Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Можно ли на основании документов на усыновление ребенка узнать у рег.оператора есть ли у нас братья и сестры? Или обязательно сначала получить заключение? Станут вообще разговаривать или нет? Кто-нибудь узнавал?
По новому закону есть такая вещь, как предварительная опека, может быть можно будет воспользоватьсяч такой возможностью, если сиблинги найдутся?
Такую информацию можно узнать только у рег.оператора или есть еще варианты?
Спасибо.
15.12.2008 21:35:48,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда вас будут знакомить с документами детей, наличие братьев и сестёр- обязательная информация. Она есть даже на сайте usynovite.ru, она есть у всех, у кого в принципе есть информация об этом ребёнке.

Предварительная опека в данном случае не сработает потому, что для доступа "к детям" вам нужно обязательно заключение о том, что вы можете быть усыновителем (опекуном, попечителем) в принципе. А если такое заключение у вас есть - то зачем же "предварительная", у вас хватит документов и на "нормальную".
17.12.2008 09:30:29, Антон Жаров, zharov.info
Когда я брала своих детей, у них небыло сиблингов. Теперь они, возможно, уже есть. Я хочу узнать, есть ли они в природе, а уж потом бегать за документами. К тому и вопрос, будут ли со мной общаться только на основании акта об усыновлении или этого документа недостаточно для того, что бы получить информацию о существовани сиблингов.
Как написала С.Кся, я, как законный представитель ребенка, имею право на получение всей информации о ребенке. НО! Этой информации небыло на момент суда. Могут ли мне отказаться дать эту информацию? Есть какой-нибудь закон регулирующий этот вопрос или все это на усмотрение рег.оператора?
17.12.2008 16:53:53, marina2
Северная Кся
Так предварительная опека для того и придумана, чтобы ребёнок был в семье, пока доки собираются. Иначе какой в ней смысл? 17.12.2008 15:02:19, Северная Кся
Для оформления предварительной опеки нужны два документа:паспорт и акт обследования квартиры. Никаких других документов, характеризующие личность или здоровье не требуются. Во всяком случае, если Вы хотите оформить опеку над определённым, уже известным ВАм ребёнком. А вот можно ли получить направление для подбора детёнка на основании этих двух документов? Это вопрос. 17.12.2008 15:43:38, irina.nik
Я не поняла вопроса, Вы хотите, если есть сиблинги, взять всех? 15.12.2008 23:18:56, Serna
Я не знаю, существуют ли они вообще.
"Всех"...
Это очень серьезный вопрос на самом деле. Одно дело, когда ты сидишь дома со своими зацелованными детешками и определенно не знаешь, что есть еще родные нам дети. И совсем другое дело, если ты уже точно знаешь, что где-то там есть еще одна (или не одна) совсем не чужая тебе детка...
Зная себя, раз уж это засело в голову, то дело пошло, а вот дальше совсем интересно: а, если он НЕ ОДИН? Время позволяло уже и троих, а при известной резвости и четверых родить... И что делать, если они еще в дд?...
ОЧЕНЬ сложный вопрос Вы задали.
Я не знаю ответа.
17.12.2008 00:34:31, marina2
Вот и я так же думаю. У меня, кстати, была оч. интересная ситуация. Муж сообщил, что ему передали, что у нашей био новый ребенок и его будут опять забирать в ДР. Меня просто перевернуло. Что делать? ОПять забрать, или оставить все как есть, может навещать его или забрать в семью, или просто со стороны отслеживать ситуацию или вообще не вмешиваться. Три дня у меня чуть голова не лопнула и давление скакануло. Можно ли в такой ситации оставаться в стороне и не чувствовать себя подонком. Этот ребенок нам совсем не чужой. Мне все говорили, а если она каждый год будет по новому ребенку рожать, разве реально всех забрать. Ситуация разрешилась комично - оказалась другая молодушка-веселушка с той же фамилией и в том же районе, а не наша. Повезло нам. Но я так не смогла найти выход и определиться. 17.12.2008 05:14:43, silverheartcats
У нас примерно так про третьего братика - на днях Ольга пришла домой и сказала чтобы я не спрашивал зачем но она лазила в федбанк и там обновились фото и нашла Данилу М. Все вот это точно он и так похож, надо про него разузнать. Нам федеральный оператор, когда на Леху направление брали, говорила что он усыновлен. Так она не успокаивается - вот значит вернули! Я говорю, месяц рождения другой - а они же усыновляли - наверняка поменяли! Успокоилась только когда спросил почему же фамилия на ту же букву. Уж слишком много совпадений. 17.12.2008 14:05:45, Seoul
Северная Кся
При отмене усыновления ребёнку возвращают "усё взад" -- и ФИО, и дату-место рождения. Как будто и не было ничего. Может, в каких-то случаях бывают исключения, но по закону -- так. 17.12.2008 15:00:58, Северная Кся
Ллеша
У меня есть знакомая семья,так они забрали сначала свою девочку,а потом био еще родила.Они и этого ребенка забрали. А в другой семье взяли мальчика. Био беременная опять ходит. Так они ждут,кто родится,и,наверно,заберут тоже ребенка. Там мама говорит: Наверно,дочка моя ко мне идет. Вот так.

17.12.2008 13:59:32, Ллеша
Северная Кся
Как законный представитель ребёнка, Вы вполне можете запрашивать любую информацию, его касающуюся. В том числе и наличие сиблингов. Узнавать можно ещё в опеке, на территории которой находился ребёнок до усыновления. 15.12.2008 21:44:38, Северная Кся
Ярра
Ир, а как это официально делается?
Я тоже про наших возможных братьев-сестёр хочу узнать. Это мне, как усыновителю, могут сообщить?
А то наша Катина био молодая, задорная. Вполне могла ещё ребёнков понаоставлять.
16.12.2008 01:47:54, Ярра
Вот и наша молодая и горячая. Вполне может еще настрогать. Я переживаю, что делать, если еще детки появятся? Всех ведь не возьмешь. И оствить в ДД как-то непорядочно. 16.12.2008 06:43:55, silverheartcats
Мы берём девочку, в ДР остаётся её сестра, брат уже усыновлён, био "строгает" в 1,5 года по ребёнку, если так и будет продолжаться скольких она ещё успеет нарожать, всех всё равно не забрать. А вот чтобы братья и сёстры знали друг о друге было бы не плохо, но если у их родителей будет тайна? 16.12.2008 11:46:55, Serna
Я думала. что братьев и сестёр нельзя разбивать по разным семьям. Или всех или никого. Во всяком случае в нашем ДД отдают только "оптом". Директор говорит запрещено разлучать семью. Как бы ущемляются права детей. При усыновлении (тайне усыеновления)они теряют возможность знать и общаться с родными. Привела пример усыновления малыша из ДР, у которого четверо братьев -сестёр в нашем ДД. Говорит прокуратура дело завела. Она ошибается? Или отдают, при наличии брата или сестры, незаконно? 16.12.2008 12:16:24, irina.nik
Марина (.)
Суд может разделить, в интересах детей. Если они не привязаны друг к другу, не знают друг о друге. Явно тот самый случай. 16.12.2008 12:58:44, Марина (.)
Суд может обязать новых родителей не препятствовать общению детей. Если новые родители живут в одном городе и не таятся с усыновлением или берут под опеку? Братьями и сестрами они не перестанут быть, только от того, что воспитываются в разных семьях, правда? 17.12.2008 00:42:24, marina2
Все таки сидеть вместе до совершеннолетия в ДД, но зато всем колхозом, не самый лучший вариант, мне кажется. 16.12.2008 13:31:34, silverheartcats
Марина (.)
Соглашусь. Пусть нас с братом и сестрой усыновили в 3 разные семьи, но лучше так, чем там остаться. 16.12.2008 14:02:03, Марина (.)
Мне кажется, что в случае передачи детей в разные семьи можно зафиксировать возможность общения по требованию. Если дети тесно общаются и знают друг друга. Вот как-то так.
Я увидела двойняшек в Красноярске, оказалось там еще две сестры 91 и 99 г.р.. Вот и все. Чтобы четырех брать, нужно героем быть. Если такого героя не найдется, то совершеннолетие дети там и встретят. Вот хорошо ли это? Связи родственные не теряются, но какой ценой.
16.12.2008 15:33:56, silverheartcats
Абсолютно согласна.Типа или все несчастны, или все счастливы.Третьего не дано. Бред. Но директор ссылается на закон. Интересно, какой? Оговорюсь, наш директор очень старается пристроить детей в семьи,в ДД, в основном остались сиблинги, нестатусные и взрослые дети.Поэтому не верить ей у меня нет причин. Много деток на патронате.Так их даже на патронат по отдельности не отдавали. Просто интересно, что это за закон идиотский и кто его принял? 16.12.2008 13:54:36, irina.nik
Марина (.)
Этот закон давно есть. Разъяснения для судов:
"13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

В целях соблюдения правила, установленного пунктом 3 статьи 124 СК РФ, при рассмотрении дела об усыновлении суду следует выяснять, имеются ли у усыновляемого ребенка братья или сестры, а также подлежат ли они усыновлению на момент рассмотрения данного дела в суде."
16.12.2008 14:15:21, Марина (.)
Спасибо.Теперь всё понятно, но почему-то от этого не легче. Наверное, я не понимаю многого, но разве это забота о детях, защита их прав? 16.12.2008 14:30:26, irina.nik
Северная Кся
Думаю, в случае попытки усыновления ребёнка из "паровозика", надо в заявлении в суд упирать на то, что разделение будет В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ, т.к. чем меньше количество сиблингов, подлежащих семейному устройству, тем проще им найти семью. Кроме того, можно указать свою готовность не препятствовать общению ребёнка с братьями и сёстрами, чем поддержать семейную связь родственников.

Бывает, что сиблингов разделяют именно потому, что их слишком много, чтобы реально можно было найти одну семью.
16.12.2008 15:31:49, Северная Кся
А я против разделения. Категорически...
Под опеку частично раздать - ДА!
Но не в усыновление.
Закон этот считаю правильным.
16.12.2008 21:27:10, МП
Вы имеете ввиду, что детям нужно дать информацию о своих братьях-сестрах. При усыновлении это тоже возможно. Сейчас уже не мало родителей не хранят тайну усыновления. Просто это право для сиблингов нужно закреплять документально.
А уж опека это или усыновление... сути не меняет по-моему...
17.12.2008 00:45:53, marina2
Нет,это возможно если только усыновитель согласен.Причем решение свое он может 10 раз поменять.А так-изменит ФИО ребенку,переедет,и нет человека.Я тоже считаю что только опека при таком раскладе нужна. 17.12.2008 17:04:14, бабаЯга
Да, конечно, только, если усыновитель согласен.
Но, если он УЖЕ не хранит тайну, то как он сможет ее передумать не хранить? Вобщем, конечно, опека в данном случае подходит больше, но я не исключаю и усыновление взросленьких детей, например.
17.12.2008 17:18:50, marina2
Девочки я вот думаю на эту тему. Согласна общаться между собой братьям-сёстрам оказавшихся в разных семьях было бы хорошо, но опять же это получается постоянное напоминание, что мать-перемать от них отказалась, опять же не знаешь какие родители у братьев-сестёр, бывают такие навязчивые особы, что может сам не рад будешь, что в твою жизнь будут постоянно лезть. Как всё не просто. 17.12.2008 12:48:10, Serna
Получив право знать о своих братьях-сестрах, никто никого не обязывает делать это через силу. Право ребенка на знание этого можно закрепить, но так же закрепить право детей и не общаться, если один из них против. Допустим, если дети друг друга не знали, так время этого сюрприза полностью ложиться на усмотрение новых родителей. Если дети знали друг друга, а новые родители "не сошлись характерами", то вопрос куда сложнее. Но ведь мы, взрослые, наверное, сможем найти какие-то адекватные формы сотрудничества? Совсем не обязательно двум семьям "жить вместе". Дети будут знать друг друга, видеться, но это же не означает совместное проживание двух семей. Сложнее, как мне лично кажется. обеспечить общение тех детей, у которых кто-то продолжает проживать с БИО, а кто-то нашел новых родителей.
Конечно, все это не просто. В каждой избушке-свои погремушки. И не факт, что дети не будут сравнивать, кому из них как с новыми родителями живется. Одному купили мотоцикл, а другому - варежки, одного отпустили с друзьями вечером в кино, а другой сидит дома с младшей сестренкой... Много сложностей, но, я все-таки за то, что бы искали все возможные способы попадания детей в семью. Если судить по статистике, так это для некоторых из них вопрос жизни и смерти, уж судьбы - точно.
17.12.2008 17:10:13, marina2
Марина (.)
< это получается постоянное напоминание, что мать-перемать от них отказалась >

Плюсов больше. Спокойное отношение приемных родителей к этому помогает самому ребенку принять себя и свою историю. А напоминать необязательно, можно просто проинформировать. Я сказала Степе, что у него есть сестра. Пару раз за полгода об этом говорила, и все. Сейчас ему это не важно, а вот подрастет, это будет ответом на какие-то вопросы.
17.12.2008 13:23:48, Марина (.)
Хорошо, что пока ему это не важно.
А вот допустим ребёнку стало интересно, где сестра, что с ней, он захочет её увидеть. А тем родителям, которые взяли сестру, этого не захочется. И как быть?
17.12.2008 14:14:46, Serna
Марина (.)
У него старшая сестра не усыновленная, выросла с биоматерью. И все действительно не просто, может быть, она не знала что у нее родился брат. А может быть, ей сказали, что он умер. Как вот в другую семью лезть?...
Ниже по ссылке в конце поста похожая история J.

> А тем родителям, которые взяли сестру, этого не захочется. И как быть?

Я когда своего брата искала, действовала через опеку. К его родителям пришли из опеки и сказали им, что сетра хотела бы общаться, если они не против. Они недели через 2 решили раскрыть ему тайну усыновления. Правда, Коля говорит, что догадывался, что он приемный, и верил, что есть сестра.
17.12.2008 14:35:30, Марина (.)
Беда в том, что и под опеку, и в приёмную семью, и под патронат их по отдельности, как правило, тоже не отдают. 16.12.2008 21:40:12, irina.nik
Северная Кся
И много у нас желающих взять разом по четыре-пять-шесть детей? В одном только Новосибирском регионе несколько таких "паровозиков". Разве они виноваты, что их много? Разве у них нет права на семью? Конечно, было бы здорово, если бы их можно было не делить, но надо быть реалистами.

Гутю-Ксюшу-Федю-Злату давно уже забрали бы по двое, если бы их разделили. Ну, пусть бы поставили условием общение детей, но отдали бы в семьи. А так сидят всем колхозом в казённом доме...
16.12.2008 21:31:49, Северная Кся
А Гутю с Ксюшей отдавали же под опеку без младших.....
А потом Злату отдавали одну....Но что-то не берут ведь....Был же разговор, что если их возьмут в семьи с условием общаться - то разделят? Ошибаюсь?
Я только ЗА то, чтобы таким детям была семья, но под опеку, а не в усыновление...Чтобы они общаться могли друг с другом - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Я считаю, что в интересах детей иметь маму и папу, и не терять связь с кровными сиблингами.
Это мы лукавим ведь, когда говорим - пусть делят в интересах детей....В этом случае мы все больше про интересы родителей...
16.12.2008 23:58:26, МП
Северная Кся
Когда Гутю с Ксюшей отдавали парой (младшие были в ДР), все интересовавшиеся кандидаты хотели одну Гутю (это было летом 2007), а когда появились кандидаты, готовые взять двух старших, к ним уже перевели Федю и оказалось, что девочки прекрасно помнят своих младших сиблингов, очень обрадовались Феде и стали ждать Злату. С тех пор опека отказывается их разделять. Пока Златка была в ДР, ещё был шанс уломать опеку под предлогом и так фактического разделения детей, но теперь её уже должны были перевести к старшим по возрасту. Правда, я не знаю, в какое учреждение их перевели (их бывший ДД расформирован). Возможно, они теперь на территории другой опеки, которая, возможно, согласится на разделение. Но гарантий, разумеется, никаких. 17.12.2008 09:50:03, Северная Кся
Надо искать сразу 2 семьи для них, и обе семьи разом если бы подавали под них документы, уже между собой договорившись, что они будут общаться, то тогда этот проект можно было бы продавить, я думаю...Надо огромное желание и целых 2 семьи, готовых взять под опеку этих детей.....
Фантастика.....? Но они такие классные....Девченки - куклы, Федя тоже очень симпатичный.....Злату я не видела, но скорее всего она похожа на них...
17.12.2008 10:56:54, МП
Северная Кся
Была уже идея про две семьи, но не получилось. В какой-то момент были две семьи, которые хотели старших, а вот чтобы одновременно появились претенденты и на старшую пару, и на младшую -- увы... Да и не факт ещё, что опека бы согласилась, но попробовать -- обязательно бы попробовали.

Злата в моей пиарной ветке рядом с комментарием о Гуте-Ксюше-Феде.
17.12.2008 15:05:01, Северная Кся
Я лично разговаривала в опеке про этих детей. В марте мне было отказано наотрез, только все вместе. Так что Гутю с Ксюшей без младших отказывались отдавать и в ПС. (кстати, статуса на усыновления у них и не было). Хотя я думаю, что две семьи для двух пар - старшие девочки и парочка младших детей, нашлись бы уже давно. И общаться, мне кажется, в таком случае было бы несложно. 17.12.2008 05:02:41, silverheartcats
Северная Кся
Статуса у них и сейчас нет, к сожалению... 17.12.2008 09:51:06, Северная Кся
Я сама удивлена. 16.12.2008 12:24:14, Serna
Северная Кся
Ну, если тайна, то можно хотя бы сообщить этим родителям, где искать сестру их ребёнка, если у них (или у ребёнка) в будущем возникнет такое желание.

Да и пиарить можно. Вот хоть малышку пяти месяцев. Про малышей до полугода нередко спрашивают.
16.12.2008 11:51:59, Северная Кся
На счёт пиара, понятно. Только у нас детей, особенно девочек, расхватывают моментально. Да и у меня есть такая мыслишка, пообвыкнемся немного со своей, а к весне если сестрёнку не заберут, может тоже взять к себе. 16.12.2008 12:19:27, Serna
Северная Кся
Ну, как? Пишешь заявление, что просишь сообщить об оставленных такой-то мадамой (вашей био) детях, т.к. они являются братьями/сёстрами твоего ребёнка, а также просишь сообщать тебе в будущем о фактах оставления ею других рождённых ею детей, если таковые оставления случатся. Заявы оставляешь во всех местах, где такая информация может появиться, т.е. в опеках по месту (местам) обитания био или по местонахождению ребёнка (детей) до усыновления и/или регоператору там же. Не уверена, что опеки именно ОБЯЗАНЫ сообщать о будущих оставлениях, но могут и сообщить. А об уже имеющихся сиблингах обязаны сообщить, да это и в личном деле ребёнка должно быть. 16.12.2008 02:00:09, Северная Кся
Ярра
Про имеющихся я и так знаю. 16.12.2008 08:21:37, Ярра
Северная Кся
Я смутно припоминаю, что кто-то из конфян писал, что оставлял опеке заявление с просьбой сообщить, если био снова оставит ребёнка. Вот только не помню, кто это был... 16.12.2008 10:12:59, Северная Кся
Спасибо. Хочу попробовать разузнать...
Опека не подойдет: детёшку перебрасывали через несколько больниц в разных районах города.
15.12.2008 21:58:10, marina2
Марина (.)
Опеки могут делать запросы в другие опеки. 16.12.2008 01:29:06, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!