Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые вещи для малыша

Здравствуйте, девочки. Вопрос наверное поднимался не раз, но уж простите. Забираем 5-месячного малыша, готовлю приданное и боюсь, что-то забыть, помогите пожалуйста:
Вот какой список у меня получился:
1.Детская кроватка – 1шт.
2.Матрасик в кроватку – 1 шт.
3.Коляска-трансформер – 1 шт.
4.Ванночка для купания (есть)
5.Полотенца банные – 2 шт.
6.Полотенца «для ног» - 2 шт.
7.Первый гардероб:
- боди с рукавчиком – 2 шт.
- боди без рукавчиков – 2 шт.
- комбинезончики (начнушки для сна) – 2 шт.
- ползунки – 3 шт.
- носочки – 4 шт.
- пинетки или теплые носки – 1+1.
- кофточки теплые на прогулку – 2 шт.
- чепчики х/б – 2 шт.
- шапочки теплые (легкая и более плотная) – 2 шт.
- комбинезон для прогулки – у меня два, один с ножками, один конвертиком.
- слюнявчики для кормления – 2 шт.
5. Для постели:
- одеяла (легкое и теплое) – 2 шт.
- постельное белье – 2 комплекта.
- пеленки – 3 шт. х/б; 3 шт. байковые.
- упаковка одноразовых непромокаемых пеленок.
- набор бортиков (по желанию) – я пожалуй откажусь.
6. Кормление:
- три бутылочки по 240 гр. и одна 120 гр.
- стерилизатор для СВЧ – 1 шт.
- ершики – 1 шт.
- запасные соски на бутылочки (кому надо, я уже купила для каш и соков у меня Dr”Brauns) 
- банки с питанием ( у меня искусственник), пока выбираю марку.
- детский чай.
7. Средства гигиены:
- ватные шарики, тампоны и палочки для ушей.
- салфетки для подтирания.
- средство от опрелости (не знаю какое, наверное присыпка). Рекомендован крем от опрелостей - Деситин или Бепантен мазь и "Бюбхен под пеленку" или любой другой, но с цинком.
- подгузники – 2 упаковки (марка на выбор, у меня наверное будет Pampers).
- детское мыло.
- шампунь.
- сборы для купания (череда, ромашка и т.д., может соль для ванн)
- термометр для ванны.
- детская щетка и расческа.
- детские ножнички для маникюра. 
- аспиратор для очистки носа.
8. Медицинские средства:
- ректальный термометр (так как педиатр сказал, что у ребенка до года только так можно мерить температуру).
- Панадол.
- перекись водорода.
- крем «барсучонок» с барсучьим жиром (от кашля).
- европейские горчичники (схема приема: на левую ножку (внизу, где голень и ступня и на грудку, на следующий день – правая ножка и на спинку).
- больше ничего не знаю…  Может в аптеке спрошу.
9. Дорожные принадлежности (это кому нужно):
- детское автокресло.
- сумка-переноска.
- слинг, или кенгуренок, ну или другое что.
10. Электроприборы:
- подогреватель для питания.
- стерилизатор для СВЧ (можно и электрический).
- блендер (для изготовления пюре).
- радионяня.
11. Игрушки:
- карусель в кроватку.
- погремушки.
- развивающий коврик.
По электроприборам очень много вопросов, не знаю что нужно, а что баловство. Девочки поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу списка, что нужно, а что блаж, буду благодарна.
10.03.2009 12:15:24,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще как совет. Подумайте - будут ли вас поздравлять с "рождением" ребенка в вашей семье. Друзья, родственники?
Если все вокруг знают о прибавлении и рады за вас и будут желать что-то подарить - то составьте виш-лист.
Например ту же радионяню попросить подарить всех родителей ваших в складчину, стульчик для кормления рано или поздно понадобится - тоже в виш лист. Вообщем сами посмотрите то что не подадобится срочно-срочно и в список. И всех кто будет хотеть прийди поздравить - список на представление))) Чтоб не дарили всякое барахло. Нам например это очень помогло! и для друзей было проще и легче - скинулись и купили что надо - а не ломали голову " че подарить то" и слава те осподи не подарил никто больших плюшевых игрушек!!!!
11.03.2009 19:32:31, Татаня
на мой взгляд - мало одежды, у меня штук 20-25 всяких бодиков-ползунков-колготок было, иначе по несколько раз в день стирать придется :)
Коляска-трансформер – обращайте внимание, чтобы колеса большие были, а то сейчас слякоть начнется - тяжело с проходимостью будет.
чепчики - в 5 месяцев по-моему уже не носят...
комбинезон - достаточно 1, с ножками. И я бы сразу "навыраст" купила - в этом году все-равно не пойдет еще - будет лежать. А в следующем - как раз будет :)
слюнявчики для кормления – этого добра тоже много надо, штук 5 наверное.
одеяла (легкое и теплое) – 2 шт.
постельное белье – кроме комплектов купите обычных пеленок - под головку подкладывать. Будут или слюни течь, или срыгивать - все равно каждый день менять, а то и 2 - утром и вечером после купания.
пеленки – 3 шт. х/б; 3 шт. байковые - купите побольше, штук по 10, потом везде пригодятся, даже когда подрастет.
упаковка одноразовых непромокаемых пеленок - а это зачем?
три бутылочки по 240 гр. и одна 120 гр.
стерилизатор для СВЧ – зачем?
запасные соски на бутылочки (кому надо, я уже купила для каш и соков у меня Dr”Brauns) - лучше сразу с ложечки прикармливать, если получится конечно.
подгузники – 2 упаковки - у меня, если память не изменяет, штуки по 3 в день шли.
сборы для купания (череда, ромашка и т.д., может соль для ванн) - соль не надо
термометр для ванны - лучше своим локтем померить, ИМХО
ректальный термометр - замучаетесь мерить.
Панадол - вы уверены? Мне кажется, если температура поднимется, уж лучше сразу врача вызвать. Панадол как-то сомнения вызывает. Да и другие лекарства заранее закупать сложно. Самолечением все-таки опасно заниматься, Вы же не успели еще особенности ребенка понять.
сумка-переноска - по-моему такая функция в автокреслах есть
подогреватель для питания - мне было не удобно - смесь все-равно разводят теплой водой, банки в микроволновке можно разогреть, кефир - под горячей водой
Игрушки - надо разнообразие, но все как правило дарят в бешеных количествах, так что я бы не увлекалась. Со вторым вообще покупала то, что мне нравится и самой прямо очень хочется купить :) И то - склады по всей квартире были :)))
Развивающий коврик - говорят хорошая вещь.
Мне кажется, Вы еще манеж забыли. Как раз туда коврик и ребенка :) хоть на какое-то время...
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!
11.03.2009 12:52:04, оля77
Tina11
манеж на мой взгляд - редкостная ненужность. ребенка на полу лучше оставлять (просто заранее убрать подальше то, что ребенку лучше не брать). А в манежах дети очень редо сидят. и вообще, какой там интерес, как в вольере 11.03.2009 13:36:06, Tina11
Вооkашка
Зависит от планировки квартиры и от образа жизни :). Если отдельная детская, то манеж ни к чему. А если весь день одна с ребенком, и домашнее хозяйство никто не отменял - то уж лучше манеж, чем нервы и травмы :( Бывают ситуации, когда совсем некстати, чтобы малыш крутился под ногами. Тогда он играет в тихие игры в манеже :) 11.03.2009 14:30:25, Вооkашка
Тоже не видел реального ребёнка в манеже. Но видел пылящиеся манежи на балконе :)) 11.03.2009 15:24:40, Волжский Олег
Tina11
скажу честно, детей окружает много, видела много, знакомые-родственники. ни один в манеже не сидел. орали как резаные. так что это редкий случай - когда ребенок такой спокойный 11.03.2009 15:16:05, Tina11
Вооkашка
А зачем ребенку сидеть в манеже, когда взрослых больше одного? Правильно делали, что орали :) 11.03.2009 22:06:12, Вооkашка
ну да, манеж-то актуален, когда один на один с ребенком остаешься. А то, знаете ли, иногда и в туалет сходит некогда. Бывают такие ситуации, когда уж лучше в манеже орет, чем пальцы в розетку сует или за какой-нибудь шнур тянет и лампочки на голову роняет... Это просто техника безопасности. 12.03.2009 12:53:26, оля77
А в кроватку посадить на это время не судьба? ;) 12.03.2009 12:58:14, Волжский Олег
zeinab
Кроватка обычно в спальне. Манеж я ставлю так, чтобы как минимум слышать ребенка - из кухни ли, из туалета ли 12.03.2009 16:25:31, zeinab
В кроватке играть деткам лучше не надо. Кроватка для сна. Закрепится - не будет проблем с засыпанием
12.03.2009 15:35:30, marina2
Так в кроватку сажать на время "в туалет в ванную". ;) Никто ж не говорит, что держать его там постоянно 12.03.2009 15:42:13, Волжский Олег
И что он делает во время "в туалет-ванную"? Играет. Будете класть спать - будет играть. Ребенок же не знает, надолго ли Вы его кладете. Может, Вы вернетесь через 10 минут... Тогда зачем спать? Я все-таки сторонница того, что кроватка только для сна. Манежем пользовались только в экстренных случаях, неуютная какая-то вещь. Выросли на одеяле. 12.03.2009 16:01:40, marina2
ага, согласна, да и игрушкам в кроватке делать нечего. 12.03.2009 16:43:57, оля77
Вооkашка
Зашла к вам с главной страницы, очень люблю темы про детское приданое :) Мое ИМХО:
коляска-трансформер - тяжелая и неудобная, у меня была люлька, а с полугода переселила в хорошую прогулку с откидывающейся спинкой;
или бодиков нужно побольше, или добавить маечки-кофточки-распашонки как нижнее белье, потому что то памперс подтечет, то срыгнет, то еще почему намокнет;
средство от опрелостей - лучше аптечной цинковой болтушки за 23 рубля я ничего не встречала!
для очистки носа я использовала нулевую клизму (самую маленькую), кстати, клизма тоже нужна!
крем "Барсучок" жжется, будьте осторожнее;до года лучше "Пульмакс-беби";
блендер - видела рекламу блендера "Филипс - Авент", себе бы купила обязательно, прямо как по моему заказу:)
со слингом переноска не нужна; мне слинг был удобнее, чем "кенгуру";
развивающий коврик я использовала с обоими, они у меня в кроватке только спали, а бодрствовали как раз на коврике, хорошо, если есть снимающиеся дуги с игрушками;
из медицинских средств посоветую свечи "виферон" и левомиколевую мазь, еще "Аципол" от кишечных инфекций, это must have моей домашней аптечки :)
11.03.2009 00:24:36, Вооkашка
OFFelia
Забирали ребенка такого же возраста. По нашему опыту вышло следующее. Не рекомендую радионяню, мы пробовали: когда ребенок закричит из соседней комнаты и так слышно, а радионяня громко и с треском транслирует любой шум (повернулся, чихнул, захрапел). Но может быть попалась неудачная модель. Подогреватель для питания выбросили через неделю - быстрее согреть под горячей водой и не перегреется. Ванночка не пригодилась - предпочел мыться в общей ванне и не нашли кому ее отдать, пришлось выкидывать, у всех наших знакомых дети в общей ванне моются. Ректальный термометр показывает температуру выше, чем если мерить под мышкой и процедура ребенку неприятна, наша педиатр рекомендовала пользоваться обычным термометром. Из переносок нашему понравился слинг с кольцом. Смесь первое время давайте ту, к которой ребенок привык, а то у нас от смены питания понос случился (на этот случай купите смекту). Бортики для кровати разорвал в клочья мгновенно - тоже выброшенные деньги. Горчичники для грудничка - я бы не рисковала. Чепчиками, слюнявчиками, пинетками, кенгурушкой и стерилизатором не пользовались, но удалось раздать в отличии от прочих бесполезных вещей. Термос для детских бутылочек очень пригодился. Для мытья бутылочек продается специальный ершик, хорошая штука. Могу отдать чехлы на колеса коляски, если планируете коляску дома хранить вещь полезная. 10.03.2009 14:36:54, OFFelia
а что это за зверь такой - чехлы для колес? Подозреваю, что именно то, чего мне так не хватало. Продается с коляской или реально найти отдельно? 10.03.2009 21:53:40, marina2
OFFelia
Продаются отдельно, такие непромокаемые на резиночках, после прогулки чтоб колеса у коляски не мыть одеваются легким движением и можно завезти коляску в квартиру, не пачкая пол. 11.03.2009 22:05:30, OFFelia
Про радионяню. Ее можно купить и позже - когда оцените - нужно ли это.
Мне было очень нужно!!! Днем ребенок один сон спал на балконе - я клала радионяню в коляску и как только ребенок начинал хныкать- я его доставала - тем самым ребенок не плакал на холодном воздухе. А если успеть и чуточку покачать - то ребенок может успокоиться и спать дальше.
Если ребенок спал в комнате, а я на кухне мыла посуду - то я постоянно дергалась - плачет не плачет... А с радионяней спокойно стало.
Так же ночью уже - ребенок спал отдельно, только начинал кряхтеть ( без няни не слышно вообще) - я прибегала и убаюкивала его и он дальше спал. Если уже начинал плакать так, что я слышала - значит алес... уснет опять не раньше чем через час.
10.03.2009 14:27:29, Татанька
Вот-вот. Моим сейчас 3,8 и 2,6, а я до сих пор радионяней пользуюсь. А то старшая проснется, если ее сразу из детской не забрать, то разбудит младшую, а с радионяней я ее сразу услышу. И когда болеют, нужно слышать, что в кроватке делается. Можня радионяню купить б\ушную в два раза дешевле, что с ней сделается. Я так сделала. 10.03.2009 14:35:25, silverheartcats
1) "ректальный термометр (так как педиатр сказал, что у ребенка до года только так можно мерить температуру)." - педиатр не прав. Можно нормальным как всем нормальным людям...
Можно не ртутный, а электрический - но они все врут, по-моему..
2) бордюр в кроватку - пылесборник, вреден для здоровья раз, два - ТАМ дети к тами не привыкли, будет ребенку мешать,
3) радионяня - еасли у вас ОЧЕНЬ большая квартира, при стандарной 2-3 ребенка услишите всегда (т.к. пока он спит все раво не будете музыку на всю катушку слушать)
4) блендер вообще фигня, если что можно и вилкой еду размять, до пюре доводить не надо, да и вообще я - сторонник педприкорма, он него пользы больше.
5) зачем полотенца "для ног"?? в 5 мес деть НЕ бегает, ноги чище всего, даже рук))
да и вообще - потом просто выделите ребенку несколько полотенец из СВОИХ, ничего не покупая.
6) кремы-присыпки от "опрелостей" - потом разберетесь, лучше всзять просто жирный детский крем ("Бюбхен" тот же) он и как крем, и на прогулку и от опрелостей. На "цинке" пока не циклитесь, может и не понадобитя вообще
7) детские ножницы страшно неудобны... нужно простые возрослые маникбрные с закругленными кончиками
8) лекарства по мере "заболевания", возьмите только жаропонижающее (свечи)
9) при наличии слинга не нужны никакие "сумки-переноски"! Слинг форева!
10.03.2009 14:05:51, Живая_и_Настоящая
Tina11
насчет пылесборника (про бортики) не согласна. можно постирать. а пользы от него много. моей дочери ничего не мешает. насчет блендера тоже не согласна. это очень удобно. мы же не в каменом веке живем, чтобы тереть на терке каждый фрукт, можем упростить свою жизнь. крем, совмещающий 5 в 1 тоже не понятен. жирным кремом опрелости вообще нельзя мазать. Вы же не покупаете себе такие чудо средства типа шампунь-жидкое мыло-базам ополаскиватель-порошек в одном. 10.03.2009 14:46:10, Tina11
+1 одно нажатие кнопки и усё готово 10.03.2009 18:50:08, Иркина мама
я еще более радикально упростила себе жизнь - я ВООБЩЕ НИЧЕГО не терла.. )) уж тем более не блендировала))
пылесборники постирать можно.. а можно сделать так, чтобы реб. пару раз столкнулся со стеночкой (деревяшка, ничего не будет!) и больше уже на стенки не падал (не врезался) - ни на кроватные, ни на какие... По мне так второе удобнее оказалось))
Спец. крем от опрелостей - сначала нужно увидеть опрелости.. вдруг их нет?? )))
10.03.2009 16:20:57, Живая_и_Настоящая
tolstaya_zgaba
Тут я не соглашусь только с тем, что есть дети, которым пюрить обязательно. Моя младшая (10 мес.) на общем столе, но есть суп размятый пока не может-жует плохо, и я перетираю в блендере (иначе простите вырвет дочку). А насчет бортиков - мне наоборот было страшновато, что ребенок в них носом уткнется и задохнется. Конечно, лбом дети обе бились, и ноги заплетали, только дерево мягкое, от него ничего не было, разве что покраснение на месте ушиба на пару минут. 10.03.2009 23:09:54, tolstaya_zgaba
Это я так обозвала полотенца "для ног". Это когда попу подмывать, чтобы вытирать, думаю выделю пеленку или какое-нибудь вафельное, они лучше впитывают.
Радионяня нужна в связи с плохим расположение комнат, у меня бывшая коммуналка и длиииииинннный коридор, с кухни дите не услышу. :(
10.03.2009 14:16:53, NValy
о! пеленки хватит)) 10.03.2009 16:21:16, Живая_и_Настоящая
Я вообще раньше думал, что радионяня - это прибор, который подаёт сигнал, когда малыш напрудил :) По крайней мере именно это мы в детстве собирали под названием радионяня. Почитав описание был удивлён, что эта функция из прибора исключена. Вернее заменена на всякие там успокаивающие мелодии и прочую хрень. Но простую систему односторонней связи спаять - нефиг делать, в неё же можно добавить старый добрый маячок мокрых пелёнок :)
Но это так, лирическое отступление.
10.03.2009 14:24:06, Волжский Олег
радионяни сейчас есть самые разные, вплоть до видеоняни. Контролируют дыхание, сердцебиение и не помню еще много чего. СтОят, как самолет. А есть самые простые - передающие звук, закряхтел, слышно, заворочался, слышно. Они и самые нужные. и самые удобные. Вот у нас такая. Одна ее часть рядом с кроваткой, а вторая часть рядом со мной в розетку включена. 10.03.2009 14:40:41, silverheartcats
самые простые меньше всего фонят кстати. 10.03.2009 16:19:52, Natalya L
Фирма TOMY Baby Link Eltern Einhit вот такая у нас. Я ее с рук купила, после двух детей всего за 500 рублей. Уже год пользуюсь. Суперудобно. 10.03.2009 15:11:30, silverheartcats
Ой, подскажите пожалуйста, какая фирма. Мне дорогой не нужен, просто чтобы слышать малыша, когда он проснется или напугается чего... Пожалуйста.
Главное чтобы не ломался.
10.03.2009 14:44:50, NValy
711Дана
у нас Филипс уже 3 года, есть 3 режима чувствительности в шуму и переключение частоты ну и громкость - мы оч довольны 10.03.2009 15:05:03, 711Дана
Из п 7 и 8 у нас было только присыпка детская-ее как раз для попы под памперс хорошо и вата хлопковая.Вата шла и на подтирку попы))) и на умывание.Ну и мыло детское+шампунь.Хотя до года вообще как-то обходились без шампуня а мыло нечасто.Подгузников можно одну упаковку купить и посмотреть как пойдет,а то с размером можно промахнуться.А памперсы вроде хорошая фирма.Электроприборов вообще не было никаких.А вот погремушки и карусель вполне неплохо пользовались.
С 1 по 6 п по-моему нормально))).Хотя полотенцев (гм полотенец?))) на мой взгляд многовато все-таки.
10.03.2009 13:44:59, бабаЯга
Слюнявчик юзали пластиковый с полочкой Курносики из аптеки, удобно, помыл и всё после кормления, стирать не надо. А так у ребёнка если слюни бегут, то можно матерчатых с клеёнкой набрать, у меня штук десять было. Тёплое и лёгкое одеяло вообще не пригодились до двух лет, потому что дитёнки всё равно по всей кроватке курсируют во время сна, лучше одевать на сон потеплее.Подогревате­ль для питания по моему бестолковая вещь, я просто заготавливала на ночь воду горячую в термосе. Питание лучше свежее тут же развести, но это сугубо моё ИМХО.Обезбаливающие и жаропонижающее лучше в свечах купить.От опрелостей супер крем Драполен.Ну и конечно, наше всё-это влажные салфетки забыли. 10.03.2009 13:31:34, Иркина мама
Спасибо за комментарии. Думаете два полотенчика много? :(
Подскажите а вот этот пластиковый ребенку не давит?
А влажные салфеточки идут под п. 7, как салфетки для подтирания. :)
10.03.2009 14:21:03, NValy
Нет, не давит, там есть регулировочные отверстия 10.03.2009 18:32:43, Иркина мама
Tina11
мы своей тоже пластиковый слюнявчик купили. нам нравится, а ребенка раздражает. вот надеемся что со временем спокойнее относиться начнет 10.03.2009 21:32:56, Tina11
Tina11
салфетки очень помогают. только лицо ими протирать не нужно, может быть раздражение. и не все салетки хороши. памперсы не понравились, а хаггис супер. насчет полотенец, 2 мало на мой взгляд. я максимум ребенка 2 раза в одно полотенце заворачиваю, а чаще 1. каждый день стиралку запускать не хочется, поэтому лучше 3-4. но можно выделить из своих, все равно обтирать ребенка не следует им 10.03.2009 14:50:20, Tina11
Tina11
насчет питания свежего - так его только свежеразведенное давать можно. через час уже нельзя 10.03.2009 13:42:36, Tina11
Говорят от питания зависит, какое-то до 8 часов. Но я тут уже прочла, что можно заменить на термос. Думаю об этом. 10.03.2009 14:22:04, NValy
Tina11
не знаю. спорить не буду. все, что мы покупаем - до часа. сначала кормили фрисолаком (им кормили в учреждении), затем попробовали нутрилон. ничто не понравилось. перешли на нэнни. рады. но это дорого выходит 10.03.2009 14:52:04, Tina11
1.Старшая на одеяло согласилась только с 2 лет. Младшая в 3 года все еще не хочет. Но у нас тепло всегда.
2.Сначала не стоит резко менять питание. Давайте то, что было в ДР. Если питание не будет Вас устраивать, переведете на то, что считате нужным. У ребенка и так много перемен, а тут и с питанием еще замена.
3. Коляска-трансформер однозначно не взяла бы. Тяжелая, низкая, задувает, где не надо. У меня была уникально удобная коляска. Германская, но фирму не скажу. Брала с прогулочным блоком, думала, что он не понадобится, но потом поставила. Получился облегченный внедорожник. Одна проблема была - ремни были 3-точечные. Обязательно нужно 5!
4. Бортик нужен однозначно. У меня все упорно норовили двинуться носом в деревяшки. И потом, совсем маленький ребенок РЕАЛЬНО может пройти между прутьями. Не занаю, пройдет ли голова, но попа проходит точно! Вам нужно, что бы ребенок повис? Подрастет - снимите.
5,ректальным термометром не пользовалась. Вполне ничего себе померить безопасным под мышечкой.
6.Что-нибудь нужно для животика: при смене воды и питания возможно и газообразование и поносик. Уточните у врача, что подходит для такого возраста. У меня в аптечке всегда есть смекта, линекс и лактофильтрум(акт.уголь с лактобактериями)
7,стерилизаторами и подогревателями не пользовалась ни разу. А вот термос на прогулку нужно купить.
8. матрасик в коляску не забудьте
9, замочек для коляски(шнурочек с замочком), что бы оставить у поиклинике и не стащили.
10. дождивик на коляску
11.мягкую губочку или махровую варежку на купание. Мне нравится варежка. В мыльной воде ребенок не соскользнет.
12.подставка в ванночку, что бы не руками его поддерживать, а положить на эту горочку. Очень удобно.
13ю детским чаем не поила. До года - только вода без сахара, ну, соки по возрасту и компот из сухофруктов. Потом, с года, уже общий стол - чаек, компотики, соки из всего съедобного.
13.марганцовку, может пригодится.
Ну, вот что на ум пришло...
10.03.2009 13:19:06, marina2
Подскажите пожалуйста а вот матрасик в коляску он отдельно продается от коляски? А вот еще наматрасник непротекающий продают, он нужен?

Спасибо, как я из виду замочек упустила и вправду очень нужная вещь. Пошла в список заносить.

Спасибо еще раз ценные советы.
10.03.2009 14:27:28, NValy
Матрасик продается отдельно. Стоит от 185 до 215 руб( приценивалась неделю назад к вещам в местном магасинчике). Может, на 2 мес. это не так уж и важно, как пишут внизу, но и деньги не большие...
Наматрасник я не покупала. Планируете ребенку попу "проветривать" в кровате - купите, если нет - тогда зачем он нужен? Правда, если кокосовый, например, матрасик прописать, так от запаха уже не убежишь...Вобщем, мы обошлись "дедовской" клеенкой.
10.03.2009 21:48:06, marina2
А я кдеенки не люблю и не пользуюсь ими после того, как в больнице после операции на ней полежала неделю. Я подкладывала дочкам разовые пеленочки. Очень удобно. они, как памперсы. 11.03.2009 02:54:38, silverheartcats
Хорошая мысль - сначала все попробовать на себе. Тогда, может, детки вовсе плакать не будут... 11.03.2009 03:17:20, marina2
ребенка берете 5 мес... значит в коляске он проведет 2-максимум 3 месяца... Нафиг матрасик? обеяльце полжите или просто что-то мягкое 10.03.2009 16:22:52, Живая_и_Настоящая
tolstaya_zgaba
Я бортики СНИМАЛА у старшей в 6 мес., у младшей в 5 мес. - что человеку скучать, проснется-пусть мир разглядывает! Из косметики использовала беби витаон или вазелиновое масло-чистить носик-ушки и обычный детский крем-у нас изначально не было опрелостей, не возникли они и дома, но складочки мазала, детский шампунь и детское мыло(попу мыть). Никакие масла, тальки, кремы под подгузник, молочко и т.д. не использовала. Из техники - блендер, в 5 месяцев я вообще уже никому ничего не стерилизовала, просто обдавала кипятком из чайника.
Из медицинских средств посоветую свечи жаропонижающие Цефикон-действуют быстро, лучше Панадола.
Сумка-переноска уже не нужна.
Детский чай обе пить не стали.
Питание покупайте как в учреждении, переводить будете постепенно на то, которое назначит педиатр. Он же назначит и прикорм. Я покупала всегда "Бабушкино лукошко" монокомпонентные овощи, Бич нат фрукты и овощи и Беби-мясо. Это самые дешевые фирмы, а мясо Беби еще и самое съедобное, у нас даже папа иногда его на бутерброд мажет!
10.03.2009 13:14:21, tolstaya_zgaba
711Дана
бортики имхо всё таки нужны и слинг (я его просто обажаю так же как и дети)
не пользовались:
- подогреватель для питания
- стерилизатор для СВЧ (можно и электрический)
- дет чай (компот, вода)
- Бюбхен терпеть не могу из-за приторного запаха брррр
- Дет щетка
10.03.2009 12:51:38, 711Дана
Совсем соглашусь кроме детской щеточки, ну а как же вы расчесывались? :( Это же стимулирует луковицы волос... 10.03.2009 14:30:18, NValy
711Дана
мы расчесывались обычной плоской расческой 10.03.2009 14:42:14, 711Дана
Ой,е, ей, а разве пятимесячному ребенку можно расчесываться обычной расческой? Да и чего ж там расчесывать, у него пушок на голове. 10.03.2009 14:50:47, NValy
ну.. у кого пушек, а кого вообще лысина))) так что я бы ничего не покупала пока нет ребенка. Далее по обстоятельствам! 10.03.2009 16:23:48, Живая_и_Настоящая
711Дана
в 5 мес пушок? незнаю, у кровного на тот момент были уже нормальные волосы. да и само расчесывание весьма символичное - этож не косы до пояса ))) чего там чесать то? пригласил и хорош
вам если хочется - купите щетку ;) я просто не пользовалась
10.03.2009 15:06:58, 711Дана
.Детская кроватка – 1шт.
2.Матрасик в кроватку – 1 шт.
3.Коляска-трансформер – 1 шт.
4.Ванночка для купания (есть)
5.Полотенца банные – 2 шт.
6.Полотенца «для ног» - 2 шт.- блаж
7.Первый гардероб:
- боди с рукавчиком – 2 шт.
- боди без рукавчиков – 2 шт.
- комбинезончики (начнушки для сна) – 2 шт.
- ползунки – 3 шт.
- носочки – 4 шт.
- пинетки или теплые носки – 1+1.
- кофточки теплые на прогулку – 2 шт.
- чепчики х/б – 2 шт.
- шапочки теплые (легкая и более плотная) – 2 шт.
- комбинезон для прогулки – у меня два, один с ножками, один конвертиком.
- слюнявчики для кормления – 2 шт.
5. Для постели:
- одеяла (легкое и теплое) – 2 шт.
- постельное белье – 2 комплекта.
- пеленки – 3 шт. х/б; 3 шт. байковые.
- упаковка одноразовых непромокаемых пеленок.
- набор бортиков (по желанию) – я пожалуй откажусь. - а зря
6. Кормление:
- три бутылочки по 240 гр. и одна 120 гр. зачем так много???
- стерилизатор для СВЧ – 1 шт. - блаж
- ершики – 1 шт.
- запасные соски на бутылочки (кому надо, я уже купила для каш и соков у меня Dr”Brauns) 
- банки с питанием ( у меня искусственник), пока выбираю марку.
- детский чай. - лишние деньги то пожалуйста
7. Средства гигиены:
- ватные шарики, тампоны и палочки для ушей.
- салфетки для подтирания.
- средство от опрелости (не знаю какое, наверное присыпка). банальный тальк.
Рекомендован крем от опрелостей - Деситин или Бепантен мазь и "Бюбхен под пеленку" или любой другой, но с цинком. Угомонитесь, почаще воздух.
- подгузники – 2 упаковки (марка на выбор, у меня наверное будет Pampers).
- детское мыло.
- шампунь.
- сборы для купания (череда, ромашка и т.д., может соль для ванн)
- термометр для ванны.
- детская щетка и расческа.
- детские ножнички для маникюра. 
- аспиратор для очистки носа. а это зачем?????
8. Медицинские средства:
- ректальный термометр (так как педиатр сказал, что у ребенка до года только так можно мерить температуру).
- Панадол.
- перекись водорода.
- крем «барсучонок» с барсучьим жиром (от кашля).
- европейские горчичники (схема приема: на левую ножку (внизу, где голень и ступня и на грудку, на следующий день – правая ножка и на спинку). ????????????????????­????????
- больше ничего не знаю…  Может в аптеке спрошу.
9. Дорожные принадлежности (это кому нужно):
- детское автокресло. рановато
- сумка-переноска. поздновато
- слинг, или кенгуренок, ну или другое что. а это самый раз
10. Электроприборы:
- подогреватель для питания.
- стерилизатор для СВЧ (можно и электрический).
- блендер (для изготовления пюре). + 1000
- радионяня.
11. Игрушки:
- карусель в кроватку.
- погремушки.
- развивающий коврик.
10.03.2009 12:29:00, наяда
Tina11
насчет бутылочек: 4 как раз нормально. Мы тоже купили сначала 2. реально не хватает. Потом еще 2 докупили. из 120 гр даем воду-сок, кормим из 200 гр двух, и одну 250 гр заполняем водой и всегда берем с собой на прогулки. Еще купили термоз. тоже берем с собой на прогулки, в магазины. на месте делаем смесь (очень удобно). Соски с бутылок поменяли на анатомические - ребенок меньше срыгивает и они формируют правильное строение челюсти 10.03.2009 12:48:50, Tina11
У нас на форуме местном была такая тема. По её итогам я уяснил вот что:
Стерилизатор и подогреватель - бесполезные девайсы, как и радионяня. Развивающий коврик часто (в половине случаев) детей не интересует. Да и сделать его несложно. Если подгузники использовать в нормальном режиме (в основном на прогулку) - то и крем не нужен будет. Детские ножнички крайне неудобная вещь (так ни одного защитника их не нашлось), коляску-трансформер покупают не от хорошей жизни. Лучше всё же брать 2 в 1 или люльку классическую. Слинги далеко не всем нравятся. Ещё очень многие отвергли ходунки и большую часть косметики.
Одежда - индивидуально. Соски на бутылочки лучше подбирать по науке, анатомические. Да ещё и с широким основанием.
10.03.2009 12:42:46, Волжский Олег
совершенно верно! да, ходунки вещь гадостная и вредная для реб. заранее точно брать не нужно! 10.03.2009 16:24:54, Живая_и_Настоящая
Про ходунки скажу - внуку ставили гипотрофию - тощеват товарищ! Ножки слабенькие, ручки слабенькие - не стоял и держался очень плохо. В ходунках за 2 недели накачал мышцы, приобрел аппетит нормальный и развил пространственную координацию отличную - задним ходом в узкий дверной проем с разбегу!
Манеж. Зря охаивают ("вы не любите кошек - просто готовить не умеете их готовить!) Вещь весьма полезная
1. Когда мама работает на дому.
2. Когда мама готовит еду - в этих случаях манеж перетаскивается по месту пребывания мамы.
3. Когда папа в отсутствие мамы решает что-нибудь сделать по хозяйству - н-р. построить шкаф - дитя, сидя в манеже, открыв рот это созарцает. А если ему дать игрушечный молоток - будет чурбачки Монтессори радостно заколачивать.
4. Выезд на природу - спать в сетчатом манеже - кайф! Просторно (сверху накрыть маскитной сеткой от коляски)
5. Дача (особенно, если дитя совсем мелкое и есть детки постарше - их в песок, мелкому - аналогичные игрушки без песка).
12.03.2009 08:30:16, Мама-Ани
Полностью согласна ))) 10.03.2009 13:10:10, Веточка22
радионяня очень удобная штуковина. Я до сих пор ей пользуюсь. Могу спокойно заниматься своими делами в другой комнате или на кухне. А если дети проснутся или подерутся, то я в курсе событий и могу принять меры, т.к. мне все слышно. Мой взрослый сын называет радионяню "стукачок". 10.03.2009 13:02:56, silverheartcats
ну хоть один защитник радионяни. :) Я вот тоже хочу не волноваться и бегать из кухни в комнату, а спокойно прислушиваться что там твориться. 10.03.2009 14:33:35, NValy
711Дана
для нас радионяня тоже незаменимая вещь, пользуемся до сих пор, хотя комнат всего 3 ))) 10.03.2009 13:31:20, 711Дана
Tina11
насчет ножниц согласна. и щипчики не надо. лучше всего пилочку мягкую. и безопаснее 10.03.2009 12:50:23, Tina11
радионяня нужна, если квартира большая. пятимесячный ребенок в люльке в теплой одежде? хм. соски лучше подсмотреть, какие были в др. как пустышки, так и для бутылочек. 10.03.2009 12:45:03, Natalya L
Ну, если квартира в 10 комнат - радионяня нужна :) Но проще всё равно просто перекатить кроватку поближе к себе.
А смотреть соски в ДР как образец - совсем не стоит. Там берут что подешевше, а малышу нужно что получше.
А бортики... Ну, если невысокие - то может быть, а так - этож как в нише лежит деть, ничего не видно, кроме потолка... Это всё равно, что запеленать его в струнку, насилие над психикой!
10.03.2009 13:11:39, Волжский Олег
Комнат не 10, а всего 3, но перекатывать кроватку на кухню я не буду. Я ж готовлю, кастрюли, сковородки все равно имеют свойство стучать. Учитывая что я живу в коммуналке, наврядли также уговорю всех молчать, пока мой ребенок спит. :(

А по поводу бортиков пожалуй соглашусь.
10.03.2009 14:36:24, NValy
Я ребенка в кровати держала только во время сна. Все остальное время - на одеяле на полу. Зато была спокойна, что детеныш не разобьет себе мордашку. Очень беспокойно засыпала. Мне бортики помогали. 10.03.2009 13:27:25, marina2
ребенку трудно объяснить, что получше. он берет то, к чему привык. у меня один ребенок 4 месяца отказывался брать анатомическую пустышку. и оба до сих пор не пьют из анатомической бутылки. 10.03.2009 13:19:45, Natalya L
ПОлзунков маловато, на мой взгляд. У нас доча весь день без памперсов шлындала ( только на ночь и улицу) так уходило штук 15 за день... Сейчас поменьше (9 мес)в колготках с учетов высаживаний на горшок - штук 7-10. Так что запаситесь ползунками побольше.
Бортики нам тоже нравятся... Не ударится ребь о кроватку
10.03.2009 15:29:00, Нютик79
ИМХО - ЗАПАСАТЬСЯ не надо... вот будет деть, на детя они посмотрят и решат чего им нужно - полузнки, штанишки, колготки или трусики... Тогда и приобретут все нужное 10.03.2009 16:26:50, Живая_и_Настоящая
Я тоже очень переживаю за бутылки. :( Купила уже Dr'Brauns, а теперь переживаю, а будет ли деть есть из них. В ДР обычные.
Сосок в списке вовсе нет, их в ДР не дают принципиально, никому. Они там и не знают что такое есть
10.03.2009 14:38:13, NValy
Tina11
у нас ела из тех, которые давали. но предпочтение оказала анатомическим соскам. хотя таких в учреждении и в помине не было 10.03.2009 15:01:47, Tina11
Может просто не успели испортить Арину? 3 месяца - это не 6, к примеру, месяцев. Потому и взяла охотно анатомическую...
Я вот тут тоже думал - может отнести в больницу нормальную бутылочку/соску... А потом решил, что вряд ли её там будут ей кормить - долго, следить надо. Гораздо проще пробуровить в обычной соске дырочку побольше, чтоб только не захлебнулась деть... В общем, знать то они знают, может и приобрести могут, но специфика учреждений такова, что долго кормить там просто нет возможности, поэтому...
10.03.2009 16:07:03, Волжский Олег
711Дана
у нас сосок в ДР тоже не было, мы дочку забирали в 9 мес - она считалась уже старшая группа (наверное среди младших :)) дома предлагала разные отказалась на отрез, сосала большой палец (только первый месяц) 10.03.2009 14:45:58, 711Дана
Tina11
из электроприборов нужен только блендер на мой взгляд. Всн остальное Вы купите, а пользоваться скорее всего не будете. А по поводу крема под подгзники - у нас Джонсонс нежность природы крем под подгузник - советую его купить, лучше не видела: никаких опрелостей, покраснений, кожу не пересушивает и ребенку нравится :) 10.03.2009 12:24:26, Tina11
Tina11
и еще: я бы от бортиков не отказывалась. сейчас оценила всю прелесть их. Ребенок вертится и постоянно упирается лицом в бортик. если бы его не было, уже кучу шишек набила бы. Можно купить невысокий, типа как у нас (в моем альбоме есть фото), такие видела только в икее. 10.03.2009 12:28:00, Tina11
Спасибо. Попробую сначала без бортиков, ну а если вертеться будет сильно, то куплю именно такие. Мне очень понравились. А вы кроватку не в икея покупали?
Просто в ДР не использовали бортики и я боюсь, что они будут ребенка пугать.
10.03.2009 14:39:59, NValy
Tina11
если вы меня спрашиваете, то нет, не в икеа. там нам не понравились кроватки. мы вообще купили с рук с поперечным механизмом качания - очень удобно и бу не дорого вышло 10.03.2009 15:04:55, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!