Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

goodluck

Подскажите, пожалуйста, нужно ли пенсию

Подскажите, пожалуйста, нужно ли пенсию по утере кормильца переводить со сбер. книжки приемного родителя на сбер. книжку ребенка по достижении им 14 лет? Может ли ребенок сам снимать эти деньги с книжки или нужно какое-то разрешение органов опеки на это? Заранее благоднарна.
08.12.2008 18:30:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем? Я только что оформила эту пенсию на 14летку. Нигде и никто мне не говорил, что ее должен получать ребенок. Пенс. уд-ние оформлено на меня.
И еще мне кажется, что 14летка не может снять деньги со сберкнижки, даже если вклад на него.
08.12.2008 18:47:21, Larisa_K
14-летка может снять деньги со счета, который он сам открыл - это из опыта.
Если кто-то открывает счет на его имя, то только после 18 лет, а до этого - по разрешению опеки.
Про перевод пенсии - этот вопрос не поднимала, т.к. я имею представление, на что чадо потратит деньги, буде они окажутся в его руках.
09.12.2008 17:27:05, Arco iris
goodluck
вот и я думаю, что не надо искушать чадо доступом к деньгам. Я знаю как их распределить, потратить или накопить и мне бы не хотелось чтобы эти деньги шли не на мою книжку. Либо опека знает какой-то законодательный акт по этому поводу, либо они просто дурят и выражают нам таким образом недоверие. Смешно, если бы не было так грустно... 09.12.2008 20:56:36, goodluck
А спросите у опеки про закон/подзаконный акт или что там: раз "теребят" они народ выборочно, то вряд ли это требование обусловлено наличием какого-то официального документа. К тому же, в ДД, например, директора(официальные опекуны "государственных" детей) никому из воспитанников пенсии на ими открытые счета не переводят, а до 18 лет держат все в своих руках, и никто им не запрещает. 10.12.2008 09:08:00, Arco iris
goodluck
так и поступлю. Спасибо. 10.12.2008 13:34:02, goodluck
goodluck
А если пенсионное удостоверение оформлено на ребенка? 08.12.2008 18:54:21, goodluck
Главное, чтобы сберкнижка на Вас! :)) 08.12.2008 19:24:26, Larisa_K
goodluck
теперь опека требует переоформить на книжку ребенка. Вот мне и интересно, что за правовой документ за этим стоит и почему после оформления на книжку ребенка ребенок не может снимать деньги без разрешения опеки? 08.12.2008 19:37:49, goodluck
Zanyda
Подразумевается, что в 14 лет ребенок получает паспорт и становится частично дееспособен, т.е. имеет право совершать какие то операции, например фирму организовать. :) 09.12.2008 07:03:06, Zanyda
Shuriken
А вы у опеки про этот документ и спросите :) 08.12.2008 20:42:29, Shuriken
goodluck
а я хотела сама быть во всеоружии, но ничего по этому поводу пока найти не могу...:-( 08.12.2008 22:41:18, goodluck
Shuriken
И не найдёте, не тратьте время. 08.12.2008 23:41:29, Shuriken
goodluck
Саша, Вы уверены? А то ведь я пойду и так и скажу опеке, что нечего голову пудрить. 09.12.2008 01:33:05, goodluck
Скажите им что у вас подруга так и получает на себя пенсию после смерти мужа.Поэтому удивляетесь и не понимаете на каком основании вы так не можете.На самом деле моя подруга так и делает-сыну уже 15 лет а пенсию она все еще на свою книжку получает.Но говорит что можно оформить и на карточку ребенка эти деньги с 14 лет.Но ей просто лениво заморачиваться.То есть-получается по желанию,можно на ребенка,можно на родителя.Вы просто вежливо попросите объяснить почему только на ребенка вас просят. 09.12.2008 10:22:58, бабаЯга
Shuriken
Вы попросите сами их показхать документ или сказать его №. 100:1, что стухнут. 09.12.2008 10:12:28, Shuriken
может, моя Вика снимала 08.12.2008 20:25:43, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!