Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу понять как поступить. Помогите советом.

Всем здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить новорожденного ребенка. И вот мы пошли в опеку. Не знаю, толи тетушка из опеки пыталась посмотреть на нашу стрессоустойчивость и психическое состояние, то ли очерствели они там все от возможности вершить чужие судьбы и чувствуют свою безнаказанность. Не знаю. Поговорили с нами, мягко говоря, не корректно. Спросила все ли мы способы испытали, чтобы зачать самим, после того, как сказали, что ВСЕ (хотя, честно говоря, не все), она спросила "Знаете ли вы, что они там все больные?" "Да» - ответил муж. Потом посмотрела наши паспорта и заявила мужу: "Ну вы же еще молодой, можете еще своих пытаться сделать" Видимо, не со мной! Ладно, дальше круче, узнав, что живем мы в однокомнатной квартире, сказала, что нам ребенка не дадут, так как ему нужна отдельная комната. И в Москве положено 18 кв. метров на человека. А еще нам сказали, что грудничка нам может быть, и разрешат взять НА ВРЕМЯ!!!! Это простите как? Дадут поиграться, а потом отнимут? И еще заявила, что если будут вопросы с жилплощадью, то нам их придется, как - то решать. Видимо, материально-подарочно. Мы с мужем прописаны в других квартирах просто живем в однушке отдельно от родителей. Я посомотрела законодательство в Москве действительно на человека положено 18 квадратов на человека. Неужели однокомнатная квартира светлая, отремонтированная, обихоженная может стать препятствием для двух взрослых образованных людей с высшим образованием стать родителями? Неужели ребенку может быть лучше в доме ребенка или детском доме, нежели с любящими людьми, но пока в однокомнатной квартире. И разве люди в однокомнатных квартирах не рожают? Может быть нам стоит пойти в опеку по месту регистрации? Не знаю как посптупить. Помогите!!!!!!!!
16.12.2007 18:21:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то мне тоже кажется, что это "проверка на вшивость" :)). У меня при первом походе в опеку попросили документально подтвердить, что я не могу родить сама :). А при втором визите все было уже шоколадно и дальше опека только всячески помогала (и продолжает помогать). А насчет квартиры - просто как вариант - еще можно квартиру по прописке показать (если она больше и родственники не против опеки). Я так делала. Я снимаю отдельную квартиру, а прописана в родительской - ее и показывала. 17.12.2007 16:35:53, Анна_Л
Анна, а Вы могли бы поделиться опытом, что Вы ответили на просьбу подтвердить неспособность родить самостоятельно? 17.12.2007 17:43:26, Sue
Ой, у меня тот же вопрос возник. Если можно раскажите, что говорить на всякий случай 17.12.2007 17:56:33, Zimuska_zima
Я в ответ прикинулась круглой дурой и сказала что-то в духе:"Ой! Я, наверное, все неправильно поняла, но что-то я такого пункта в Семейном кодексе не увидела, что усыновителями могут быть только бездетные люди... Там написано, что усыновителями могут быть ... Я, мож, посмотрела куда-то не туда, но это же, вроде, главный документ, регламентирующий вопросы усыновления и опеки... Или нет?" - реально, голосом "блондинки". Мне ответили, что посмотрела я туда, а они просто "на всякий случай хотели меня подготовить к каверзным вопросам, которые могут возникнуть" :)) Не бойтесь Вы опек: там большей частью милые тетеньки работают. 17.12.2007 17:54:58, Анна_Л
:))))) пойду учить текст! спасибо! 17.12.2007 17:59:02, Sue
Тот документ, в котором Вы нашли 18 метров, к усыновлению никакого отношения не имеет вообще. Там прописаны нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья при предоставлении этого самого жилья гражданам. Все требования к усыновителям изложены в Правилах передачи детей на усыновление и Семейном кодексе. Вот в них есть что-то про 18 метров и отдельные комнаты??? Правильно, нет.
Нормативных актов, разных норм и требований у нас очень много, только к усыновителям они отношения не имеют.
17.12.2007 12:12:09, karapka
Мне кажется, это просто проверка на прочность Вашего решения. Ваше дело правое, идите вперед, не сворачивая, Ваша настойчивость Вам поможет.
Я сейчас вспомнила, как мы в опеку первый раз пришли. Это был просто цирк. Дело в том, что мы уже знали, какого именно ребенка собираемся взять и очень сильно торопились. Помню, что я влетела в опеку вся взъерошенная, запыхавшаяся, в полурасстегнутом пальто, со съехавшей набок шапкой и растекшейся тушью и вывалила на бедных сотрудниц всю историю, умоляя их побыстрее все нам организовать, дать направления, дать заключения, придти посмотреть квартиру и т.д. и т.п. Наверное я производила впечатление психопатки - волосы растрепанные, руками размахиваю, кричу, что ребенка надо забирать скорее, что если она в детдоме, то это катастрофа, задыхаюсь аж вся, но удивительно - опека "заразилась" моим состоянием: засуетились, забегали, сделали нам все быстро, очень торопились, жутко волновались, чтобы мы забрали девочку скорее домой. В общем, я там завертела карусель :-) Но мне повезло - опека у нас очень хорошая, понимающая. По кр.мере тогда была, не знаю, как сейчас.
17.12.2007 09:43:03, Бараш
Я усыновила двухлетнего ребенка в однокомнатную квартиру 35 кв.м, жилая 13,3 кв.м, где проживала с мужем. Ни у кого вопросов не возникло, ни у опек, ни у суда. 17.12.2007 09:39:28, Соловая
Скажите, а есть тут люди, которые тоже сейчас находятся на начальном этапе усыновления? Может быть вместе легче пройти этот путь? 16.12.2007 21:33:39, Zimushka_zima
Я только начала сбор документов для опеки т.к. считается что это быстрее. Увидела девочку из Кировской обл. - позвонила в местную опеку... ответ был такой: гл врач ДР против опеки как таковой, ребенка не дадут и вообще док которые обычно привозят из Москвы мало.
Имеет ли право гл врач отказать только потому что опека ему не подуше?
17.12.2007 15:22:48, Ноябрина
А какая это опека, если не секрет? 16.12.2007 19:55:47, Sue
Sue, наверное, мне бы не хотелось сейчас называть эту опеку просто во избежании новых заморочек. Поймите меня и простите. Как только что-то станет на свои места, я обязательно скажу кто, где и что.
16.12.2007 21:16:41, Zimushka_zima
Да-да, я все понимаю. И присоединяюсь к мнению, что это и проверка на прочность, и, вероятно, совковый "царькизм" государственного чиновника... Попробуйте не реагировать или на крайняк общаться совсем формально, т.е. письменно. 17.12.2007 17:41:16, Sue
Это проверка вас на устойчивость! обычная практика у органов опеки. Вы самое главное не волнуйтесь при общении с ними. Оформите все документы как положено, принесите в опеку с письменным заявлением выдать вам заключение о возможности быть усыновитеями. Если не будет брать, отдавайте руководителю под регистрацию. 18 метров- это норматив при предоставлении жилья в Москве на одного человека.Но не для проживания. А где у вас будет жить ребенок? Важно чтобы там было место для занятий(игр) и кровать. 16.12.2007 19:44:02, Галина_К
Мы хотели бы, чтобы ребенок жил с нами в однокомнатной квартире. Это жилье временное. Естесственно мы не планируем оставаться в нем на всю жизнь и ремонт в квартире делали под себя, то есть в стиле минимализма (если так можно выразиться-)))). Квартиру просто не засталяли лишними вещами: диван, кресло, стенка, компьютер, телевизор. Все поставленно с расчетом на то, чтобыбыло как можно больше свободного пространства. Соответственно, места здесь более чем достаточно. Мы уже даже для себя в планах всю комнату перекроили на случай если появится малыш. Получается однокомнатная квартира поделенная на 2 зоны: малышу даже телевизор мешать не будет. В общем все расчетали. 16.12.2007 21:24:24, Zimushka_zima
Северная Кся
Мы в этом году взяли ребёнка в однокомнатную квартиру, имея ещё одного ребёнка, т.е. сейчас нас в этой однушке четверо. И ничего, нормально. Тесновато, конечно, но спальные места, места для занятий и игр, а также места для хранения вещей и игрушек есть, а это как раз то, что должно быть. Отдельная комната для ребёнка -- это, конечно, хорошо, но пусть опека покажет закон, в котором написано, что это обязательно. Нету такого закона и нормативов по площади для усыновления тоже нет. Восемнадцать метров -- это норматив при заселении по социальному найму. И только!

Удачи! В опеку носите с собой распечатки нормативных актов и будьте поувереннее.
16.12.2007 22:21:38, Северная Кся
Да нет такого закона про 18 метров, где это Вы такое видели? Гляньте лучше по ссылке.
А на тетек из опек поменьше обращайте внимание, они зачастую уже совсем очерствевшие люди. :-((
Удачи!!!!
16.12.2007 18:54:54, Riala
Riala, спасибо за ссылку. Очень полезно. Я по интернету смотрела выдержки из Закона г. Москвы "Основы жилищной политики г. Москвы" и "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения". Но это выдержки, завтра на работе изучу более подробно эти законы по "Консультанту".
16.12.2007 21:30:36, Zimushka_zima
Когда я в первый раз пришла в опеку, такая вся восторженная, меня отправили в д/д по соседству(там база обучения родителей, которые хотят оформлять патронат)Я сходила на первое собрание, поняла, что мне это не надо(в смысле патронат). Потом прошло некоторое время, я снова пришла в опеку. Тетенька меня вспомнила, говорит, а почему вы пришли без мужа, я бы хотела с ним поговорить, а также с вашим сыном...А я ей говорю, да-да, конечно, но дайте мне, пожалуйста, бланк, я пойду пока медицину пройду. Медицина у меня есть, справка есть о несудимости, теперь надо идти в опеку сдавать документы, а муж говорит, ну куда торопиться, давай подождем до весны. Надо было тетеньку послушать, сначала мужа вести к ней. А теперь придется мужа торопить. Мне кажется, они так себя ведут, чтобы вы не поддавались порыву, рассчитали свои силы. Надо действовать решительно и спокойно, ругаться не надо, просто гнуть свое! 16.12.2007 22:20:20, Bargo
Bargo, насколько я знаю, все справки действительны год, а вот медицина всего 3 месяца. Так что лучше бы поторапливаться не спеша-))) 16.12.2007 23:56:24, Zimushka_zima
У меня печать на справке поставили в конце ноября. Если я даже в конце января получу заключение, у меня целый месяц на поиски ребенка. Только я что-то уже начала нервничать, прочитав про какие-то новые веяния грядущие... 17.12.2007 22:28:11, Bargo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!