Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина на ребенка

Здравствуйте! Деть под опекой, теперь хотим усыновить. Нужно пройти мед.комиссию на ребенка. Звонила в п-ку в Пожарском переулке, там отпуск у врача, говорят, только в конце августа будет комиссия. А мне суд провести за летний отпуск, за июль. Где еще в Москве можно пройти такую комиссию? Буду признательна за телефоны.
01.07.2008 14:53:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Мы усыновляли из-под опеки. Понятия не имею, проводилась ли какая-нибудь комиссия при первоначальном устройстве дочки в семью (ещё под опеку), меня это не интересовало, а опека ничего про это не говорила. Мне на руки выдали медкарту ребёнка и какие-то выписки и заключения о состоянии здоровья. Вот одну из выписок и сдала с заявлением на усыновление. На заседание на всякий случай взяла и карту, но не понадобилось. Правда, у нас уже была установлена инвалидность, справку об этом я тоже подавала с заявлением, так что со здоровьем и так всё было понятно. Судья только поинтересовалась, хорошо ли мы понимаем, что за заболевание у ребёнка, лечим ли, находится ли ребёнок под наблюдением по поводу заболевания у специалистов. Получив ничем документально не подтверждённые ответы "Да" на все эти вопросы, судья больше на эту тему ничего не говорила. 02.07.2008 17:46:32, Северная Кся
Если все так, то что же меня гонят на Пожарского, д.7? тогда что там проходят и зачем??? Или просто требования у всех разные? Наша судья говорит, что с 2007 года это обязательное требование к усыновителям, чтобы потом не отказывались от детей на основании того, что не знали о состоянии здоровья. Только деть у нас-то уже год и я о его состоянии все-все знаю... 02.07.2008 18:09:05, Тата158
Есть только дата в выписке из истории развития, полученной в ДР:"Прошел мед.комиссию по усыновлению 27 мая 2007 года" Номера нет. Прошло больше года. Подойдет ли это? 01.07.2008 23:03:18, Тата158
Да, в Морозовской. В ДР сказали. Опека ВООБЩЕ ничеи не хочет помочь. Сегодня вот сказали, что нужно такое мед.освидетельствование для детей до 3 лет, проводится в Морозовской, проводят психиатр и невролог + психолог, на Пожарского. Я записалась туда, но там предупредили, что нужно направление опеки. А опека сказала, что мы направление не даем, идите за направлением к участковому психиатру... 02.07.2008 17:59:34, Тата158
Тока опека заключение не дает и говорит, что у них ничего нет в личном деле... 02.07.2008 18:00:58, Тата158
Усыновляла из-под опеки. Для суда было достаточно заключения участкового педиатра на бланке поликлиники с подписью и печатью главного врача. 01.07.2008 15:42:36, 77
А у меня даже и этого не потребовали. Скажу честно - в деле документов по поводу здоровья ребенка не было никаких))))))) 01.07.2008 20:54:17, Джо13
А у меня это тоже особо не требовали)) Это я уже, умная такая, всего начиталась, и была готова к тому, чего могут спросить, вот и запаслась на всякий случай)) И очень хорошо: никаких документов не пришлось потом доносить. Коллективный совет конфы и innewfamily помогли)) 02.07.2008 11:26:30, 77
С нашей судьей это, боюсь, не прокатит. Очень уж она строгая! 01.07.2008 23:04:03, Тата158
сочувствую :) я как раз тоже переживала за этот компонент, боялась, что запросят какое-нибудь обследование и придется вырывать дите из сада, куда-то ехать, а у меня каждый день был на счету... но как ни странно, судья про это ваще не спросил, точнее уже на заседании попросил рассказать о состоянии здоровья ребенка, видимо с целью просто послушать как я о нем отзываюсь :) ведь ребенок уже в нашей семье, значит мне известно состояние его здоровья и если к здоровью усыновителя закон предъявляет особые требования, то усыновляемого - нет! вот такая логика :) удачи Вам в любом случае! возьмите справку из сада и районной пол-ки, должно хватить 02.07.2008 00:39:15, Джо13
Может, и мне просто подать документы и ждать, что попросят, а не готовить все заранее? Могут ли из-за этого не принять документы в суд? 02.07.2008 18:02:48, Тата158
не берусь советовать, но я именно так и сделала
остальные документы у меня были поданы с перестраховкой, т.е. все, что мне только могло прийти в голову
но вот медицина ребенка - мне совершенно не хотелось этим заниматься - и я боялась, что если дам справку о здоровье из сада, придерутся что этого недостаточно
и поэтому я не дала вообще ничего :) и этот вопрос не всплыл!
02.07.2008 21:34:32, Джо13
Правда? А что должно быть написано в этом заключении? Сейчас по закону, вроде бы, нужно обязательно заключение этой комиссии, или я ошибаюсь? 01.07.2008 16:17:59, Тата158
Написали, с какого числа ребёнок на учёте состоит, чем болела за это время , какие диагнозы имеет (вплоть до аллергии),какая группа здоровья. Да и всё, пожалуй. Не помню, что кто-то серьёзное внимание уделил этой справке. Должна быть по списку – нате, пожалуйста! Галочку поставили и всё .
Усыновляла в прошлом году. Не знаю, менялось ли что-то кардинально за это время...
01.07.2008 16:29:29, 77
Медицина на ребенка наверное такая же как детдом готовит - выписка из медицинской карты. Действительно должен участковый удовлетворить в крайности может у главврача заверить. 01.07.2008 17:01:35, Seoul
Может быть, я неправильно выразилась. Наверное, я имела ввиду заключение государственной медико-педагогической комиссии. Думаете, без него можно подавать документы в суд? 01.07.2008 17:48:27, Тата158
Заключение МПК Вам не подвластно. Больше скажу, мне социальный педагог в детском доме сразу сказала, что на ребенка есть заключение ОМПК, но нам его не покажут никогда, и оно должно быть в деле, которое хранится в опеке. Данное заключение не отражает общего физического состояния здоровья ребенка и не имеет никакого отношения к возможности усыновить ребенка. Для усыновления препятствием, как я думаю, может быть тяжелая патология у ребенка и отсутствие у Вас возможности обеспечить необходимые условия для его жизни. МПК же только констатирует наличие отклонений психического развития ребенка. Самый простой способ узнать что Вам нужно - спросить судью наглым образом, что вы возьмете выписку из карты ребенка в поликлинике и будет ли этого достаточно, нужно ли визировать у главврача или достаточно простой печати.

Полуофф: получил хороший совет от соц.педагога - не обязательно в поликлинику отдавать всю медицину по ребенку. Потом почитал заключения - образование позволяет вроде. Так нет у ребенка ничего, что там написано. Особенно порадовало, как невролог ставит диагнозы о наличии наследственных генетически-обусловленных заболеваний.
01.07.2008 23:20:22, Seoul
Да мы в частную клинику ребенка прикрепили, а уже после усыновления будем в обычную переводить. А в частной я только нашему врачу рассказала ситуацию, остальные не в курсе, показывала выписки, но в карте ничего нет. Написано, что поставлен на учет в возрасте 10 мес., до этого наблюдался в другом месте, карта утеряна :) 02.07.2008 18:05:38, Тата158

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!