Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Кто я для неё? Или успокойте меня .... пожалуйста ......:(((

А вот кто я сейчас для своей Кати?
Ну, с папой более или менее ясно все - он папа. Раньше никакого не было, а теперь есть забавный зверь - мужчина, он веселый, задорный, играет, балует, все классно, называется папа! Катя с восторгом бежит встречать его с работы!
Есть сестра Даша. "Катя, покажи Дашу!" - показывает.
А вот кто я?
Ну, понятное дело, что я тоже и играю, и балую, и гуляю, и кормлю, ну, и спать укладываю, и все остальное ..... Катя любит приходить просто так пообниматься, просто прижаться и постоять-посидеть так вот, повозиться, залезть на меня и прижаться!
НО! "Катя, покажи маму" - блуждающий взгляд, который, конечно, и по мне проходится, но как-то не останавливается, рукой толком не показывает.
Но кто же я то тогда?
Вот сейчас укладывались спать. Сначала фестивальные игры с *лялей* и *мишей*.
"Катя, гдя ляля?" - показывает.
"Катя, где миша?" - показывает.
"Катя, где мама?" - Катя демонстративно зарывается носом в подушку. Через некоторое время я повторила вопрос, Катя опять валится на подушку и яростно мотает головой (да, с сегодняшнего дня мы несогласие показываем мотанием головы из стороны в сторону). А когда я позвала "Катя, иди сюда!" Катя пришла и прижалась!
Вот и понимай как хочешь!
То ли *мама* это так плохо, что она к ней не хочет?
То ли *мама* это хорошо, но её тут рядом нет?
То ли *мама* это нормально, но я не мама?
Тут надо ещё сказать о том, что добрые сотрудники ДР "воспитывали" био, чтоб на протяжении времени ОРП, она приходила к ребенку, чтоб "родственные связи не рвались"! (отдельное им "спасибо" за это!)
Вот и думаю я, а она может её помнить? Если да, то как долго это будеть длится? Это вообще пройдет? У меня все-таки есть шанс стать для неё той самой единственной и самой самой мамой?

Я понимаю, что времени ещё прошло совсем ничего, всего неделя, но вот стало мне как-то грустно! Бросьте в меня чем-нибудь? А?
Заранее благодарю Вас за советы и ответы!


20.02.2009 23:00:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня родной ребенок, которого я до 1,3 кормила грудью и который спит со мной с самого рождения в 1,7 не может показать маму с первого раза ,а иногда просто не хочет покзывать, тоже зарывается в подушку. Зато, папу, себя сразу показывает, а маму не всегда. Маленькие детишки еще. Это нормально! Равзве на это можно обращать чрезмерно внимание. У меня сынок, вообще, слово мама произносит только когда плачет, а папа говорит когда у него отличное настроение. 22.02.2009 12:10:22, Ксю-
Находка
Думаю, ребенок пока боится доверится, испытывает Вас. Но несомненно, она Вас выделяет как самое главное для нее лицо (именно таким поведением). У вас пока легкий случай. Помню, Лену (вай, уже и ник призабыла) ее Пашка бил по лицу, так трудно ему было доверится ей. Именно ей, мужа называл как полагается и признавал вполне. Потом Лена писала, что именно ее сын любит ОЧЕНЬ, выделяет и все такое. Т.е. доверился-таки и принял.
Так что и у Вас все шансы стать САМОЙ любимой, мамой.
22.02.2009 09:41:25, Находка
Однушка
А меня сын звал папой :) Это сначала. Потом совсем изыскано: ДидЭм! Я была дидэмом месяца четыре. Маму он, правда, показывал, но не называл принципиально, хотя само слово говорить мог - бормотал неоднократно. И любил по-настоящему бабушку - она веселая, и двоюродную сестру взрослую - она ему нравилась как женщина :)То есть, мой номер был даже не второй...
Время прошло, мы 10 месяцев вместе. Сын по-прежнему очень-очень любит бабушку. Но я ему стала мамой. Я чувствую, что отношение это особенное. И теперь мне иногда уже хочется, чтоб он мамкал ну хоть немножечко пореже ))))
22.02.2009 00:04:47, Однушка
У меня так было где-то в течении 2 месяцев, я и татой и тетей и кем только не была.Сначала тоже было обидно-папа это папа, а я не знамо кто.Все встало на свои места, зовет мамой, любит не меньше папы, я ее просто обожаю!Хотя вот и сейчас иногда проскакивает у нее - придут гости, кто-нибудь из девчонок ее приласкает больше и Лиза ее уже зовет мамой.Но ведь понять это все можно, у ребенка каламбур в голове- кидали ее от мамы то по больницам, то по ДР, там много было тетей, были и ласковые, которых хотелось назвать мамой, вот и осталось видно у нее эта привычка, но все это пройдет и я не гружусь по этому поводу.Теперь у нее мама одна и это Я! 21.02.2009 18:17:26, *оксана*
Пожалуйста, успокойтесь, оно все придет, не торопитесь.
я помню, как работала с семьей, усыновившей сразу троих довольно больших детей - 5,6 и 8 лет. так вот папу они сразу стали папой называть, а маму где-то полгода звали по имени, да ещё заправляли мне про свою био, что она такая расчудесная, приедет и заберет их. при этом био от КАЖДОГО из них отказывалась ещё в роддоме, они её никогда не видели, и как зовут не знали, просто придумали.
прошло 15 лет. дети в полном порядке, старший уже закончил ВУЗ (не помню какой), с родителями нормальные отношения.
для брошенных детей привязываться к кому-то опасно, вот они и отодвигают самого главного человека подальше - чтоб не было так больно, если вдруг снова бросят.
21.02.2009 16:15:17, Кошка на раскаленной крыше
barabachka
Я думаю не зацикливайтесь, просто нужно чтобы все домашние называли вас мамой и доча привыкнет. У подруги ребенок когда маленький был всех Оль называл мама, то есть у него в мозгу засело раз мама-Оля, то и любая Оля тоже мама. В моем детстве маминому второму мужу очень хотелось чтобя его папой звала, а у меня как-то это не складывалось. А потом как-то само собой получилось, все говорят папа, папа на него, когда гуляем вместе или из школы встречал-Твой папа пришел. Ну и стала называть даже сама не заметила когда. 21.02.2009 15:02:40, barabachka
Fasol-ka
:) У нас было так: я с дочей целый день и учу спрашиваю кто есть кто. Она всех стала показывать, кроме меня:) Мне тожа было обыдно:) Я даже мужа просила, чтоб он спросил ее "Где мама?", он смеялся надо мной, спрашивал, но редко, только по моей просьбе:) А про саму себя спрашивать как то не логично: мама тут, рядом и задает дурацкий вопрос где она...
Кароч, ерунда это, маленькая она еще, и с Вами мало времени, все придет, успокойтесь, замучает еще мамканьем:))))
и еще, конечно же она не хранит в памяти образ био, выкиньте это из головы. Вы у нее одна-единственная.
21.02.2009 13:02:55, Fasol-ka
KseMur@ двухдетная
Спасибо Вам за слова поддержки! Вот мой тоже ржет надо мной, типа взрослая тетка, а переживает и ревнует. :))

21.02.2009 18:58:15, KseMur@ двухдетная
У нас тоже мамой стала называть только через 4 месяца. А папа, саша, Ася (кошка наша)были сразу (в год и месяц, через неделю дома). Всех показывала, а маму ни в какую. Зато сейчас прибежит, спросит "мама?", пальцем покажет и убежит довольная. Я тоже на эту тему здесь спрашивала, беспокоилась. А сейчас счастье просто. Все со временем приходит. Ждите, все и у вас будет!))) 21.02.2009 10:02:10, lapchik
KseMur@ двухдетная
Да я жду! Но сейчас она все-таки не просто не показывает, а мотает отрицательно головой. Т.е. она понимает вопрос, понимает видимо, что мама это тоже какой-то персонаж, но то ли не хочет его показывать, то ли не видит его перед собой и поэтому, соответственно, не может показать.
Она реагирует на этот вопрос. Она именно отрицает.

21.02.2009 11:44:08, KseMur@ двухдетная
Конечно же, МАМА. У меня большие детки, сразу меня стали мамой звать. Но я и сама невольно им говорю: "Мама вас укладывать спать пойдет. Мама устала. Принеси маме книжку." Может и Вам так попробовать, а не задавать вопрос в лоб: "Кто мама?". Привыкнет. Потом это "мама" еще будет миллион раз в день повторяться в разных вариациях. 21.02.2009 08:08:01, eugenia
KseMur@ двухдетная
Да, Вы правы, я сейчас стала больше сама себя называть, но она отрицательно головой мотает. Меня именно это огорчает. Или маму помнит, но не видит и поэтому не показывает. Или мама это что-то такое, что лучше б и не видеть. :(

21.02.2009 11:45:39, KseMur@ двухдетная
Теа
Да она ещё не поняла - что это такое - "мама"! В ДР они так зовут воспитателей. ещё к ней био ходила - тоже "мама"...

А вы - ДРУГОЕ! Не то, что она привыкла вкладывать в это слово...
Ой, да я бы даже радовалась, что ребенок не зовет меня по-шаблону...

Может, вам себя именовать мамулей, мамочкой, мамулечкой? т.е. сменить шаблонное (сейчас для неё) "мама" на что-то лично Вам принадлежащее?
21.02.2009 05:04:54, Теа
KseMur@ двухдетная
Ой, мне вчера тоже самое подруга посоветовала. Я думаю, что это правильно. Будем пробовать! Спасибо!

21.02.2009 11:46:49, KseMur@ двухдетная
Кто Вы-мамочка конечно и только. Мы забрали мальчика в год и месяц. Из произносимых слов только "На". Зато сейчас, спустя 7 месяцев только и слышно "МА-МА", причем "громофонным" голосом, что бы все вокруг слышали, что Я-ЕГО МАМА. Придет время, подождите немного. 21.02.2009 01:28:04, Marusia71
KseMur@ двухдетная
Конечно, подожду! Просто я максималистка такая. Хотя и понимаю все! :))))

21.02.2009 02:06:20, KseMur@ двухдетная
Sheba77
И я успокою тоже. Последнее, что наша Малинка научилась показывать - это маму. Сразу поняла, где папа, Юля, Андрюша, собака и т.п. А где мама - глаза в потолок...
Ну потому что мама всех называет постоянно, ребёнок слышит и соотносит. С ребёнком чаще всего мама. Которая учит, показывает всё вокруг. А кто расскажет ребёнку, что мама - это мама?
Когда меня начал волновать этот вопрос, муж каждый вечер садился с нами болтать и часто, показывая на меня повторял - ЭТО МАМА. Потребовалось три месяца, чтобы дочка уяснила, кто есть кто.
Зато теперь с утра до вечера только и слышу такое требовательное МАААМ!
21.02.2009 01:15:09, Sheba77
KseMur@ двухдетная
Вот вот! Я тоже самое сегодня мужу говорила, что я то учу её всему постоянно, вообще живу по принципу "что вижу о том пою". :)))) Я ей всех показываю и рассказываю, а про меня все молчат! :))))))

21.02.2009 02:02:10, KseMur@ двухдетная
У нас аналогично было. Дочь четвёртую неделю дома, а "мама" произносить только пару дней как стала. Всё "папа" да "папа", говорю скажи "мама", а она "папа". Даже братьев, с папу ростом тоже сначала звала папами, я ей объясняла, что это Дима и Антоша. Теперь брат Дима у неё Ма, а Антон - На. А я тоже особо никто, по той же причине, я ей про всех рассказываю, все вокруг неё вертятся, а "мама" сказать особо не удосуживаются. У нас папа взял на себя эту миссию научить, что я мама. Вот уже пару дней я цвету, доча знает где мама. И Ваша научится, не переживайте, мамочка:)
21.02.2009 09:14:56, Serna
Тут еще могут быть варианты:
- вы очередная тетя, которых в ДР было много. Поэтому она к вам и не привязывается... воспитательницы меняются каждый день.
-ей часто говорили "бедняжка, дура мамка бросила такую красоту"...
а тут вы уверяете что вы ее мама..... и че ребенку делать?

Поэтому просто заботьтесь о ней и любите... и обязательно скоро получите ответ... еще будете не знать куда деваться от ее мамканья)
21.02.2009 01:12:49, Tanya_12345
KseMur@ двухдетная
Спасибо большое! Надеюсь и верю, что так и будет! :)))

21.02.2009 02:02:51, KseMur@ двухдетная
Вы знаете, мы дома уже 4 мес. и что-то пока мама - это некое генерализованное понятие. Мама - когда кушать хочется, мама - когда позвать нужно помочь...
А тут всего ничего.. Вы - мама, просто она пока этого не знает. Это все равно что младенца пытать - ну где же мама, покажи маму?
21.02.2009 00:35:55, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Да я понимаю, что тут специфика такая. Просто папу и сестру так хорошо показывала, а маму ..... :)))) Вот я и разнылась!

21.02.2009 02:03:41, KseMur@ двухдетная
Снарк
Вы ей - женщина, которая неделю за ней ухаживает. А кем еще вы сейчас можете быть, а?
Не берите в голову ерунды, ей-богу. Ребенок крохотный. Дома всего ничего. Что вы от нее хотите?
21.02.2009 00:27:20, Снарк
KseMur@ двухдетная
Да это понятно, что ждать чего-то глобального нельзя, и неглобального - тоже. Просто папу отпознает, сестру тоже! Хочу, чтоб и меня уже посчитали! :))

21.02.2009 02:07:44, KseMur@ двухдетная
Теа
а это и самодельные чаще папу знают, бабу, деду... потому что мама к ним обращается. А они так редко рядом бывают, да ещё не именуют вас как надо... откуда же ребёнку знать?
Так что всё у вас нормально!
21.02.2009 05:09:16, Теа
Успокаиваю :)
Просто вы с дочкой находитесь больше всего, вероятно, слово мама она слышит реже, чем все остальные.
Вы -- МАМА!

Анекдот помните бородатый?
Приходит муж в роддом, в окне жена:
-- Родила?
-- Родила.
-- Мальчик?
-- Нет.
-- А ХТО?
21.02.2009 00:20:38, АО
KseMur@ двухдетная
Ну, ей точно никто не показывает на меня и не говорит, что это и есть мама! :))))

21.02.2009 02:13:16, KseMur@ двухдетная
Тогда откуда же она почерпнет эту информацию? :))))))
Сами на себя показывайте. Повторяйте: иди к маме, мама покормит и т.д.
21.02.2009 02:34:53, АО
А вот не анекдот:
Мой дядя позвонил в роддом. Ему сказали, что мальчик, вес такой-то, рост такой-то. Он радостно отметил с друзьями. Снова звонит, а ему - у вас девочка, вес такой-то, рост такой-то. Он не понимает так кто же у него. Потом выяснилось, что двойня мальчик и девочка.
21.02.2009 00:36:59, Lussi01
У моего соседа была почти такая ситуация. Начало один в один, увёз жену в роддом. И просит мою невестку, она там работает, позвонить сказать кто родится. Света позвонила и говорит родился мальчик. Всё классно, Олег стал отмечать. Через какое то время, Света перезванивает и говорит, что родилась девочка, а не мальчик. Оказалось в этот день рожали две однофамилицы:)
21.02.2009 09:27:46, Serna
Может Вам попробовать вместо вопросов говорить ребенку: "Это - стул, это - стол, это - папа, я - мама". Не хочу Вас обидеть, но для Вашей девочки сейчас все едино, что стул, что мама. Она только начинает познавать мир. А Вы к ней с высокими материями и внутренними обидами :))))
Все у Вас будет хорошо. Ей сейчас трудно.
21.02.2009 00:16:50, Lussi01
KseMur@ двухдетная
Ой, да я ж говорю, что живу в режиме "что вижу о том пою"! Постоянно рассказываю, где кто и где что. Но видимо себя я и правда как-то успустила из виду. Зато она уже хорошо знает где у нас плита и вчера даже дала ей название ПТАПТЫ! :)))))))

21.02.2009 02:05:41, KseMur@ двухдетная
У меня самодельный 1 и 10 не всегда на меня показывает:)
Отстаньте от ребенки. Что-то Вы уж больно накручиваете, маленькая она еще.
21.02.2009 00:07:32, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Да нет, я не накручиваю! :)))) Все понимаю, но мой максимализм ..... :))

21.02.2009 02:12:25, KseMur@ двухдетная
711Дана
неделя?! ну вы даете!!! ИМХО не задавайте ребенку таких провакационных вопросов ;) пройдет время и она протянет в вам ручки заорет мамаааааа! обычно это случается оч неожиданно ) 21.02.2009 00:06:31, 711Дана
KseMur@ двухдетная
Спасибо! Буду ждать! С нетерпением! :))))))

21.02.2009 02:11:39, KseMur@ двухдетная
Мне моя Аня (9 лет, дома почти 2 года)недавно в простоте душевной призналась, что она иногда забывается и может назвать мамой свою учительницу по русскому языку. Не скажу , что мне было приятно это услышать,но стараюсь над этим не зацикливаться, на роль единственной и неповторимой не претендую, делаю для ребёнка всё, что в моих силах. А там как сложится.... Делай что должен, и будь что будет.... 20.02.2009 23:44:34, Anlaug
KseMur@ двухдетная
Ну, у Вашей девочки опыт общения с многочисленными мамами какой большой был - 7 лет. Наверное, и правда, ей не так просто навсегда перейти. Хотя меня бы такое тоже огорчало!

21.02.2009 02:11:12, KseMur@ двухдетная
Дело не в том , что говорит ребёнок. а в том, как к этому относиться. Я стараюсь относиться философски. Понимаю , сколько всего у ребёнка в голове намешано. Это не её вина , а её беда. Будем смотреть по ходу ситуации.... 21.02.2009 18:17:39, Anlaug
Ну не заморачивайтесь, мамочка! Ну разве непонятно, что " просто так пообниматься, просто прижаться и постоять-посидеть так вот, повозиться, залезть на меня и прижаться" - это все - только к маме? когда просто так, от души! Такая она у вас еще малявочка, ну чего ж большего ждать то?)) Только поздравления принимайте и цените, и радуйтесь!!!) 20.02.2009 23:39:37, Картина
KseMur@ двухдетная
Я ценю и очень этому радуюсь! Тем более, что ей в ФБД дали характеристику "замкнутая", и я немного волновалась по этому поводу, а тут такая общительная детка, и ласковая, и улыба стала, и смеется в голос, короче, оттаивает! :))))

21.02.2009 02:09:34, KseMur@ двухдетная
А у моей для ФБД вообще характеристики не нашлось:)
21.02.2009 09:32:07, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!