Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

И понеслась молва ...... Я за советом!

Ну, вот и стали нас обсуждать!
А поэтому я то ли пожалиться, то ли повозмущаться, то ли тапкми отхватить и топать дальше! :)))
Короче, я решила сразу, что придумывать сказки я не буду. Я знаю нашу публику тут, знаю, что и так обязательно будут обсуждать, будут придумывать, я решила свести к минимуму эти придумки, рассказывая правду.
Ну, формулировка первого вопроса варьируется от степени воспитанности и деликатности собеседника и звучит примерно так: "А почему вы так решили сделать? А зачем вы это сделали? А что-то это вас сподвигло на такой поступок?" - Тут мой ответ предельно прост - Я всегда хотела появления в своей семье приемного ребенка, всегда знала, что сделаю это!
Потом, обычно, спрашивают про мужа: "Ну, а как муж? А как он отнесся к такой идее? А как он относится к ребенку?" - тут тоже нечего придумывать тем более, что его отношение и так прекрасно видно и заметно! :))
Следующие вопросы касаются самого ребенка: "А вы именно её хотели? Откуда она? Кто био? Долго ли пробыла в ДР?" - и вот тут у меня какой-то ступор (блин, не успела я тут спросить заранее, как лучше то) - в принципе наверное не вижу ничего страшного в том, чтобы выдать какой-то минимум информации, чтобы пресечь возможные разговоры. Может и стоило послать всех в мягкой форме, но я уже не сделала это. Я как-то читала, когда одна усыновительница говорила о том, что предпочитает сама рассказать подробности, чтоб народу нечего было потом обсуждать или выдумывать. Ну, или по крайней мере, возможности для полета фантазии были резко ограничены. Я, если честно, говорила так: Из другого города, мать ЛРП, очень молодая, не асоциальная, ну, вот такая безолаберная. Мне как-то казалось, что лучше так сказать, чем дать возможность додумывать всякую ересь и формировать отношение к ребенку в соответствии со своими придумками. Я, конечно, понимаю, что все= могут и придумать и относиться.... Но мне казалось, что может так все-таки лучше чем многозначительно закатывать глаза тем более, что в массе своей народ считает, что все дети оттуда это "дети алкоголиков, наркоманов, убийц, грабителей, больных ВИЧ и гепатитами, причем у всех все сразу"? Да я то понимаю, что реально так во многом и есть, но дети то не должны от этого страдать и иметь клеймо на лбу! Я не права? Я сильно не права?
Ну, дальше следуют обычные вопросы, когда появляется второй ребенок: "А как старшая? Ревнует? Помогает? А как младшая ест, спит, пьет, играет....?" - тут вроде бы все как обычно, но я уже поняла, что каждый наш чих и вздох будет рассматриваться с позиции нашей тематичности. Собственно, уже имеем - одна моя знакомая, которая увидела нас в момент буквально второй прогулки, когда старшая была не в настроении, причем это никак не было связано с младшей, тут же "понесла на хвосте" "благую" весть о том, что у нас все стало так плохо, что у нас такие проблемы, что старшая так ревнует, что мы прям все в ужасном состоянии..... Я реально вчера, когда все это выслушала от другой "доброжелательницы" была в ужасном состоянии от того, что я сама то ни слова об этом не говорила, что никакого ужаса, слава Богу, и не было и нету, что все вполне нормально! А нас без нас женили! Т.е. ведь получается, что я вроде как должна оправдываться и доказывать, что все хорошо! Короче, вчерашнюю ситуацию воспринимаю как прививку, надеюсь что начнет вырабатываться иммунитет во всему этому.
Совета прошу по поводу того, как все-таки лучше отвечать на вопросы? Очень ли я не права в своих рассуждениях?
Заранее благодарю за все ответы, советы, тапки (с каблуками в голову не кидайте)!
(чуть позже выложу фотки свежие, а за одно и очет, нам сегодня *три недели дома*!:)))
05.03.2009 21:25:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, да мы ещё сами себя накручиваем! Недавно к мужу подошла бешеная бабка из нашего подъезда и давай вопить, что взяли с детдома девку и жируют на её деньги, я жутко напряглась, думаю, уже бабки всё прознали, теперь сплетни ё-моё, а на следующий день увидела, как та же бабка к соседке с грудником лезет, та аж зелёная от злости - оказалось, бабка насмотрелась по телевизору, что можно детей усыновлять, и за это ДЕНЕГ ДАЮТ, да ещё больше её пенсии! Вот она теперь ко всем во дворе, кто с детьми, клеится с этой телегой, что типа усыновили и жируют:))
Думаете, про вас бы не сплетничали, будь у вас нетематические дети? Да так же болтали бы без задней мысли, от нечего делать:)) Просто вы бы внимания не обращали, а так пуганая ворона куста боится:))
06.03.2009 13:00:08, ну и ну
KseMur@ двухдетная
У нас нетематическая, вроде не болтали, но возможно мы просто уже не помним, как это было! :))
А бешеных то везде хватает. У на, правда, концентрация какая-то местами нездоровая.
06.03.2009 16:10:30, KseMur@ двухдетная
Да, было у меня тоже, при поступлении в сад воспитатель как давай вопросы задавать, да все не по делу, а я как давай отвечать, а человек оказался поверхностный. Думаю она все по-своему поняла. Очень жалею теперь. Сейчас наловчилась уже отвечать. Когда спрашивают, а вы знаете кто ее родители ? Говорю - да, я все знаю. И улыбаюсь, дескать не беспокойтесь за нас. 06.03.2009 11:41:48, Марина М
KseMur@ двухдетная
Ну, я тоже буду дальше молчать и улыбаться, наверое. Что-то я уже сказала, пусть дальше сами себе придумывают. 06.03.2009 16:11:19, KseMur@ двухдетная
tolstaya_zgaba
у нас обычно спрашивают, почему взяли нерусскую, так как меня в городе знает каждый второй и в курсе моего бесплодия. Я отвечаю - потому что увидели и влюбились. Кто ее мать - гастарбайтер, больше ничего о ней не знаю. Другие вопросы мне не задают, а уж тем более если и говорят, то за моей спиной. В лицо я ни разу не слышали ничего хоть мало-мальски негативного в свой или ребенков адрес. 06.03.2009 09:39:30, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
Ну, я думаю, что в лицо мне тоже никто ничего негативного не скажет и сейчас не говорит.
Но посмотрим, как это будет дальше! Одно дело кататься в коляске, а другое дело ходить ногами, играть, возможно отбирать у кого-то игрушки, возможно возмущаться и устраивать лежачие забастовки.... Короче, будем посмотреть! :)))
06.03.2009 16:16:41, KseMur@ двухдетная
Расскажу как у нас в семье.
1. Про меня.
Я с первым ребенком Очень сильно парилась что и как я буду объяснять знакомым, соседям. На тот момент мы год как жили на новой квартире, поэтому соседи очень удивились откель у нас взялся ребенок возрастом более года. Я придумала, что он воспитывался у моих родителей (они в другом городе), так как мне из-за покупки квартиры пришлось работать. Я все это говорила, но потом обливалась от переживания.
Совсем скоро у нас "родится" вторая дочь почти 2 лет от роду. Что я теперь буду говорить? Я стала немного наглее, поэтому на вопрос "Это кто?" буду отвечать "дочь", "Чья?" - "Наша", "Откуда?" - "родилась!" (а кто поспорит, мы же все когда-то родились).
Ни с первым ни со второй я не рассказывала о их происхождении даже вкратце. Это "личное дело" моих детей.
2. Про мужа.
Оказывается муж смотрит на эту ситуцию по другому. Узнала об этом я совсем недавно. При вопросе парочки близких сослуживцев-друзей, может еще и родителей своих - он вкратце объяснил, откуда берутся наши дети. Типа, да мамашка родила да и оставила. Еще добавил пару подробностей. Я когда об этом от него же самого узнала, то чуть его не прибила за это дело. После моего выступления, муж обещал больше никому подробностей не говорить, но сам считает, что мужики спросили - он ответил - они уже забыли (судит по себе).
06.03.2009 09:06:08, vikto
KseMur@ двухдетная
А кстати я про мужа то и не подумала вообще. Надо бы у него спросить, а что он то говорит? 06.03.2009 16:12:55, KseMur@ двухдетная
Друзья знают о нашей приемности и относятся к этому спокойно. А знакомые как-то не задают вопросы такие,только спрашивают во сколько лет родила?Только один раз подруга спросила,еще в начале,зачем нам это надо,ответили что всегда хотели дочь. Я думаю,что не стоит Вам переживать по этому поводу,поговорят и перестанут. Главное Вы сделали то,что хотели.А людям всегда хочется почесать языки,тем более на их взгляд тема такая интересная.Поговорят и перестанут.
Удачи всей вашей семье!
06.03.2009 05:59:47, ПРиветливая
KseMur@ двухдетная
Спасибо! 06.03.2009 16:17:15, KseMur@ двухдетная
Мама Рыжика
На каждый роток не накинешь платок. Сплетни и домыслы, и бредовые фантазии все равно будут иметь место, даже если вы предъявите жаждущим все документы и подробные детальные описания своей ситуации. Главное- не занимать позицию оправдывающего, как будто надо срочно всем что- то объяснять и доказывать! У меня так вышло, что вся работа(около 800 человек) в курсе моей истории, и так как коллектив в основном женский и с дитями, то представляю, какие шли разговоры) Но я так себя поставила, что мне высказывались только поздравления и восхищения, а от сплетен, хоть я их и не слышала, я заранее абстрагировалась)) 06.03.2009 00:14:19, Мама Рыжика
KseMur@ двухдетная
А в кусре, что просто появился приемный ребенок или прям в курсе каких-то подробностей?
Я просто заранее не подготовившись, стала теперь переживать (как будто не о чем попереживать), что вдруг уже сказла что-то, что не стоило говорить.
Блин, ну, психушечная я! :))))
И потом я нисколько не переживаю по факту сплетен за моей спиной, это ерунда (хотя по-разному бывает), я больше переживаю, чтоб своими словами или молчанием не сделать хуже дочке.
06.03.2009 00:40:12, KseMur@ двухдетная
Я бы на Вашем месте выбрала другую позицию! Всем близким людям, понимающим, говорила как подсказывает сердце, а всем мамшкам с песочницы, которые вроде и знакомы, но всё= ЧУЖИЕ люди, которым очень хочется обсудить эту тему и посплетничать, я бы принципиально не рассказывала никакой информации. Просто отвечала, что это уже МОЙ!!! ребенок, а всё остальное личное и без коментариев!!!! Думайте что хотите! Так все сразу узнают Вашу позицию и будут уважительно относиться к Вашему благородному поступку, а додумывают пусть что хотят. Зачем всем знать подробности??? Второй раз уже никто спрашивать не станет! Главное, что вы про себя сами всё знаете, вы молодцы!!! Просто в этой ситуации молчание-ЗОЛОТО! (и вообще по жизне) Божьей помощи Вам во всем, Катенька замечательная, поздравляю Вас от всей души!!!! 06.03.2009 01:26:55, Доброжелатель не в кавычках))
Мама Рыжика
Некоторые высокопоставленные сотрудники знали мой случай с самого начала- иначе не отпускали бы собирать документы, а затем навещать ребенка. Им я спокойно говорила чистую правду, но вела разговоры очень уверенно и твердо, я как бы показала своим видом, что не надо копать глубже, чем я позволяю. Вообще люди, как правило, чувствуют у кого и что можно спрашивать. Некоторых приходилось ставить на место- одна сотрудница при мне как-то завела разговор о генах и наследственности))Я не думаю, что Вы сказали прям что-то до такой степени "не то", что это повлияет теперь на вашу жизнь с дочками! А насчет, что эти люди навредят ребенку, так мне один умный человек сказал, что все равно не сможем мы оградить наших деток от всех неадекватных людей( 06.03.2009 01:26:44, Мама Рыжика
<Вообще люди, как правило, чувствуют у кого и что можно спрашивать.> Согласна. А может мне повезло с соседями и знакомыми, но мне никаких распросов не устраивают. Просто интересуются: это внучка? Я говорю, нет. Племянница? Нет. А кто же? Я говорю, дочка:) И слышу: какие молодцы. А соседка, бабулька, живущая под нами заходила и поделилась, что её дочка тоже была приёмная. Она её взяла в 3 годика. Интересовалась конечно не получится ли, что мать исправится и попробует вернуть девочку? Но это уже, что называется разговор людей в теме. И предложила помощь, посидеть с ребёнком если будет нужно. Сплошной позитив. Никто в душу не лезет. 06.03.2009 07:43:55, Serna
KseMur@ двухдетная
С соседями и нам везет, ни лишних вопросов, ни косых взглядов.
А вот детская* компания - совсем другое! Но будем жить дальше!
06.03.2009 16:08:49, KseMur@ двухдетная
Друзьям мы говорим все, как есть... но вот подробности про прошлое - увольте... Говорю, что ничего толком не знаю и знать не хочу.
Про ревность и прочее - говорю, ну все, как у братьев-сестер и ссоримся и миримся. Про здоровье говорю - да есть проблемы, лечим. Но все это очень буднично, без подробностей и с улыбкой. То есть, базовый настрой - мы реалисты, все видим, и все у нас хорошо. Когда люди видят такую расслабленность, то им уже и не так важны детали.
А подробно рассказываю только тем, кто сам примеривается к этой идее... Кто говорит сразу "а зачем?" - тем вообще ничего не говорю.
05.03.2009 22:34:51, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Я тоже говорю об этом очень спокойно и обыденно, чтоб не создавалось ажиотажа. Но на счет "не знаю и знать не хочу" мне кажется, что так мне точно не надо делать. Народ у нас такой, что обязательно мне это боком выйдет, как бы нелепо это не звучало. 05.03.2009 23:36:38, KseMur@ двухдетная
То, что о вас будут говорить, обсуждать и выдумывать, примите как данность, но и не переоценивайте. Просто примите и задвиньте в дальний угол сознания, как, например, инфу каком-то событиии, случившемся в незнакомом Вам городе и Вас не касающемся.
По поводу био, имхо, лучше стараться говорить что-то, не влияющее на наследственность, дабы избежатость предрассудочной предвзятости к ребенку.
05.03.2009 21:58:32, Картина
KseMur@ двухдетная
Так вот поэтому я и говорю про био так, как говорю, чтоб не было предвзятости. Мне кажется, что это лучше чем просто отмалчиваться.
Ну, что делать, если мне так "повезло" с контингентом? :(
05.03.2009 23:05:14, KseMur@ двухдетная
Ярра
Во-первых, отключайте рефлексию. Собака лает - караван идёт. :о))
Я на вопросы по бытовухе и по организации процесса отвечаю коротко и правдиво. Убедилась на собственном опыте, что некоторые спрашивают не просто ради пустого интереса, а с дальнейшей прикидкой для себя.
На вопросы про био, про ДР и проч. отвечаю: "ничего криминального" или "а вам-то какая разница"? Я считаю, что это личный вопрос.
05.03.2009 21:32:42, Ярра
АннаО
+1 по всем пунктам. Вопросы про био, ДР, и по здоровью самого ребенка считаю личными. Мне их, честно говоря, практически никто не задавал, но если бы случилось, ответила бы так, чтобы продолжать расспросы в этом направлении желания не возникло. 05.03.2009 22:02:59, АннаО
KseMur@ двухдетная
Ну, мне к сожалению задают ВСЕ вопросы. У нас тут толпа этаких изголодавшихся по событиям мамашек, которым только и нужен повод для обсужения. Поэтому стараюсь заткнуть все дыры, чтоб канали по-меньше и меня, и папу, и старшую (у нас есть такие, кто любит подкатить с вопросами к ребенку). 05.03.2009 23:06:55, KseMur@ двухдетная
Ну и кто Вам мешает игнорировать эти вопросы? Почему Вы считаете своим долгом на них отвечать? 05.03.2009 23:21:14, детский сад
KseMur@ двухдетная
Да, конечно, не считаю, но просто наверное из-за всей волнительности ситуации и кучи технических вопросов, эти вопросы как-то выпали из поля моего зрения, я банально не подготовилась к ним! :(( 05.03.2009 23:25:08, KseMur@ двухдетная
Возможно, на "сложные вопросы" стоит отвечать с юмором, типа "купили и очень дорого", пришлось денег дать тысяч 500 (пусть обсуждают от куда у Вас такие деньги)или с улыбкой типа "родили сразу такую большую", конечно можно придумать что-то по-умнее, чтобы "любопытствующих" обломить. 06.03.2009 08:51:13, не берите в голову
Угу, одолжили на время, чтоб жизнь мёдом не казалась, а то как то скучно жилось. 06.03.2009 11:20:35, точно
KseMur@ двухдетная
Кстати, вариант! :))) 06.03.2009 16:09:09, KseMur@ двухдетная
Не переживайте! У меня мама так напрягалась - что мы скажем соседям-родственникам (не близким, близким не врали, но близкие в душу сильно ногами и не лезли). Придумали версию, что двоюродный брат троюродных племянников, сами запутались - в результате спрашивали не те и не про то. Все равно соломки не подстелите. А поговорить - месяца 2-3 что-то передавали друг другу знакомые и полузнакомые (знаю по слухам, доходящим до меня), переварили и перестали. И Ваши перестанут, не волнуйтесь. А отвечать лучше (имхо) односложными фразами, как можно меньше подробностей (не завираться). У меня версия ответа была - у ребенка слишком сложная была жизнь, я хочу поскорее забыть, и чтобы он забыл. Поэтому не хочу и не буду об этом говорить. Ребенок мой. Родители кровные - ничего криминального, просто не повезло. Да, люблю. Да, хулиганит. Нет, не двоечник, а даже очень умный и талантливый. Да, в школе все хорошо (хотя далеко не всегда так). Вот примерно по такой схеме объясняемся - вполне всех удовлетворяем.
Не волнуйтесь, активное любопытство - это ненадолго. Потом все свыкнутся и затихнут. Сами старайтесь не напрягаться - это очень чувствуется и вызывает желание "докопаться". Наш - и наш. Вы в своем праве сами строить свою жизнь и не отчитываться.
06.03.2009 08:33:36, EFS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!