Подскажите, можно ли получать заключение о том, что я готов стать усыновителем в опеке другого района города, не по месту жительства? Или никак? Наша больница, куда свозят отказничков,говорит, что "с опекой вашего района работать черезвычайно трудно, лучше возьмите заключение из опеки нашего района".
Кстати, если кто хочет увидеть город, где действительно есть очереди на детей, приезжайте к нам. Те, кто хочет совсем здорового ребёнка ждут год и больше, остальные записываются в очередь...
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Юридические и правовые аспекты
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Нет, не во всех районах города такое безобразие. Поискать, побегать может и придется. А бывает что и сразу находятся малыши. Особенно мальчики. Все будет хорошо. Но вот конкретно ваша опекская тетька бе-е.Но и она всего лишь пунктик на пути к ребенку.
22.12.2008 22:14:25, Ji
Так ведь у нас всего 2 больницы, куда свозят отказничков, одна для юга города, другая для севера. Ещё в Волжском одна. А вот как они по области обходятся - не в курсе.
Со своей опекской дамой дела ещё не имели, поскольку она болела и на приёме была другая. Вполне себе ничего. Но теперь, вооружившись всеми законами, можно сказать, что это и не важно - пусть даёт заключение, больше от неё ничего не зависит. 23.12.2008 08:25:10, Волжский Олег
Со своей опекской дамой дела ещё не имели, поскольку она болела и на приёме была другая. Вполне себе ничего. Но теперь, вооружившись всеми законами, можно сказать, что это и не важно - пусть даёт заключение, больше от неё ничего не зависит. 23.12.2008 08:25:10, Волжский Олег
Дык надо разговаривать с больницами самим. А потом быстро-быстро в опеку за направлением. А если ждать пока опека вызовет и "в порядке очереди" одарит вниманием, то 100 раз все бумажки устареют. У них там разные журнальчики: про очередь, про неблагополучные семьи сигнальчики. Только в большинстве случаев - это всего лишь писульки. По области свозят в областные ДР. На практике частенько случается, что прямо из роддома в ДР (например, Михайловкский роддом можно потрясти и михайловскую опеку). Как будут документы, реально будет найти детку.
23.12.2008 16:22:33, Ji
Тогда по-другому - кто имеет право выдавать направление на ребёнка? Понятно про регоператора. А районные опеки?
20.12.2008 20:02:46, Волжский Олег
Не можно, а нужно. Опека не может выдавать направление на детей другого района. Только своего. Т.е. Заключение Вы получаете в своей опеке, направление на знакомство с ребёнком берёте у регопетора или у опеки ребёнка, оформляете опеку над ребёнком в ООП ребёнка, а на учёт встаёте в своей опеке.
Т.е. ДР другого района вообще никак не контактирует с опекой Вашего района, так что не понимаю, какие могут быть трудности. 21.12.2008 00:27:08, Северная Кся
Да. Каждая районная опека отвечает за всех детей, находящихся на территории её района.
21.12.2008 10:33:54, Северная Кся
У Вас будет усыновление? Если сразу усыновление, то будет в суде по месту проживания ребёнка и на заседании будет присутствовать опека ребёнка. Если сначала оформляете опеку, приезжаете домой и дома уже усыновляете, то и суд, и опека будут Вашего района.
21.12.2008 15:44:33, Северная Кся
Марина, спасибо! Т.е. если больница находится на территории опеки А, то можно направление на ребёнка брать в опеке А, а не в опеке Б, где было получено заключение о праве быть усыновителем, так?
20.12.2008 21:34:34, Волжский Олег

Т.е. ДР другого района вообще никак не контактирует с опекой Вашего района, так что не понимаю, какие могут быть трудности. 21.12.2008 00:27:08, Северная Кся
Спасибо! Ещё вопрос (тупишка, что скажешь). Дети в детской больнице (ещё не поступившие в ДР) под ответственностью опеки района, где находится больница?
21.12.2008 09:35:31, Волжский Олег

А в суде будет опека по месту проживания моего, или по месту нахождения ребёнка?
21.12.2008 14:43:35, Волжский Олег

Про то, как ставят и снимают диагнозы в Вашем городе, почитайте Ir_ma, она двух детей от вас привезла. И про фотографии иностранных усыновителей на доске почета в доме ребенка.
20.12.2008 14:56:24, не важно
Я же не просто с улицы пришёл к ней. И, думаю, сейчас все тут напуганы после дела Фратти. Так что я склонен верить этому врачу.
20.12.2008 15:02:56, Волжский Олег

Читайте также
Брак в 16 лет: когда желание сталкивается с реальностью
Идея снижения минимального возраста для вступления в брак до 16 лет в России, периодически возникающая в общественном дискурсе, поднимает целый пласт вопросов, выходящих далеко за рамки юридических формальностей.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.