Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

Аппетит у ребенка

Уважаемые мамочки,прошу поделиться своим опытом. Как изменился аппетит вашего ребенка в процессе вашей совместной жизни? У меня такая ситуация- в первые месяцы ребенок ел хорошо, теперь хорошо съедает только половину порции, а дальше- с применением "силы" с моей стороны (т.е развлекаю, даю игрушки, рассказываю сказки)) Хотя делать это все труднее, так как он научился сильно сжимать недавно выросшие зубки))В ДР голодом его 100% не морили, так что это не может быть связано с "типа наелся" и накоплением пищи впрок. Как кушают ваши детки, и заставляете ли вы их съедать всю положенную норму? Нашему 9 месяцев, дома 5 месяцев.
07.03.2009 18:00:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное,ребёнок просто наелся...
Мы взяли ребёнка с рождения,но с дефицитом веса (2,5 кг при росте 53 см).
Целый год он мог съесть сколько дадим.
И только через год аппетит успокоился.
Сейчас дочке почти 7 лет и часто приходится идти на хитрость,чтобы её накормить.
10.03.2009 20:07:46, Рафис
да не едят они - эТТи дети не фига, - что кровные, что приемные! Ну не хочет есть - не коhмите, а если преживайте по поводу веса и излишней худобы (это про моего кровного) давайте побольше углеводов, чтобы мамин глаз радовал.

ЗЫ сама скелетоном в детстве была:)) зато сейчас излишним весом не страдаю!
08.03.2009 00:52:02, VikkiG
Дома почти 5 мес. - ест за ТРОИХ - просто вот ест и ест. Но есть прогресс - раньше, когда убирали тарелку стоял ор на весь дом, сейчас спокойно (относительно) оканчиваем трапезу. Но по-прежнему есть при доче нельзя (отнимает, плачет). Ребенок упитанный, здоровый... нам даже диету прописывают, потому как съедает полноценные взрослые порции еды. Ест все, кроме тушеных овощей. 07.03.2009 22:54:47, Агнюша
Не обижайтесь, но сравнение с другими детьми в такой ситуации это путь тупиковый -все дети (и ДД, и "домашние")разные. Даже по ответам на Ваш вопрос это видно и на что ориентироваться? Нормы нормами, но есть ведь и здравый смысл, и родительское чутье. Аппетит вообще "величина не постоянная" и зависит от массы вещей - да Вы себя вспомните! Разве Вы всегда съедаете одно и то же количество еды, независимо от самочувствия,настрое­ния,обстановки? Дети, как и животные,едят столько, сколько им требуется. Есть очень редкое генетическое нарушение,при котором ребенок просто
не ощущает голода,не хочет есть и на этом фоне может умереть от истощения. Но это случай на миллион, если не реже...
Я забрала сына в год и 4 месяца (весил 7700, а родился 3750!) - недели три орал дурным голосом, когда видел, что еда в тарелке подходит к концу. Съедал все и до последней крошки, ел много и жадно. Еще пару месяцев был озабочен тем, чтобы еды было "много" (в каждой руке должно было быть по печенью или по половинке банана)
Потом и это ушло. Ест столько,сколько хочет, и практически все, но бывает, что перестает есть что-то, к чему спустя неделю-другую опять возвращается, не боится пробовать новое. Предпочитает простую пищу(каши, супы, хлопья с молоком), но она должна быть вкусной. А детям, по-моему, вообще никаких изысков и не надо...
07.03.2009 22:51:56, Lena Eselson
Как ел средне и выборчно, так и ест. Кончно, спектр стал шире, но значительно ниего не изменилось. 07.03.2009 20:36:04, Караул
Однушка
Он действительно наелся ) Это вызвано не голоданием в ДД, по крайней мере - не пищевым голоданием, а нехваткой любых других впечатлений и ощущений, когда еда превращается в главное событие дня. Когда он понял, что еда есть всегда и вообще в жизни полно других удовольствий, питание ушло на второй план, так что теперь он кушает столько, сколько ему на самом деле хочется.
У меня сынулька ел так, что все мамы вокруг завистливо вздыхали и предлагали показывать его мало едящим детям за деньги)) Как-то на пикнике он ЧЕТЫРЕ ЧАСА ПОДРЯД ЕЛ... Правда, тут же и ходил, бегал, ерзал, играл - так что все-таки не лопнул ) Он даже пухленьким не стал - через полгода аппетит свернулся до нормы, и стал мой парень расти, не прибавляя в весе...
Обратите внимание, что после долгой прогулки, подвижных игр у малыша наверняка аппетит лучше. Ему аппетит нагуливать надо в буквальном смысле слова. Если мы с утра не погуляли часа 2, не побегали, не устали - сын ест, как попало, может вяло сжевать пару ложек и отправиться из-за стола. В такой ситуации ребенок и спит хуже. Движение и свежий воздух, нормальная человеческая усталость - это наше все ))
Если плохой аппетит с утра, попробуйте что-то, мЕньшее по количеству и более "весомое" по пищевой ценности, чтоб до обеда хватило. Истребите перекусы между едой или сведите их к ломтикам сырых овощей. Если он лучше ест в какое-то определенное время суток - перенесите "обед", то есть, самый обильный прием пищи, на это время, а в остальное ограничивайтесь тем, что он готов съесть. А игры и сказки за столом дело такое... пока вырастет - устанете ))

Удачи вам )
07.03.2009 19:47:02, Однушка
Однушка
Ой, я невнимательно прочла, не заметила, что малышу меньше года )) И все равно - даже в этом возрасте физическая активность и свежий воздух вполне по плечу )) 07.03.2009 20:00:19, Однушка
Мама Рыжика
Спасибо! Вы правы- а ведь действительно в ДР кроме еды практически не было никаких удовольствий для таких малышей, каким был мой...( 07.03.2009 20:11:31, Мама Рыжика
мой сынуля, то-же замечательно кушал до 1.5 даже бабушка бемпокоилась : не много ли ему. сейчас 1.8 ест вполовину меньше, но разнообразнее, стал сыр кушать, яблоки и т.д. Театральные представления во время еды , я резко отменила 2 дня назад.сразу стало лучше, поел свободен, проголодался с удовольствием поел. Чего и вам желаем. 07.03.2009 19:01:44, наяда
Мы забирали в 2 года. Первый месяц ел: в одной руке хлеб, в другой сухарь, и все это запивал соком/чаем/киселем. Все. Больше НИЧЕГО не ел. Через месяц стал потихоньку разнообразить свое меню, но не сильно, в основном овощами. На все молочное до сих пор рвотный рефлекс. Вчера был праздник: сын съел мороженное, все до конца! Ура! Может сможем потихоньку переходить на молочные продукты!
Так и не едим мясо и рыбу, сосиски не в счет.
Никогда не заставляли есть и не будем. Сейчас рост 101 см вес 17кг. Нормальный ребенок, не худой и не толстый.
Как-то прочитала, что ни одно животное, кроме человека, не заставляет есть своих детенышей. Очень точное замечание.
07.03.2009 18:57:42, Lussi01
С применением какой силы?! Вы меня извините, но так у Вас ребенок вообще скоро перестанет есть. ИМХО, конечно. У меня старший ел и ест хорошо, а дочка - малоежка. Так вот давно еще прочитала один совет, правда для более взрослых деток - если ребенок плохо ест, не заставляйте его, пропустите следующее кормление, через одно кормление ребенок просто банально проголодается. И будет есть лучше. А с дитенком вашего возраста - просто пусть ест, сколько хочет. Маленькие дети никогда не морят себя голодом. Они чувствуют свои потребности гораздо лучше, чем мы, взрослые. Не заставляйте его сжимать зубки и бороться :). 07.03.2009 18:07:06, Мама_Галя
А как можно накормить ребенка силой?
У меня вот дочь с самого рождения малоежка, если норма молока была 100гр, то она выпивала максимум 70 гр, вес набирала нормально и я не парилась.
А по каким нормам вы кормите ребенка?
Вот например в д\саду, в яслях, НОРМА обеда: 50 гр салат, 150 гр суп, 150 второе, 150гр компот + Хлеб, итого= 500гр
Вы думаете что ребенок в 1,5- 2,5 года способен это все съесть?- нет! Иначе бы наши дети были свиньями!
У меня сестра сына кормила насильно, смесь в 6 мес он получал 200, а то и 250 гр, тогда как моя едва до 150гр дотягивала. В год она просто вталкивала в него кашу, по большой кружке, даже не смотря на наши замечания, что у ребенка УЖЕ лишний вес, и ему бы фруктов-овощей побольше, а не каши 2 раза в день.
В итоге у ребенка лишний вес, в два года он весит ок 19 кг!!! Ему тяжело ходить, при повороте тела, его ПО ИНЕРЦИИ ЗАНОСИТ! Он рыхлый как пельмень, что хорошего?
Мы носим его футболочки которые ОН носил в 7 МЕС! а нам почти 3 года.
Если не хотите проблем у ребенка с лишним весом, то не пичкайте ребенка по нормам, которые придумал кто-то.
Смотрите по ребенку, если он бегает и играет, в хорошем настроении, не истощен, здоровая кожа и ясные глазки то все в порядке, ему всего хватает.
У детей еще очень сильно чувство меры от природы (правильно вам выше сказали). Прислушивайтесь к ребенку, а не к нормам.
Исключите перекусы между приемами пищи, например сок запросто отбивает аппетит.
Все у вас будет хорошо!
07.03.2009 18:37:20, Vinter
+1000.Не нужно кормить насильно.Современные люди и дети в том числе,больше страдают от передания,чем от голода.
Зачем вам потом тяжелейшие проблемы?
07.03.2009 18:47:48, Виолина
Мама Рыжика
Спасибо! Нормы нам сказала врач из ДР, когда забирали ребенка- до года есть 5 раз в день, по 200-250(ближе к году)грамм. Я очень ответственная мама, потому и соблюдаю, и все было нормально до 8 месяцев, ел и даже мало было, а теперь не ест. 07.03.2009 18:43:40, Мама Рыжика
"нормы" - звучит умильно. Почему надо все стандартизировать? Я своего кормила грудью до полутра лет и понятия не имела сколько он съедает и какая такая "норма". 08.03.2009 00:57:50, VikkiG
Ярра
"Нормы" вообще сильно осложняют жизнь. :о)
Скажу по секрету, мой двухлетний сын не съедал за один приём те самые Ваши 250 грамм. Не лезло.
И ничего. Растёт, как надо.
07.03.2009 21:20:44, Ярра
Суматра
Литр еды в сутки в надо запихать?!? Сходи ли бы вы в тематическую, до года конфу что ли. И вам легче жить станет и ребенку))) 07.03.2009 19:33:44, Суматра
Мама Рыжика
Я очень много инфо изучила по этому вопросу и как ни странно, но в возрасте 5- 8 месяцев рекомендуется давать именно литр)(могу дать ссылку). И потом, у меня не было оснований не доверять словам врача, который вел ребенка с рождения. Повторюсь- проблем не было до 8 месяцев. Но теперь, я конечно, буду снижать кол-во. 07.03.2009 20:20:36, Мама Рыжика
Суматра
Эх нормы-нормы... а ссылки на опросы кто скока реально кушает есть? я вот по секрету вам скажу, что Анютик и сейчас 250 гр. каши не осилит))) Видимо у нее все хорошо усваивается, ест как птичка, 2 раза клюнет и все, но 104см 14,7 кг имеет. Мне на эту тему нравится поговорка: "беспокоится надо не когда ребенок не ест, а когда не какает"))) 07.03.2009 22:30:20, Суматра
Мама Рыжика
Под применением силы я, естественно, подразумеваю отвлекающие маневры, когда ребятенок зазевается, заинтересуется и можно подсунуть ему ложечку-другую)) 07.03.2009 18:22:30, Мама Рыжика
Понятно :). 07.03.2009 18:27:49, Мама_Галя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!