Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте курсы/тренинги для мужа....

Уважаемые форумчане.
Сложилась следующая ситуация: очень хочу забрать ребенка из ДД, муж против. Основной аргумент - не смогу относится как к соерожденному.
При этом он не против сходить на какую-либо встречу, тренинг. При этом в ШПР идти отказывается, т.к. его интересуеют определенные темы, на другие он времени терять не хочет.
Посоветуйте, куда можно придти послушать опытных родителей, может какие-то тренинги...
Заранее благодарна.
04.03.2009 13:21:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посоветуйте ему эту конференцию, здесь как раз и можно задать определенные вопросы, только ответы не всегда ожидаемыми бывают :-))) 04.03.2009 21:11:56, Natalya L
Мы помним, что мозг мужчины устроен по другому, не так как у женщины. Ему не подходит выражение: «Посмотри, дорогой, какой ребенок лапуля!» Тут надо действовать строго логически и аргументировано. Примерно как, написать формулу из теории вероятности и показать ответ, что вероятность не любви = столько-то.
Т.е. Вы говорите мужу, что ведь он любит Вас (заметьте, это не вопрос, а утверждение), заботится о Вас , беспокоится , а ведь Вы не его своерожденная. Более того, Вы не его родственница. При этом это не мешает ему Вас любить! Есть у Вашего мужа и закадычные друзья, которых он тоже любит. Наверняка у него есть родственники, которых он терпеть не может, а они ему являются близкими по крови. Есть своерожденные нелюбимые дети у такого-то (желательно привести пример из близкого окружения мужа). Вывод: своерожденность не влияет на любовь и не любовь.

Лучше конечно выяснить, что именно скрывается под его словами «не смогу полюбить как своерожденного»?
Если вы хотите взять мальчика, то за этим выражением может скрываться страх «не ударить лицом в грязь» перед другим мужчиной. Известно, что рождение мальчиков в семье стимулирует отцов на карьерный рост, т.к. сыновья (как ни странно) воспринимаются отцами как соперники. При этом им не мешает любить своих сыновей. И мужчины могут очень трепетно относится к тому, чтобы сыновья не считали их неудачниками.
Если вы хотите взять девочку. То тут может быть другой страх. Как пожаловался мне один папа, когда вторым ребенком родилась девочка, что он не знает как ее воспитывать. Ведь мальчика можно шлепнуть, ставить на место грубо и решительно, а с девочкой то как?! Плюс понять капризность и непредсказуемость женского(дочкиного) характера ставит иногда пап в тупик. Т.е девочки для некоторых мужчин как инопланетяне.
Еще это может быть просто страх смены жизненного уклада, привычек. Мужчины не очень любят перемен. Это женщины любят переставлять мебель с места на место.:)))
Вот такое мое ИМХО получилось.
Так, что мне кажется, что если выяснить, что именно скрывается за выражением «не смогу», то и проблему будет легче решить, если логично мужу выстраивать аргументированные цепочки. Может и на тренинг идти не придется. Может у него спросить: «А ты кого хочешь?» И выразить полный восторг от его выбора. А если этот выбор Вас не очень устраивает, то потом его (выбор) можно немного подкорректировать, аргументировано, конечно. Ага?
04.03.2009 15:47:22, Lussi01
Мда.Только тогда надо иметь хоть приблизительную уверенность что муж действительно любит автора, в данный хотя бы момент.Но вообще сравнивать ребенка с женой это не очень как-то.Лучше плясать от детей.По-идее если человек открытого типа и хорошо относится к людям,в том числе и детям))),то скорее всего будет любить.Если отношение к детям ну и вообще к людям у него "не очень",то может не полюбить.Если человек второго типа,да еще привыкший логически мыслить)),то тут нужен кто-то типа психолога,с которым предварительно поговорить в чем его,психолога, задача будет.А потом мужа к нему на "тренинг".Ну это если есть цель обязательно заставить мужа пойти на усыновление. 04.03.2009 16:05:51, бабаЯга
Я может не очень точно выразилась. Я не имелла ввиду сравнеие между ребенком и женой. Я пыталось донести до мужчины мысль, что можно любить человека не имеющего родства с ним.
А уверенность в том, что муж любит автора.:))) Наверное если бы не любил, не стал бы соглашаться сходить на треннинг. Значит любит и с уважением относится к желанию жены. И потом, я же не говорю, что надо спаршивать любишь - не любишь, а напротив вести беседу, как само собой разумеющее, что любит! Ну и конечно момент для разговора выбирать. Не во время футбольного матча.:))
<<.По-идее если человек открытого типа и хорошо относится к людям,в том числе и детям))),то скорее всего будет любить.>> Тут Вы очень точно написали.
04.03.2009 16:21:30, Lussi01
Девочки, спасибо огромное.
Что касается любви, она конечно же есть, обоюдная, очень сильная, десятилетняя :)
Он безумно любит своего карапуза (2 года), карапузов своих родственников (примерно одного возраста с нашим). Причем это не просто любовь на расстоянии: занимается с ними, играет и т.д. Вобщем не слезают они с него.
Хочет большую семью. Но я больше двух рожать не готова. А хочется ну хотя бы троих :) Причем нам обоим, но здесь пути расходятся.
Он считает, что всегда будет сравнивать усыновленного ребенка со своими, не в его пользу, поэтому больше времени будет уделять собственным детям, от чего ребенок будет страдать, как и все окружение.
04.03.2009 17:13:29, наталья_555
jane_p
я бы посоветовала настроить его на то, что вы просто будете помогать малышу(ам).
....даже если малыш не попадет в вашу семью насовсем, вы можете длительное время (сколько сможете) поддерживать с ним связь - а для него это будет, мягко говоря - окно в "Мир", семью... свет среди беспросветных, серых детдомовских будней...
так что, чтобы сделать добро, не обязательно ребенка забирать... не каждому это дано (по разным причинам), но каждый может подставить свое плечо малышу (а они этого ждут в любом возрасте) настолько, насколько вы в силах это сделать...
так что я рекомендую гостевой режим. это позволит вашему мужу спокойно и не торопясь привыкнуть к данной ситуации. они у нас бо-ольшие консерваторы, тяжело переносят глобальные перемены в жизни... :)
04.03.2009 21:32:13, jane_p
Вердикт: полюбит!:))))
Страх Вашего мужа, ИМХО, очень добрый. Он очень ответственно подходит к появлению малыша.
А сравнивать невольно будет. И первое время действительно будет не в пользу приемного. Это нормально. Дети, взятые только-что из системы, действительно сильно отличается от своерожденных. Но они быстро наверстывают упущенное.
04.03.2009 17:25:56, Lussi01
расстановка по Хеллингеру.
(смотрите сайт "здесь и теперь")
и корни страха выявит и любить научится.. и вообще)
04.03.2009 14:59:23, Живая_и_Настоящая
tolstaya_zgaba
Вы читали его работы? Хеллингер очень не приветствует усыновление, в его расстановках усыновленное лицо идет особняком, так что тут, думаю, можно очень навредить папе потенциальному...
04.03.2009 15:42:26, tolstaya_zgaba
Lita
Вообще это немного странно. Поскольку была у него на расстановке. Если коротко, то у меня в моей расстановке выявилось место моего умершего сына (выкидыша). Мы прогоревали. А после я подошла к нему и сказала что просто не могу жить с этим, с этой пустотой он/оно просто вопит внутри меня. И он мне сам порекомендовал усыновить раз уж родить невозможно, чтобы восстановить структуру...

Хотя он уже старенький был, может с возрастом воззрения и меняются.

Но расстановки вещь хорошая и познавательная
04.03.2009 16:59:33, Lita
tolstaya_zgaba
Ух ты! А я как раз до усыновления дочитала внимательно, а потом уже начала наискосок читать, потому как в этом вопросе мы разошлись очень. Здорово, что вам помогло. Может, действительно изменил отношение
04.03.2009 18:35:56, tolstaya_zgaba
Марина (.)
именно против усыновления, или только тайну усыновления не приветствует? 04.03.2009 16:27:34, Марина (.)
Он наверное как мусульмане-девушка тут писала что для мусульман подходит только опека,потому что усыновление приравнивается к "своим" детям а по их религии приемный ребенок остается ребенком "тех" родителей.Ну то есть-принять брошеного ребенка в семью это хорошее дело,но сделать его "своим" полностью это грех. 04.03.2009 16:35:22, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Ага, вот правильно суть уловили!
04.03.2009 16:39:59, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
О тайне там даже речь не идет, он ратует за то, чтобы ребенок жил в кровной семье, а если это невозможно (например, родители умерли). отношения детско-родительские должны строится как у опекуна и опекаемого, без глубоких родственных взаимосвязей. Как-то так, правда, давно читала, если интересно-попрошу методики у сестры, она психолог.
04.03.2009 16:31:54, tolstaya_zgaba
711Дана
в шпр можно посещать занятия выборочно, расписание занятий составляется на момент начала и соблюдается до кончания 04.03.2009 14:01:23, 711Дана
Если вы с мужем в Москве, то можно сходить в "Беседку", это клуб усыновителей, опекунов, приемных родителей. Встреча каждую пятницу в 19 часов. в центре "Ого-город" м. Тульская
04.03.2009 13:29:33, ежевика
ежевика, большое спасибо за совет.
да, мы в Москве.
04.03.2009 13:47:57, наталья_555
Пожалуйста. А ещё можно к нам в Троицк, если вам удобно. У нас тоже есть своя "Беседка". Встреча там будет 13 марта.
04.03.2009 13:53:13, ежевика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!