Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устройство опекаемого ребенка в школу

Добрый вечер! Прошу вас поделиться своим опытом и знаниями вот по такому вопросу.
Летом мы переезжаем на новое место жительства (с МО в Москву). Соответственно Татьяне нужно будет менять школу.
Сразу скажу, что новая школа (вернее Центр Образования), к которой мы будем прикреплены очень хорошая, престижная, самая большая в Европе.... и многие хотят туда попасть... ну и мы тоже, особенно учитывая, что она находится прямо у нас во дворе и ребенку не нужно будет переходить дорогу и время в пути не более 5 минут.
Так вот. Сегодня мы с мужем были на собеседовании в этом центре образования у зам. директора по начальной школе. Разговаривали с нами очень дружелюбно.... как мне показалось, до того момента, как я сказала, что ребенок под опекой. Мы не планировали об этом говорить, но нам стали задавать вопросы на которые мы не смогли ответить и нам пришлось сказать, что ребенок с нами недавно. да и скрывать мы не планировали.
После этого все плавно свелось к тому, что "хотя наверняка говорить еще рано, так как до нового учебного года еще далеко, НО МЕСТ НЕТ и вроде как взяться им неоткуда..."
Мы спросили, может нам встать в очередь, на что мне сказали, что после нашего визита мы автоматически попадаем в очередь (хотя данных никаких не взяли). Тогда я мягко сказала о том, что все же мы имеем определенные льготы по устройству в школу. На что мне ответили, что льготы эти "на свободные места, а мест нет. А волноваться нечего, т.к. без школы не останетесь..."
Через какое-то время наша беседа пришла к тому, что есть смысл в конце марта подъехать с ребенком на собеседование, чтобы определить ее уровень. И еще очень они зацепились за то, что мы не изучали иностранный язык, а у них с 1 класса и "если вы не подтяните, то наверняка прийдется искать вам школу, где не было языка..."
Проанализировав позже весь разговор у меня возник вопрос:
- к чему это собеседование? если свободных мест нет, то они и не появятся, в независимости от результатов собеседования... А если появляется свободное место, то мы и так на него претендуем, как 1. заблаговременно ставшие в очередь, 2. относящиеся к ним по регистрации; 3. имеющие льготы.
В общем чувствую я какой-то подвох.... или я зря?
Подскажите: - какие именно льготы мы имеем, в чем они заключаются (если можно ссылку)?
- если нас впихнут в другую школу (которая дальше гораздо) будет ли считаться, что формальности соблюдены?
- могут нам отказать в приеме на основании отставания по какому-либо предмету (иностранному языку)?
- как считаете, есть смысл идти по инстанциям выше и отстаивать свои интересы и "пытаться решить полюбовно".
Да, еще, представитель учреждения, проговорилась, что у них был опыт возврата ребенка находящегося под опекой и обучавшегося в их школе и расспрашивала нас о мотивах и обдуманности нашего решения. Собственно, после этого мне и показалось, что разговор пошел "не так".
05.02.2009 20:58:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вы не на Ходынское поле случайно переезжаете? Если про грандпарковский ЦО речь,то туда лучше не надо-очень плохие отзывы о "внутренней обстановке".Хотя у них много классов в параллели,есть и для "дураков" классы,есть и для шибко умных.Не думаю что если определят туда где "дураки" будут сильные проблемы.Но сама школа достаточно напряжная в смысле денег и деления по этому признаку детей и родителей.Не годятся такие заведения для приемных детей,ну только если вы в материальном плане на уровне будете,то нормально пройдет. 06.02.2009 11:10:15, бабаЯга
ну судя по ее темам, у Юлии вроде бы с этим все в порядке. 06.02.2009 11:35:08, *оля*
не все, у кого с деньгами "в порядке" хотят чтобы ребенок в школе учился понтам )) некоторым очень хочется чтобы он там знания приобретал и человеком хорошим вырос.... )) и друзей выбирал не по стоимости одежды.... это так... к слову (( я что-то "крутых" на ШПР не видела, обеспеченных - да. (никого не хотела обидеть) 06.02.2009 11:41:57, житель Гранд парка
Боюсь сейчас нарваться на тапки.... но все же скажу.... я уже не очень понимаю, что в наше время называют ПОНТАМИ...
Я вот вызвалась в нашем нынешнем классе (обычной подмосковной школы) детям подарки на НГ организовать (так как больше никто не хотел), отмечу что была на собрании первый раз. Встал вопрос о том, что дарить и соответственно о бюджете. Пришли к "сладким подаркам", у которых как вы понимаете тоже цены ОЧЕНЬ разные. Я предложила, раз это будут конфеты, пусть в какой-нибудь необычной/ подарочной упаковке, которую потом можно будет использовать (рюкзачок, жестяная шкатулка). Разница в цене была примерно 300 руб. ТАК КАКОЙ БУЧ ПОДНЯЛСЯ - взрослые тетки и дядьки спорили примерно 2 часа по этому поводу. Дошли до того, что вообще "зачем детям нужны игрушки?", на что я попыталась подколоть "а зачем конфеты? от них вообще зубы портятся..." И появилась новая тема для разговора, что может и конфеты не нужны.... Следующий виток был посвящен, что делать с детьми родители которых не сдали деньги, как им прилюдно, на празднике об этом объявлять и отправлять за подарком к их родителям...
Извините, но было противно. Не хочется перегибов ни в одну ни в другую сторону.
А в школе, конечно важно КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ. Вот по этому поводу никто ничего внятного не сказал. Я смогла поговорить только с одной родительницей из началки - она довольна. Все аргументы против - только общие фразы. Вот и спрашиваю, что конкретно насторожило и не понравилось.
И еще, возможность ходить в школу пешком - по-моему тоже важный аргумент "за".
06.02.2009 12:08:39, Юлия и Платоша + Данилка
и в этой школе будут такие родители )) это даже из форума видно ))люди везде одинаковые и за сто рублей будут спорить )) не надо близко к сердцу принимать, мы в предыдущей школе в такой же ситуации заплатили из своего кармана четырем детям, которым родители не могли найти деньги на подарок и проблема была решена )) при чем реально на мой взгляд, только у двух не было возможности (малообеспеченые) а двое просто из вредности орали. а возможность ходить пешком безусловна важна )) 06.02.2009 12:22:26, житель Гранд парка
а как вы объясните, что ребенок учился в школе в другом городе? у нас - вообще в другой области... :( 06.02.2009 12:27:34, житель Гранд парка
Она у нас сейчас учится в Химках, мы всей семьей переезжаем. Так что ничего необычного. 06.02.2009 13:04:54, Юлия и Платоша + Данилка
тогда зачем вам всем объяснять? я бы не стала, у нас мальчик семь лет учился в другой области, пока родители в Москве жили ))) смешно даже... 06.02.2009 15:09:00, житель Гранд парка
+ 1000 06.02.2009 11:27:20, житель Гранд парка
самая большая говорите? уж не в ГП ли? ))) если да, зайдите для начала на форум Гранд-парковский, там ооооочень большая тема развернута родителями про эту школу ))) лично мы своего туда не стали отдавать..... и не разу не пожалели... 06.02.2009 11:06:47, житель Гранд парка
Я была на этом форуме :))) Если можно, почему именно не стали отдавать и куда отдали? 06.02.2009 11:19:50, Юлия и Платоша + Данилка
У меня коллега аргументировла это тем что денег много берут,а учить- не учат.После 1 класса забрала оттуда девочку-ездят уже 2 года на беговую в англ спецшколу.Довольны.Но вот подробности что для нее "плохо учат"не выясняла.По-идее само здание там хорошее,новое.Можно попробовать начать ходить,а там посмотрите уже на личных ощущениях,все-таки рядом с домом школа. 06.02.2009 11:46:20, бабаЯга
у нас био на момент переезда в Москву был ну ооочень ))) самостоятельный (14 лет)поэтому без проблем стал ездить на Сокол в физ-мат класс. а теперь, мы уже две недели ходим по школам на Куусинена (от Хорошевки до Ленинградки все прошли ) ВСЕ ОЧЕНЬ доброжелательны, но никуда не берут )) как только слышат "ДД"... ((( да, к школе, где рынок выходного дня,прикреплен ДД, туда нас тоже не взяли )) хотя директор и завуч нам с мужем очень понравились)) смешная ситуация - мы им тоже, но ребенка из дд не хотят (по педагогическим соображениям) )))) 06.02.2009 11:33:27, житель Гранд парка
Если можно, ответьте в личку... не хочется на форуме на нюансы переходить...
Вы хотите сказать, что смущает, что ребенок из Детского Дома? Мне тоже так показалось....
Мы планировали летом удочерение оформлять (после ее 10-ти летия). Так может вообще тогда молчать о приемственности?
И если не сложно, киньте конкретные номера школ и свои впечатления. У вас какой класс?
06.02.2009 11:53:44, Юлия и Платоша + Данилка
Rowan
Юля, у вас рядом с ГП есть еще одна хорошая школа - 1287 (проезд Аэропорта, 10). Правда, она с английским языком и, соответственно, нагрузка там сильно выше, чем в обычных школах. У меня дочь старшая туда ходит. В 5 классе у них 2 языка, по двум языкам занимаемся еще дополнительно с репетиторами. Говорят, для своего возраста и времени, что мы занимаемся, языковой уровень у ребенка очень даже неплох, но пятерками у нас при этом не пахнет - еле на уровень 4 выходим (это к тому, какие там требования). Поэтому поступить туда при большом желании можно, но насколько сама Таня и Вы, в том числе, готовы тянуть сильную нагрузку и наверстывать упущенное?
Если вдруг решитесь, то в личку могу дать пару практических советов - как попасть в школу.
08.02.2009 21:47:41, Rowan
номера школ все сейчас не вспомню - мы поехали по Куусинена от Хорошевки в сторону Ленинградки и заезжали во все подряд, заходишь в одну, они тебя отправляют в другую - которая во дворе и ее с дороги не видно )) так и проехали до Ленинградки, поездили вокруг Триумф-паласа, там спортивная оказалась, дети из школы ЦСКА учатся, на самом деле школы хорошие и директора тоже, просто у нас случай сложный...я их понимаю на самом деле ( в итоге они нам порекомендовали в коррекционку обратиться ))) представляете - подростковый возраст, мнение о себе - я самый "пуперный" и круче всех вокруг )) и при слове "коррекционка" просто передергивает, так что пока думаем как из этой ситуации выйти.... 06.02.2009 12:35:51, житель Гранд парка
а как Вы объясните, что вы жили в одном городе, а ребенок учился в школе в другом городе? 06.02.2009 12:26:25, ж
глючит комп ... извините (( 06.02.2009 12:28:36, житель Гранд парка
да,смущает их именно ЭТО ( Если у Вас есть возможность не говорить - не говорите, у нас 7-ой класс, мы не говорить не можем, в личку не получается пока (с работы пишу, все заблокировано) на выходных из дома могу ответить. 06.02.2009 12:06:15, Веточка22
Barcha
Сначала про языки. Максим перешел в 4 класс в школу, где нем.язык преподавался с 1 класса, а английский со второго. Второй язык он не потянул, а с одним нормально справился. Время до осени у вас еще есть, если вопрос в языке...
Если ты уверена, что Таня потянет программу этой школы, можешь давить и договариваться полюбовно, т.е испробовать все способы. А если есть сомнения, то я бы пошла только формальным путем, не попадет, может оно и к лучшему.
Мы в последнюю нашу школу устраивались вообще «снизу», завуч нас встретила не очень то приветливо. Я установила контакт с учителем, а она уже ходатайствовала о нашем зачислении к ней в класс.
06.02.2009 11:03:12, Barcha
Tina11
Думаю, если ребенок не потянет углубленную программу школы - то лучше не отдавать, потому что в первую очередь это может отразиться на самооценке. Я когда в школе работала, маленьким (1-3 класс) ВООБЩЕ не ставила плохие оценки даже за самые ужасные работы, чтобы дать им время раскачаться и не чувствовать себя дискомфортно, дать шанс выправиться (дети понимают, что получают оценку завышенную, им приятно, но в следующий раз они реально начинают стараться и делать лучше). Но в школах с углубленной программной оценки не завышают практически никогда, скорее занижают. Я сама училась в гимназии, где учила 2 языка, в первом классе был "happy english 5-6" за год. Поэтому, мое мнение: если ребенок потянет и пробелы будут в 1-2 предметах - это не страшно, можно нанять репетитора. А если будет сложно по многим предметам - лучше в обычную школу. 05.02.2009 21:46:15, Tina11
НАпиши в личку, в какой округ и что за школа. 05.02.2009 21:41:56, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Если школа языковая, а язык профильный предамет, то Вас могут не взять с плохим знанием языка. Сама училась в англ. школе, к нам принимали тех, кто хорошо знает язык. На остальное смотрели снисходительно. Однажды взяли девочку после какой-то эспериментальной щколы, язык то она знала, а вот математика была на грани фантастики. Её взяли, т.к. профильный предмет был на уровне. Но в итоге ей все= пришлось покинуть школу, т.к. отставание по математике было слишком сильным, не догнать.

Может Вам на всякий случай заранее взять преподавателя по языку? Со всех точек зрения это полезно.
05.02.2009 21:41:43, из языковой школы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!