Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже вопросы по опеке

Добрый день
Принес муж сегодня полный пакет документов на усыновление в опеку. Ему было сказано, что усыновителями мы быть можем, а опекунами нет. Такое вообще возможно?

Причины названы следующие:
1. квартира у нас в собственности у детей. Муж в ней просто прописан. Я прописана в другом месте. И поэтому опеку нам наша опекская дама не разрешит - ее слова.
2. квартира маловата - 62 метра 3 комнаты, 2 проходные
3. з/п маловата - по бумагам 100 тысяч на двоих (в принципе с момента как делала бумаги з/п увеличилась могу переделать и будет 110 на двоих).

Вопросы следующие:
1. насколько правомерно то, что говорит опекская дама?
2. стоит бодаться или проще пойти в опеку по моему месту прописки и брать разрешение у родителей моих? Там трешка 72 метра и прописано 4 человека.
3. Можно ли пойти сразу в 2 опеки? Мы же не отдаем оригиналы доков...

Мы вообще-то хотим усыновлять, но очень понравилась девочка у которой пока статус только на опеку. Не хочу отказываться от ребенка просто так, если на то нет реальных юридических причин.

Заранее спасибо за ответы.

22.12.2008 15:20:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Странные представления у этой опеки жизни вообще и усыновлении в частности... Но вашим планам они не помешают, мне кажется. Я бы в такой ситуации получала заключение о возможности быть усыновителем, с ним и под опеку брать можно - так что не повод ругаться. А дальше Вам надо будет взаимодействовать не со своей опекой уже, а с той, к которой относится понравившийся ребенок. И даже если ребенок от вашей опеки, возможны реальные варианты его забрать 23.12.2008 14:53:01, АннаО
Про квартиру - бред.
Про доходы. Суммируйте все ваши доходы. Потом на каждого чллена семьи ссумируйте прожиточный минимум: 6,5 тыс на ребёнка, 7,5 тыс на взрослого (это в Москве) и т.д. Потом добавьте 6,5 тыс на приемного - и если первая сумма больше второй, шлите всех лесом.

На мой взгляд, вам "достаточно" и для опеки и для усыновления.

Какая опека? Какой город, какой район?
22.12.2008 23:19:10, Антон Жаров, zharov.info
miss000
У нас супружеское усыновление. Муж предоставлял 2-НДФЛ с среднемесячной суммой 63000, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Квартира у нас не больше Вашей, но мы предоставляли документы о том, что старшие дети имеют в собственности другое жилье. И все, никаких вопросов. На суде помощник прокурора сказал мужу, что зарплата у него маловата, на что получил ответ, что, к сожалению, не все доходы задекларированы, но в этом он (муж) не виноват. Помощника ответ удовлетворил, больше никаких вопросов он не задавал.



22.12.2008 22:47:26, miss000
Какая крутая нынче жизнь пошла - 63 тыс. маловатая зарплата! У нас зарплата средняя 10-15 тыс. 15 вполне прилично считается. Директоров и топ-менеджеров в расчет не берем. 23.12.2008 07:04:34, silverheartcats
miss000
В Яранске, видимо, виднее какой должна быть достойная зарплата в Москве.



23.12.2008 15:18:15, miss000
Shuriken
Опека бредит просто. На усыновление самые строгие требования по з/п и ж/п, но вы их перекрываете с огромным запасом. Пишите то, что вы решили, а не то, что вам диктуют. 22.12.2008 19:53:51, Shuriken
Офигеть! Я просто в шоке! Мне тогда и ходить туда не стоит! Нам такую сумму не подпишут (максимум будет тысяч 60)! И метров чуть меньше! И формальная собственница квартиры моя мама (согласие есть).
Т.е. я так понимаю, сушить мне весла! :(((((((
И вообще где логика то???
То есть Вам, таким вот неподходящим ни по зп, ни по жилищным условиям (по их странному мнению), отдать раз и навсегда ребенка можно, чтоб никогда больше не поинтересоваться его судьбой, а дать Вам его так, чтоб потом проследить его жизнь, нельзя????
Не, ну, я просто в осадке, дорогая редакция!
А я то ещё решила собаку не прятать, чтоб выступить этакой честно пречестной!
22.12.2008 17:49:21, Скорее бы уже
Если собственник квартиры дает согласие,то все хорошо.На самом деле мамСаша тоже писала про это-ей ее опека не давала заключение,по той причине что жилье в собственности детей.Я тогда удивилась помню. 22.12.2008 17:53:05, бабаЯга
Марина (.)
Опека маме саше заключение как раз дала, на все варианты квартир. Опека по месту ребенка его не приняла, потому что на вот этого конкретного ребенка были другие планы. 23.12.2008 02:19:26, Марина (.)
Собственник квартиры - наши дети, несовершеннолетние. Кстати так получилось тоже благодаря опеке - мы переезжали и нам не утверждали переезд, если муж не откажется в пользу детей от своей доли. А все потому что мы меняли кв меньшей площади в новом доме на большей площади в старом доме.
По словам опекской тетки ОНА может за них решать дать нам согласие или не дать. А мы решить сами не можем...
22.12.2008 19:24:51, Ni_ni
Северная Кся
Законные представители детей -- их родители (опекуны, усыновители, приёмные родители), а не опека. Принимать решение за ребёнка могут законные представители, а не кто-то ещё.

А для того, чтобы зарегистрировать ребёнка (любого -- кровного, усыновлённого, приёмного, подопечного) на жилплощади вообще ничьего согласия не надо. Но зарегистрировать ребёнка можно только на жилплощади одного из родителей, насколько я понимаю.
22.12.2008 20:25:56, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Нет, зарегистрировать ребенка можно только там, где зарегистрирован один из родителей. У меня "чистая" трешка в собственности, ребенка одного туда не прописали.

22.12.2008 20:57:19, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Ну, да. Так и дети-собственники должны быть прописаны вместе с одним из родителей, но даже если собственник проживает там же, где родитель и прописываемый ребёнок, то ребёнка можно прописать без разрешения -- потому что ребёнка к родителю зарегистрировать ОБЯЗАНЫ. 23.12.2008 01:31:39, Северная Кся
А скажите пожалуйста, они как-то предварительно дают уже ответ? Ну, там сразу спросить имеет смысл? Я просто читаю, и получается, что они иной раз говорят о результате ещё до всяких осмотров жилья уже только по бумажкам.
22.12.2008 17:56:51, Скорее бы уж
Северная Кся
1. Не имеет никакого значения, в чьей собственности находится квартира, если есть право пользования. Но для опеки понадобится согласие собственников квартиры, а для усыновления -- нет. Если собственники малолетние (я правильно поняла, что дети -- те, что в реге?), то согласие за них дают их законные представители, т.е. родители.
2. Никаких ограничений по площади квартиры и расположению в ней комнат в законах нет.
3. Для приёма ребёнка в семью требуется доход не менее, чем по одному прожиточному минимуму на каждого члена семьи, включая предполагаемого приёмного ребёнка. В Москве это около шести тысяч, так что дохода Вашей семьи более чем достаточно.

1. Абсолютно неправомерно. Требования к усыновителям должны быть строже, чем к другим категориям принимающих семей, так что если уж усыновителями быть можно, то опекунами -- и подавно. Про доход -- вообще бред какой-то, ведь именно при опеке на ребёнка выплачивается пособие, так что доход не так важен, как при усыновлении, когда никакой помощи дополнительно не выплачивается.
2. Ну, это Вам решать. В принципе, никто не запрещает Вам получить Заключение о праве быть усыновителями (как хочет опека), а ребёнка взять под опеку, особенно если ребёнок с территории другой опеки -- там эта опека никак не сможет помешать назначению вас с мужем опекунами, а у себя им придётся поставить Вашу семью на учёт, деваться им будет некуда.
3. Можно. Собственно, часто опеки как раз требуют, чтобы оба супруга подавали документы по месту прописки каждого.

Ещё раз повторю, что можно взять под опеку ребёнка, имея Заключение на усыновление. Даже если у ребёнка есть статус, а уж если нет -- тем более можно.

Удачи!
22.12.2008 15:37:49, Северная Кся
скажите, а где это написано,"можно взять под опеку ребёнка, имея Заключение на усыновление. Даже если у ребёнка есть статус, а уж если нет -- тем более можно."
в каком законе, хочу ткнуть под нос своей опеке.
22.12.2008 15:40:57, Нюша-Танюша
zeinab
А вам адвокат ваш не подсказал разве? Может поменять? 22.12.2008 19:11:02, zeinab
Я так поняла, что там даже не один был адвокат...Может быть целая коллегия? 22.12.2008 19:29:40, Anlaug
Ага, и психиатОр 26.12.2008 16:12:25, Гы-гы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!