Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья

Подскажите, какая опека первая дает распоряжение о передаче ребенка в приемную семью? Наша опека утверджает, что опека ребенка. Опека ребенка (другой регион), что моя опека.
Вот как надо делать по мнению нашей опеки: они дали нам заключение о возможности быть приемными родителями, я с пакетом доков и заключением еду в опеку ребенка, они рассматривают доки и ДАЮТ РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (где должны гарантировать жилье) и проект договора в 3-х экз. Я это все везу с доками ребенка в свою опеку, а они уже согласуют договор с той стороной.
Вроде все логично и главное обоснование - как они могут распоряжаться ребенком, который находится не на их территории?
По мнению опеки ребенка - если ребенок уходит в приемную семью - все оформление на себя берет опека родителей.
Меня интерисует какая общая практика. А то мечусь между двух огней.
Спасибо
21.08.2008 17:08:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Распоряжение дает опека ребенка, договор и заключение - ваша опека, если вы и ребенок в пределах одного муниципального образования (пример - город Москва) дает опека ребенка и договор, и распоряжение. У нас так, мы в МО, с детьми из других городов МО.
25.08.2008 13:13:54, tolstaya_zgaba
Пока вот сопротивляются - не понимают почему они должны давать это распоряжение. Плохо еще то, что человек, который занимается непосредственно приемными семьями в отпуске. Остальные просто валят друг на друга. 26.08.2008 12:27:30, Belka3
Откройте договор о приемной семье и почитайте. Там ясно написано, что договор готовится ООП по адресу ребенка. Мы тоже столкнулись с младшим, что опека ребенка не хотела готовить договор сама и требовала чтобы это делала опека по нашему адресу. После жалобы в областной департамент неожиданно все научились читать.
1. Распоряжение готовит ООП ребенка, подписывает глава администрации района.
2. Договор готовит ООП ребенка, утверждают опека по адресу приемной семьи, соцзащита и ПС. У нас получилось так - забрали в области рыбу договора, отвезли в нашу опеку - смотрели юристы. Далее подписала администрация ребенка - отвезли в соцзащиту, получили сразу подпись и отдали в нашу опеку. Забрали ребенка и его документы. Через неделю получили окончательно подписанный договор, отвезли экземпляр в опеку ребенка. Через месяц соцзащита обнаружила, что дата передачи ребенка и подписания договора не совпадают, что нарушает инструкции по назначению выплат. Говорят, что сами решат.

Кстати, основное правило у нас, которым руководствуется опека ребенка - они только его передают, а дальше судьба и жизнь ребенка - в руках опеки ПС.
30.08.2008 23:15:00, Seoul
Марина (.)
А договора на приемную семью разные. Недавно обсуждение такого же вопроса встречала, наш Департамент образования отвечал:
...
4. Посетить лично ребенка по месту нахождения и написать заявление по результатам посещения о согласии взять ребенка в свою семью и об ознакомлении с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

5. Получить в доме ребенка копии документов ребенка и согласие учреждения на передачу ребенка в данную семью.

6. Все документы на ребенка и на приемных родителей подать в Черниговские органы опеки для оформления заключения по вопросу передачи конкретного ребенка в конкретную семью и составления договора о передаче ребенка на воспитание в их приемную семью. ( Только приемная семья оформляется по месту жительства приемных родителей, усыновление и опека оформляется по месту нахождения ребенка).

31.08.2008 03:54:39, Марина (.)
Северная Кся
Ой, и я поздравляю с младшей дочкой! :) 25.08.2008 21:10:12, Северная Кся
Офф.Оля, поздравляю Вас с Кариночкой! 25.08.2008 19:55:36, Виолина
Как равило документы готовит та опека откуда ребенок. я сам согласовывал с опеками договор, так как в разных регионах различные выплаты и порядок. Возьмите в своей опеке договор на приемную семью и отдайте его в ребёнкину опеку. Это существенно ускорит процедуру, то они пока созвонятся. договор в трех экземплярах. Один у вас, и два в опеках. выплаты идут из опеки по месту жительства. Хотя в некоторых опеках, где очень мало подопечных ДД спецы не знают как оформить договор, вот и получается что сваливают друг на друга. 21.08.2008 19:17:12, Oleg43

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!