Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требование пройти школу приемных родителей в Лен области

Были с мужем в опеке одного города Ленинградской области по месту факт проживания.
Специалист посмотрела наши документы и заставила заполнить анкету.
После этого документы, хотя они все в абсолютном порядке на взяла, также как и заявление, а начала говорить о том, что наше желание взять ребенка двух лет говорит о нашей незрелости.
После этого сказала, что я обязана пройти школу приемных родителей, хотя ранее на первичном приеме зав. опекой сказал, что школа только для приемных семей, а не для опеки с последующим усыновлением.
На мое возражение последовали предупреждение, что они дадут отрицательное заключение, и что это делается во имя моего же блага.

Школа начинается со следующей недели на целый месяц, если бы я знала ранее, я бы прошла раньше, а так пока школа, потом поиск, а медицина действительна только 3 месяца.
Я позвонила в опеку по месту регистрации в, мне сказали, что меня примут, но все равно им нужно заключение с места факт проживания, хотя по закону, по-моему им нужен только акт обследования жилищных условий с места фактического проживания.
Подскажите, как действовать в такой ситуации, к кому обратиться или терпеть?.
Если мы хотим брать ребенка под опеку с посл. ( непонятно по срокам)усыновлением, можем ли мы обратитьсься в опеку по месту нахождения ДР, чтобы оттуда сделали запрос на акт жилусловий в опеку по месту факт проживания?
Или мы можем только сделать это, если знаем определенного ребенка?
Посоветуйте, пожалуйста.
14.11.2007 16:10:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Документы сдавайте, как Вам правильно сказала Северная Кся, через канцелярию или секретаря Главы Вашей адимнистративной единицы, в ведении которой находится опека.

Вы можете получить Заключение и в опеке по месту регистрации, но быстрее вряд ли получится, т.к. им будет необходимо получить акт осмотра жил. условий от опеки с места проживания, а эта опека может опять тянуть время.

В рамках законодательства опека по месту нахождения ребенка может принять Вас с Вашими документами, но ей также будет нужент акт осмотра жилищных условий от опеки по месту проживания.
14.11.2007 17:44:20, елена волк
Дорогие Лена, Сев. Кся
Мне муж советует не лезть на рожон и договариваться с ней на параллельное прохождение школы и получения заключения.
Собираюсь опять второй раз идти на прием и сдать документы. Очень не хочется иметь с ней дело, мне сказали она всегда очень тянет..
Если она не примет опять, пойду в администрацию.
Первый раз она собиралась забирать оригинал справки медицинской, говоря, что это мне не понадобится больше нигде.
Заявление она также забраковала, у них другая форма, хотя я брала форму с официального сайта.

И еще каковы могут быть причины отказа, кроме указанных в постановлении 275 ( судимость, недееспособность и т.п.)
Если я обращусь в опеку где находится ДР, как происходит процедура получения акта жил условий от моей опеки, по их запросу, или я опять должна сама идти в свою опеку, и это в конечном итоге приведет к необходимости получать заключение, т.к. акт не дадут без заключения?
Могу ли я обратиться в вышестоящие организации или не поможет?
Спасибо
15.11.2007 10:47:32, mishka
елена волк
Мне тоже кажется совет прохождения школы разумным. Всё равно быстрее не получится. Идите сдавайтесь. 15.11.2007 14:08:27, елена волк
Сдалась в школу ПР. Все равно мучают сомнения, что получцу заключение без борьбы, если вообще получу.
Документы сдала 28.11.2007.
Уже прошло 14 дней, но акт жилищных условий пока не сделан.
Какое количество дней отведено по закону на получение акта жил.условий? Кроме неё обращаться не к кому, не хотелось бы конфликтовать и идти через голову, нужно ли напоминать об акте жил. условий?
И еще: она очень заинтересована, чтобы взяли детей из местного ДД, поэтому подводит всех к мысли разными способами взять ребенка постарше, т.к. там дети от 5-6 лет.
У нас будет выезд в ДД на выпускном школы ПР, как бы неформальный просмотр, но мы с мужем нацелены на ребенка 2хлет.
Все равно поедем, конечно.
Я подозреваю, что она специально тянет время, чтобы мы не ускользнули раньше, чем будет встреча.
Я понимаю, что это я себя накручиваю, но что-то мне подсказывает, что так просто мы заключение не получим...будет навязывание..
Она все время говорит, что она на защите прав детей, а кто станет на нашу защиту, подскажите, кто может помочь?
Получается у нас с опекой разные задачи...
11.12.2007 16:02:27, mishka
Северная Кся
Если тётка всегда тянет, то не надо бояться испортить с ней отношения. Они и так плохие, а что она ещё-то сделает? А сроки всё равно тянуть будет. Как раз на таких обычно хорошо действует поставленный командирский голос и знание своих прав.

Оригинал медсправки Вам ещё обязательно понадобится, если Вы будете брать ребёнка с территории другой опеки -- они тоже захотят на неё посмотреть (и на весь остальной пакет тоже).

Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ и МОТИВИРОВАННЫЙ (т.е. с указанием законов и статей-пунктов в них) отказ. Все причины, по которым может быть законный отказ, перечислены в Постановлении.

Как раз наоборот -- Заключение не дадут, пока акта обследования жилья нет, а обследуют жильё именно для того (и, соответственно, ДО того), чтобы выдать Заключение.

Заявление напишите по её форме, но сообщите, что всё остальное будете делать строго по закону. Запаситесь распечатками нормативных актов и не забывайте демонстрировать их по каждому удобному случаю (демонстративно сверяться с текстом, например), можно подарить их тёте на память. Пусть учит матчасть!

И не бойтесь ходить к начальству. Кто ж её пинать-то будет, если Вы будете бояться ходить к начальству?
15.11.2007 11:23:26, Северная Кся
Нотариальную копию справки не делают.
Как еще её можно заверить, только в опеке?
15.11.2007 14:23:41, mishka
Северная Кся
Не поняла, почему не делают? Вам нотариус отказал в заверении копии? 15.11.2007 14:34:26, Северная Кся
Да отказал, сказали, что медсправки не заверяет.
15.11.2007 15:03:43, mishka
Северная Кся
Попробуйте главврача поликлиники попросить заверить копию. 15.11.2007 15:10:05, Северная Кся
Северная Кся
Сдавайте документы через канцелярию под роспись (с описью). На подготовку заключения у опеки две недели (на отказ -- пять дней). На фразу "будет отказ" радостно отвечайте: "Прекрасно! Пишите письменный отказ с указанием закона и конкретных пунктов, которым не удовлетворяют наши документы". Необоснованный отказ незаконен, его можно обжаловать вплоть до суда. А ни в одном законе ничего про школы приёмных родителей ни для опеки, ни для усыновления нет.

И будьте увереннее!
14.11.2007 16:22:43, Северная Кся
1.Должна ли я сдавать оригинальные документы или копии?
2.Если у меня опека с посл усыновлением, оформляемая на меня, от мужа - согласие, нужно ли прилагать согласие мужа, оформленное нотариально.
Есть два варианта - согласие заверяется опекой и нотариально.
На приеме устно он выразил согласие, и в заявлении есть его подпись о согласии.
Есть его нотариально заверенная доверенность.
Какой из в.у.документов о согласии нужно прикладывать и в каком виде ( копия, оригинал)
14.11.2007 18:05:42, mishka
Северная Кся
Если Вы сдаёте документы лично, то копии может заверить сотрудник опеки (или канцелярии), если посылать по почте, то я бы не поленилась сделать нотариально заверенные копии со всех документов и послала бы именно их. Просто на всякий случай. А то вдруг им (или почте) вздумается потерять? 14.11.2007 18:20:08, Северная Кся
А если у них нет канцелярий?
Я, по крайней мере, не видела. Документы принимает специалист.
14.11.2007 16:41:37, mishka
Shuriken
Нет канцелярии - отправляйте почтой заказным с уведомлением. 14.11.2007 20:50:34, Shuriken
елена волк
Саша, там, где нет канцелярии, есть секретарь начальника - она почту и принимает. Я так сдавала в своей опеке документы. 15.11.2007 10:08:16, елена волк
Северная Кся
Как это нет? Обязательно есть. Орган опеки и попечительства -- подразделение муниципалитета, там обязательно должна быть канцелярия (или хоть секретариат), где принимают документы и письма и дают им входящий номер. Но если уж не найдёте, то можете потребовать у самой тёти-специалиста, чтобы она расписалась за приём документов. Будет отказываться -- скажите, что пошлёте их почтой заказным (можно ценным) письмом с описью и уведомлением о получении. Ей всё равно придётся их принять и сроки у неё будут те же -- с даты получения по почте (дата отмечается на уведомлении). Главное -- говорите это спокойно и уверенно. Закон на Вашей стороне. 14.11.2007 17:00:40, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!