Раздел: Юридические и правовые аспекты (выдача свидетельства о рождении ребенка после развода)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Данные в свидетельстве о рождении ребенка

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как быть!!!

Сегодня я подала документы на усыновление (для получения разрешения на усыновление, точнее). И мне сказали вот какую вещь, что на момент выдачи свидетельства о рождении ребенка, с момента развода должен пройти год. Я развелась с мужем до начала процедуры усыновления (14 декабря 2007 г). Таким образом, официально прошел только месяц. И это значит, что в свидетельство о рождении ребенка отцом запишут моего БЫВШЕГО МУЖА, с которым я не живу больше года и который даже и не знает толком о том, что я планирую усыновить ребенка. Как быть? Я бы совсем не хотела, чтобы в свидетельстве о рождении фигурировало имя моего бывшего мужа.

Так ли это? И как можно это "обойти"???

Если, например, оформить первоначально опеку? А потом, спустя год, оформить свидетельство о рождении?

И возможен ли при опеке декретный отпуск???

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Аня
17.01.2008 17:40:25, АняК

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря первый раз о подобном слышу. Вот при рождении ребенка после развода, если прошло меньше 9 месяцев (а может и год даже:)) - да, отцом записывают бывшего мужа. И то кажется не автоматически, а могут записать, при желании матери. А при усыновлении срок дата развода никакой роли не должна играть.
17.01.2008 18:18:43, Белка и К
Вот именно! :) 17.01.2008 23:28:56, Sue
Значит, так. На выдачу Вам Заключения о праве быть усыновителем Ваш развод вообще никак не влияет. Когда хотите, тогда и разводитесь. Вот если бы Вы были замужем на момент сдачи документов, Вам понадобилось бы письменное согласие мужа на усыновление Вами ребёнка. А сейчас Вы в разводе -- значит, птичка вольная. Сами решаете, усыновлять Вам или нет, и ничьего разрешения не спрашиваете.

Теперь насчёт свидетельства о рождении и отца-матери в нём. Никто ничего автоматически ребёнку не меняет, все изменения, которые Вы хотите внести в свидетельство о рождении ребёнка, Вы пишете в заявлении в суд (когда будете усыновлять уже конкретного ребёнка, а не сейчас, когда Вы только Заключение получаете). Вы можете изменить ребёнку фамилию, имя, отчество, место рождения и дату (дату -- если ребёнку меньше года, но при веских причинах можно и после). Отдельно указываете, что Вы хотите, чтобы в свидетельство о рождении в качестве матери вписали Вас, а в качестве отца -- кого хотите: или вообще от балды (тогда в актовой записи о рождении будет указано, что отец вписан со слов матери), или прочерк.

Ваш развод и его дата к записям в свидетельстве о рождении усыновлённого ребёнка вообще никакого отношения не имеет. Даже если бы Вы были замужем, но усыновляли одна, никто не вписал бы его отцом автоматом. Собственно, автоматом даже сами усыновители не вписываются -- нужно специально отметить в заявлении в суд, чтобы усыновителей вписали как родителей.

Удачи!

По ссылке см. статьи 134 и 135:
17.01.2008 17:55:08, Северная Кся
Кся, спасибо Вам как всегда, за исчерпывающий ответ :) 17.01.2008 23:34:53, Sue
Да мне-то за что? Я просто очень люблю сайт Оли-Правоведа, чего и всем советую: 18.01.2008 01:16:55, Северная Кся
Опекун имеет такое же право на отпуск по уходу за ребенком, как и усыновитель. А по первому вопросу не знаю. Но в любом случае опека - это выход. 17.01.2008 17:51:14, Владина
Ой, большое спасибо за ответы!!!!!!! Очень позитивные при том :-)
Аня
18.01.2008 11:12:41, АняК








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!