Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выезд ребенка под опекой

Девочки,подскажите,как долго ребенок под опекой может находиться за пределами России,и какие ребенкины документы надо предъявлять на таможне?Спасибо.
21.07.2008 17:29:59,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для выезда на срок свыше 3-х месяцев нужно разрешение опеки.
Предъявляла:
паспорт с визой, ес-но;
св-во о рождении, оригинал;
документ о назначении опекуном, оригинал;
ну и разрешение опеки, если выезжаете больше, чем на 3 месяца.
22.07.2008 11:00:41, pushistaya (ex.karapka)
Спасибо огромное за ответ! 22.07.2008 13:17:21, lakka
Простите, вклинюсь: а не знаете, на Украину и в Белоруссию не требуют разрешения опеки (срок меньше 3-х мес)??? Не российская таможня, у нас закон о въезде-выезде не требует, а украинская или белорусская? 22.07.2008 11:09:20, EFS
Выезжали на Украину в прошлом году. Никаких проблем с документами. Необходимо: св-во о рождении с отметкой о гражданстве (или вместо отметки - вкладыш), распоряжение о назначении опекуном и ваш паспорт, естественно. 23.07.2008 12:57:02, Иринки
Спасибо, для меня важная информация. 23.07.2008 19:10:06, EFS
Регулярно пересекая белорусскую границу (поездом в Чехию) могу сказать, что никакие законы нашим братьям-славянам не писаны. Чихать они хотели на все. Если в аэропорту я отбивалась от требований предоставить разрешение опеки на выезд на срок меньше 3-х месяцев (звала начальство, которое доходчиво объясняло своим сотрудницам, что читать нужно побольше), то с братьями-славянами мне это не удалось ни разу. Они тупо требуют, ничего не слышат, ни на что не реагируют. При мне ночью высадили маму с ребенком, которая тоже ехала в Чехию, чего-то у нее там не хватало.
Во избежание приключений в этой славной стране, я всегда объясняла опеке ситуацию и брала с них письменное разъяснение, что их согласие по закону при выезде на срок меньше 3-х месяцев не требуется.
22.07.2008 12:18:55, pushistaya (ex.karapka)
Спасибо. Малоутешительно, т.к. наша очень хорошая и грамотная опекская тетенька в отпуске, а остальные там маловменяемые - считают, что их разрешение нужно на все и при этом давать эти справки категорически не хотят. Последний прикол был в прошлом году: "пишите заявление, какая Вам нужна справка, предоставляйте все документы (какие?!), мы его рассмотрим и примем решение, давать Вам справку или не давать"!!! В прошлом-то году мы в Турцию славно и без всяких справок слетали...
Ладно, буду продумывать варианты по России. Хотела именно в Белоруссию в санаторий рвануть.
22.07.2008 12:37:04, EFS
Я писала письменный запрос, моя опека мне так и отвечала, что в связи с тем-то - тем-то разрешение мне на вывоз подопечной на срок менее 3-х месяцев не нужно, в связи с вышеизложенным органы опеки не возражают против нашего путешествия на все четыре стороны. Это я и показывала.
Но не хочу Вас запутать. Все разрешения особенно тщательно у меня всегда проверяют (и все сложности основные всегда), по-моему, на белорусско-польской границе, как туда, так и обратно. Может, то, что я еду в Европу, что-то меняет, и они только в этих случаях особенно тщательно придираются? А при поездке Россия-Белоруссия, может, вообще ничего не понадобится?
Не торопитесь, позвоните в их Посольство, может, там скажут точно.

22.07.2008 14:37:10, pushistaya (ex.karapka)
Большое спасибо за подробный ответ. Я уже много слышала неприятного про пересечение белорусской границы, поэтому и с вопросами вылезла, прошу прощения у lakka за захламление ее топа. Ну их к ...кому угодно. Уже сегодня забронировала путевку в Пятигорск нам с сыночком, в августе поедем. Ну денег побольше конечно заплачу, но хоть дергаться не будем, отдохнем и полечимся на всю катушку. 22.07.2008 18:42:10, EFS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!