Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Антону Жарову о ПС

Я ниже в теме "опека или ПС" уже спросила, как оформить ребенка из Подмосковья в ПС в Москве. Посмотрите, пожалуйста.

Это одно. Теперь еще вопрос, по поводу ребенка, который у меня под опекой уже полтора года. Как здесь изменить на ПС? Я из Москвы, ЗАО, ребенок тоже, но из другого муниципального округа. Моя опека сказала, чтобы я обратилась туда, откуда ребенка взяла, потому что они должны будут отменить свое распоряжение об опеке. В ООП, выдававшем распоряжение об установлении опеки, заявили, что они НЕ ЗНАЮТ, как это возможно сделать, что у нас приоритетная форма - усыновление, тогда можно было бы изменить форму устройства; а у меня ребенок уже в семье, и типа раньше надо было думать, чего я хочу - опеку или ПС. (К слову, ПС мне сразу не оформили не потому, что я не хотела, а потому, что работники не знали, как это делается.) "Обращайтесь, - говорят, - в свою опеку, вы там на учете стоите, посмотрим, что они нам предложат..."
Что делать? Сейчас заканчиваю сбор документов, хочу получить заключение о возможности быть приемным родителем.
22.11.2008 16:30:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беда нашего законодательства в том, что люди, его писавшие, не "проигрывают" то, как по нему работать...

Приемную семью понятно, как оформлять в случае, если и ребёнок и приемный родитель живут в пределах одного органа опеки. А вот если в разных...

Правильным будет всё же сначала заключение договора о приёмной семье по месту нахождения ребёнка (или установления опеки), потом передача дела в орган опеки по месту жительства опекуна (с расторжением договора о приёмной семье) и заключение нового договора о приемной семье по месту жительства опекуна (приемного родителя).

Отменять решение об опеке в "старом" органе опеки не надо, поскольку с передачей дела подопечного, все права и обязанности органа опеки по отношению к подопечному перешли в орган опеки по его новому месту жительства (у опекуна). Соответственно, уже этот орган опеки вправе принимать решения в отношении этого подопечного, в том числе устанавливать приемную семью.

Надо понимать, что если орган опеки по новому месту жительства не захочет с вами заключать договор о приемной семье, заставить его это сделать невозможно. Ребёнок, в таком случае будет просто под опекой.
23.11.2008 15:51:25, Антон Жаров, zharov.info
о, спасибо вам огромное! Моя опека как раз не против ПС, просто они ничего не знают о том, как это работает :)
Подскажите еще, пожалуйста: значит, мне нужно написать в своем ООП заявление на изменение формы семейного устройства в отношении моего подопечного, так? Мотивируя "в интересах ребенка", или вообще никак не мотивировать?
23.11.2008 15:58:54, Mierin
Антон, а мне ответьте, плиз. То есть я могу взять ребёнка под опеку в соседнем городе, а приехав к себе просить переоформить опеку на ПС. Но моя опека может всё оставить без изменения, так сказать на её усмотрение? Я всё правильно поняла? 23.11.2008 18:34:04, Serna
Да вы все правильно поняли. 23.11.2008 20:14:35, Галина_К
Спасибо. 23.11.2008 20:17:49, Serna
711Дана
могу ошибаться, но мне кажется Жаров вряд ли сюда заходит. Хотела вам написать его эл.адрес но куда то задевала не могу найти. Напишите Рудову, он вам ответит или даст адрес Антона http://innewfamily.narod.ru/vopros.htm
Удачи!
23.11.2008 14:23:04, 711Дана
Он буквально на днях был тут. 23.11.2008 14:35:43, Serna
Марина (.)
Ссылка: 23.11.2008 14:33:43, Марина (.)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!