Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять хотят отменить мое усыновление/удочерение

24 декабря 2008 года после немедленного вступления суда в силу я забрала своих детишек домой. У нас проблем выше крыши. Живем сейчас в другой стране, на море. Дети стали поправляться, родные - на все 100% И вот такое славное письмо я сегодня получила:

Здравствуйте, (мое имя, отчество)!

Сегодня в Иркутском областном суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе прокурора Куйбышевского р. г.Иркутска об усыновлении и удочерении несовершеннолетних (фамилии детей).
Для решения суда в Вашу пользу необходимо:
1. предоставить повторное медицинское заключение, так как в имеющемся в деле были обнаружены исправления;
2. согласие мужа на усыновление (удочерение), заверенное нотариально на каждого ребёнка в отдельности с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения.

Для связи с Вами просим сообщить контактный номер телефона.
С вами будет связываться специалист отдела опеки.
До свидания .

- Согласие мужа предоставлялось вместе с доверенностями на усыновление и с многократными объяснениями суду в письменной форме, почему мой муж явиться на суд не может (загранкомандировка).
- Мед.заключение я честно делала 3 недели, обойдя все диспансеры, специалистов и сдав все анализы. На заключении стоит подпись главврача с гербовой печатью. Никаких исправлений там не помню. Оригинал находится в суде. Но это заключение устроило и мою, и иркутскую опеку.
Девочки, когда же это все закончится. У меня адаптация идет полным ходом. Муж пытается отстранится, бабушка (моя мама) пытается проводить в жизнь собственные методы воспитания. Детям нужен мир и покой. А у меня уже нервы сдают!!!
12.02.2009 12:56:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

http://www.consultan­t.ru/popular/family/­20_24.html#p1182
13.02.2009 08:43:25, Марина (.)
Спасибо огромное. Именно эта статья меня и интересовала. 13.02.2009 10:09:33, eugenia
да вот именно эта статья... 13.02.2009 08:52:03, Anlaug
Всем спасибо за призывы к мужеству. А кто-нибудь знает такой закон, согласно которому усыновление из-за несоблюдения формальностей не может быть отменено? 13.02.2009 05:21:57, eugenia
Ну специального такого закона нет, но в Семейном Кодексе написано, что при решении вопроса об отмене усыновлениия нужно решать вопрос , исходя из интересов ребёнка. За точность формулировки не ручаюсь, но суть такова. Здесь по-моему ежу понятно, что не в интересах детей, чтобы их изъяли и поместили обратно в систему. Да и государству зачем тратиться и брать на себя опять расходы на детей. Я уверена, что всё утрясётся. Но не конфликтуйте с ними. Найдите возможность предоставить им справки, которые они требуют. 13.02.2009 08:08:56, Anlaug
Спасибо. Медзаключение необходимого образца у меня получить не удастся. Это - три недели в России. Детей отсюда увозить крайне нежелательно, и бросить их на три недели я тоже не могу. Поэтому и запасаюсь юридической информацией. Спасибо еще раз. 13.02.2009 10:08:51, eugenia
Наверное у иркутского прокурора важнее дел, чем отмена усыновления по надуманным основаниям ,просто нет... Очень неприятная ситуация но постарайтесь отодвинуть эмоции в сторону. Держитесь, боритесь, а что ещё остаётся делать? Главное, что дети с Вами, и детям хорошо. Я думаю , что потрепят нервы и замнут дело. Основания для отмены усыновления просто высосаны из пальца... Удачи! 12.02.2009 23:26:26, Anlaug
Мужайтесь, дорогая Женя!
Думаю, Вам понадобится адвокат, чтобы защищать Ваши интересы в суде.
Все это может быть непросто.
Удачи.
12.02.2009 17:28:08, Веселая
Срочно мобилизоваться и спасать положение, пока еще чего не выдумали.
С остальным разберетесь потом. Все решаемо.
Удачи Вам! все образуется. Меньше думайте о нервах и больше действуйте по порядку.
И еще раз удачи!
12.02.2009 17:09:36, marina2
Попробуйте обратиться за советом в Консульский отдел (или генконсульство). Теоретически, медицинскую справку можно сделать и в старне пребывания (а Консул ее заваерит), а справки из диспансеров, теретически, можно получить дистанционно, опять же по запросу консульства. ИМХО
13.02.2009 10:42:27, Крокозябра
А может попросить опеку сделать письменный запрос в тот диспансер (или врачу) в подписи которого они якобы нашли исправления. В медучреждениях же делалась запись о том что вы проходили осмотр и о результате то же в карте должна быть запись. Возможно это вы можете сделать такой запрос, но официально через опеку все же лучше. И вообще то нужны осонования. если они видят якобы исправления - пусть согласуют с медучрежденем. Непонятно почему вы из-за рубежа должны повторно все проходить. 13.02.2009 14:19:13, Алиса В
Спасибо за совет. Вчера отыскала копию медзаключения. У меня там НЕТ НИ ОДНОГО исправления. Теперь мне абсолютно точно понятно, что это все придирки. Не понравилась я чем-то прокурору. Ну нас-то голыми руками не возьмешь. Будем сражаться за свое счастье. 14.02.2009 05:26:12, eugenia
Могли не понравиться тем, что вывозите детей за границу, хотя бы и на время. Некоторые до сих пор на таких смотрят как " на врагов народа"..... или же это разборки между прокурором и судьёй, заложником которых Вы оказались. В любом случае держитесь! Всё уладится! 14.02.2009 12:43:13, Anlaug
А я мудро нигде ни словом не обмолвилась, что мы уедем на время. В Москву летим, а папа летом к нам приедет. Для опеки и суда - это более нормальная ситуация, чем мы к папе, на море на полгода поедем. 16.02.2009 05:32:32, eugenia
Да, это Вы правильно сделали.... 16.02.2009 09:07:11, Anlaug

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!