Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Groksy

Вопрос Правоведу и всем знающим

Сегодня разговаривала с врачом Детской больницы, где лежит наша доченька. Дата суда еще не определена, все как-то застопорилось. Тут мне посоветовали оформить опеку. Но врач сказала, что отдаст ребенка только по решению суда, под опеку они не отдают. Правда ли это? На какой правовой документ можно сослаться, чтобы отдали девочку под опеку (с последующим усыновлением).
И еще, завтра пойду еще раз в опеку, что мне нужно у них потребовать, что бы самой сходить в суд? Как вообще, я должна действовать дальше? Все документы на нас и на ребенка готовы. Очень жду совета.
08.10.2007 15:14:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Groksy
Заколдованный круг получается! Сегодня побежала в опеку узнать, как дело с судом продвигается (т.к. они у нас сами готовят документы) и узнать, готово ли заключение на опеку. Ничего не готово, разумеется. И по какой-то причине нельзя эти процессы делать параллельно! Т.е. он готовит либо доки в суд, либо на опеку, хотя ВСЕ-ВСЕ у нас собрано, вплоть до письменных отказов био-родителей, согласия главврача и пр. В общем, я распсиховалась, и он спокойненько так выдал мне на руки все документы наши и ребенкины и отправил в суд самих. На вопрос, какое заявление писать, высказался в смысле "Если вы все знаете, как мы должны работать, найдете и образец заявления" Не дословно, а суть такая.
Он оказался прав, спасибо сайту, нашла я здесь образец, сбегала в суд, все отдала. Но главное не это - главное, на мой вопрос "Почему вы тянете с доками, почему давно не отправили в суд" Мне ответили - "Мы усыновителей торопить права не имеем, они должны подумать как следует! Вы нас не торопите, мы решили, что вам еще подумать надо!" Но мы-то подумали уже! Я каждый день в опеку, как на работу бегала!
Теперь вот буду в суд бегать, жду, когда дело к судье попадет!
09.10.2007 09:21:46, Groksy
Правовед
Я считаю, вы хорошо отделались. 09.10.2007 15:01:31, Правовед
Все уже, вы самое главное сделали - сдали доки в суд. Осталось совсем немножко дождаться. Не забудьте в начале судебного заседания подать ходатайство о том, чтобы ребенка вам сразу отдали, а не спустя 10 дней. 09.10.2007 11:06:47, Марина (Isoldochka)
Groksy
Это ходатайство подается устно или в письменном виде? И кто его подает? Мы в самом заявлении написали, что просим суд передать ребенка сразу после вынесения решения и т.п. 10.10.2007 04:35:49, Groksy
Если в заялении писали, то, ИМХО, этого достаточно. Когда вас будут спрашивать про всякое разное, то можно устно повторить, что на ваш взгляд девочке надо скорее оказаться в домашней обстановке - ну там массажики, межсезонье с его простудами, боитесь, что ребенок в больнице простудится. В общем, аргументированно давить на жалость ставя интересы ребенка на первое место. 10.10.2007 10:38:14, Марина (Isoldochka)
Правовед
Нет, неправда. И обсуждать вам этот вопрос надо не с главврачом, а с сотрудником органа опеки по месту нахождения этой больницы (т.е. не сотрудник, который в самой больнице сидит, а представитель муниципалитета или управы). Только ООП принимает решение о назначении вас опекуном, а с этим решением вы можете истребовать ребенка у кого угодно хоть с милицией, включая у биородителей, что уж говорить о главвраче. Главврач просто не имеет полномочий устанавливать по собст. прихоти, решение какого органа ей подходит, а какого нет. Этот вопрос решается не отд. чиновниками, а законом (по опеке - СК РФ и ГК РФ, есть на сайте, раздел "Зак-во").

В опеку вам надо подать заявление с просьбой назначить опекуном (у опеки есть 30 дней на ответ по существу), а заодно потребовать обратно (если у вас забрали) документы, перечисленные в ст. 271 ГПК РФ - именно их вы и прикладываете к заявлению на усыновление, которое сами (и ТОЛЬКО САМИ согласно ГПК РФ!) подаете в суд.

Удачи.
08.10.2007 16:20:55, Правовед
А в моём случае документы в суд подавали органы ООП по месту жительства ребёнка. Я уже приходила прямо на суд. 08.10.2007 17:16:47, 77
И к тому же ООП сработали на 5 баллов. В четверг, в приёмный день, я привезла им все мои доки. В понедельник они сдали доки в суд. В пятницу был суд. Заседание первое и единственное. Всё. Я даже разволноваться не успела по-настоящему:-) Думала, что на предварительное заседание иду:-)И вдруг:"Именем Российской Федерации...." :-) 09.10.2007 10:25:41, 77
Правовед
Вам повезло, а других кандидатов опеки иногда волынят по 2-3 месяца, поэтому советую как общее правило действовать по закону, т.е. подавать все самому, без сюрпризов. 09.10.2007 14:59:56, Правовед
Да, я понимаю... 10.10.2007 00:10:06, 77
Groksy
Вам повезло. Но я надеюсь, мне повезет тоже, в принципе, ничего особо страшного не происходит, так, текучка 09.10.2007 10:41:19, Groksy
Держу за вас кулачки :-) @@@@@ 10.10.2007 00:10:47, 77
Ярра
Если у Вас на руках будет постановление о назначении опекуном, врач может хоть наизнанку вывернуться. Вы станете законным представителем ребенка. Хотите - берите, хотите - лечите в больнице (если ребенок сейчас проходит курс лечения).
Еще есть такое замечательное слово - "прокуратура". Пишите заявление, показывайте его врачу. Плюс требуйте письменный отказ в выдче ребенка. Типа, вот сейчас с этими двумя бумагами Вы пойдете в канцелярию прокуратуры. Очень действенно, я на своем примере знаю. ;о)
08.10.2007 15:59:36, Ярра
Вот маразм. Они ОБЯЗАНЫ отдать ребёнка опекуну по первому же требованию. Разве что могут попросить написать зайвление в случае, если ребёнку проводится какое-то лечение. Но почему Вы слушаете юридически неграмотного врача? Все вопросы узнавайте в опеке, а то Вам ещё много чего могут понапридумывать. 08.10.2007 15:35:40, Riala

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!