женщинам много велено в этой жизни делать. В первую голову,разберитесь с собой. Глядя на орущую дочку на полу,вспомните те мысли,те чаяния и мечтания,все то,ради чего Вы все это затеяли. Поднимите ее с пола,и вместе с сыночкой пожалейте. Да пусть поплачет,поноет,выре­веться. Ей страшно ,ей у вас еще не уютно,она боится. Отключите вы свое "люблю-не люблю" ,а включите "должна-обязана". И сами не заметите,как одно перейдет в другое.Поверьте,деся­тимесячной крошке,все то о чем Вы пишите простить легче,чем 12леточке. Но с ними не легче:)))) И плачут и ноют и на полу валяются и все бывает. Но прошло уже полгода и я уже редко жалуюсь,глядишь скоро и хвастаться буду.
Сейчас я уже точно знаю. Большинство проблем не у детей,а у нас с вами,у взрослых. Разберетесь с собой,разгребете проблемы. Удачи Вам! Все получится.
17.03.2009 08:52:34, Petrowna
Lita
Петровна, читала и улыбалась...

Я тоже как увидела у Матюна письку - сразу подумала: Блин, ну что мне с мальчиком делать?! А сейчас даже почти не падаю в обморок от его эрекций по утрам...:))))
17.03.2009 15:45:17, Lita
Petrowna
И еще пожалуй вот чего добавлю. Колбасить Вас может долго и продолжительно. Но бить ребенка ,маленького несмышленыша,это простите,не простить, не понять нельзя.
Даю совет ,пользуйтесь. Мой Валера,который дома год,и который едва не спалил дом,перепортил море бытовой техники,одежды,игруш­ек и еще не весть чего.
Так вот если бы я его всегда за это била,я б его убила бы давно,поверьте и сидела бы счас на нарах тихонько. А от бессилия и злости ударить хочется,особенно в первую минуту.
так вот как руку занесете,по голяшке себе щелкните,не проймет-еще раз. Антицеллюлитный массаж называется. Через некоторое время,руки чесаться не будут,поверьте. и научитесь эмоции по другому выражать.
Нельзя детей бить,бесполезно это. Себя только унижаете и ребенка убиваете потихоньку.
17.03.2009 09:37:48, Petrowna
Полтора месяца? Господи, да о чем Вы говорите? Первые три месяца с ребенком, помню был сплошной АД. В туалет не отойти. В душ - когда мама приходила. Ужас. Коме чувства ответственности и жалости, я особых умилений не помню. Страшно было, да. Больно, спать хотелось. Еды хотелось нормальной, а не 10 раз разогретой. Пива хотелось с раками и ДВД посмотреть. А муж продложал жить нашей до этого нормальной жизнью - ходил на работу, общался с народом, ел, мылся, когда хотел. Чуть не придушила. Ненавидела всех и вся. За спиной на тот момент был 10летний благополучный брак - без мат. проблем, с заграницами и карьерой, с друзьями и хорошей одеждой.
Постепено привыкла и стало легче. Потом появилась няня. А теперь товарищ, хоть и визжит как резаный, но слюняво целует. А когда болеет идет только ко мне, даже у мужа плачет. И улыбается утром мне. И головку на плечо кладет.
Няню взять есть возможность? КОгда орет, попробуйте поставить диск с песенками детскими и петь ходить с ней на руках. Искупайте лишний раз.
Не сдавайтесь. Это - мамство. Оно - разное. Плохое потом забывается.
16.03.2009 22:18:52, E1ena
Спасибо большое за поддержку и нужные слова. Я в общем-то не ною совершенно, просто важно было услышать такие слова от людей в теме, потому как вокруг от друзей одни только сопли розовые. Сама с нетерпением жду настоящего тепла и предвкушаю, как буду гулять с моими оболтусами. Шла на этот шаг абсолютно осознанно, хотела погодок. Когда все спят, счастлива, что наконец-то сбылось то, чего так хотела. Вот успокоительного мне бы, правда, не помешало. Но кормлю грудью старшего, младшей сцеживаюсь, так что ничего, сильнее валерьянки, мне нельзя скорее всего. А хотелось бы))) Спасибо огромное еще раз. 16.03.2009 20:36:32, Злыдня.
Теа
новопассит можно. И- начать отлучать от груди как-то старшего... Пытаться перевести на смеси.
И ничем вы его не обделите, если с ним ГВ закончите, а с малышкой - продолжите.
17.03.2009 09:52:35, Теа
2,5 года. Ужа какие смеси? Нормально человек может и должен питаться. А так понятно. что у мамы не сил, ни здоровья нет ребенок в 2,5 года ее, как хорошую коровку, высасывает. 17.03.2009 13:00:38, silverheartcats
Lita
У меня сын по ночам пьет смесь, это что - ненормально что ли?!

А про перестать - если это реально напрягает, то да. А если нет, то почему нет?! У меня не было погодок, но я кормила до 3,5 и еще кормила бы... какие там кормления уже в 2,5 - ночные только
17.03.2009 15:46:45, Lita
Может,пора перестать кормить детей грудью? Это большая нагрузка на организм.И на нервную систему в том числе.
Вы и так поставили и выполняете сложнейшую задачу - растите погодок. Поэтому,на мой взгляд,Вам надо продумать приоритеты. Думаю,Вашим детям важнее иметь здоровую на голову и тело маму ,чем кормиться грудным молоком в 2,5 года.
Корить себя не стОит - надо подумать,как облегчить ситуацию. О себе скажу - и грудью кормила,и погодок растила, сейчас трое детей (у каждого ... характер),так что не просто так советы раздаю ;-))).
16.03.2009 22:30:15, Оксана 1969
Рината
она к вам с неба свалилась? Я бы еще поняла, если бы
Вы младенцев до того не видели. А так... Ну просто слов нет.
16.03.2009 20:18:32, Рината
Ну захотел человек второго ребенка побыстрее,рожать лениво так быстро, а хотелка вещь серьезная)))Других младенцев кроме своего собственного на практике не имел. Вот и получил на свою голову "побыстрее и попроще".Теперь будет домучивать то что поимел до хотя бы примерного соответствия своим хотелкам. 17.03.2009 09:10:02, бабаЯга
Рината
да, кажется, Вы правы. Тяжелый случай((( 19.03.2009 00:46:58, Рината
АннаО
У меня была длительная и похожая адаптация, и о себе я тоже много чего "хорошего" узнала, что и представить не могла раньше. И ор ребенка тоже был как красная тряпка для быка. Сын им пользовался примерно 2-3 раза в час, когда ему что-то не нравилось. А что именно ему нравилось/не нравилось толком сам не знал, позиции непрерывно менялись. Продолжалось это больше года, почти полтора, я разные методы пробовала. Что именно помогло, из какого источника пришла любовь, сказать трудно. Эффективным мне кажется следующее:
1) принимать самой успокоительные (мне хорошо помог афобазол)
2) перестать терзать себя из-за отсутствия любви; вообще - поменьше рефлексии, самокопания в эмоциях и чувствах
3) гнать мысли, о том, что могло бы быть, если бы этот шаг не был сделан
4) больше гулять
5) составить перечень обязанностей, которые должна выполнять "достаточно хорошая мать". Не идеальная, а именно достаточно хорошая, удовлетворяющая большинство потребностей ребенка. Адаптировать этот список к своим реальным возможностям, обязательно включив в него какие-то дополнительные игровые взаимодействия, которые ребенку нравятся, при которых он смеется.
И старательно играть роль этой достаточно хорошей матери, как актрисе на сцене.
6) Сделать список форм поведения, за которые потом себя ругаешь. Продумать заранее, на какое поведение их можно заменить. Я, например, когда чувствовала, что мои эмоции выходят из-под контроля, уходила из комнаты, оставив ребенка одного.
7) больше читать про адаптацию, про ее этапы. Объяснять себе - что это закономерный этап вхождения ребенка в семью.
Любовь придет в свое время, обязательно, но сейчас не ее надо ставить своей ближайшей целью. Сейчас главное - прожить этот период без срывов, не заложить патологические формы взаимодействия с ребенком - я имею в виду ругань, и уж тем более телесные наказания.
16.03.2009 18:59:14, АннаО
елена волк
Эх, мамочка. Вы на сегодня оказались в роли мамы двух маленьких детей - чего Вы хотите? Вы пообщайтесь с мамочками таких маленьких детей - они Вам расскажут, почем фунт лиха. И рассказ выйдет похлеще Вашего. У Вас очень маленькие дети - 2,5 года - это очень трудный возраст, ребенок требует много времени, сил, тут же 10-месячная крошка, да еще и неспокойная. Вам сейчас ОЧЕНЬ тяжело и нелюбовь к крошке тут совсем не при чем. Вам не хватает физических сил - просто банально НЕ ХВАТАЕТ сил.

Я сама была мамой погодков - очень хорошо помню свои будни. Тем более, что сидела с ними в трехлетнем декретном отпуске и никто мне не помогал, мужа не было, только моя мама, которая могла помочь только ночью после работы. И младшая дочь тоже была постоянно ноющим ребенком, и старший дался нелегко - неврология. И тоже было, что я говорила маме ночью, проукачивав сына на руках в течение часа или двух, а он всё плачет и плачет: "Если ты его не возьмешь, я выброшу его в окно". Всё было. Это жизнь. Дети даются нелегко. Это азбука.

По-моему надо перестать ныть. Что толку-то, надо работать. Родительство как ни банально это звучит - это труд. Если есть возможность взять няню - возьмите. Сейчас это так доступно, в наше время такой роскоши не было.

Сколько мамочек мечтают о девочке - подумайте о том, какая Вы счастливая - у Вас девочка есть.
16.03.2009 17:49:55, елена волк
А еще вот, почитайте первое письмо Винни: http://conf.7ya.ru/m­essage.aspx?cnf=adopt&msg=23411
и ее последний пост, по ссылке
16.03.2009 17:48:17, Картина
Я, конечно, не избиваю ребенка и даже в голову это не приходит, но, прочитав все письма на заданную тему, теперь могу понять и свое состояние. Я не одинока. Мы 10 дней назад взыли в семью девочку, так я постоянно реву, ничего не могу есть, по дому нет никаких дел, просто что-то поломалось внутри. Ко мне хороводом идут подруги для поддежки, с ними чуть легче, а потом снова ДЕПРЕСНЯК. Сегодня съездила на работу, поняла, что такое поменять полностью свой распорядок, привычки, свою свободу - это очень сложно. Я думаю, что мне на реабилитацию понадобится не один месяц. Надо ждать, должно отпустить!!! 16.03.2009 17:08:35, Fevra
Lita
Ну я бы:
1. Проверила ребенка у врачей. Если кричит постоянно - это может быть признаком болевого синдрома, к примеру.

2. Постаралась бы выкроить возможность и отдохнуть, без детей, может и без мужа. Полежать на солнце и т.п. Как правило после отпуска приезжаешь и радуешься детям во все свои возможности..:)
16.03.2009 16:32:20, Lita
вам нужно к психологу. срочно. и запретите себе бить младенца. кто-то тут недавно писал, что ребенок - не причина вашей ненависти, а только способ ее выхода наружу. возможно вы в чем-то другом недовольны собой или ситуацией. и если вы действительно не в состоянии контролировать агрессию - отдайте ребенка назад, пока он живой и здоровый.

ЗЫ постоянное нытье может быть следствием физического дискомфорта, если ребенка что-то беспокоит по медицинской части - головные боли например.
16.03.2009 16:23:08, Natalya L
`А почему не отдадите? Потому что это постыдно? Ребенок ведь еще маленький, большого стресса не будет для нее, и ее точно заберут, сколько людей с ног сбивается, ищет дочку как раз такого возраста? И всем было бы хорошо... Ребонок с любящими родителями, Вы бы родили второго. 16.03.2009 14:57:42, fava
Впервые встречаю такой ответ. Обычно все успокаивают, ссылаясь на усталость и т.д. А если, правда, ничего не получается (это про нас). Год стараюсь полюбить и привыкнуть. Еще ждать год, два, три... А что потом. Ведь бывает же, что произошла ошибка, несостыковка характеров, темпераментов. Спокойствие семьи разрушено в пух и прах, все раздражительные, родственники вообще перестали к нам ездить. Ну и что хорошего может получиться из ребенка, выросшего в таких условиях. 16.03.2009 15:16:30, больная тема
а когда знакомились, встречались с ребенком - какие чувства испытывали? Просто мы находимся на стадии поиска малыша, и не хочется потом оказаться в подобной ситуации, хотя конечно никто ни от чего не застрахован. 16.03.2009 15:28:07, ?????
Взяли первого, кого предложили. По здоровью - был только контакт по геп. С, сдали анализы- не подтвердилось. Оказался абсолютно здоровый малыш, красивый очень (равнодушных нет), но проблема никуда не исчезает. Видимо характер у ребенка такой. Изо всех сил стараюсь, но уже начинают руки опускаться. Парень совсем домашним стал. Думаю уже подыскать ему другую семью... (желательно без детей) 16.03.2009 16:04:18, больная тема
Правильно,знакомая ситуация.Больше нет желания участвовать в эксперименте над своей семьёй. 16.03.2009 16:18:50, Правильно
Ой, народ... прям камень на душе у меня после прочтения этой ветки... ну чтож такое то, а? 16.03.2009 16:24:28, Картина
Харибда
При той пропаганде усыновления, которая сейчас ведется (я бы сказала, агрессивной пропаганде), немудрено, что многие делают такой шаг не слишком обдуманно. 17.03.2009 00:22:36, Харибда
Марина (.)
Обдуманность не гарантирует отсутствия адаптации и депрессии. 17.03.2009 00:41:00, Марина (.)
Харибда
Разумеется. Но обдуманность предполагает наличие цели. А с целью кукситься и психовать гораздо легче, чем без цели. 17.03.2009 00:56:05, Харибда
цель роли не играет. депрессия приходит, независимо от того, есть она или нет. 17.03.2009 01:22:27, Natalya L
Теа
.. и проходит, если не няньчить её, СВОЮ депресию, а настойчиво преодолевать. Всегда держать в голове, что "это проходит!"; не замыкаться в своём семейном мирке, а идти к специалистам, или хотя бы к людям за общением.

И помнить - и с самодельными порой приходится заставлять себя любить. И это не редкий случай, кстати, Вы - не монстр какой-то (гнобить себя - это только хуже, себя надо всячески хвалить, и подкармливать положительными эмоциями)

Где-то здесь было - наряжать, украшать ребенка, чтоб найти то, за что можно будет полюбить, учить ребенка справляться с эмоциями (мы завели рёвную комнату, как дитё в ор - так закидываем туда, и нервы крепче, и истерики быстрей заканчиваются).
17.03.2009 10:02:56, Теа
Да-да-да, рёвная комната - это было спасением. Мы тоже отводили, или затаскивали в отдельную комнату. Как только тональность рева менялась (обычно довольно скоро), деть готов был что-то слышать, я заходила и начинала разговаривать-заговаривать. Иногда срабатывало с первого раза, иногда с третьего... 17.03.2009 10:07:36, Ябло4ко
эту бы ветку в фак по усыновлению младенцев. а то многие уверены, что с младенцами ни адаптации, ни проблем не бывает. принес кулек как из роддома да и люби себе в удовольствие. 16.03.2009 16:54:30, Natalya L
Марина (.)
Да есть там, и про младенцев и про депрессии при младенцах тоже ("Поддержите человека!" ). 16.03.2009 17:10:05, Марина (.)
Пожалуйста, не отдавайте его, не испробовав все способы принять ребенка. Обратитесь к специалисту, ищите того, кто СМОЖЕТ помочь именно вам. Очень желаю вам в этом удачи!!! 16.03.2009 16:17:21, Картина
Не получается у Вас наверное из-за отрицательного настроя - Вы себе уже внушили, что у него плохой характер и т.д.
Он же еще очень маленький, наверняка все еще можно попробовать скорректировать - только нужна Ваша уверенность и положительный настрой. Может у него характер не тот, потому что он чувствует Ваше "не такое" отношение.
16.03.2009 16:16:04, ???????
Нет у меня к ребенку предвзятого отношения. Я сама его люблю, ведь я же провожу с ним все время. Но я одна... А больше его никто не воспринимает. Ребенок должен расти в любящей его семье. В ДР я его точно не отдам, попробую поговорить с опекой, может возможно найти ему родителей, пока он находится у нас. Я рыдаю каждую ночь, но стоит ли жертвовать семьей. Не уверена 16.03.2009 16:27:20, больная тема
А это не ваши ли слова: "Год стараюсь полюбить и привыкнуть"?? Теперь вот одна вы его любите....
Что-то путаетесь в показаниях...
очередной троль?
16.03.2009 17:06:08, Картина
Такой ответ, наверное, имеет право быть, но в какой-то очень особенной ситуации.
Тут же, у автора темы - ситуация НОРМАЛЬНАЯ!
Или будем при начальных трудностях детьми расшвыриваться? Тогда, может, и мужей в момент ненависти (нормальный момент, любовь допускает такое) бросать? А с родителями у вас никогда конфликтов не было? Может, и от них отречемся? Зачем решать проблему? Нет человека - нет проблемы..
16.03.2009 15:27:42, Картина
KseMur@ двухдетная
Тем более, что не будет так, что нет человека и нет проблемы! Ну, ИМХО, конечно!
Мне кажется, что не сможет семья, вернув ребенка, вернуться к мирной и спокойной жизни, как раньше.
Не сможет быть все как раньше!
Ну, как с таким жить то? Ну, опять же, ИМХО.
16.03.2009 15:38:14, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
Наверное мне повезло, но то, о чем Вы пишете, я чувствовала буквально несколько первых дней. Тоже было раздражение и пустота. Нет, правда, ни агрессии, ни черных мыслей, ни мыслей о совершенной ошибке ни в коем случае не было, но не было и любви и нежности никакой.
Я как-то на автомате делала свое мамское дело.
А потом я вдруг стала замечать, что я уже не раздражаюсь, а скорее сочувствую дочке, когда она ноет или плачет.
Я стала замечать, что когда дочка старается добиться своего криком, я уже не впадаю в какое-то бешенство что ли, а я готова отвлекать, готова что-то сделать для неё, чтоб она успокоилась.
Хотя, положа руку на сердце, ну, ведь всегда же было понятно, почему именно дочка ноет или плачет. Я понимала, но не принимала. Да мне в начале даже не хотелось как-то особенно принимать это, меня просто раздражало и все! А потом это прошло!
Я в первый раз ощутила то, что Я ЛЮБЛЮ её, когда как-то просто тихо лежала с ней в комнате, когда ей надо было засыпать.
Она ведь не приучена к тому, что её на ручках укачивают, ей даже не нужно это, не умеет она так засыпать, но вот чтоб кто-то рядом был, очень надо, а ещё лучше если кто-то просто будет деражть за ручку.
Так вот я лежала и думала про неё, вспоминала наши первые встречи, свои первые впечатления от какой-то нереальной дрессированности дочки, когда она кака маленькая машинка вставала и принимала те позы, которые были нужны для делания чего либо.
Например, моем попу, она стоит руками держится за стену в ванной как на расстреле, даже не пошелохнется, даже не посмотрит по сторонам! А ведь это же интересно, как вода течет из крана, что за баночки стоят на ванной, но она стоит как вкопанная! Меня это просто шокировало!
Меняем памперс или одеваем колготки, она помогает во всем, и попу поднимает, и ноги протягивает, ей даже в голову не приходит, что можно пошалить, что можно уползти от мамы, что можно махать ногами, а не послушно засовывать их в колготки, она даже попу приучена была поднимать, чтоб памперс легче было одеть.
Когда она в свои полтора года сама ест ложкой, да ещё подбирает с подбородка этой ложкой еду! Когда она все все кусочки упавшие мимо тарелки аккуратно и скурпулезно собирает и складывает обратно в тарелку!
И этого всего столько!
Столько сознательного, не детского! Ужас просто!
На меня вдруг волной накатила такая нежность к дочке, такое сочувствие (не жалость!!!!), мне вдруг так захотелось её от всего этого защитить, вернуть ей украденное детство!
Я поняла, что Я ПРОСТО ЕЁ ЛЮБЛЮ!
И у Вас это будет! Просто происходит как-то иначе! Ну, так у всех же все индивидуально! У Вас свой сынок ещё довольно маленький, это тоже сложнее, наверное, т.к. моя старшая все-таки уже вполне сознательный человечек, который может даже в чем-то мне помогать. У вас по-другому!

Вы просто ищите и фиксируйте те моменты, когда Вы не будете раздражаться на неё, когда она Вам будет симпатична! Почаще мысленно возвращайтесь к этим моментам! Подумайте о том, что ей пришлось пережить, чего она была лишена! Ведь если б она сразу была мамская, мама с радостью кидалась бы помогать ей что-то делать, делать даже за неё! Ей ведь этого тоже очень хочется! А тут такое счастье - наконец, есть мама!
Все у Вас получится!
16.03.2009 14:53:23, KseMur@ двухдетная
То, что не брезгуете - уже хорошо. И то, что понимаете, что девочка хорошая, и что обратно не отдадите ни за что - тоже хорошо. Это все сейчас - ваш фундамент, причем отличный, достаточно крепкий.

Вам кто-нибудь промогает с детьми? Есть возможность отдыхать? Совершенно естественно, что вам тяжело. И что раздражаетесь. И даже агрессия объяснима. Чернота, она, имхо, у всех лезет, да не у всех хватает мужества признать.

У вас период такой тяжелый, пресловутая адаптация. Не отчаивайтесь. Да, тяжело, но это надо пережить. Когда сами рожали, небось тоже мучились?) Тут аналогично, только не физически, а душевно.

Постарайтесь найти возможность отдохнуть, попейте тенотен или что-то подобное. Примите свои переживания, не корите себя за них.

Любовь, по моим наблюдениям, раньше, чем на пятом месяце, оч редко у кого возникает. Не ждите ее. Просто знайте точно, что она придет, еще как нахлынет!)

Терпения вам и сил достойно пережитеть этот трудный, но очень нужный период.
16.03.2009 14:50:41, Картина
+100.Вдобавок сейчас весна авмитоминоз,солнце редко светит.
Вот увидите,с потеплением настроение наладится,будете больше гулять.
Все будет хорошо!
16.03.2009 19:29:34, Виолина
Это бывает.Программа минимум - не обижать. А там, все наладится. 16.03.2009 14:38:45, Караул
Tina11
наша дочь тоже постоянно кричит. требует, чтобы ей уделяли внимание все то время, что она не спит. Хотя когда забирали, была тише воды ниже травы. вообще не кричала. Я даже иногда думала, что она немая :). А вот теперь наш горлопан показал себя во всей красе! :). Но злости на нее у нас нет, она вся наша. Думаю, это нормально, что ре постоянно кричит и требует внимания! Для нее все это ново, все в ее жизни изменилось. и теперь ей нужно ко всему привыкнуть. а на это требуется не мало времени. возможно и ваше отношение к ней со временем изменится. а насчет оставить на полу - в этом я ничего страшного не вижу. я тоже оставляю и на полу и в кроватке. постоянно держать на руках и покидывать невозможно. 16.03.2009 14:35:12, Tina11
она прожила без вас целых 8,5 месяцев. наконец-то у нее появился самый близкий и родной человек- ВЫ -Мама. Никого роднее и ближе вас у нее нет. Ребенка нужно заполнить своей любовью и вниманием. Посадите ее в слинг, кенгуру, делайте все дела вместе. Как только она получит от вас все то, что она не получила за свою крохотную жизнь, ребенок изменится. вы же сами пишете, что плачет, когда не уделяете внимание именно ей. Увеличьте время вашего общения, дочка перестанет часто плакать, вот и не будет этого раздражения. Есть возможность, оставляйте малышку мужу, бабушкам, няне, отдыхайте друг от друга. 16.03.2009 14:33:56, Тихоня
Читаю вас-как с меня написали. Только у нас-мальчик. Дома уже год, а легче не становиться. Только хуже... постоянные нервы, круглосуточное нытье и ругань с мужем. Стыдно признаться, но сделала ошибку. 16.03.2009 14:24:01, Такая же
Мама Рыжика
То что ребенок постоянно кричит и требует внимания- это ошибка родителей, кот. бросались по первому зову, брали непрерывно на руки, развлекали. Я читала в одной умной статье, что ребенок будет использовать разные способы стиля поведения, и крик и нытье- один из них. Почему бы не орать, если тут же появляется мама и начинается интересное представление? Потом, как правило такие дети любят устраивать истерики с паданьем на пол, в том числе и в общественных местах. Недавно наблюдала такое в детской пол-ке: мальчик не хотел отдавать чужую игрушку, так мама была готова купить её, только бы угодить! Наш ещё в 4 месяца пытался вопить и всех строить, ужасно уставала, нервы были на пределе. Но мы справились. Сейчас это золотой ребенок, играет один, если мама занята, жизнерадостный, энергичный, кричит редко и только по делу)) Если ребенок будет хорошо вами воспитан, то не думаю что возникнет даже тень мысли о возврате. А любовь к детке обязательно прийдет, куда она денется)) 16.03.2009 17:25:45, Мама Рыжика
Да, в статье описан известный подход. Более того, по своим малышам я-таки поняла, что действительно этим способом можно много чего добиться. Положил - лежит, кормят - ест, чего там. Красота!

Только вот я почему-то когда первое проявление характера у малышни увидела, первый их протест с криком, первое желание активно посопротивляться, пошкодничать и поманипулировать - я почему-то была счастлива...

Мне подруга рассказывала. У нее заболели дети (уже давно выросли - мальчики почти погодки), она была вынуждена положить их в стационар, врачи настаивали, а там отит, пневмония. С мамами тогда не клали. И - тут же карантин по гриппу, маму перестали пускать в больницу. Забрала через 5 дней. Говорит, совершенно офигела оттого, что ее мальчики, вернувшись домой, тихо сидели и тихо играли. Тихо ходили и тихо ели. До сих пор вспоминает это как кошмар.

Не, я лучше уж на ручках поношу, не рассыплюсь, знаете ли.
17.03.2009 09:34:51, Ir_Ma
Вы всерьез считаете, что ребенок в 4 месяца "пытался всех строить"? И как вы с ним справились? 17.03.2009 01:16:38, миам
Мама Рыжика
Я ниже объяснила. Мы очень часто берем ребенка на руки, ласкаем, он очень нежный и веселый малыш. Но мы никогда не брали его как ответное действие на его крик. И теперь он прекрасно знает, что не орать гораздо лучше и результативнее)). ЕСТЕСТВЕННО я отличаю крики требования внимания, например, от боли и реагирую по другому. Кстати этот способ воспитания применяла моя мама, кот. вырастила 3-х замечательных детей, и мы её уважаем и обожаем! А насчет строить в 4 месяца...),конечно же нет, они начинают строить гораздо раньше, просто у нас он в этом возрасте появился)) 17.03.2009 11:37:56, Мама Рыжика
Ну, если мама вас так воспитывала, то вопросов больше нет... 17.03.2009 13:47:44, миам
в данной теме речь идет о ребенке, которого никто вообще не ласкал и редко брал на руки 8 с половиной месяцев его жизни 17.03.2009 12:08:20, Ir_Ma
Теа
а то! Внук(мой) в три месяца прекрасно знает, когда ему нравится на ручках - когда с ним ходят по комнате, а не сидят на диване...
Конечно, кто "послабже нервами" и покрепче спиной, носит его...
Вот и.
17.03.2009 10:07:28, Теа
Tina11
младенец должен быть на руках. так он гармоничнее развивается. тут нет никакой связи с истериками на полу. итерики на полу - это то, через что проходят практически все дети (не делают этого только черезчур стеснительные). Истерики на полу могут быть заменены ударами головой об стену, просто нытьем, обзывательствами и пр. Все это достаточно пару раз проигнорировать и ре поймет - не действует. будет искать другие выходы. а младенца не нужно бояться избаловать. если его оставлять всегда в кроватке и не приучать к рукам - то явно ничего интеллектуального тут не вырастет. 16.03.2009 18:52:43, Tina11
Мама Рыжика
<<младенец должен быть на руках...>>
Я и не говорю, что бы вообще не брать на руки. Мы своего брали регулярно и с взаимным удовольствием , НО не как ответное действие на его крик.
16.03.2009 19:39:44, Мама Рыжика
крестить вы не можете ,т.к вы мама.даже если приемная.а вы представте что ваша девочка перенесла за 8 месяцев,без вас.ей страшно.а любовь придет.конечно 1,5месяца не срок.а вы просто устали.держитесь 16.03.2009 14:18:38, рио-рита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!