Раздел: Юридические и правовые аспекты (скажите да или нет мне 57 лет являюсь опекуном ребенка 12 лет сокращение на работе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"cокращение" опекуна

Правомерно ли расторжение трудового договора с опекуном по сокращению штата? Помогите, пожалуйста, разобраться. Распространяется ли действие ст.261 (гарантии при увольнении) ТК на опекунов, состоящих в браке или только на одиноких, не состоящих в браке опекунов? Ситуация такова - опекуном является только жена. Думаю, в период экономического кризиса многим будет полезно владеть данной информацией.
10.11.2008 13:30:11, Pinometr

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя сократить:
1. одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет).Состоящие в браке не являются "одинокими"
2. мать, имеющую ребенка до 3 лет, (даже состоящую в браке)
Для тех, кто не попал в эти категории : При сокращении сначала рассматривается квалификация и производительность труда. На это необходима аттестация, в крайнем случае какие-то подтверждающие документы, что у этого сотрудника квалификация и производительность выше, например представления на премии и прочие поощрения за отличный труд, рационализаторские предложения и прочее (не частые в наше время :)). При равной производительности начинают смотреть на льготы - среди семейных должны оставить тех,а) у кого 2 и более иждевенца и/или б) являющихся единственным работающим членом семьи.
При этом Трудовой Кодекс не предусматривает разделение детей на опекаемых/усыновленных/рожденных.
10.11.2008 16:21:15, отдел кадров :)
Спасибо. Меня, в частности, интересует толкование фразы :"5. Часть 3 ст. 261 ТК сохраняет запрет увольнения по инициативе работодателя (ст. 170 КЗоТ) и для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, других работников, воспитывающих детей в этом возрасте (опекунов, попечителей)". Т.е. опекуны здесь должны относиться к категории "одиноких", т.е. воспитывающих детей без супругов? В комментариях речь ведется также о приемной семье - но там может быть два родителя. 10.11.2008 18:10:12, Pinometr
Да,если старше 3-х лет дети то должны быть одинокими.И опекуны и все остальные тоже. 10.11.2008 18:24:08, бабаЯга
Эх, надо было разводиться:) 10.11.2008 19:59:36, Pinometr








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!