Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая справка о доходах?

Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить.
Собираем документы. Двое "самодельных" детей. Я не работаю. Чистая зарплата мужа маленькая (10-12 тыс.)
Какие можно придумать обходные по указанию размера доходов для ООП?
Знаю про налоговую, но сдаваться туда очень не хочется по двум причинам. Во-первых, придётся выложить приличную сумму. Во-вторых, полгода ждать (или я не права?...)
У мужа есть левые заработки (контракты, премии). Но беда в том, что они разовые. Как лучше составить справку о доходах (ведь можно в свободной форме?), чтобы это всё учесть? Вот к концу года планируется крупная премия и оплата контракта - надо ловить момент...
И последнее, дохода должно хватать на всех членов семьи с учётом подопечного или без?
30.09.2007 20:31:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дохода должно хватать на всех с учетом подопечного, т.е. если в Москве, то 2 взрослых + 3 ребенка = (2 Х 6 533 рубля) + 3 х (4 936 рублей).
Декларацию за 2006 год можно попробовать подать и сейчас, но т.к. срок ее подачи за предыдущий год до 30 апреля текущего, то будет штраф за несвоевременную подачу декларации. Соответственно, декларацию о доходах за 2007 год можно подать до 30 апреля 2008 года.
Крупную сумму в размере 13% от дохода придется выложить, если налог не исчислялся и не уплачивался источником дохода (т.е. тем от кого Вы деньги получили, работодателем). Есть одно "но": к декларации прилагаются копии подтверждающих документов, т.е. копию контракта, копию договора о продаже имущества, если таковое продавалось. Не очень понимаю, что можно подложить под премию. Если она выплачивалась официально работодателем - работодатель налог удерживает (и справку может без проблем выдать с нужной суммой), если неофициально - документов вообще никаких ведь не будет.
Справка о доходах может быть в свободной форме, но она должна быть заверена работодателем, т.е.подписью и печатью. Т.к. по закону это должна быть именно "справка с места работы с указанием должности и заработной платы", а не просто в свободной форме перечисление доходов, написанное Вами.
01.10.2007 10:48:55, karapka
Спасибо за ответ. Только всё равно остались непонятки. Премия, само собой, белая, официальная, со всеми налогами. НО она даётся только в этом месяце, а в следёющем её не будет. За какой срок должны быть указаны доходы а справке для ООП? За месяц - тогда нет проблем. Если средние за год - тогда надо что-то придумывать... 01.10.2007 12:02:17, ОльгаР
Обычно пишут, что работает с окладом ... рублей в месяц. Т.е. не общую сумму за период, а ежемесячный оклад.
Может, работодатель пойдет на то, чтобы написать в справке какую-нибудь обтекаемую фразу, типа: средняя з/п составляет...
01.10.2007 12:21:03, karapka
Дык... как же в таком случае быть с премиями-то?! Они же в оклад не входят! Я и начала с того, что оклад у нас - едва ли половина требуемой суммы... 01.10.2007 17:56:19, ОльгаР
Я поняла, что в оклад не входят, а оклад маленький. Я и предлагаю (если работодатель на это пойдет, а с чего бы ему не пойти, если он премии платит официально и налоги с них удерживает) написать в справке: СО СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ ... рублей в месяц. У нас зарплата по Трудовому кодексу как раз и складывается оклад+премии+надбавки. Путем несложных расчетов можно будет вывести среднюю (устраивающую Вас :) цифру. И никто никому не врет :)
01.10.2007 22:47:08, karapka
Марина (Гелиевна)
Простите неэкономиста если путаю, но мне казалось, что вся прелесть премий в том, что с них не платят налоги. Поэтому у многих каждый месяц бОльшую часть зарплаты составляет премия.

У моего мужа, кстати в справке о доходах так и было - в одном из трех месяцев двойная зарлата (с премией).
Вообще-то это же справка о доходах, а не о зарплате.

Подробнее рекомендации на эту тему:
http://innewfamily.narod.ru/menu5/52_finance.htm
02.10.2007 00:47:53, Марина (Гелиевна)
Почему? Премия - это тот же доход от трудовой деятельности. В перечне доходов, не облагающихся налогом (не подлежащих налогообложению), ее нет.
Просто в 90% компаний, которые я знаю, "премией" называется черная (серая) зарплата, она, действительно, составляет большую часть общей зарплаты.
02.10.2007 21:33:48, karapka
Марина (Гелиевна)
Спасибо, понятнее. Значит это не то чтобы премия.. 03.10.2007 00:34:13, Марина (Гелиевна)
Спасибо. Мы разобрались. Существенно, что все выплаты учитываются в размере до налогооблажения, я не знала.
ссылка полезная.
02.10.2007 20:16:00, ОльгаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!