Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо ли быть собственником жилья для опеки или усыновления

Уважаемые участники конференции,
у меня к Вам вопрос - чтобы усыновить или оформить опекунство необходимо ли быть собственником квартиры, в которой проживаешь и в которой прописан? Я, соответственно, не являюсь собственником. Есть в собственности четверь приватизированной квартиры, где сейчас живут родители и в другом регионе. И ребенка потом необходимо прописывать именно по месту жительства? Заранее спасибо за Ваше внимание и ответы.
07.12.2007 03:34:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Нет разумеется. Как и для усыновления, и для любой другой формы, достаточно лишь ПРОЖИВАТЬ в подходящем помещении. Я вот вообще живу с подопечным в съёмном жилье. 07.12.2007 10:46:33, Shuriken
Но заключение о возможности быть опекуном получал все же по месту регистрации 09.12.2007 07:41:40, ........
Северная Кся
Нет, собственником быть необязательно, но для оформления опеки понадобится согласие всех совместно проживающих. Ребёнка, конечно, лучше временно зарегистрировать (до совершеннолетия) по месту фактического проживания. 07.12.2007 10:20:35, Северная Кся
А чем лучше? Если ребенок из этого же города что и приемный родитель, регистрировать совсем не обязательно. 07.12.2007 10:51:26, Larisa_K
Shuriken
Не совсем так. Если за ребёнком ЗАКРЕПЛЕНО ЖИЛЬЁ в том же РЕГИОНЕ, то можно оставить ребёнка прописанным В ЭТОМ ЖИЛЬЕ! Если ребёнок не имеет закреплённого жилья (прописан в учреждении) - то обязательно регистрировать у себя. неважно откуда ребёнок. Также если и забираешь в другой регион, тоже регистрировать у себя, неважно какие хоромы на его "исторической родине". 07.12.2007 11:19:11, Shuriken
Zanyda
Ты не прав. 09.12.2007 07:42:30, Zanyda
Да? Мой до сих пор регистрирован в дд, причем я меняла место жительства и ни одна опека не вынуждала его прописывать на моих "хоромах".
Мой "ребёнок не имеет закреплённого жилья".
Не регистрировала именно по совету опеки "быстрее квартиру дадут".
Знаю таких же людей в нашей конфе - ни у кого проблем нет.
07.12.2007 11:30:34, Larisa_K
Shuriken
Очень странно! У меня - прямо противоположные требования... 07.12.2007 15:22:19, Shuriken
Северная Кся
Ну, если из того же города, то, может, и не надо, но уж очень у нас любят во всех инстанциях требовать эту самую регистрацию. В большинстве случаев это, конечно, незаконно, но чем бодаться с каждым чиновником и притаскивать каждый раз распечатки законов, проще один раз зарегистрировать. Правда, тогда и квартплата увеличится... 07.12.2007 11:19:07, Северная Кся
По-моему, если ребенок под опекой, наоборот, полагаются какие-то льготы по оплате. 07.12.2007 11:31:54, Bargo
Северная Кся
Полагаются, но только на долю оплаты, приходящуюся на ребёнка, т.е. общая сумма всё равно увеличивается. 07.12.2007 11:44:56, Северная Кся
переводят на книжку 700 р. - компенсация оплаты ком.услуг, всем приемным детям москвичам. 07.12.2007 11:36:14, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!