Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про прописку

Требуется помощь зала! Сегодня сходили в опеку с полным пакетом документов на опеку (на меня). Ситуация с квартирами - в соответствии с законом мы принесли СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности квартиры, где живем сами и где будет жить деть. Квартира НАША, купленная. Прописана я в другом месте в Москве, откуда принесла выписку из домовой книги. Опекунша затребовала письменного согласия от всех проживающих в квартире, НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ, либо ЛИЧНОГО знакомства с ними. Она сказала, что дедушки&бабушки обязаны хотеть и любить ребенка, поэтому она хочет с ними побеседовать, ну или нотариальные согласия. Один из прописанных живет за границей, что осложняет сие. Второе - мы пока шифруемся, и я не хочу вовлекать родителей. Ей Богу - нам по 30. Мы взрослые люди, у нас две СВОИ квартиры. При чем тут прописка?! Тем более, что мы можем доказать, что живем в той квартире, которая нам принадлежит.
Второе - она сказала, что не может переделать мне доки на усыновление. Требуется по новой проходить свежую медицину. Так ли это?
А теперь вопросы!
Можно ли избежать "согласия"? Мы готовы показать вторую (по прописке) квартиру, но получать согласия - не реально (все родственники разъехались кто куда).
Можно ли переделать доки на усыновление одной мне (для быстроты) при согласии мужа - можно ли при этом использовать тот же комплект документов?
Есть ли горячая линия, куда можно жаловаться.
Ну правда, тетка вела себя просто отвратительно - как будто мы что-то дурное задумали и "надо маму-папу спросить"....

Пожалуйтста, киньте ссылками

31.07.2008 13:31:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
А нафига вы выписку из домовой понесли, если у вас есть жилье в собственности? Этого ДОСТАТОЧНО. Либо то либо то. Медицину пределывать НЕ НАДО, если не прошли ещё 3 мес, что бы она там не говорила. 01.08.2008 23:15:49, Shuriken
у меня тоже просили выписку из домовой книги по месту прописки, хортя в собственности есть квартира и проживаю я в ней, а не там где прописана. Согласия совместно прописанных не требовали, это полный бред. Вы же не проживайте по тому адресу и ребёнка там регистрировать не собираетесь.

04.08.2008 18:05:54, VikkiG
ну типа все принесла, что было... говорят, прописывайтесь тогда в квартиру, которой владеете, тогда не будем требовать согласия родственников... бред-бред-бред 01.08.2008 23:42:34, Агнюша
Shuriken
А! Вот! Понял! Правильно они требуют прописаться. Потому что адре жительства опекуна и подопечного должен быть ОДИН. Если вы ребёнка прописываете в свою квартиру, то по бумагам получится, что вы как бы по разным адреам живёте. Если ребёнка регистрировать к родителям - то по тем же бумагам вы будете жить там, и нужны будут согласия. Так что формально опека права. 02.08.2008 12:20:25, Shuriken
"Если ребёнка регистрировать к родителям - то по тем же бумагам вы будете жить там, и нужны будут согласия" - неа... я выяснила, что если квартира приватизирована, и у меня есть своя доля (т.е. приватизация не совместная, а ДОЛЕВАЯ) в ней, то согласия не нужны! 05.08.2008 15:36:44, Агнюша
не правда. У меня ситуация точь в точь как у автора, ребёнка временно зарегистрировали не по моей прописке, а в квартире "в собственности", где вообще никто не прописан (собственность на мужа, кстати).

04.08.2008 18:08:14, VikkiG
А если на усыновление заявление? К тому же, если я и буду жить по прописке, то в перечне бумаг на усыновление все равно нет пункта о согласии совместнопроживающих. Тем более, ТА квартира тоже приватизирована на меня. 03.08.2008 23:54:59, Агнюша
Shuriken
По-моему, это не нужно. Либо то либо то. 02.08.2008 12:18:06, Shuriken
елена волк
У Вашей опекской тети, простите, белая горячка. Ничего не слушайте. Никакого согласия прописанных Вам не надо, т.к. у вас есть квартира в собственности и ребенка Вы приведете туда. Вы можете иметь регистрацию в одном месте и жить в совершенно другом, в своей собственной квартире, например. Ребенок у Вас будет под опекой, поэтому вполне возможно у него будет свое закрепленное за ним жилье на праве собственности или на праве пользования, так что Вам и вовсе не придется его к себе регистрировать.

Я оформляла опеку на ребенка, имея квартиру в собственности и регистрацию по другому месту жительства. Никто согласия проживающих по месту регистрации не просил, т.к. я заявляла будущим местом жительства ребенка квартиру в собственности.

Опекская тетя руководствувется нормой о необходимости принести согласие ото всех проживающих, но это относится к случаю, когда это единственное жилье и Вы туда ребенка приведете.
31.07.2008 21:02:17, елена волк
Про переделку документов говорят неправду. Там и бланк медицинский одинаковый и для усыновления, и для опеки. Я готовила доки для опеки, а потом переделывала для усыновления. Мне заключение переделали за пару дней.И то осложнилось только отсутствием главы муниципалитета, который должен был подписать. 31.07.2008 13:48:40, 77
Программа
Если усыновление - никакого согласия родственников, у вас "тайна". А вообще почитайте по ссылке 31.07.2008 13:37:24, Программа
ну так мы ей и сказали - давайте тогда усыновление, а она сказала, что
1. Мне нужно пройти заново медицину (только что сделанную)
2. Муж тоже должен собрать все доки
Как я понимаю, это незаконно? Я вель могу усыновить и одна с согласия мужа?
31.07.2008 13:44:11, Агнюша
Всё просто.
Акт обследования жилья Вы можете попросить сделать социального педагога из ближайшей к Вам школы.
Дособирайте все документы, необходимые для УСЫНОВЛЕНИЯ (девочки, кто так делал - усыновляя, писали какое-нибудь заявление про усыновление???). Сдайте всё через канцелярию. Есть сроки, в которые она обязана Вам ответить, причём - письменно.
И пусть попробует НАПИСАТЬ, что Вам можно, а что - нельзя.
Удачи!!!
31.07.2008 13:59:04, Татьяна_Нск
спасибо
конечно, попробую, но почему-то я вся в розовых соплях была настроена, что нам быстро и безболезненно все выдадут
время время жалко!
31.07.2008 14:07:33, Агнюша
Я могу показать опись по которой мы сдавали документы в канцелярию.
Медсправка одинакова что на опеку что на усыновление! Установленная одинаковая форма № 164/у-96!

Орган опеки и попечительства г. ******нска
Отдел охраны прав несовершеннолетних
и содержания воспитанников интернатных учреждений
комитета по образованию администрации г. ******нска

от ************ *********** ************
и ************ *********** *********
тел. **************
**************

Просим Вас принять к рассмотрению документы для получения заключения о возможности быть усыновителем согласно ст. 127 Семейного Кодекса РФ и П. 6 Правил передачи детей на усыновления (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275, в установленные сроки провести акт обследования жилищно-бытовых условий и выдать положительное заключение либо предоставить письменный мотивированный отказ для обжалования в суде (согласно П.9 Правил передачи детей на усыновление).

ФИО кандидата: К**************
1. Ксерокопия паспорта
2. Автобиография
3. Характеристика с места работы, заверенная работодателем
4. Справка с места работы, заверенная работодателем
5. Справка с места жительства (Выписка из лицевого счета о составе семьи в данной квартире).
6. Медицинское обследование по форме № 164/у-96
7. Справка об отсутствии судимости по форме указанной в инструкции о порядке выдачи справок, утвержденной Приказом МВД РФ № 965.
8. Свидетельство о браке
9. Свидетельства о рождении ребенка

ФИО кандидата: К*************
1. Ксерокопия паспорта
2. Автобиография
3. Характеристика с места работы, заверенная работодателем
4. Справка с места работы, заверенная работодателем
5. Справка с места жительства
6. Договор купли – продажи на квартиру
7. Медицинское обследование по форме № 164/у-96
8. Справка об отсутствии судимости по форме указанной в инструкции о порядке выдачи справок, утвержденной Приказом МВД РФ № 965.
9. Свидетельство о браке
10. Свидетельства о рождении ребенка

Дата подачи документов: **.0*.200*г.

Документы принял: _________________(ФИО ответственного лица и должность)
31.07.2008 14:57:12, Olga Sever
Хабуба
Извините, вклинюсь. Т.е. Вы подали ВСЕ документы ещё ДО обследования опекой жилищных условий ?
Спасибо.
31.07.2008 19:04:37, Хабуба
Я тоже приносила пакет документов, после чего заполняла заявление в опеке. На следующий день был осмотр опекой жилищных условий. Через 2 дня готово заключение. 01.08.2008 14:19:24, 77
Ну да, мы и пришли собственно с тем, чтобы как раз все это отдать и записаться на обследование, а получили - фиг и кучу тупых вопросов и комментариев из серии "заявление должно быть написано ОТ РУКИ, а не на компьютере". 31.07.2008 22:38:27, Агнюша
Могу добавить, что у нас было тоже самое, т.е. заявление с просьбой рассмотреть с описью прилагаемых документов, переданное через канцелярию. После этого все разговоры закончились и отношение резко переменилось - стало деловым.
Да, и еще. канцелярия отказывалась брать документы под предлогом того, что у них это "не принято", что, мол, документы может взять только сотрудник опеки. пришлось пару раз сказать настойчиво, что я поступаю таким образом по рекомендации моего юриста.
31.07.2008 15:35:06, Иринки
супер!
сработало? у вас тоже были проблемы?
31.07.2008 15:02:32, Агнюша
Проблеммы почти у всех! Не переживайте! сработало)))) 31.07.2008 15:10:35, Olga_Sever
Переделала заявление, добавила ссылкок на законы - буду требовать, чтобы в пон-к приняли, а то они тянут - мол, на следующей неделе к среде только квартиру посмотрят, потом еще решать будут относительно комплектности наших доков.
31.07.2008 15:19:50, Агнюша
zeinab
Бред. Они сначала должны принять ВАШЕ заявление со всеми ВАшими документами. Под расписку с датой и описью. А ПОТОМ готовить свои документы - осмотр жилья и заключение. А время уже должно тикать на их стороне с момента подачи вашего заявления с пакетом документов. 01.08.2008 09:18:57, zeinab
как мне это знакомо...аж до боли... 31.07.2008 15:21:09, Olga_Sever
значит, это время нужно Вашему малышу ;).
Всё будет, не переживайте!!!
31.07.2008 14:17:52, Татьяна_Нск

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!