Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера с мужем первый раз посетили органы

Вчера с мужем первый раз посетили органы опеки (хотим усыновить малыша).Надо отметить, что шли мы туда вообщем-то достаточно подготовленные, т.е. уже знали какие документы и какие инстанции нужно будет пройти, а главное во всех материалах, которые мы изучили ясно сказано "обращаться нужно ПО МЕСТУ ЖИТЕЬСТВА".Так мы и сделали. Живем мы в собственной квартире (свидетельство о собственности оформлено на мужа,но в квартире никто не прописан) в Московской области, г.Щелково. Но прописаны оба в Москве - он в Южном Медведково, я в Головинском р-не. Так вот в опеке г.Щелково, нас просто напросто отправили, сказав, что местом жительства ПО ЗАКОНУ является место регистрации и обратиться нам нужно по месту регистрации одного из супругов. Дальше было еще интереснее. В опеке Южного Медведково нам сказали, что муж должен оформлять все документы у них, а мне нужно ехать в свой орган опеки и в результате ему дадут заключение на него, а мне на меня. Тут возник вопрос - разве мы выступаем на рассмотрение в качестве усыновителей не как одна семья??? Мы поехали... Моя опека выдала мне список необходимых док-ов (в который входят пункты явно не оговоренные законом, например такой, как согласие зарегистрированных на одной площади родителей, причем подписать это согласие они должны непосредственно в кабинете инспектора опеки)и сказали, что нам нужно будет собрать справки на все три кврартиры, провести оценку жилищных условий во всех трех квартирах, но заключение будет выдавать какая-то одна опека. Короче я в ужасе, получается мне нужно оформить три заключения об усыновлении одного ребенка. Понимаю, что это явная чушь. Обращаюсь ко всем с просьбой, подскажите, как надавить на органы опеки в г.Щелково, т.е. по месту нашего действительного проживания, чтобы они не смогли нас "отфутболить", но с учетом того, чтобы не ругаться и не доказывать правду "с пеной у рта", потому что при любом раскладе именно щелковская опека будет нас дальше наблюдать, да и вообще лучше по-возможности не портить с ними отношения.Заранее благодарю за все ответы!!!
03.02.2009 11:49:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все просто. Обращаетесь в Щелково с письменным заявлением, где указываете, что в настоящее время местом вашего фактического проживания является Щелково. Отказывают? Требуйте письменного отказа и в министерство образования Московской области с жалобой. У нас ситуация иная, но пока в теории, а не на практике. У нас ребенок под опекой, и живем мы в Москве, но усыновлять хотим в области (есть на то причины). В минобразовании МО подсказали: "Есть дача с нормальными условиями?" А у нас у бабушки с дедушкой коттедж. Нам говорят: "Заявляйтесь в опеку (областную) и требуйте приема на учет на основании ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА В ОБЛАСТИ, ну типа вы круглый год на даче живете, а через некоторое время подадите там в суд на усыновление. ЕСЛИ ОТКАЖУТ, ПОДЪЕЗЖАЙТЕ, ПОМОЖЕМ" Но до практики пока не дошло.
Удачи Вам
04.02.2009 23:03:10, svyatoslav
OFFelia
По-моему, вам выйдет быстрее сделать временную регистрацию в щелковской квартире, чем носиться между опеками. И тогда вас обязаны будут принять. У меня были аналогичные трудности и в подмосковной опеке объяснили, что все упирается в федеральное единовременное пособие по усыновлению в 8 тыс.р., которое я коварно могу получить и в Москве, и в области :)))
03.02.2009 15:44:51, OFFelia
Можно еще так поступить:
КТо-то из вас прописывается в Щелково. Когда ребенок уже будет дома, вы выпишитесь и снова пропишитесь по старому адресу в Москве (если у вас есть причина, по кот. нужна прописка в Москве). Собственник может регистрироваться в любой своей квартире, сколько угодно раз.
03.02.2009 13:01:56, Lussi01
Можно вообще собрать все доки сначала на одного из родителей - в нашем случае это был муж, мне сложно было отпрашиваться с работы. А когда ребенок уже будет в семье, потом не торопясь собирать на другого)) Тогда проще будет разговариватьс опекой.. 03.02.2009 13:34:14, мимо шла
+100
03.02.2009 13:40:59, Lussi01
Ваш малыш сказочно хорош, счастья Вам, удачи и здоровья! 03.02.2009 13:57:47, бегемоша
Спасибо.
03.02.2009 14:01:14, Lussi01
Я расскажу как было у нас.
Ситуация примерно как у вас, только мы живем в квартире мужа, в кот. он прописан и является ее собственником. Я прописана в своей (другой) кварт., которой и являюсь собственником, но там не проживаю.
В опеке сразу спросили, где будет жить ребенок, то по тому адресу и надо обращаться в опеку.
Мы оформляли на ту квартиру, где прописан муж. Все доки собирали только на одну квартиру. И приложили документ о собственности моей квартиры, хотя по большому счету, это лишний документ.

Ведь вы можете являться собственником хоть 20 квартир, и что, собирать доки по всем квартирам? Чушь, простите. Никого в опеке вообще не должно волновать сколько у вас квартир. Так и говорите, что жить будем здесь. ТОлько насчет прописки (регистрации) не знаю, должен ли кто-то из вас быть прописан в квартире, в кот. вы проживваете. Но то, что собирать доки и осматривать должны ОДНУ квартиру, это однозначно. Спросите у опеки, они какое заключение дадут при осмотре других квартир? Например: "Квартира в хорошем состоянии, но проживать в ней не будут". Так что-ли?
03.02.2009 12:43:04, Lussi01
елена волк
Не расстраивайтесь. Опека в г. Щелково действительно может отказаться делать Вам Заключение, но они ОБЯЗАНЫ будут делать акт осмотра жилищных условий. Так что оставьте им Заявление с просьбой о составлении акта осмотра жилищных условий или пускай ждут запроса из Московской опеки.

Заключение Вам ОБЯЗАНА сделать одна из опек по месту регистрации Вас или мужа. Акты осмотра квартир по месту регистрации им не нужны (тем более оценка жилищных условий и согласия проживающих, т.к. живете Вы в другом месте), принесете только выписки из домовой книги и финасового лицевого счета каждой квартиры, акт осмотра принесете из квартиры по месту проживания , т.е. Щелково (опека сама может им послать запрос).

Как уговорить опеку по месту проживания делать Заключение - не знаю, в моем случае они отказались и Заключение мне давала опека по месту регистрации.

На сегодня Вам нужно решить вопрос с двумя Московскими опеками, т.к. всё же думается давать Заключение должна одна из них, а не обе. От опеки в Щелково принесете акт осмотра квартиры (либо получите сами, либо московская опека запросит их сама).

В Заявлении в Московскую опеку напИшите:
от Х.......
зарегистрированного по адресу:.......
проживающего по адресу:.............­...

Может быть Вам самим определиться, какая из московских опек Вам милее, да и оставить там Заявление. Если специалист органов опеки не берет документы, Вы можете оставить Заявление с приложением всех документов (с оригиналов можно снять копии - оригиналы оставить у себя) в канцелярии или у секретаря главы муниципалитета под входящий номер (копию заявления с входящим номером и датой оставляете себе), а потом спокойненько звонить сотруднику опеки и спрашивать как продвигаются дела с Заключением.

На самом деле я знаю, что люди получали Заключение от опеки по месту проживания, но у меня так не получилось.

Запомните, футбол со стороны органов опеки будет продолжаться до первой фактически полученной ими от вас бумаги. Т.е. пока Вы не напишите бумагу Вас так и будут футболить. Слова к делу не пришьешь.
03.02.2009 12:34:07, елена волк
<<принесете только выписки из домовой книги и финасового лицевого счета каждой квартиры>>
Вы знаете, мы не приносили не выписки из домов. книги, ни фин. лиц. счета, из квартиры, где я прописана и являюсь собственником, ни другой квартиры, где никто из нас не прописан. Документы были только по месту прописки мужа.
03.02.2009 12:49:29, Lussi01
Tina11
а нас заставили принести выписку из домовой книги по моему месту прописки, хотя ре будем прописывать в квартире мужа 03.02.2009 12:57:47, Tina11
Очень странно. А вот для чего она нужна, эта выписка? Вы же там с ребенком жить не будете!? Вы не спрашивали у опеки?
03.02.2009 13:04:16, Lussi01
Tina11
Конечно, спросила. Я всю опеку достала расспросами. Сказали, что документы собираются на семью и нужны все справки с обеих сторон, раз разные прописки. Еще и заставили делать заключение СЭС 03.02.2009 13:15:24, Tina11
Как нам повезло с опекой. Вполне вменяемая.

<<все справки с обеих сторон, раз разные прописки>>
Можно было их спросить, а вот если в вашей квартире, в кот. вы проживать не собираетесь, но прописаны, еще зарегестрированно 50 человек. Это будет являться запретом на выдачу вам заключения усыновителя или препятствием в суде для положительного принятия решения усыновления? Или в фин. лиц. счете (в квартире, кот. не имеет отношение к усыновлению) они надеются увидеть запись, что "ваш образ жизни морально не устойчив"?
Про СЭС, это вообще в сад!
Ну, тут еще от Бегемоши требуют осмотр ВСЕХ (!) квартир + СОГЛАСИЕ(!) проживающих. Вот где бредятина.
03.02.2009 13:35:54, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!