Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть к

Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть крестной мамой своему сыночку? у нас усыновление.
02.03.2009 11:28:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jane_p
зачем? вы же его усыновили! он ваш кровный теперь. разве может быть кровная мать - крестной? 05.03.2009 12:11:07, jane_p
Мать ребёнка вообще не допускается на крещение своего младенца, не то что быть крёстной матерью. Батюшка,если говорит,что можно,двоечник) 02.03.2009 20:38:14, Иркина мама
Мать ребенка не допускается, толко если не прошло 40 дней со времени родов. 02.03.2009 20:47:22, не совсем
Это потому, что женщине 40 дней после родов вообще нельзя находиться в храме. А так обычно мамы присутствуют на крещении. 03.03.2009 22:14:33, не совсем
))) Именно так у нас и было 03.03.2009 20:49:11, Иркина мама
Mirashka
Мне батюшка сказал, что я могу, но лучше взять куму, так как я отвечаю за материальное и физическое благополучие ребенка, а задача крестной - привести его к вере. Я бы хотела, чтоб у моей дочки была и просто мама, и крестная. 02.03.2009 20:20:56, Mirashka
Вы же мать, как вы можете быть крестной? Весь смысл теряется 02.03.2009 19:46:50, Tulsa
Белкина
Я получила благословение батюшки быть крестной мамой нашей дочи. А старший сын стал крестным папой. 02.03.2009 16:25:36, Белкина
jane_p
а моего покрестили до меня (крестных у него нет) :(. я хотела его перекрестить, но батюшка сказал, что если я так хочу, могу просто внести в его свидетельство о крещении свое имя как крестной :) я подумала и не стала.... 05.03.2009 12:09:39, jane_p
Наш батюшка тоже разрешил мне быть крестной , но лучше спросить благословение на этот шаг у того батюшки, который и будет крестить Вашего ребенка, и куда вы будете водить его на Причастие. А в крестные лучше всего подыскать верующую женщину, которая и будет окормлять ребеночка духовно и молиться за него. Она ответственна за него перед Богом. 02.03.2009 14:00:55, NataTam
А наш батюшка сказал, что можно. 02.03.2009 12:40:51, Bela
Спаибо за ответы!
Нет среди моих знакомых, к сожалению, такой серьезно верующей женщины. Что бы в церковь водила и тп..
А сестричка может быть для братика крестной???
наверное, да))
но вот как быть если сестренке 7 лет и братика на руках ей не удержать..
надо серьезно думать..
02.03.2009 12:04:34, МаринаТ.
jane_p
а сестричка очень даже может :). хотя ей 7 лет... вообще-то решение стать приемной матерью должно быть обдумано самой матерью. а тут какое осознанное решение в 7 лет? 05.03.2009 12:15:13, jane_p
можно вообще обойтись без крестных. 03.03.2009 09:45:47, VikkiG
сестра младше 18 (или 15? не помню) лет тоже не может...
т.к. ребенок 7-10-12 лет в принципе не может (и не должен!!) духовно воспитывать другого ребенка.
Сходите в церковь уж, там, в крестильном зале, обычно все точно расписано, кто может, что может и почему...
Странно, что "серьезно верующая" этого не знает...
02.03.2009 13:11:17, Живая_и_Настоящая
Мне кажется это не очень правильно. Крестная - это ваше доверенное лицо, "страховка" на случай, если что не так (не дай-то Бог) она перехватывает Ваши функции по воспитанию ребенка и его содержанию (насколько это возможно). Кроме этого она духовно растит Ваше Чадо. И если ребенок вырастает грешником - это именно ее косяк :) Если Вы будете мама и к. мама в одном лице - лишите ребеночка еще одного родственника... Хотя мало кто относится к этому так серьезно... Как Батюшка благословит - так и поступайте.
02.03.2009 11:58:12, Анч
Я узнавала у батюшки, он сказал, что нельзя. Мать ребенка не может быть крестной (даже в нашем случае). 02.03.2009 11:53:46, Marusia71
Нет. Крестная мама и мама не должны совпадать. Крестная мама имеет другое предназначение, нежели мама. Мама кормит, воспитывает, а вот духовное воспитание возлагается на крестную маму, которая вводит ребенка в церковь. И к крестной маме ребенок приходит советоваться по духовным вопросам. Поэтому лучше, чтобы крестной мамой была истинно верующая женщина, которая крепка в своей вере и сможет привить это ребенку, помочь ему в будущих и настоящих сомнениях.
Так что Вы теперь мама, не важно, что не по крови. А крестная -это крестная.
02.03.2009 11:51:50, tysya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!