Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Постановка ребенка на учет

У нас проблемы с постановкой ребенка на учет и получением пособия.
Ребенок под опекой, которая была установлена в другом регионе в конце декабря.
Пока праздники, да в себя приходили, да регистрировались в паспортном столе, в опеку не ходили. Потом у них реорганизация, приемные часы отменяли, и в итоге заявление на получение пособия написано только 23 января (причем у меня зарегистрированного экземпляра нет).
Теперь:
1) Говорят, что пособие выплачивается только с момента обращения. Это так? То есть за первые месяц или больше мы ничего не получим? А я-то думала, что с момента установления опеки...
2) Вообще отказываются принимать ребенка на учет, т.к. он "не местный" и у него нет гарантий по жилью из "родной" области. Из adoptlaw.ru я поняла, что они в очередной раз закон нарушают. В приниципе, мне все равно, где это жилье будет, потому что в мае будем усыновлять. Но: пока не примут на учет, не будут выплачивать пособия.
3) "В любом случае, не будем делать никаких распоряжений о пособиях, пока у нас реогранизация". И столько она продлиться, естественно, никто не знает. Кто в последнее время обращался в опеку, подскажите - вы тоже с этим сталкивались, или это мои чудят?
В общем, тысяча причин, чтобы ничего нам не платить.
Еще мы на две недели уезжали к бабушке, так что временно ничего не предпринимали. В принципе, по закону именно через две недели они должны издать то самое постановление о выплате пособия, но я, конечно же, от них ничего не получу...
Теперь, думаю, ехать с новым заявлением о выплате пособия, регистрировать его и ждать еще две недели. Тогда получится, что пособие нам будет причитаться только чуть ли не с марта...
Блин, опять придется законами размахивать, обещать жалобы в прокуратуру и т.п... Как бы научиться делать все это спокойно и не заводиться...
Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с такими же заскоками опеки!
11.02.2008 11:28:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marketa
Сейчас мне звонили из опеки.
Хорошая новость: из того города, где был обнаружен ребенок, прислали по факсу гарантию по жилью.
Плохая новость: "вы мне сейчас новое заявление напишете, и начиная с его даты будем вам начислять пособие". Даже не с первой даты обращения, а новое заявление им пиши!
ОКазывается, в прошлый раз она меня "ознакомила" с отказом по моему заявлению. Якобы, практически передала в руки, хотя я его в глаза не видела. Если он у меня был, я, понятное дело, тут же жаловаться бы пошла!
И деньги за весь этот период до "нового" заявления мне мол должна та опека выплачивать!
Сколько хоть сейчас выплаты по Московской области, чтобы знать, сколько я потеряла?
11.02.2008 17:56:49, Marketa
елена волк
Гигантские выплаты - много потеряли. 12.02.2008 12:31:48, елена волк
Marketa
8900 в месяц не то чтобы гигантские деньги, но 13300 за полтора месяца все-таки жаль. И правда, получается один билет во Владивосток.
Причем в какой-то момент они смилостивились и говорят: напишите в заявлении, что просите возместить денежные средства за январь. А мы рассмотрим и исключительно по нашей доброте постараемся что-то сделать.
Что-то я не понимаю: основания для выплаты либо есть, либо нет. Причем тут "доброта" начальницы?!
А потом пошли разборки с регистрацией этого заявления (написала в топике выше), и теперь не знаю, хватит ли их доброты на это...
13.02.2008 13:22:15, Marketa
Девочки здравствуйте!подскажите пожалуйста...я уже обошла всех врачей из диспансеров и поликлиники(гербовые печати и штампики врачей все на месте)осталось только печать и подпись главного врача из поликлиники... я оставила мед.заключение у секретаря.т.к. главного не было на месте... забирала заключение моя мама(она не знала да и я сама не уточнила где должна стоять подпись и печать главного врача от которой начинается отсчет в 3мес?????????гл.врач поставил свои подписи и печати только около врачей которых я прошла в поликлинике(терапевт,инфекционист и невропатолог)Надо еще раз идти ставить общую печать подо всеми врачами????или в опеке берут так и считается 3мес.на медицину с момента подачи всех документов???? 26.10.2008 14:16:40, Юльчоночек
Северная Кся
У меня главврач тоже поставил печать только рядом со своими врачами. Правда, дату своей подписи он указал. 27.10.2008 09:52:03, Северная Кся
У нас ставили только одну большую печать под всеми врачами. Мед.комиссию проходили давно, уже больше 3-х месяцев прошло. Пока нигде не было вопросов по этому поводу. Документы приняли в опеке, но сказали, если суд решит,что медицина не подходит, значит придется снова проходить. Ждем повестку в суд! 27.10.2008 09:01:57, ПРиветливая
спасибо! 27.10.2008 21:40:46, Юльчоночек
елена волк
Обязаны платить с момента оформления опеки, т.е. того Постановления, откуда ребенок. Но написать - напишите, что просите возместить за январь. 13.02.2008 14:46:09, елена волк
Марина (.)
все бы тебе, Лена, посмеяться :)
Билеты до Владивостока довольно дорого стоили, так что было бы хорошо хоть какую-то часть вернуть.
12.02.2008 13:22:54, Марина (.)
елена волк
Марина, ты что посмеяться. Я на полном серьезе. Сейчас Подмосковье платит очень большие деньги - вот и тормозит опека, поэтому. Надо было мне приписать, что я говорю серьезно. Сейчас с объявленными выплатами можно уже серьезно думать о приемной семье как о деловом проекте - денег получается вполне приличная сумма, но вот оформить ее видимо надо будет потрудиться. Очевидно опекам дано распоряжение тормозить всеми силами. 13.02.2008 11:19:04, елена волк
Marketa
Кстати, про приемную семью. В постановлении о приемной семье все по божески очень выглядит. 4 пунка документов (справка с работы, жилье, свид. о браке, мед.справка) + акт осмотра жилья.
Мне, конечно же, предложили принести пакет из 15 пунктов, среди которых согласие всех членов семьи и характеристика с места работы.
Причем среди обязательных документов для вынесения решения почему-то попали банковские реквизиты, ИНН и страховое свидетельство.
Все мои документы уже в деле, и из чувства противоречия я решила все переоформить на приемную семью. Сейчас пойду на почту заявление посылать, ведь его же, естественно, не принимают.
Посмотрим, что получится.
13.02.2008 13:31:27, Marketa
елена волк
Очень правильно сделали. Пускай оформляют приемную семью. 13.02.2008 14:47:36, елена волк
Марина (.)
Гы, Женя, зря они вам в Заключение написали, что вы нервная. Надо было им сразу писать, что вредная ;)) 13.02.2008 14:18:40, Марина (.)
Marketa
Это они с первого раза неправильно поняли:) 13.02.2008 14:53:42, Marketa
Теа
Хорошо получится. Только уведомление не забудьте... 13.02.2008 13:36:56, Теа
Марина (.)
До чего наглые, сочувствую.

4. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:

заявление о назначении денежных средств;
копию свидетельства о рождении ребенка;
копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);
справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);
справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;
выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

5. Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства.
Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.
10. ....
Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.
http://adoptlaw.ru/3%20opeka_PrikazMinobraz_199.htm

О прочих пособиях:
http://adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm

Женя, может к этой врушке с диктофоном уже ходить и свидетелями? ;-)
11.02.2008 18:35:45, Марина (.)
Marketa
Спасибо, Марина!
Я это, в принципе, знаю, но интересует "цена вопроса" - размер пособия за полтора месяца. Потому что ходить везде с ребенком и сил на это нет. И впереди еще усыновление.
Дело в том, что мне в Артеме в постановлении написали "назначить пособие 4 тыс. руб." Вот мои теперь довольны: они вам назначили, они вам и выплатить были должны до момента постановки на учет.
11.02.2008 19:46:33, Marketa
У нас та же "засада". Ребенка привезли из другого региона в конце декабря. В опеке сказали, что пока не получат удовлетворяющие их ответы на все свои запросы из региона ребенкиного (запросы по жилью, сын имеет право на квартиру, т.к. нет жилья никакого у него), ребенка на учет поставить не могут. Мы тоже планируем усыновлять, но это никого не волнует - "многие сначала планируют, а потом оставляют под опекой", говорят.
Так что меня эта тема тоже очень волнует.
Больше из-за детского сада. У нас логопедическая комиссия в марте, нам обязательно в логопедический сад, а можем не успеть с такой катавасией :(.
11.02.2008 15:31:35, Mirage
елена волк
Я сталкивалась с таким заскоком московской опеки (Северное Измайлово). Ставили на учет полгода (ребенок из Подмосковья), поставили ТОЛЬКО благодаря репортажу канала ТВ Вести-Москва, корреспонденты которого приехали к ним в опеку (низкий им полкон от меня и ребенка), всех в этой опеке до смерти перепугали и через месяц после репортажа и Постановление о постановке на учет и о выплате пособия были наконец-то сделаны. Заплатили за все предыдущие месяцы, т.е. с момента установления опеки.

Как сделать так, чтобы без скандала - не знаю.
11.02.2008 14:39:12, елена волк
Теа
Все бюджетные выплаты отдаются "за полгода" перед обращением. Как минимум. Это правило и практика.
А если ещё и наехать, что они нарушают права ребенка (простите, что он кушать должен, пока они прочухаются??), то могут отдать и всё.

Учитесь, мама, ребза защищать! Не заводясь, толково излагать суть дела. С юмором.
И обязательно не обещать, а реально написать в прокуратуру. Вы не только себе пользу принесёте проверкой: а может, они более беззубых мамочек, чем вы, обижают?
11.02.2008 11:46:05, Теа
Marketa
Ох, я учусь. Защищать получается, но "не заводясь" пока нет.
Я ведь и заключение свое с боем получала, и они запомнили.
Когда пришла к тетенке, занимающейся опекой, она вся такая ласковая и приветливая была - не знала просто, с кем имеет счастье. Зато ровно через неделю, когда коллеги ей рассказали, кто я такая, она была злющая, вредная и ядовитая.
Обижают они нас тут. И зубастых, и беззубых.
Морально готовлюсь к приемному дню, собираю информацию и полезные советы.
11.02.2008 12:01:58, Marketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!