Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Гелиевна)

Документы на подопечного ребенка

Периодически этот вопрос в конфе задают:

Ребёнок — ваш! Какие документы должны быть у подопечного?
Этот текст — глава из пособия “Опека и попечительство несовершеннолетних. Правила пользования”, которое сейчас готовится к печати.
http://zharov.info/adoption/opeka-book-docum
19.10.2007 15:00:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком как-то категорично .У меня вот всего одно постановление об опеке,никак ни 3 подлинника.Ну сделала потом заверенные копии на всякий случай. И что значит категорически нельзя брать под опеку ребенка если нет того-то и того-то.Ну не было у меня медполиса.Прям так категорически надо было требовать ?.Не очень понятно зачем-в Москве все равно свой дают.Про документы о лишении прав вообще не знаю,если честно-есть они там или нет.Ну то есть по сути верно,лучше иметь больше документов чем меньше.Но как-то категорично. 19.10.2007 15:22:21, бабаЯга
Shuriken
Там написано всё для того, чтобы спать спокойно и вам и ребёнку. Чем меньше таких вот "документы о лишении прав вообще не знаю,если честно-есть они там", тем меньше проблем потом у детей и у вас тоже, кстати. Вы должны знать законы на уровне юриста. Жаров очень всё правильно пишет, мотайте на ус. 19.10.2007 21:14:01, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Но вот ниже маются с получением полиса, а ребенок, ТТТ, может внезапно заболеть, даже еще по дороге из ДР:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=20270

Я тоже задумалась, что нужно бы заверить постановление, для прописки :)
Ниже карловна писала, что где-то непременно требуют подлинник.
19.10.2007 15:48:07, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
У меня нигде не требовали подлинник. И даже нотариального заверения копии не требовали. Просто смотрели на подлинник, забирали обычную копию и всё. А я, вроде, уже во всех возможных инстанциях побывала -- и в РУСЗН (собес), и в пенсионном фонде, и в ЕИРЦе, и в паспортном столе милиции. Даже в суде подлинник так и не понадобился -- только заверенная опекой копия. 19.10.2007 17:11:01, Северная Кся
Ну понятно.Просто так бы и писал.А когда ни в коем случае не брать ребенка-это ж народ упрется категорично получается,и будет требовать от ДД предположим полис.А детдом тоже будет делать его долго и нудно.Или тоже упрется и будет говорить как мне-а зачем вам там наш полис,у вас свой в Москве все равно,наш не действует))).Собственно оно и есть так.А документы перечисленные опека посылала моей опеке по почте.Наверное я могла бы настаивать чтоб мне в руки дали.С другой стороны-а если потеряю пока доеду))).И с третьей-а если опеки опять упрутся личное дело отдавать?Вот бодалась бы я с ними 2 недели еще.Как раз за это время наша био и умерла.И чего-тогда вместо документов на лишение,мне надо было свидетельство о смерти требовать.Опять-неизвестно сколько это бы заняло.
Ну то есть я в том смысле,что хорошо бы немного смягчить что ли.Народ же не юристы,им если так прям написать-обязательно должно,они обязательно и будут добывать,будут считать что иначе никак.
19.10.2007 16:12:32, бабаЯга
Shuriken
Он првильно пишет "не брать", кстати. Потому что ребёнок без правоустанавливающих документов при желании подводится под "кражу ребёнка", а это не много ни мало 6 лет! Вам нужны проблемы? 19.10.2007 21:15:22, Shuriken
Зы.Вот что кстати мне требовалось -это вкладыш о гражданстве.То есть -постановление об опеке,св-во о рождении и вкладыш о гражданстве ребенка,это реально нужно было иметь на руках в оригинале. 19.10.2007 16:28:18, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Да, его сложно получить. Но вроде бы сейчас ставят штамп, а не делают вкладыш? 19.10.2007 17:04:27, Марина (Гелиевна)
гражданство получть д/д или опеке-это один звонок в овд. пару лет назад мы успевали сделать вкладыш даже за 4 часа до отправления поезда с подопечными на море.официально это занимало один день. сейчас гражданство ставят при вас, в день обращения. там в овд есть формы, которые надо заполнить.с собой возьмите паспорт, распоряжение, выписку из домовой книги (свежую) и свидетельство о рождении. если ребенок родной, то необходим паспорт и второго родителя.все доки берем с копиями.
... ждать и затягивать решение таких важных вопросов, как гражданство или жилье не советую,- расчитывать на мудрое законодательство в нашей стране ваше право - приглашаю на выборы))))
20.10.2007 23:18:05, карловна
Вроде да.До какого-то года дети должны иметь вкладыш,после какого-то года рождения штамп.Вот какой год не помню. 19.10.2007 17:10:48, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Кажется еше проще - до какого-то года - штамп, после автоматически считается гражданином.
Мне Пашке нужно ставить штамп, а у меня Свидетельство заламинировано, говорят, придется менять.
Пока я буду собираться, может и штамп отменят? ;-)
19.10.2007 17:23:01, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!