Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление ребенка отчимом

Скажите, пожалуйста, до какого возраста ребенка мой муж может его усыновить?
Я слышала, что только до 14 лет, а потом только опека. Это правда или можно до 18?
Спасибо.
23.03.2008 11:12:43,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подскажите на каком вы этапе? нам 12 лет и тоже думаем об усыновлении, почитала кучу документов и по моему запуталась? куда идти и что делать. я с ребенком прописана в подмосковье, мой муж в москве. кому нужно брать справку из домовой книги, ведь ребенок прописан и ничего меняться не будет? а не подскажите какие документы вы собираете? 27.03.2008 08:41:44, тоже вопрос
Северная Кся
До четырнадцати лет как раз опека, а от четырнадцати до восемнадцати -- попечительство, но к Вашему случаю это вообще не относится.

Усыновлять можно любого ребёнка, не достигшего восемнадцати лет. Вот после восемнадцати -- не получится. С возрастом связана другая закавыка -- после достижения ребёнком десяти лет требуется согласие его самого на усыновление. Однако, если ребёнок проживает в семье отчима и считает его родным отцом, его не должны вызывать в суд и не должны требовать согласия (тайна усыновления, как-никак).

Если у ребёнка имеется официальный отец (указан в свидетельстве о рождении в графе "отец") и если он жив, то требуется его согласие на усыновление ребёнка. В общем, почитайте по ссылке -- усыновление детей супругов идёт по тем же правилам, что и усыновление детей из ДД, хотя и с некоторыми особенностями.
23.03.2008 11:48:05, Северная Кся
Спасибо большое.
Мы уже собираем документы, но ребенку скоро 14 и мы боялись не успеть. Если верхняя граница - 18, то все успеем.
Согласие с биологического отца получено.
А вот еще ниже вопрос девушка задает, у нас похожая ситуация. Мы москвичи, но снимаем квартиру без договора. Хозяева отказываются дать копию фин-лиц счета на квартиру.
Для суда хватит, если мы просто незаверенный нотариусом, но подписанный договор предоставим?
Ни у меня, ни у ребенка все равно нет жилья в собственности.
23.03.2008 12:28:24, вопрос
Северная Кся
Жилья в собственности нет, но где-то же Вы и ребёнок зарегистрированы постоянно (прописаны)? Вот оттуда и несите копию фин.-лиц. счёта.

И, мне кажется, при усыновлении ребёнка отчимом в суде не будут очень уж сильно придираться к документам...
23.03.2008 13:24:37, Северная Кся
Оттуда возьму, конечно, где мы прописаны.
А к чему они будут придираться, никто не знает.
Я очень боюсь этих советских учреждений. Непонятно, откуда они могут денег захотеть.
23.03.2008 13:55:55, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!