Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ШПР, статусе и найденной девочке

Здравствуйте!
Смотрели сегодня девочку, она нам очень понравилась. Вот только от нас ДД требует обязательного прохождения ШПР. Предлагает к ним ездить раз в неделю, но это в будни 3 часа туда 3 обратно - нереально. Скажите можно ли как-то быстро пройти ШПР в Москве, возможно не в группе, а в частном порядке или где-то получить нужную справку от психолога. Как вообще это делается?

И второй вопрос. Девочку у матери забрали. В понедельник суд. Директриса утверждает. что после суда у нее будет сразу статус на усыновление. Такое вообще бывает?
12.02.2009 19:07:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШПР поможет прежде всего Вам и вашему будущему ребенку понять друг друга и легче ужится.
Пройти в Москве много. Адрес ближайшей ШПР узнайте в своей опеке. Еще их местонахождения можно найти на улицах на информационных щитах.
Удачи.
13.02.2009 11:44:24, Веселая
Я вообще не понимаю, все такие умные, все понимают, а статистику возвратов ЧИТАЛИ? Или как обычно, с нами это не случится. Что такое два-три месяца? ШПР НЕОБХОДИМА. Это требование ПОКА не стоит в законе, но вы свои юридические знания проявляйте там, где это реально необходимо. В данном случае это пробел закона, который умные руководители стараются восполнить, зачем трепать нервы им, доказывая, что вы самые-самые и такие все подкованные. Они о детях заботятся, о ВАШИХ и никогда не станущих вашими.... Они стараются предотвратить эту ситуация базара и постыдного выбора, когда детей как лощадей по зубам и масти выбирают, по фото... когда ищут "своего", а потом "адаптация" и через 5-7 лет возвраты подростков... Вы вообще понимаете, что это значит вернуть подростка в дд? Вы понимаете, что одно дело читать, а другое дело ПРОЧУВСТВОВАТЬ, как это в хороших ШПР делают?
Я не понимаю, как вам не стыдно, вообще такие темы поднимать, вы просто свое ЭГО выставляете вперед и прете, о ребенке вообще НЕ ДУМАЯ. Как малолетки, Я ХОЧУ.... Надо еще МОЧЬ. Вот для этого ШПР, чтобы показать вам, что это значит на самом деле, РЕБЕНОК.
13.02.2009 11:02:33, yuliyaaa
Oreshka~
Да ну! В нашем городе вся ШПР состояла из ОДНОГО дня (по идее, должно быть две недели). Мне и этого хватило: с моими тогда четырьмя детьми выбраться больше было нереально. И больше, чем ШПР, мне дала эта конференция, которую я к тому времени читала месяца три. Теперь у нас пять детей, последняя дома 9 месяцев, все замечательно. 13.02.2009 22:40:28, Oreshka~
Поменьше пафоса, фрау. Человечнее надо быть. В жизни разные могут быть ситуации. Если есть выбор, почему им не воспользоваться. 13.02.2009 15:32:08, Муравей я с шестилетним стажем усыновления.
Просто удивительно,каким идеалистом надо быть,чтобы считать современных российских чиновников"умными руководителями"?Это граждане-то трепят им нервы?А не наоборот?Как-то вы на их счёт сильно заблуждаетесь...ШПР возникла отнюдь не из интересов детей и усыновителей.Они возникли как очередная отмазка чиновников соцзащиты,иммитация их бурной деятельности.Придума­ны они были не на местах(где действительно могли бы озаботиться возвратами),а спущены из минестерства соцзащиты как только в стране повысились "сиротские выплаты".Улавливаете связь? Методики,по кот работают ШПР для специалистов просто смешны!Они рассчитаны на обычных обывателей,уж извините.Поэтому подобные "клубы по интересам" и должны быть факультативными!В стране нет столько кадровых специалистов,чтобы иметь КАЧЕСТВЕННЫЕ шпр во всех регионах.А некачественные-это профанация.Заметьте,­детские интересы во взрослой суете как всегда не учитываются. 13.02.2009 13:13:12, Зимняя
Я знаю школы, которые возникли именно из тех соображений, о которых я пишу. И знаю преподавателей, которые там работают и очень болеют за детей. Согласна, что есть и те, о которых вы говорите, я про все школы говорить не буду. Но не согласна с идеей, что "школа - это хорошо, только мне надо быстро. Я и так все знаю." За подобную самоуверенность в конечном счете платят дети. ШПР это какая-то возможность избежать ошибок и облегчить адоптацию. 13.02.2009 14:00:47, yuliyaaa
Но почему их тогда не сделать вечерними?Ведь клиентами предполагается иметь уже взрослых людей.Школы для работающих вечером надо делать. 13.02.2009 14:10:31, бабаЯга
Есть и вечерние и по выходным... Вот список http://community.liv­ejournal.com/semja_r­ebenku/tag/%D0%A8%D0­%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B­0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9
А здесь Губина как минимум учавствует в проведении занятий http://www.ddom37.ru­/usinovit_opeka.htm
13.02.2009 14:30:10, yuliyaaa
А чиновники работают до 17.Ещё чего какими-то усыновителям глаза открывать вечерами,да ещё бесплатно.Обяжем их ,так они как миленькие днем придут.А не придут-ещё лучше,работы меньше. 13.02.2009 14:28:29, Зимняя
А по-моему Вы просто обобщаете и очень негативно. Есть и среди чиновников российских умные люди и добрые тоже есть, и у многих сердце болит за деток в ДД, и система, какая бы она не была, работает, и методики тоже обобщать не нужно, я видела, как работаю в Ростове-на-Дону, и сама хожу в московскую ШПР, очень здорово, методики просто душу переворачивают. Ах да, может, это просто на меня, обывателя рассчитано :). 13.02.2009 13:24:48, Мама_Галя
Конечно на обывателя,душу переворачивать.И мозги грузить чужими проблемеми,кот перед каждым конкретным усыновителем могут так никогда и не встать.Но чтоб жизнь слишком лёгкой не казалась,пускай слушают.А то у них ещё душа на месте,неперевёрнутая­. 13.02.2009 14:07:20, Зимняя
А у нас оказалось ещё смешнее. Мы взяли ребёнка почти 3 недели назад. До этого мы 1,5 месяца были в ожидании и ни о какой ШПР и речи не было. И вот на днях получаем приглашение придти на занятия в ШПР. ПРи чём мало того, что в рабочее время, т.е. папа сразу отпадает, так ещё и без детей, т.е. отпадаю и я, т.к. свою 1,11 дочу мне оставить не с кем. А было бы интересно походить. 13.02.2009 13:54:08, Serna
Во как! Мне стыдно стало - я тоже ШПР не прошла. А "что на самом деле РЕБЕНОК" представляю, думаю, что и автор темы представляет, у нее ведь есть дети,значит есть какой то опыт.
Знаете, я когда то так же как и Вы была категорична, бесилась от того, что "детей как лощадей..выбирают".
А теперь думаю по другому. Почему бы и нет, если есть из кого выбирать? Пусть выбирают, чтобы нравился,что бы по темпераменту подходил, по здоровью нужно быть осмотрительнее.
И насчет возвратов. Бывают ситуации, когда ребенка лучше вернуть, так ему невыносимо в семье, мое имхо.
Не стоит всех под одну гребенку. Поменьше пафоса.
13.02.2009 12:43:35, Larisa_K
Вы не волнуйтесь так. Вы меня не знаете и уровень моей готовности тоже. Что такое ребенок я прекрасно представляю, у меня их двое. Скажите, а среди тех кто ШПР не прошел. что, все вернули? Вы тоже перегибаете палку, имхо.
Общаться с психологом я только за, однако только на те темы, которые после беседы со мной психолог сочтет в моем образовании упущенными. То есть мне бы хотелось не увильнуть, а индивидуального подхода, так сказать.
А смотреть фотографии вполне нормально, многие благодаря тому, что эти фото есть вообще задумались о возможности усыновления. Но я в данном случае ехала ничего не видя и не зная. опять же - не надо обобщений.
13.02.2009 12:24:21, Ni_ni
А индивидуальное отношение - это хорошо. Ищите хорошую школу. Например у Губиной. Я извиняюсь за эмоции, нечего личного, просто совсем недавно девочка у нас в подшефном дд из семьи оказалась, ее вернули, потому что ей "семья не нужна" в 12 лет, а она пыталась покончить собой, теперь в психушке... И таких детей так много......... Это сломаные судьбы, навсегда понимаете? Так же как и "не выбранные" никем. Возвращают не все, конечно. И те, кто ШПР прошли, тоже возвращают :( Но все-таки в ШПР люди проходят определенные треннинги, если школа хорошая. Там многое понимается, осознается, прочувствуется, намного больше, чем после просто чтения... Я общалась со многими, после ШПР, все говорили, что им это много дало. Я не могу вам сказать, что именно. ЭТо на уровне ощущений. Они реально по-другому рассуждают... Там акценты поворачивают, потому что задача не найти вам ребенка, а найти ЕМУ семью. И вы это в процессе осознаете, что не ваше желание самое главное, а ЕГО счастье.
Это не значит, что надо брать первого попавшегося, выбор был и остается. Только он есть не только у потенциальных усыновителей. Он есть прежде всего у ребенка. Но ребенок не может сам реализовать свой выбор. Вы это делаете и за него и за себя. И вас этому учат. Учат прежде всего минимизровать травму для тех, кого вы не выбрали и помочь вам определиться с критериями вашего Выбора, и принять вам ребенка, уже выбранного.....
Если вы знаете, что такое РЕБЕНОК (Это для предыдущего автора) то не понятно, как вы можете говорить, что некоторым детям семья не нужна. Бред какой-то. Возможно некоторым ВЗРОСЛЫМ дети не нужны - с этим соглашусь.
13.02.2009 13:15:25, yuliyaaa
Я не обобщаю, я просто знаю, что в дд полно детей, а тут "очереди", я общаюсь с ребенком из дд как шеф и в нашем сообществе куча детей, среди которых есть "возвращенные".... Стыдно должно быть не тем, кто школу не прошел, а тем, кто не хочет, чтобы в России развивались нормальные стандарты в вопросе усыновления.
ИСкать "своего" - это конечно здорово, только вот, как насчет тех, котрые "не вашими" оказались? Об их судьбе не задумывались? О тех, кого усыновители осматривают и "отбраковывают"? Я не в упрек лично автору.
Я ЗА ШПР и психологическое сопровождение. НАличие детей своих или приемных о готовности усыновить ничего не говорит, потому что и бывалые приемные родители возвращают "во благо" остальным. Я НЕ СУЖУ. Просто есть возможность не доводить ситуацию до того момента, когда приходится выбирать между благом остающихся и возвращенных. Поэтому ШПР НУЖНА. и не надо искать варианты ее избежать, не надо стараться усыновить побыстрее. Радуйтесь, что такая возможность есть.
Вы о родах можете всю жизнь читать и 5 раз родить. Но каждый следующий раз вы идете к ВРАЧУ и все 9 месяцев наблюдаетесь у него, так сказать во время самого процесса. Это называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И не рассказывайте мне сейчас про домашние роды, это меньшинство, исключение. Вот это тоже самое. Сколько бы вы не читали ДО, вы сейчас В ПРОЦЕССЕ и нужно грамотное сопровождение.
13.02.2009 12:57:24, yuliyaaa
Никто не говорит про быстрее. Вот есть конкретный ребенок, документы уже собраны, заключение получено он уже найден, он в ДД. Вы как считаете лучше будет взять его через 3 месяца, а то и больше - с учетом переделки документов или через месяц, в это время одновременно пообщавшись с психологом в частном порядке?
Я очень хочу дочку, но давайте будем практиками, а не идеалистами. У меня работа и я не могу ею пренебрегать, потому что именно позволяет мне иметь возможность содержать троих детей. И она не позволяет посещать в будние дни ШПР. ПОэтому я не пошла в нее изначально. Вот я и хочу оптимизировать процесс. Не стоит считать это легкомыслием - это желание найти оптимальный выход из сложившейся конкретной ситуации. Пусть специалист научит меня в удобное для меня время за мои же деньги. Были бы только такие предложения...
13.02.2009 17:20:34, Ni_ni
Я Вас очень понимаю и поддерживаю. Надеюсь, Вы найдете гибкого человека, который проконсультирует Вас быстрее. И удачи Вам и ребеночку! 13.02.2009 21:37:39, Мама_Галя
ШПР и психологическое сопровождение это две большие разницы.Сопровождени­е очень нужно.Но один на один со специалистами.И только с теми проблемами,кот возникли в этой конкретной семье.Это так же как обучение в группе из 10-15 чел и индивидуальные занятия с педагогом.Индивидуал­ьный урок дороже в разы.А уж усыновление вообще интимнейший процесс.Не каждый готов даже видеть"коллег по цеху"("товарищей по несчастью" кому-что),не то,что обсуждать с ними что-либо публично.А кто хочет,тот ходит.Пообщаться на тему... 13.02.2009 14:22:46, Зимняя
Марина (.)
Так вы сами ребенка не взяли, но тут всех гневно поучаете, о "стандартах"? 13.02.2009 13:21:23, Марина (.)
+100 Разговор слепого с глухим.
Кто много говорит - мало делает.
13.02.2009 14:06:08, Larisa_K
слово "поучаю" тут не в тему абсолютно.
И не "гневно", а эмоционально.
Насчет того, усыновила ли я или нет - вам это неизвестно. Если вам по теме "как обойти ШПР и нужно ли это" возразить нечего, то и не стоит писать, а переходить на личности не серьезно.
13.02.2009 13:54:34, yuliyaaa
Юля, Вы не обижайтесь, Вы абсолютно правы, ШПР необходимы, проблема в другом - нам на одном из занятий ШПР преподаватель на такой же вопрос сказала, что такие требования не законны!! ее слова почти дословно - " а кто их будет вести эти школы? где они специалистов возьмут?" и я с ней согласна, это очень грустно, но очень мало квалифицированных психологов (я сама психолог и могу об этом немного рассуждать) Вам повезло, Вы столкнулись с профессионалами своего дела, но даже в той школе в которую мы ходим с мужем, очень неловко смотреть на девочек (извините - специалистов ), которые ведут тренинги, сказать что они мало умеют - не сказать ничего... наверное нужно сначала обучить специалистов, а потом требовать. Девочки, давайте не будем ссориться - дело мы делаем общее и хорошее!!! Давайте не будем обижать друг друга. ))) 17.02.2009 18:03:38, Веточка22
Ну, во-первых, директор учреждения превышает свои полномочия. Вам этот вопрос нужно решать с опекой.
быстро пройти школу у вас не подучится и поэтому, если хотите быстро получить ребенка, портите отношения с директором, доказывайте в письменном виде вплоть до прокурора, что это требование незаконно. пусть вас директор и проверит на предмет подготовки, раз она этого требует:)). А первый шаг можно сделать такой - напишите ей заявление с просьбой дать разъяснение на основанрии чего она этого требует, причем чтобы ответ дала в письменной форме. По тому что вы написали, можно судить что она не юрист и плохо знает право. Да это и не ее фунции. Пусть о детях заботится милая женщина. Наишите мне на личку где такой руководитель? Поправим если будет нужно. Галина сергеевна
13.02.2009 09:18:15, Галина_К
спасибо за ответ. Что права требовать не имеет я понимаю, просто хотелось найти какую-то золотую середину в отношениях, не обострять. Потому что по сути своей ее требование можно понять. Я уже поняла, что в Москве ШПР подразумевают занятие в группе в определенном темпе, решила попробовать с местным ДД психологом поговорить и перенести занятия на выходные, когда мы будем посещать девочку.
Ну а если никак договориться не получится тогда будем по закону настаивать.
13.02.2009 12:31:36, Ni_ni
А мне кажется, что не стоит обостряться. У меня тоже двое био детей, и тоже я читала последние лет пять все публикации на тему усыновления, и знаю много, и образование высшее :). И МНЕ ТОЖЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ШПР - ЛИШНЕЕ. Но на занятиях в ШПР я только и поняла, что такое усыновление. Это не теория, это почти практика. И это нужно каждому, кто берет ребенка, а не рожает его сам. Правда, графики занятий действительно неудобны многим, можно было бы и погибче, и побыстрее. Но нужно обязательно! И директор детского дома может и превышает свои полномочия, но это она и тетеньки из опеки раз за разом смотрят в глазки возвращенных малышей! А ведь каждый из родителей, взявших и вернувших малышей, был уверен в себе, бил себя в грудь и говорил, что это не о нем. Ничего личного я не хотела сказать, просто точка зрения. 13.02.2009 13:12:06, Мама_Галя
Tina11
Мы с мужем тоже не ходили в ШПР, я уверена, что там очень ценная информация, НО... это действительно занимает слишком много времени. В интернете можно найти очень много уроков с ШПР, ссылку дать не могу, но находила. Не знаю, насколько там то же самое... И ШПР не может являться обязательным требованием. Нигде об этом не написано, что нужно обязательно посещать ее! Потребовать что-либо от Вас в виде каких-то доп.документов может ТОЛЬКО судья, насколько мне известно. 12.02.2009 20:43:29, Tina11
Я знаю, что требовать не могут. Но отношения портить тоже не хочется с директором. А то будет ставить палки в колеса или еще что-то. Она милая женщина и в общем-то можно понять это пожелание. Если б еще можно было сдать "экзамен", так сказать на знание всего необходимого, и не слушать про гены, про то, что надо рассказывать ребенку о его происхождении и т.п. вещи, которые я итак прекрасно себе представляю. А послушать только то, что я, возможно, упустила. 12.02.2009 20:49:38, Ni_ni
Если суд о лишении родительских прав, то статус у ребенка на усыновление появится только через 6 месяцев.
12.02.2009 19:38:11, Lussi01
Вот и мне так казалось, а директор так уверенно сказала, что точно будет статус сразу после суда, что я опешила.
Не может же она не знать таких вещей... Странно.
12.02.2009 19:46:18, Ni_ni
Северная Кся
Как видите, запросто может. Она совершенно безграмотна с юридической точки зрения.

Требовать от Вас прохождения ШПР она тоже не имеет права -- это незаконно. Пишите в ООП, к которому относится ДД, письменное заявление с просьбой назначить Вас опекуном этого ребёнка. О ШПР ничего не говорите и не спрашивайте. Если у них будут какие-то к Вам пожелания и требования, пусть излагают их письменно и обосновывают законами. На выдачу Вам письменного ответа (либо постановление о назначении опеки. либо мотивированный отказ) у ООП будет ровно месяц и ни днём больше.

Удачи!
17.02.2009 17:09:33, Северная Кся
После суда еще должно пройти 10 дней, после чего решение суда вступит в силу + 6 месяцев.
12.02.2009 19:59:23, Lussi01
Все что знаю, напишу. В частном порядке или у психолога справку не получить. Самое быстрое прохождение школы - в детском доме № 19, там по два раза в неделю. В остальных - один раз в неделю. Но там сначала надо психолога пройти. И ездить все равно придется. А вообще дело это нужное, сами сейчас ходим по месту жительства, просто супер, если бы не так долго. 12.02.2009 19:11:34, Мама_Галя
То, что нужное это понятно. Да вот беда, я посмотрела это занимает по 2-3 месяца и совсем не хотелось бы откладывать на 3 месяца появление ребенка в семье...
Я за полтора года размышлений всю психологическую литературу на эту тему прочитала и все опыты личные, что нашла в сети. Кажется сама лекции смогу скоро читать.
12.02.2009 19:19:50, Ni_ni
Я считаю, если опека требует, то ШПР должны быть при каждой опеке. А то ШПР мало, очередь в группы. Я училась в ШПР когда доча уже дома была. Когда очередь подошла. 13.02.2009 23:12:07, Keynbr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!