Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много проблем. Надо ли обсуждать в "прямом эфире"?

Дорогие все! Вот уже две недели как я не работаю, а воспитываю трех детей, двое из которых-взрослые и проблемные.
Накопилось много вопросов. Наверно, если бы я смогла все обсудить по телефону с кем-то из "опытных бойцов" было бы проще. Но сейчас в Москве нет ни Галины Сергеевны, ни Даши с Ларисой, которые уже многое прошли.
"Заморочек" у меня все больше, они накапливаются как снежный ком и потихоньку все перерастает в мою тихую депрессию.
Так вот-вопрос. Все таки наши обсуждения по теме конференции больше сводятся к обсуждению сбора документов, подготовки родственников, поздравлялок мамашам и восхищений детишками (это я не в обиду. сама через все это с Колей проходила).
Мне как-то неловко обсуждать свои проблемы, но может именно "в прямом эфире" мне кто-то из тех опытных бойцов, с которыми я пока еще лично не знакома, сможет помочь.
Народ! Cкажите-"грузить" вас всех или нет? :((
16.07.2004 15:18:26,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Ну слава богу, у кого-то еще проблемы, и он в этом честно признается, а то мне начинает казаться, что я одна в них погрязла, а у всех остальных безоблачное родительское счастье.
Начинаем по порядку. Свете сейчас нужно очень много внимания, ее надо буквально не отпускать от себя, как это сделать при наличии еще двоих, понятия не имею. Ни в коем случае не шлепать, не кричать. Ее очень важно как можно чаще держать на руках, обнимать, смотреть друг другу в глаза - в общем, восстанавливать в ней доверие и любовь к людям. Чтобы продолжать любить таких детей, не смотря ни на что, требуется усилие и море терпения и самоконтроля, но это единственный возможный путь. Не надо ее судить, как обычного ребенка, ей на первых порах требуется снисходительность, как к маленькой, но и не надо распускать. Дисциплине надо следовать очень пунктуально, на этот счет двух мнений быть не может. Судя по описанию, она развита дай бог чтобы года на три. Подсчет простой - на каждые три месяца пребывания в отрыве от цивилизации, то бишь в больнице и заведении для умственно-отсталых - месяц отставания. Поэтому не ожидайте от нее поведения, соответствующего возрасту. Она, к тому же, скорее всего, и слышит плохо, и понимает плохо, а поскольку она не знает, как это - слышать нормально, то и пожаловаться не может. Отставание в речи связано со сниженным слухом, логопед поможет только когда восстановится слух (попробуйте опустить голову в ванну, полную воды и прислушайтесь - вот так доносятся внешние звуки до ребенка со скоплением жидкости в ушах.)
Теперь о положительной стороне - то, что у вас много болячек вылезло, это нормально. Хорошо то, что эти болячки быстро уйдут, как только у ребенка будет адекватный медицинский уход. Ведь в течении четырех лет на нее вообще никто особо и не смотрел, а она, тем не менее, выжила. У таких детишек нет заумных медицинских проблем, они чаще всего очень простые и быстро вылечиваются. Аденоиды и возможное скопление жидкости - следствие недолеченных простуд, и это сильно влияет как на понимание речи, так и на снабжение мозга кислородом. В таких условиях, а также при возможном очаге воспаления где-то в лицевой области может поражаться гипофиз, а как следствие - надпочечники, ведь гипофиз ими "дирижирует". То есть все ваши хождения по врачам начинать надо с лора. Нужно также пролечить ее вермоксом несколько недель подряд и проверить на лямблий и прочих паразитов, которые вермоксом не лечатся. От аденоидов есть очень простое средство - капать в нос коллоидное серебро (колларгол) раза два-три в день, через месяц-два они сами рассосутся. От жидкости в ушах избавиться тоже не так уж трудно, правда, потребуется небольшое хирургическое вмешательство. Вот когда вылечите все эти болячки, и все еще не будет улучшения, тогда и идите к эндокринологу.
Еще по поведению - учтите, что ее общение со взрослыми было очень ограниченным. Она, возможно, не очень хорошо понимает интонацию, мимику, жесты, ее всему этому надо терпеливо учить. Энурез лечится таким образом (по крайней мере, нам удалось его ликвидировать за месяц) - еженощно, ребенка поднимают в одно и то же время, пока он еще сухой, и высаживают на горшок (не относят, а помогают ему встать, найти горшок, снять штанишки - всегда с одними и теми же словами, в одном и том же месте), и когда сделал свое дело, очень хвалят, целуют, гладят по головке, помогают (ее же руками) одеть штанишки, и ведут обратно в кровать. Ребенок при этом может быть не вполне проснувшимся, это даже лучше, потому что тогда образуется несознательный рефлекс. Обязательно нужно придумать какое-то небольшое поощрение, когда просыпается сухой, даже если вы ей в этом помогли. Примерно через месяц она будет уже это делать сама, а потом сможет вообще спать всю ночь сухой. Правда, для родителей это тяжеловато, но зато окупается. С энкорпорезом сложнее, если ребенок в таком возрасте это дело не контролирует, то возможно, это следствие нервной травмы, а не неряшливость, ведь даже дикие звери в состоянии себя контролировать. Возможно, что ее насиловали. С энкорпорезом справиться труднее и дольше, чем с энурезом, но может, из-за Светиного юного возраста сроки сократятся. Во всяком случае, параллельно со всеми процедурами по приучению к гигиене я бы показала ее детскому гинекологу и психоневрологу, причем не первому попавшемуся, а такому, который разбирается в детской психической травме. А стоматологу вы ее показывали? Часто такой пустяк, как испорченый молочный зуб, может здорово отравить жизнь.
Не пугайтесь, глаза боятся, а руки делают. Процесс полного превращения Светы в "нормального" ребенка может занять несколько лет, но это непременно произойдет, при условии любви и терпения со стороны родителей и совершенно необходимой помощи специалистов. Не замыкайтесь, делитесь проблемами, не бойтесь косых взглядов, не бойтесь обращаться к врачам и объяснять условия, в которых ребенок рос. Рано или поздно вас поймут и услышат, и помогут. Может, команда специалистов, с которыми работает Алексей, сможет вам порекомендовать более конкретные шаги. Удачи!
16.07.2004 23:32:21, Shuramura
ИринаЛ.
У меня несколько дополнений к Шуриному письму.
Первую ночную побудку на горшок делайте не позже, чем через 2.5 часов после засыпания. Позже начинается фаза глубокого сна и ребенок может начать капризничать. Одной побудки в это время может вполне хватить на остаток ночи. Если нет, то следующую я бы сделала между 4 и 5 часами утра.
На счет жидкости за барабанной перепонкой (следствие постоянных простуд) Шура права: это действительно может быть причиной плохой речи и даже не всегда из-за ослабления слуха, как такового (по всем тестам ребенок может слышать нормально), а потому, что ребенок не слышит себя и не может правольно воспроизвести услышанное от других. Устраняется это действительно легко: операция занимает 15 минут: вставляют так называемую ушную трубочку в барабанную перепонку. Она обеспечивает ооток жидкости, скапливающейся за барабанной перепонкой и через некоторое время выпадает сама. В США это рутина, здесь после такой операции через 2 часа домой отпускают. Но в России, на сколько я знаю, такие операции не очень широко распространены. Кроме всего прочего нужно найте очень грамотного хирурга с большим опытом именно таких операций, т.к. одним из осложнений является выпадение трубочки не в наружный слуховой проход, а внутрь. Но, как сказал мне доктор, оперировавший Антошу: "Трубочка не падает в среднее ухо сама, а только тогда, когда доктор не опытный и ее туда роняет". Так что лучше поискать доктора, который не будет ее туда ронять. Но сама операция стоит того, чтобы ее делать: Антошка говорил не очень (слов 30, да и то как-то не очень четко), а в тот же день, как сделали операцию, начал повторыть за нами новые слова. Теперь рот не закрывает :-)
Удачи вам и терпения.
17.07.2004 02:47:08, ИринаЛ.
Спасибо вам за письмо, вы потрясающий человек. Восхищена четкими и очень грамотными советами! 17.07.2004 01:37:58, Вероник
Спасибо, Шура за такой подробный ответ.

Да, я понимаю, что нужно и "доверие к миру" восстанавливать и тактильный контакт необходим. Я очень стараюсь это все ей дать (пока Колька не видит. а он у нас мальчик ревнивый, оказывается :))
Немного меня утешает, что она видит и чувствует нормальные (надеюсь, что даже хорошие) отношения внутри семьи-между родителями, детьми и пр. Она постепенно привыкает к тисканью, тормошению, поцелуям. Я их укладываю вместе с Колей. Сначала младшего на руках держу и разговоры "за жизнь" веду с ним, потом Свету на колени сажаю и качаю. Или просто обнимаю-глажу (это если наш Отелло подглядывает :))
Еще я им пою. Меня Господь слухом и голосом не обделил, да и детям музыка нравится. Перед сном пою романсы, колыбельные, военные-лирические ("Землянка", "Темная ночь" и "Журавли" идут на ура :)) Еще мы с Кристинкой можем детские песенки попеть среди дня. А Света уже пытается подпевать и таааак улыбается ;))

Да. Развитие у нас года на 2-3. Пытались тут цвета учить.
-Света! какого цвета травка?
-Кгааааасна
-Дааааа? А небо?
-Жеееегта
вот так-то :))
-Света! Как зовут ребеночка кошки?
-Гебееееночек!
-Ну как же его зовут? Он маленький такой.
-Такой маааааайнький-мааааайнький!
тоже все ясно.
Выучили за неделю один цвет и одного ребенка-того самого котенка.

Большое спасибо за медицинские советы.
ТОлько несколько вопросов.

Вермокс-это же от глистов?
Мы на них сдадим вот-вот анализ. Именно с глистами в этих учреждения строго.

В нос мы чего-то капаем (лор только что прописал). Коричневые такие капли. Сделаем еще аудиограмму. Скорее всего аденоиды будем удалять в ближайшее время (Ларисааааа! я тебя ищууууу! Сереже ведь недавно их удаляли, да?)

Про "возможное скопление жидкости" не очень поняла :((
Это как можно определить? ЛОР в Семашко удалила Свете серные пробки. Мне показалось, что она уже стала лучше слышать.

Про энурез-он у нас то есть, то нет. Как только купили памперсы-она сразу стала бегать на горшок сама. так они ей не нравились. Перестали пользоваться-опять началось :((

Энкопрез...
Это наверно нервное. У нас у Кристины такое было в первые месяца два. И сейчас иногда бывает, когда она перевпечатляется.
Наверно это исключительно из-за стресса.
Заметила, что это бывает к вечеру и после прогулки. А прогулки для нас-это все еще стресс. Во-первых лифт. Вчера забыли, что мы его не боимся, поэтому опять спускались у мамы на руках и с жутким ревом. Потом-на улице слишком много машин, на площадке-много детей, которые слишком много бегают и громко говорят.
Пару дней из дома не выходили из-за моих глаз-ребенок стал спокойнее и веселее.
Но гулять ведь нужно! Особенно Кристине. У нее столько энергии!!!

Особенность ребенка объяснять трудно. Вот в Семашко (известный в Москве диагностический центр) мы устроили страшную истерику. Испугались рентген-кабинета. Оххх как мы орали! Выходили в коридор успокаиваться, вся очередь нас утешала-развлекала, возвращались назад-и опяяяять :((
Второй снимок все-таки получился. Но все это заняло минут 40. Мед. сестра ругалась так, что мне пришлось не только ей все расказать, но и даже голос на нее повысить.

В команде специалистов у Алексея с врачами как-то не очень, насколько я знаю. Тем более-с психоневрологами и детскими гинекологами :))
Думаю, что насилия над ней не было. Почему-то так чувствую.

К стоматологу еще не ходили. Мне С-Посад еще полис на нее не отдал.

Давайте что-нибудь веселое про Свету расскажу.
Она сейчас закреплят понятия "мама-тетя".
Тети вроде все кроме меня, но если я в какой-нибудь палаточке что-то покупаю, то Света обязательно кричит в окошко: "Мама! Дай мне сок!" "Мама" в окошке сильно удивляется :))

Были тут три дня на даче. Колька увидел в окно мою маму и кричит: "Баба! баба!".
Бабушка входит на веранду и Света сразу:
-Ты баба?
-Да. Я-бабушка, но еще очень молодая (кокетничает), поэтому называйте меня тетя Люся.
Ладно.... перевариваем...
Через денек приходит опять к нам моя мама и в очередной раз с милой улыбкой и нежным голосом говорит мне гадости. Света крутится рядом. Вдруг прерывает ее, дергает за одежду;
-Тетя Люся! Ты не мама!
Обнимая меня и лааасоково так:
-Воооот мама!
:))))

17.07.2004 01:24:05, NataP
Наташенька, если есть вопросы по развитию, пиши мне на мыло. Я могу дать советы по делу. Пиши по пунктам, буду по пунктам отвечать, чтобы сэкономить твое время. Не требуй от неё невозможного. Хотя бы по изучению цвета не перешагивайте через ступеньку. Она всё равно ничего не поймет, а ты жутко расстроишься. Сначала пойми, может ли она сортировать фигуры или предметы по цвету, просто желтые складывать в одну коробочку, синие в другую, красные в третью. Если да, шагайте дальше, пробуй сама называть цвета по ходу дела. У Светы синий свитер, у Кристины красный, а у Коли зеленая футболка. А какого цвета у меня кофта? Если ошибается поправляй, но сначала займитесь сортированием предметов по цвету без названия цвета. Мы приедем в октябре, если хочешь я с ней позанимаюсь. По образованию я педагог, а за эти два года и в дефектологии и логопедии неножко стала разбираться.
Пару идей на тему "домашний логопед". Для произношения звуков очень важно уметь вдыхать и выдыхать воздух, поэтому одно из упражнений связано с соломинкой, из которой пьют коктели. Света может пить через соломинку чай или сок, втягивать-притягивать к соломинке предметы такие, как маленький рисунок из бумаги 1см*1см. Переносить этот рисунок с места на место, удерживая его воздухом на соломинке. Выдувать Света может воздух на стекло, тем самым рисуя красивые узоры. Правда тебе потом придется стекло протирать, но это очень хорошее упражнение для речевого аппарата.
Я очень рекомендую скачать презентации в POWER POINT со звуком. сначала начинайте с домашних живтных, потом пройдите другие животные, предметы обихода. Вообщем будут вопросы, пиши. Дам ссылки на сайты, где можно скачать презентации. Есть замечательная презентация музыкальные инструменты со звуков.
17.07.2004 09:57:16, Наташа из Билефельда
Искра
Еще мыльные пузыри хорошо выдувать. И весело, и полезно. 19.07.2004 10:05:44, Искра
Shuramura
Коричневые капли - это протаргол (азотнокислое серебро). Он довольно сильно жжется, а толку мало. Колларгол не жжется совсем, хотя и вид у него не слишком аппетитный. Что касается пресловутой жидкости в ушах, я не знаю, почему я так подумала, но видимо, было что-то в вашем описании, что натолкнуло меня на эту мысль. Это самая частая причина снижения слуха у детей. Диагноз ставится с помощью тимпаноскопии - смешное такое слово.
Что касается возбуждения от прогулок - попробуйте подавать ей настой валерианового корня, столовую ложку на стакан кипятка, полчаса на водяной бане, по столовой ложке настоя утром и вечером, ежедневно. Он сохраняется в холодильнике до недели. Это совершенно безвредно, и поможет ей справиться с переизбытком новых впечатлений. Поскольку это средство очень мягко действует, то эффект будет виден только недели через две, зато он будет очень устойчивым.
Про глистов и паразитов: лучше перебдеть, чем недобдеть (был тут аналогичный случай с чесоткой, которую спутали с диатезом). Вермокс надо давать с интервалом в одну-две недели, а не раз в полгода, как они делают это в детдомах. Все эти вещи - паразиты, плохие зубы, скрытая инфекция - могут тянуть ребенка назад в смысле развития, потому что они отнимают у организма необходимую энергию.
17.07.2004 03:08:38, Shuramura
Dinah
Мне прямо извиниться хочется за "родительское счастье" :-)) Но с маленькими нет спецпроблем, все обычно.
ОФФ есть у меня к вам вопрос, но не хочется здесь спрашивать. Вам куда-то можно написать?
17.07.2004 00:02:18, Dinah
Shuramura
Мне просто очень скучно читать все эти ути-пути, вроде как новый вид общения - сюсюкание по интернету. С маленькими проблем быть не должно, откуда им взяться, если по ним еще жизнь не потопталась. Связаться со мной можно по адресу выше. 17.07.2004 00:10:30, Shuramura
Боюсь, что все кто выступил против сюсюкания (ну так что ж вы скрепя зубами не говорите об этом, когда видите эти сюси-пуси), впадают сейчас в другую крайность. Люди будут бояться делиться своей радостью! То, что не у всех проблемы с детьми - это абсолютно точно. И что вам мешает порадоваться вместе с другими? Или вы только умеете почувствовать себя счастливыми на фоне кого-то? зная, что у других проблемы посерьезнее? Лично я не пишу здесь о своих проблемах, потому что если они (проблемы) и возникают, то точно - офф, потому что с детьми, повторюсь, проблем нет. Или все эти слова о "золотых, исключительных детях, которые нам посланы" - туфта?! 17.07.2004 05:43:59, Сюси-пуси
Я не побоялась. Я написла честно, что я рада за Лиду, которая везет Лизу в Москву. Я плакала, когда звонила в Яранск и мне сказали, что суд прошел. Я плакала от счастья за Лизу и Лиду.
Я поддерживаю желание писать о проблемах детей, потому что маленьких детей усыновляют в большинстве. А вот детей от 4-х лет реже. В таком возрасте всегда есть проблемы с адаптацей. Поэтому так важно знать тем, кто собирается взять такого ребенка, с какими вопросами придется столкнуться.
17.07.2004 10:03:50, Наташа из Билефельда
Dinah
Так все сопли с сахаром - они же не вам, они для новеньких. Я помню, как мне были нужны вот именно такие рассказы с фотографиями, чтобы убедиться в том, что дети "оттуда" - такие же, как все дети. Так что польза и от этого есть. 17.07.2004 00:29:15, Dinah
Наташа,
да Ваши проблемы это и есть самое важное что люди как я, например (сидящий на заборе пока и наблюдающий) ищут здесь. Я всегда очень внимательно читаю Ваши сообщения и всё что пишут местные "опытные" усыновители (Лена, обе Жени, ТелеНата........). А если мы (читатели) мало учавствуем, так это от того, что сказать-то пока нечего. Моё дело тут "слушать и молчать, молчать и слушать" (это как Филип Филипыч Шарикову советовал). Вы очень сильная женщина, да и муж Ваш -молодец. Вы заслуживаете огромного уважения и проблемы Ваши - очень, очень тут необходимы для обсуждения.
16.07.2004 18:06:57, PandaUSA
Сегодня в машине как раз слушала радио "Арсенал". Была беседа с семейным психотерапевтом и психиатром по теме "Приемные дети". Фамилия женщины вылетела из головы. Имя - Елена Моисеевна. Она как раз по этим вопросам специализируется. Даже оставляла телефоны диспетчерской их организации. Это что-то типа объединения специалистов, работающих с семьями. Там и врачи, и психологи, и психотерапевты есть. Понятно, что без фамилии и телефона тебе их не найти, но главное, что есть такие центры. Может их поискать в Сети? 16.07.2004 17:59:59, Wint
Спасибо. Постараюсь поискать. Хотя времени хватает только на любимую конфу :))
Если кто подскажет ссылки-буду очень благодарна.
17.07.2004 01:25:59, NataP
Veric
Вроно Елена Моисеевна, видимо это она
http://family.supporter.ru/all_community.html
19.07.2004 09:08:26, Veric
вот чего нашла, например 16.07.2004 18:23:30, Wint
ТелеНата
Молодец, Наташа.
Молодец. что рассказала про проблемы, а то мне тоже начинает казаться, что конфа только для уси-пуси-муси, и никакого конструктива.
Жалко, что в твоей ситуации ничего не могу предложить.
У меня Коля в детстве был таким же непробиваемым хулиганом, я ревела из-за него день и ночь.
Так же вот - и про сметану (тут уж неважно что), и куча другого.
Мне тоже казалось, что он все делает мне назло.
Не слушался абсолютно!
Все только с криком и ремнем!
Я не верила, что это когда-нибудь кончится, но! кончилось
Вот так - раз = и постепенно сошло на нет.
И сейчас это мой друг, и даже в чем-то советчик.
Хотя до сих пор остались проблемы с саморегуляцмей.(так, что ли, это называется)
Я знаю, что он добрый, знаю, что он ответственный, и любит, чтобы его хвалили.
Вот так, год за годом, училась общатсья со своим собственным сыном.
А тут такое прошлое у девочки.
Я себя заставляла просто его любить.
Любого - просто любить.
Так что советов тебе сейчас надают всяких научных, а я посоветую просто попытаться полюбить Свету.
16.07.2004 17:56:46, ТелеНата
Наташа ,я тебе письмо отправила,ты не получила?,кажется чтото с почтой. 17.07.2004 17:16:38, Ольга8
Да я вроде ее уже и люблю, Наташ! :)) 17.07.2004 01:27:07, NataP
Здравствуйте! Я здесь относительно давно. Извините, что пока не представляюсь. Если вам интересно мое мнение, могу сказать, что мне помогают укрепиться в своих силах только "проблемные" топики. Положительные радуют, но ничему не учат. Мужу, который пока "не за", но уже и не против, обязательно покажу эту тему. Нужно обязательно знать, потянем ли мы такое, и что делать, если... Перед Вами, Наташа, преклоняюсь, и... немного завидую. Желаю сил и здоровья вам всем, а доброты и счастья Вам не занимать. 16.07.2004 17:22:11, скоро зарегистрируюсь
"положительные ничему не учат"? - жаль, что это так. Положительные учат уметь радоваться вместе с другими, а вот то, что вы написали про укрепиться в силах помогают проблемные топики - это как раз о том, о чем я выше написала - чем не способ почувствовать себя человеком на фоне остальных, с проблемами. Получается, что так у вас.
Не бросайтесь в крайности. Всего должно быть в меру. Эта конференция - зеркало нашей жизни )) И всего здесь должно быть в меру. И радости, и печали. И пусть даже счастливых топиков будет больше. Не нужно стесняться своей эмоциональности. В нашей жизни и так много поводов для растройств. Но если вы хотите поделиться и неприятностями, то всегда пожалуйста.
17.07.2004 05:49:39, Сюси-пуси
Dinah
Удалю-ка я свои слова. Нехай останется только грозная отповедь. 17.07.2004 08:47:37, Dinah
Дина, вам не кажется, что у вас паранойя? Вы всех, кто с черным ником за одного и того же человека принимаете, а это, между прочим, кто-то из ваших, синих, судя по стилю. Сейчас как всегда устроите склоку и будете кричать, что люди с черными никами злые. Я внимательно читаю форум и ни разу не заметила, чтобы кто-то с черным ником писал гадости и оскорблял людей, вы же с синми, делаете это очень часто, решив, что
вы - хозяева форума. Вы - такие участники, как и все остальные, у всех здесь равные права. Перестаньте язвить не по делу и оставьте свой яд себе. Этот форум не только для вас, все имеют право высказаться, прекратите затыкать людям рот! Не ваше это дело с каким ником человек, он не нарушает правил форума. Не хочется с черными никами общаться - никто вас не заставляет, а склоки разводить вам, с синим ником, уже хватит! Прекратите гнать людей, уходите сами, если не нравится.
В кои-то веки начался конструктивный разговор, а не сопли с сиропом, по вашему-же выражению, и опять вы свою ложку дегтя суете. Как все это надоело!
Люди, учавствующие в форуме, находятся "за зеркалом" - нужно это понимать. Их видят и слышат очень многие, о которых вы и понятия не имеете, высказываются единицы. Не нравится быть "за зеркалом" - пишите на мыло тому, с кем дружите, общаетесь, встречайтесь, звоните друг-другу. А форум предполагает открытое общение всех, кому хочется общаться под любым ником. Хватит устраивать тут разборки, склоки, оскорблять людей, которых вы не знаете. Как вы надоели со своим ядом!
17.07.2004 15:55:36, анон под черным ником
Dinah
Мне вполне кажется, что у меня паранойя. Огрызнулась я не на черный ник, а на попытку устроить склоку, обвинив кого-то в каких-то гадостях. При желании могла бы сделать это анонимно, подписавшись "анон" или еще как. А в остальном - синий ник, черный, мне по фигу. 17.07.2004 16:15:31, Dinah
Вот именно вы эту склоку и пытаетесь устроить и не в первый раз уже! И огрызаться не надо ни на кого, вы уже "большая девочка", чтобы понимать, что это невежливо, неумно и не конструктивно.
Вы в своей реге пишете, что вы пессимист. Этот ваш пессимизм сквозь каждое ваше слово просачивается. Ощущение, что вы постоянно раздражены на всех и на вся - а ведь это вы в чем-то самой собой очень не довольны.
Постарайтесь полюбить людей и, может быть, сможете полюбить и себя саму. Приведите свои нервы в порядок и не бросайтесь на людей!
Больше отвечать вам не намерена, не хочу дискуссией с вами загрязнять и так уже загрязненный вами форум.
17.07.2004 16:27:07, анон под черным ником
ИринаЛ.
А у меня лично сложилось неприятное впечатление наезда на Шуру В топике выше. Вполне понимаю Динино раздражение. Мне тоже все равно, черный ник или синий, главное нечего наезжать не по делу. 19.07.2004 18:46:29, ИринаЛ.
Вы посмотрите, Ирина, еще повыше - именно Дина и совершила первый "наезд на Шуру" своим язвительным "Мне прямо извиниться хочется за "родител
17.7.2004 0:2:18, Dinah
Потом Дину поддержала Сюси-пуси, а уж ниже Дина и на Сюси-пуси сорвалась. Самое смешное, что Сюси-пуси - это постоянная участница форума, которая скрылась на время под черным ником.
Вот о том и речь, что есть здесь постоянные участницы с синим ником, которые постоянно разжигают междоусобные войны своими язвительными и злобными замечаниями. Потом валят все на "невидимого врага народа" под черным ником.
Хватит уже кухонные разборки устраивать на форуме! Не понравилось что-то - проигнорируй и говори по существу, без ёрничания, издёвок и оскорблений. Эти несколько человек постоянно "из искры возжигают пламя". Есть же на форуме умные и порядочные люди, которые обходят все скандалы, никого не подкалывают и общаются по-существу.

А по поводу синих, зарегистрированных участников - полно здесь зарегистрированных, у которых в реге "в каждой строчке только точки" и ни одной фотки. Тоже не известно, с кем общаешься.
19.07.2004 23:39:31, анон под черным ником
Dr.Smile
В таком высказывании:

"Мне прямо извиниться хочется за "родительское счастье" :-)) Но с маленькими нет спецпроблем, все обычно.
ОФФ есть у меня к вам вопрос, но не хочется здесь спрашивать. Вам куда-то можно написать?"

увидеть НАЕЗД - это сколько выпить надо??? :)))
20.07.2004 00:23:28, Dr.Smile
ИринаЛ.
Тихо, не надо делать резких движений.
А на счет подписи черным ником зарегестрированных участников, мне тоже очень не нравится это. Если нет смелости подписаться своим именем, то и держи свои мысли при себе (это, конечно, не касается топиков, содержащих интимную информацию или вопросы, это я вполне понимаю). С черной подписью в этом смысле проблемы, т.к. кто угодно может твоим именем подписаться, а потом доказывай, что не верблюд.
20.07.2004 06:38:19, ИринаЛ.
geli
Все топики нужны - и радости, и проблемы обязательно.
Представьте, что было бы только что-то одно! Жуть.
Если обсуждены пути выхода из проблем, то и сюси-пуси достижимы :)) А как же без радости?
Ирина, это я не вам, а вообще по теме спора :)
Я-то всегда готова Антошкой любоваться! ;)

И варианты решения проблем себе как правило сохраняю.
20.07.2004 07:10:12, geli
Спасибо.
Если так боитесь трудностей-то конечно усыновляйте ребенка совсем маленького.
Мы-то к таким трудностям были готовы, хотя они в жизни оказались.. труднее еще :))
17.07.2004 01:29:13, NataP
Dinah
ОФФ, наверное. Верите? Иногда бывает без специфических усыновленческих проблем. Обычные мамские дела, ну совсем ничего специального. 16.07.2004 17:33:38, Dinah
geli
"Надейся на лучшее, готовься к худшему", может быть? 16.07.2004 17:45:20, geli
Верю, конечно. Будет так - расценю как везение, счастье. Нормой пока считаю различные проблемы и проблемки. Я просто меряю все на себя. Думаю о деточке около трёх. Осилю ли совсем без опыта? 16.07.2004 17:44:35, скоро зарегистрируюсь
Dinah
Нашему было два. Мы тоже без опыта, осилили удивительно легко. Мы знаем гораздо больше, чем нам кажется :-)) 16.07.2004 17:56:15, Dinah
Оййййй :))
как вы все... дружно и оперативно! :))
Ну ладно, немного поплачусь.
Хоть чуть-чуть расскажу. Мои зайцы скоро проснутся, да и гости ко мне вроде едут (да, Ириш? :))

Вообщем так...
У девченок разница три года. Но первые годы они провели в разных условиях, поэтому у них.... разная депривация что ли.
Света с 2,5 месяцев была в Серпуховской больнице (отказное отделение), потом с 3,3 лет до 4,5 в Серпуховском приюте.
В 3 (!) года ей поставили диагноз "умственная отсталость" (не проводя ВООБЩЕ никаких обследований! даже в приюте мне сказали, что это была обычная бытовая запущенность). Два последних месяца (май-июнь) она провела в Сергиев-посадском доме-интернате для умственно-отсталых детей (То самое мрачное место). Кристина до 3-х лет худо-бедно жила с мамашей. месяца два-в больнице, потом приюте до 7 лет (вспоминает его доброыми словами КАЖДЫЙ день) и полгода-в ДД.

.....
Проснулась младшенькая :))
Не дает на нее пожаловаться.

Вообщем основные проблемы со Светой такие:
1. Я бы ввела понятие "медицинской запущенности". У нас стоооолько болячек выявилось, про которые даже намека не было в мед. карте.
Пока определились только, что срочно нужно удалять аденоиды (3-4 степени. заслоняют 3/4... чего-то там). Логопед вообще не занимался с ней, поэтому говорит просто ужасно. Направили еще... ой... забыла даже как врач называется . Вообщем у нее скорее всего плохо работают надпочечники. Она плохо кушает, но толстенькая (при росле в метр весит 15 кг). Из-за аденоидов еще скорее всего плохой слух. на аудиограмму направили. И это еще начало нашей беготни по врачам :((
2. Бытовые навыки.... ну очень плохие. спустить воду в туалете, вытереть попу (извиняюсь за подробности), помыть потом руки-это нужно говорить каждый раз. и не просто говорить, но и следить за этим. А то я тут на днях попросила ее выкинуть памперс Колькин в ведро, а потом оказалось, что она его в стиральную машину положила. Обнаружилоось только когда постиранные вещи вынимали :))
"Спасибо-пожалуйста"-это вообще слова неизвестные. "Мне наааадо! Я хочууу!"-и это все ну такиииим ноющим голосом.
3. Какие-то постоянные хулиганские поступки из серии "а что будет-если..."? Обычно такие вещи вытворяют двухлетки. Из последнего-вылила сегодня Кристине в суп полстакана воды. На даче-попросила ее Кристина подержать пачку сметаны (несли отдавать бабушке)-она ее подкинула вверх... В сметане были все вокруг, а бабушке нести было нечего :((
Может плюнуть в тарелку или в чашку себе (зачем???).
Врет. Всегда. "Я этого не делала!!!!"
4. Ну... из простых-ожидаемых проблем-это энурез с энкопрезом (хотя уже и это утомило), сосет пальцы, аутоагрессия (после того как отругала и шлепнула-исцарапала себя до крови и кучала больно).

Оххх... все что ли?
наверно забыла половину :))

16.07.2004 16:09:03, NataP
Слух правда часто из-за аденоидов плохой - и в этом случае их надо удалять, тем более, что 3 (4 по-моему и не бывает, иногда так врачи пишут, когда совсем огромные аденоиды). У меня у подруги ребенку весной тоже из-за проблем со слухом удалили - слышать стал лучше практически сразу. А вылезают все медицинские проблемы, потому что вы ей заниматься начали, а раньше никто не занимался.
Бытовые навыки? Ну не знает она о том, как все это деалть. Ну представь, что ты к дикарям попадешь - тоже все будешь делать не так, не те растения собирать, не так рыбу руками ловить и т.п. Так что - повторять, объяснять даже то, что для тебя кажется очевидным.
"Хулиганские проделки" - проверка границ допустимого.
А про энурез и энкопрез - расскажи подробнее. В каих ситуациях? Каждый ли день? Во сне или когда не спит тоже?
18.07.2004 22:30:40, Antonina
Про бытовые навыки - было практически все то же самое.
Повторять. Нет другого пути, увы. Занудно, спокойно. не теряя терпения, каждый раз - повторять, следить, и снова повторять, снова рассказывать, почему это нужно - на примерах, с историями, с мультиками-книжками - не ругаясь, еще и еще раз.
У нас ушло примерно полгода на основные навыки и год с чем-то - на дополнительный (6,5 лет).
Сейчас - он почти три года у нас - все нормы вежливости и т.п. ровно так же привычны, как и для старшей дочки, которая с рождения все это впитывала.
Так - что терпение, терпение и терпение - и все получится.
Если хотите, пишите на мыло, я могу более подробно и поконкретнее рассказать.
17.07.2004 12:19:13, Ракель
Спасибо, Ревекка! Я Ваш ответ очень ждала :))
Если киснуть начну-обязательно напишу Вам на мыло.
17.07.2004 23:43:26, NataP
Конечно!
Я просто сейчас мотаюсь между городом и дачем и читаю нерегулярно. Поэтому лучше в мыло, я обязательно постараюсь на все-на все ответить.-)
17.07.2004 23:48:34, Ракель
Вы его в три с половиной забирали? 17.07.2004 16:32:30, Наташа из Билефельда
Нет, в 6,5.
Сейчас ему 9. Это я просто коряво написала.-)
И вот тут про него рассказ,
Ссылка 1
а тут я им хвастаюсь.-)))
Ссылка 2
17.07.2004 18:18:09, Ракель
Спасибо. Сейчас почитаем. Трудно было? Я предполагаю, да. Я хочу удочерить девочку 3,5 лет, девочка проблемная, есть советы доброжелатейлей. Так что я запуталась жутко. 17.07.2004 19:41:29, Наташа из Билефельда
Наташа, извините что влезаю,
но как вы нашли девочку находясь в Германии?
18.07.2004 01:26:11, k@terin@
Давайте поговорим по э-майл.
ngolikov@list.ru
19.07.2004 11:17:50, Наташа из Билефельда
Непросто, да. Но тем радостней успехи.-))
А у нас выбора не было.
Я кстати хотела в прошлом году тоже еще удочерить, и как раз хотели лет трех, но не вышло, потому что завелась, так сказать, "под заказ".-)))
17.07.2004 19:47:08, Ракель
А можно на эл. почту про проблемы? Проблемы с речью, это 100%, она говорит плохо по русски. Как Вы думаете, как быстро она овладеет немецким в Германии и насколько ей будет трудно? 17.07.2004 22:09:56, Наташа из Билефельда
Пожалуйста, пишите, конечно, мыло под ником.
Только про билингвизм я очень мало знаю, я ведь в России.
Проблемы с речью с чем связаны - с голосовым аппаратом, с задержками развития?
От этого зависит.
Еще от того, в чем именно проблемы - маленький словарный запас, неумение строить фарзы или еще что.
Я бы обязательно показала ее в России хорошему логопеду.
Насчет языков.
Дети - обычные, кровные - которые растут в двуязычной среде - обычно начинают говорить поздно (около трех лет). Но - сразу на двух языках, причем часто на обоих неважно (в начале).
Другой вариант - что ребенок слышит только один язык (скажем, русский, потому что на нем говорят в семье и бабушки-дедушки+русская няня или ясли), пока твердо его не освоит, а потом уже с ним начинают учить иностранный язык - есть методики и для маленьких, 4-5 лет. погружаюсь в языковую среду в саду-школе они прекрасно овладевают и второй язык.
Какой метод лучше - одновременный или последовательный - я не знаю.
Я лично склонялась бы ко второму: мне кажется, что родным должен быть все же один язык, на котором ребенок думает, а вторым он просто может виртуозно владеть.
С другой стороны - если муж у Вас немец и в семье вы говорите по-немецки...
В общем, однозначно сказать трудно, тут многое зависит от ситуации и ребенка. И, повторюсь, я в этой области не специалист.
17.07.2004 22:25:44, Ракель
муж у меня русский, дома говорим по русски. Но сын ходит в садик и уже не сосем в состоянии говорить по русски. Еще полгода назад он говорил только по русски дома, а сейчас ему очень тяжело. Многих слов он не знает по русски. Приходится за ним повторять синхронным переводом, чтобы он учил новые русские слова.
У девочки речь связана с ЗПР. Маленький словарный запас, неумение строить фразы, говорит как двухгодовалая, понять очень сложно, т.к. мнгие звуки не проговаривает.
18.07.2004 10:47:15, Наташа из Билефельда
Пока свежо...
Про старшенькую (сегодня муж в моем фотоальбоме завел ее папку, кстати).
По совету Ани (Ань! я в твоих никах запуталась уже :)) сегодня вернулись опять к сказкам. Первую-на 2,5 страницы мааааленькой такой книжки пересказали довольно нормально. Правда сначала главную героиню назвали не Снегурушкой (как полагается), а Машенькой, но дальше вполне сносно рассказывали.
Обрадовавшись, я прочитала ей еще одну сказку-на 5,5 маленьких страниц. Причем-крупным шрифтом и с песенками-прибаутками. "Как старуха нашла лапоть". Кто-то может знает такую сказку?
ооооохх как мы ее пересказывали :((
И лапоть у нас нашла лиса, и грозилась она пожаловаться слуге (а не судье).
-Кристин, а кто такой слуга-то?
-Не знаю.
Объяснила.... Вроде поняла....
-И говорит она им-я на вас пожалуюсь уйюге (как-то так произнесла)
-Кому-кому?
-Ну этому...
-Судье?
-Да
-А кто такой судья-то?
-Не знаю
Обяснила.... вроде поняла....
Дальше поразбирались в курочках-гусочках-овечках-бычках...
Разобрались с трудом...
-И пошла лиса в лес за палкой
-А зачем?
-Не знаю
-Ну у них же оглобля сломалась
-Ааааа... понятно
-А что такое оглобля-то?
-Не знаю
(уже хочется рыдать)
-А чего же ты не спросила, когда я тебе читала?
-Не знаю
Объяснила... Вроде поняла...
-И увидела бабка шкуру бычка в мешке
-В каком мешке? (на самом деле-то из него чучело сделали)
-Не знаю. Ну просто шкура валялась.
Еще раз перечитала этот момент.... Вроде поняла...
Потом долго говорили про смысл сказки, про выражение "сказка-ложь, да в ней намек".
Пересказала всю сказку доступным ей языком... Вроде поняла...

Пошла к младшей-на горшок высаживать.
А она уже вся мокрая!
АААААА!!!
Господи! Дай мне сил!
16.07.2004 23:58:24, NataP
Наташ, это правда очень трудная сказка... Кристинка хоть и большая, а начинать надо примерно с того, что ты Коле читаешь, особенно для пересказа 18.07.2004 22:22:30, Antonina
geli
Наташа, не нашла пока такую папку :( 18.07.2004 02:24:46, geli
Наташа, а может быть не со сказок нужно начинать? Особеннов в русских народных сказках очень много непонятного. Маленький ребенок сам дофантазирует к сказке многое, а Кристина уже в более старшем возрасте. У меня био сын сказки стал понимать намного позже, чем рассказы и книги "Издательтва Карапуз". Это издательство мне очень нравится. Мы сейчас в Яранск кучу книг передаем. Старшая сестра съездила на склад в Москве и купила дешевле, чем в магазинах. Наташа, есть смысл позаниматься по таким книжкам. Свете подойдут истории про Зайку с самого начала от 1-3 лет, Кристине купи кое-что от 2-4 лет, а если с этим будете справлятся, там есть более серьезные вещи от 5 лет и.т.д. Русские народные сказки как первое пособие очень сложные. 17.07.2004 09:41:40, Наташа из Билефельда
Угу... какие такие оглобли в нашем хай-тек жизни.
Я не уверена, что у меня деть в МойДоДыре все понимает. Там слова такие - ушат, лохань... а вакса? И какие такие чулки у мальчиков? Да и у девочек явно не в дошкольном возрасте...
17.07.2004 01:35:07, AO
mi segundo mama
Наташ, мне стыдно, но сказки я такой не знаю :((( Ты попроще не пробовала, все-таки стоит упор делать не на возраст, а на отсутствие какого-либо развития детского. Ты ж ее, бедную, прямо во "взрослые" сказки окунаешь. Наверстает она все быстро, только не гони сани перед лошадью. Ты устаешь, она устает. Результат =О.
Я тебе говорила, что средняя моя "Алису..." с налету шпарит, а старшая понять не может, кто такая Русалочка и о чем эта сказка, только картинки в книжке привлекают.
Сейчас "Ваши" сказки - "Колобки", "Три медведя", "Машенька и медведь", "Репки" + пресловутый Чуковский и начальная Барто, может быть, немного Маршака, песенки из мультфильмов. Наверстается! Ты говоришь, что Кристинка дома уже 5 месяцев, но посмотри, сейчас у тебя еще довольно тяжелая Света, вся адаптация будет растягиваться. Ты физически не сможешь на ком-то одном сосредоточиться. И перестань расстраиваться! Если ребенок пойдет в первый класс заново - ничего страшного. Это не трагедия. Может быть, ты хочешь гения вырастить? :) Не мучай и ее, и себя. Ты нужна и своей семье, и нам всем радостная, невымотанная! :) И обязательно пиши, пиши, пиши про все!
17.07.2004 01:26:39, mi segundo mama
Dinah
Наташ, я бы эту сказку тоже не пересказала, там же черт ногу сломит - курочки, гусочки, судьи какие-то. Куда ей столько понятий новых сразу, это ж взрослый не выдержит.
И правда, сил тебе! Держись, пожалуйста.
17.07.2004 00:05:12, Dinah
Дин! Да это еще легонькая сказочка-то! Там такие накрученные попадаются :))

А легко нам только Чуковский дается.
Хотя в 8 лет читать Чуковского... как-то странно.
Барто-тоже только на уровне "зайку бросила хозяйка" и "наша Таня".
У Светы это, кстати, звучит как "наша Танька..."
Она всех как-то грубо называет кроме Кристины.
И выдает что-то периодически... этакое... типа "нет. я не ссаная".
зёпу мыть? пойдем".
Вот и думайте-КАК с ней там общались :((
17.07.2004 01:32:42, NataP
Ну что делать - странно-не странно...
начинать все равно надо с этого.
С Чуковского и Маршака. Пусть и в 8 лет.
Это все равно как учиться говорить. Все начинают говорить - от слогов через слова и простые преложения к сложным фразам. Сходу сложные фразы не получатся, в любом возрасте. Так и с чтением. Начинать, имхо, нужно с простого.
17.07.2004 18:48:55, Ракель
Ольга Оводова
Наташа, я бы и аденоиды не советовала вот прям срочно удалять. Это такая штука, которая тоже может сама пройти. Если там ребенок был вечно сопливый, а дома не будет.
Если по поводу надпочечников будут назначать преднизолон, напишите мне, пожалуйста.
Вы справитесь. Ну откуда ей знать, куда девают памперсы? Логика-то работает, она же знает, куда кладут обкаканные штанишки.
16.07.2004 20:25:37, Ольга Оводова
Наташа! Спасибо, что пишите откровенно. А то временами читаешь конфу - и все так гладко и красиво. Вот раз и взяла NataP третьего чада домой, и гулять-то им хорошо, и все остальное здорово... И эйфория некоторая наступает. А на самом деле хочется картинку перед глазами иметь достаточно объективную, чтоб с открытым забралом в бой идти и четко понимать, что тебя ждет.
По-поводу хулиганства, по-моему у каждого ребенка в жизни бывает период "А что будет, если......" Вопрос только в вашей реакции.
16.07.2004 20:01:57, Shella
Привет, Наташа!

Не знаю, поможет мой ответ или нет, но я попробую...

По поводу хулиганских поступков "а что будет" и т.д....
Мне кажется, что ребенок (Человек) в своем развитии должен пройти все периоды познания себя, мира, себя в мире... Считай, что все обещанные кризисы у ребенка запаздывают. Плюс ребенок познает все вокруг себя.
Еще говорят, что чем легче проходят "ужасные два" -- тем сложнее подростковый период. Т.е. все компенсируется не в два, так потом.
Понимаю очень, что от взрослого ребенка (но ребенка!) странно ожидать такие вещи, как воду в супе или сметанный фейерверг, но... "Спокойствие и только спокойствие!" (Карлсон)

Я бы сейчас, наверное, искала союзницу в Кристине. Т.е. просила бы ее сестренку учить этой новой жизни. Старшая сестра... пример, авторитет...
Ну и рамки-границы дозволенного она же не знает еще в Вашем мире, который ВДРУГ стал Её миром.

Наташ. Вы -- герои. Терпение-терпение и терпение.

О быте? Выучит новые правила, по которым нужно жить -- все устаканится (имхо). А в том, что выучит и примет -- я не сомневаюсь, девочка еще достаточно маленькая, а значит подстроится под семью.

Кстати, мое мнение (по прочтении написанного), что у ребенка думалка очень хорошая, что даже столько лет в учреждении не извели любознательность и желание познавать мир.

Удачи! Здоровья! Сил! Терпения!

Главное, чтобы сердечко было доброе у дочи.
Как детки между собой -- дружат? Иерархию, авторитеты уже устаканились?
16.07.2004 19:28:28, AO
Детки дружат. Обычно даже играют. Правда в порыве игры (а может безумной любви?) Коля может Свету слишком крепко обнять или тяпнуть :))
Вот Амирочка сегодня это застала :))
17.07.2004 02:00:40, NataP
Amira
Застала! Коля Свету укусил в порыве страсти ;))))
Блин, Наташ, на самом деле завидую я твоей силе! Столько сил в тебе!!!!!
Кристина у тебя очень изменилась, вытянулась и стала совсем домашняя!
Думаю, что со Светой тоже все еще изменится. А выражения ее, которые периодически проскальзывают, исчезнут. Она ж привыкла, что так общаются ;(( А учитывая то, в каком заведении она была (это же не ДД даже) ... Адаптация у Светы все-таки тяжелой будет и долгой ;(((( Хотя учитывая, что она такой живой ребенок, может, все пойдет намного быстрее ;)

Сейчас, мне кажется, главное - это с болячками со всеми ее разобраться. Правда, слабо представляю, как к зубному вести ;))))
Как тут уже многие советовали, начинать надо со Светой с самых примитивных книжек, для самых маленьких.
Немного отступления. Про Оксану. Она, когда первый раз приехала к нам в гости, полдня проиграла в Кирюшкины игрушки, приговаривая, как же жалко, что в детстве у нее не было игрушек. И видно, что ей как-то неудобно было сначала, а потом я просто оставила их с Кирюшей и они вместе играли. Радости у нее было ;) Хотя 11 лет ведь ей уже ;)
17.07.2004 10:59:29, Amira
Dinah
Наташа, не знаю, утешит тебя это или нет, но НИЧЕГО (кроме разве что энкопреза) из того, что ты написала, мне слышать неудивительно. Удивительно бы было, если бы все оказалось по-другому. ИМХО, это нормальные (в смысле, что предсказуемые) результаты того "воспитания", которое Света получила. Те или иные "радости" из этого набора встречаются у всех, поголовно всех детей более или менее долго живших в детдомах. Если бы я еще знала, как с этим справляться...
Толковый совет могу дать только по энкопрезу. Следи за ее стулом, эта дрянь обычно бывает на фоне запоров. Если стула не было 36 часов - ставь клизму. Диета - побольше овощей, клетчатки, ничего острого-жаренного-соленого. Нам удалось (ТТТ, не сглазить) существенно улучшить состояние Миши-большого, после больницы у него огромное улучшение, а раньше все начиналось по-новой, как только его выписывали. Единственное место (по крайней мере, насколько мне известно) в Москве, которое занимается этой болячкой - Институт педиатрии и здоровья подростков на Ломоносовском, отделение хирургии. Там достаточно внимательное и доброжелательное отношение, хотя есть свои заморочки. Если хочешь, позвони мне, я расскажу подробнее.
Удачи тебе!
16.07.2004 16:56:36, Dinah
Наташ, главное не унывать:)) Хотя конечно, тяжко, крепись и старайся хоть немножко отвлекаться. Ну это лирика, с медициной, аденоиды, в вашем случае удалять, я считаю надо (это как бывший медик), если рот все время открыт, то срочно, а то действительно может быть снижение слуха, но не так страшен черт, у меня У старшего сына, есть это снижение, но ничего даже в рокгруппе играет (правда, не для слабонервных). кстати говорить, скорее всего станет лучше. 15 кг при росте в метр, не толстая, это норма по соотношению, хотя по возрасту отстает, но это вы догоните:)) Направили скорее всего к эндокринологу, сходить надо это важно! Ну а все остальное адаптация полным ходом, с энурезом бороться сложно, и мне кажется пока надо на это дело забить, купить памперсы для больших деток, и хотя бы месяца 3-4 просто не обращать внимания. Аутоагрессия у нас тоже была и сильная, смотреть было страшно на ребенка, у нас он ночью себе лицо царапал, я зашивала рукава. Удачи тебе и терпения большого большого! 16.07.2004 16:48:58, Kalisa
1. Это к эндокринологу
2. Наташ ты меня удивляешь просто! Кто их там манерам учил? и потом она всего неделю с вами, я б на ее месте тоже ведро с машинкой перепутала чесслово! нытье из серии "Мне надо-а-а!" - это потому что она уже не 1 из десятка (где ной -не ной - все равно не допросишься), а одна из трех - понимает ведь, что внимания больше, вот и пытается одеяло на себя тянуть
3. Очень связано с пунктом 2.
а)хулиганские поступки - проверка твоего терпения и прощупывание границ дозволенного. Причем я конечно совсем не спец по этой части, но мое ИМХО, что делается это неосознанно.
б) Сметана - ну откуда ей знать, что если ее подкинуть, то можно обляпаться???? она эту сметану видала только в супе (и то я в этом не уверена)
в) плюнуть себе с стакан - это ваще проще простого - обязательно надо так сделать, чтоб другие не выпили твою порцию!
г) вранье - тоже все на поверхности - самозащита причем совершенно обычная. все же она не на 100% доверяет тебе - надо соврать, чтоб не поругали и не побили. Я не думаю, что она воспринимает дом и семью в общепринятом смысле, т.к. она не знала никогда что такое родители, близкие, которые любят ее просто так. Наверное сейчас она пока воспринимает ваше окружение как очередное место жительства, переезд, очередной интернат или дд.
4. Ничего про это не скажу увы:( Но ведь об этом ты сама много знаешь и здесь тоже об этом писали, или я с конфой детская психология перепутала может я там об этом читала.
16.07.2004 16:39:50, Korall
Уже 2(!) недели! :))
В остальном-все правильно.
Теряется еще ребенок;
-А где ребята? Играют? Я тоже в группу хочу!
Объясняю, что группы у нас нет, но есть братик и сестричка.
пытается понять :))
17.07.2004 01:37:28, NataP
vasillek
я не специалист

я во многом очень согласна с Женей

проблемы воспитания, проверки тебя на вшивость, вранья и т.п. будут уходить медленно, постепенно, какое-то улучшение будет через полгода.

Она не жила в семье, ей надо понять, что она тут насовсем, понять что такое семья и какие тут должны быть отношения между людьми и как в них вписаться.
Единственное чт мне призодит в голову - это терпение, аккуратное объяснение по 58 разу что и как, без наказаний (просто строгий голос ругать, с поощрениями (хвалить). Наверно, поменьше гостей и родственников, чтобы она научилась ориентироваться в маленьком мирке, привыкнуть считать его своей семьей, а уже потом остальной мир.
16.07.2004 16:48:32, vasillek
и еще вдогонку про сметану. Наглядный пример нарушения или отсутствия причинно-следственных связей или мышления. Не знаю в каком возрасте они обычно уже четко проявляются в ребенке, но мы ведь это начинаем внушать детям и в год так ведь? не лезь - упадешь, не трогай - разобьешь! С возрастом эти связи становятся сложнее. Может вам вразвивающие логику игры для самых маленьких поиграть вместе со Светой и Колей? 16.07.2004 16:45:55, Korall
Анна С.
Наташа, а может, эти "впадения в детство" - нечто вроде ревности? Только-только обрела маму, а тут приходится делить ее еще с двумя детьми. Типа такой бессознательный способ завоевать внимание. Когда у нас Андрюшка был первые месяцы, он есть отказывался, требовал, чтоб его кормили с ложки (5,5 лет!). Делал это почему-то только на глазах у старшего брата, а в одиночку с питанием - без проблем. 16.07.2004 17:00:13, Анна С.
О! Это регресс мы проходили и проходим!
Обожаем когда нас кормят из ложки и облизывается на Колин стульчик :))
17.07.2004 01:38:47, NataP
=СветА™=
На мой, гостящий взгляд, это нужно обязательно!
Складывается впечатление, что усыновление- это сплошное счастье и радость, а умом понимаешь, что так не бывает и с собственнорожденными детьми проблемм масса.
Елене Волк вот спасибо, она очень объективно пишет о трудностях.Мамаосс вот тоже, спасибо ей большое.
нужно и писать и обсуждать.нужно и полезно все.И тем кто сделал и тем, кто думает.
16.07.2004 15:50:16, =СветА™=
Наташк! ты чего???
неее, все наши сопли уси-пуси это конечно клево, но мы здесь не только для этого ведь!
А потом это инет. Все кто тебя знает лично а не виртуально мы ж тебе помочь можем ( я надеюсь), а все залетные - так для них существует только ник твой, а не твоя личность.
А если ты боишься, что услышишь гадости от анонимов - тады ой, тады лучше по мылу
16.07.2004 15:35:49, Korall
vasillek
если тут только усипуси - то конфа скоро сдохнет, проблемы где-то обсуждать надо - вот и уйдут люди с пролемами туда. Жалко будет. 16.07.2004 15:52:29, vasillek
Может Наталька не готова в открытом эфире пока. Меня вот тоже мучают несколько вопросов, только я боюсь из задавать открыто здесь. Потому как вдруг это ерунда которая и не стоит засорения эфира:)) 16.07.2004 15:59:23, Korall
vasillek
Ну пусть Наталка назовется черным ником, изменит имена детей, и выскажется. Кто узнает - будем делать вид что не узнали (ведь вдруг и правда не она, мало ли с тремя детьми на свете...)

Жень, мы сами попали в свою же ловушку. Немного нас тут, и приучили друг друга дружить. И теперь потеряли преимущество интернета, когда как в купе поезда когда не увидишь больше собеседников, можно на них вываливать всех тараканов...

Эта конфа не должна быть клубом по обмену радостными фотками. Это будет смерть конфы.
16.07.2004 16:10:43, vasillek
Нее, Лен! Не согласна! Я например не боюсь, что ты или кто другой узнает (из тех кого я знаю\люблю\уважаю) я не хочу, чтобы кто-то другой знал про моих тараканов. Может у меня не как у людей???:)
будь ты уверенна на 100%, что про твои беды-раздумья будут знать только "свои" - ты бы выложила их.
А у меня такая проблема:((( очень хочется именно нашего здешнего коллективного разума, только она совсем не в тему конфы
16.07.2004 16:19:27, Korall
Dinah
Жень, вы что, сговорились что ли? Ну, выложи, потом сотрешь, всего делов-то... 16.07.2004 17:01:22, Dinah
Дине и Марине. Не могу здесь т.к. проблема совсем не в тему абсолютно и к тому же эта проблема затрагивает другого человека. Могу только по мылу если не возражаете. 16.07.2004 17:30:02, Korall
Может и я что посоветовать смогу? 17.07.2004 01:39:38, NataP
geli
Тогда ждем нового анонима(ов). Будем пылинки с них сдувать ;)
16.07.2004 16:55:13, geli
ТелеНата
Дефки, вы сами эти стереотипы создаете.
Засоряете-не засоряете....
Кому неинтересно - пропустят на фиг.
16.07.2004 16:02:46, ТелеНата
Наташа, пиши здесь. Я считаю, это важно не только для тебя, но и для тех будущих усыновителей, которые захотят пойти по твоему пути. Ответы сохранятся в архиве конференции. 16.07.2004 15:34:01, Наташа из Билефельда
Amira
Наташ, если уж решилась написать, то значит надо тебе "выплеснуть" все проблемки накопившиеся.
Рассказывай!

P.S. Я-то о своих заморочках, которых очень много в голове никак не могу решиться написать "в открытую" ;(
16.07.2004 15:23:59, Amira
Dinah
Ир, да ты что? А чего бояться-то? Хрен с ними, со злобными анонимами, пусть подавятся, мы их просто в игнор, но ведь сколько здесь нормального народа бегает, авось кто-нибудь, да поможет. 16.07.2004 16:59:56, Dinah
ТелеНата
Вот, блин, и это неправильно!
Тут замечательные, думающие люди!
Обязательно напиши!
16.07.2004 15:26:10, ТелеНата
Amira
Наташ, о моих заморочках ты-то уж точно знаешь ;)))) 16.07.2004 15:28:04, Amira
Про мои заморочки:) Иду с Сашкой гуляю как-то и вдруг думаю: блин брюнетистая она у меня, как в школе относиться будут - не будут ли дразнить? Вопрос в голове возник после того, как Сашкина дворовая подружка 6-ти лет (Эсмеральдой зовут)спросила меня: а она у вас не русская чтоль? Русская - отвечаю.
Иду значит, думаю на эту тему и тут глаза утыкаются в песочницу, в которой человек 10 детей, все черноволосые:))) и среди них одна блондинка:))) уф - я перевела дух - не будет белой вороной:)))
16.07.2004 15:41:24, Korall
ТелеНата
Наташ, вот именно эти правила в конференции и не совсем правильные!
Не только можно рассказывать о проблемах, но и нужно!
Тогда не будет Борисов и Валерий!!!!!
Потому что вот я начинаюсь, например, и подумаю - нет, я к этому не готова!
Я лично всегда жду именно рассказов о проблемах, чтобы для себя что-то из этого вынести!
Лариса, кстати, в городе, только уже на новой квартире!
В общем давай, выкладывай!
16.07.2004 15:23:44, ТелеНата
А может телефончик Ларисин скинешь? :)) 16.07.2004 15:49:20, NataP
ТелеНата
У меня только мобильный, и тот дома.
После 5ти вечера скину.
Да она тут почитывает, может сама щас проявится.
А вообще, хватит ходить вокруг да около.
Давай пиши!
16.07.2004 15:53:12, ТелеНата
vasillek
Я согласна с Наташей, выплескивай, вдруг да и чем тебе помогут не только опытные бойцы...

А обсуждения отпусков и охи по фоткам - это не главное, что тут долно быть.
16.07.2004 15:29:12, vasillek

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!