Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

личное дело ребенка

что бы вы хотели видеть в личном деле ребенка, кроме стандартного пакета документов?
23.09.2007 00:47:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
фото ребенка (нам повезло: их в ДД фотографировали и дали немного фото) и фото биоматери (родителей). Мне тоже её жаль. 26.09.2007 12:16:29, Милан_а
Marisha
Фотографии ребенка с рождения, хотя бы 2-3 штуки. 25.09.2007 08:53:16, Marisha
Мне не хватает фотки матери,хоть одной,и фоток детских самого ребенка.С историей более-менее понятно,и то-благодаря ребенку только.А милицейский протокол для этого не подходит,там просто обстоятельства "изъятия". 24.09.2007 15:27:14, бабаЯга
елена волк
Наиболее возможно полную информацию о био родителях, хорошо бы фотографии. И подробное описание истории жизни ребенка "до" попадания в семью. К сожалению в настоящее время информация о годах жизни ребенка до попадания в заведение отсутствует полностью. Также нет информации об особенностях ребенка - должен давать такую характеристику психолог или воспитатель, чтобы приемные родители могли ориентироваться на что-то. Это можно назвать "психологический портрет".

Очень хорошо иметь фото ребенка за годы жизни в ДД или ДР, как он визуально рос - это очень важная для ребенка и приемных родителей информация.
24.09.2007 11:05:20, елена волк
в москве характеристика на ребенка входит в перечень документов на получение путевки в дд (так было до последнего времени в департаменте образования москвы), кроме того, в последнее время стало возможным брать характеристику из социально-реабилитационных цетров, какие психологи работали с ребенком, что изменилось (приобретены навыки, снижена агрессия и т.п.). фото родителей в личном деле без их согласия - вопрос спорный, много достаточно "благополучных" родителей, которым сам ребенок не нужен, а вот отстоять свои права на личную жизнь (типа фото было сделано без согласия) они всегда готовы.хотя фото некоторых родителей в личном деле есть (артем б., данилка н., устроены в семьи около года назад). описывать жизнь ребенка ДО ... мне бы многое хотелось бы рассказать новым родителям "моих" детей, иногда оставляю в деле служебные записки. 24.09.2007 11:39:50, карловна
елена волк
Я-то брала дитя из Подмосковья - там нет такого понятия как "психологичекий портрет" и динамика развития. Ф

Фото био родителей - это для ребенка очень важно, он же хочет их увидеть, тех, кто его родил. И фото дитя в ДД в динамике тоже очень важно - для истории ребенка, чтобы показывать - вот таким ты был когда родился, вот таким, когда первые шаги сделал и т.д. Как я понимаю сейчас в ДР и ДД такой практики нет - вести фотоисторию малыша.

История жизни ДО просто необходима, т.к. я получила ребенка с чистого листа, никакой информации ни о родственниках, ни о био-родителях, ни о его жизни. А ведь дитя было 9 лет.
24.09.2007 14:08:47, елена волк
Shuriken
Знаешь, а я фото био не хотел бы видеть. Наличие оных - спорная вещь... 24.09.2007 23:15:32, Shuriken
елена волк
Саша, я же сказала, что фото био нужны не тебе, не мне, а ребенку. Мы-то тут при чем. 25.09.2007 10:14:08, елена волк
Саш, но ведь если у моих детей био умерла - это же не повод вычеркивать ее из их жизни, правда?!
Да и вообще у меня (благодаря, конечно же, психологическим тренингам и семинарам, проводимым в Дне аиста) давно уже нет негатива по отношению к био-родителям.
Как-то я сказала Вике, что, наверное, ее мама была очень красивая, раз Викуля такая ладненькая вся получилась. Ее вспыхнувшие счастьем глаза и радостное поддакивание: "да-да, она была очень красивая", еще раз дали мне возможность убедиться в том, что отрицать их родителей в них самих не стОит.
А уж найти положительное можно всегда, оставляя негатив к био в себе, проговаривая его здесь ;, а не с детьми)
Кстати, фотографии своего бывшего мужа - отца моей старшей дочери - я не прячу от нее, да и сам факт его отцовства не отрицаю, уважая ее право его любить и помнить.

25.09.2007 10:12:04, Татьяна_Нск
У меня нет негативо по отношению к био моего ребенка, наоборот сочувствие, жалость. Она была молодая и красивая, но начала пить (уже после рождения сына) и в итоге покончила с собой лет в 27, потому что не заладилась личная жизнь, да и просто любила гульнуть, ответственности ноль. Плюс некое отсутствие материнского инстинкта - когда малыш заболел и его забрали в больницу, она даже не позвонила за все 8 месяцев туда, не приехала, не поинтересовалась как он. НО! Меня напрягает то, что когда ребенок подрастет, его может быть трудно уберечь от соблазнов. Склонность к выпивкам может быть в нем глубоко генетически - тут никто не знает, насколько это важно. Пример био, когда бутылка разрушила ее жизнь и отобрала у нее его самого, может быть, и убережет его от этого дополнительно, показав, как не надо поступать в жизни. И как мне не говорить об этом с ребенком, когда он будет подростком? Хотя при этом надо избегать негатива? Негатив заложен - в этой самой несюсюкающей жесткой правде. Как мне говорить о его биоматери только в восторженных розовых тонах - какая она была красивая, молодая и бросила его, потому что жизнь ее заставила? - я не могу. Я хочу, чтобы он понимал, что произошло, почему произошло. Или вообще ничего не говорить, никак не оценивать. 26.09.2007 10:12:14, Вопросик
Ваш пример на словах не убережет.Если б ребенок все это видел и помнил,тогда да.Вдобавок правду вы все равно о ней не знаете.И генетически передается не склонность к выпивке.Вернее,такая склонность наверное у всех есть)))Но из Вашего описания,мне например показалось- что био была не очень умна,то есть легкомыслена как минимум,а возможно и более серьезные проблемы с головой,с не очень твердым характером,с некими нарушениями в психике.
Плюс некое отсутсвие материнского инстинкта-это тоже нарушение.В связи с чем все это и произошло-она пила,гуляла,бросила ребенка,да вдобавок покончила с собой.Все это и может передаться ребенку,а не склонность к спиртному.Мне кажется лучше сказать про био покороче,была,умерла.А про вред пьянства можно на других примерах.И уберегать ребенка от соблазнов уже исходя из его собственных качеств-смотреть где тонко у него.
26.09.2007 10:41:51, бабаЯга
"Покороче" о био - просто была и умерла - конечно же не получится! Я ставлю себя на его место. Думаю, не смогла бы сдержать любопытства и не узнать, почему умерла биомать, почему оставила и какая она была. Меня бы очень волновало, будь я на его месте (а он пока еще маленький, так что есть время подумать, как это все преподнести и не поранить его этой информацией). Что касается психической уравновешенности, то мой ребенок имеет крепкие нервы, просто на редкость, сравниваю хотя бы с племянниками-ровесниками. Надеюсь, психическая неуравновешенность биоматери ему все-таки не передалась. А что касается пьянства - дело не в приемности и не в "генной истории". Сейчас трудно порой уберечь подрастающих мальчишек от соблазна, и много народу вокруг спивается. Хотя у меня таких родственников перед глазами нет. Возможно, именно этот острый пример родившей его женщины уберег бы его от подобного, как ничей другой пример, абстрактный. 26.09.2007 14:14:07, Вопросик
Я про то,что когда сам ничего не знаешь,не стоит и догадки строить в таком деле.Вы знакомы с его матерью?Вы жили рядом? Вы уверены что она его бросила? Вы знаете почему она покончила с собой.И вообще-покончила ли.Если ваши сведения из бумаг и слов опеки,я бы воздержалась.Да жила,да,пила,да, умерла.Не поможете вы ребенку,если сами ничего не знаете.А навредить своими умозаключениями можете. 26.09.2007 14:34:11, бабаЯга
+100 26.09.2007 11:42:16, Татьяна_Нск
елена волк
Я всегда говорю Руслану, что у него самая лучша мама, т.к. она родила такого красавца и умника (ведь плохое быстро забывается). Мы всегда о ней говорим и я говорю о ней в самых нежным и ласковых тонах, с сочувствием - мама Оля. У меня к ней агрессии нет. 25.09.2007 10:54:15, елена волк
Акт об изъятии ребенка, все документы, имевшие место быть в суде - при лишении родительских прав
Копии всех документов, имеющих отношение к моим детям (трудовая - да, и все подобные документы). Информацию о родителях - где учились, работали и проч.
Если осуждены - копию приговора.
Информация о ближайших родственниках.
ВСЯ информация о братьях-сестрах ( в т.ч. умерших) - насколько это возможно.
В случае, когда родители умерли, неплохо бы хоть какие-нибудь фотографии иметь в личном деле.
24.09.2007 08:00:19, Татьяна_Нск
Северная Кся
Кстати, да. Я спрашивала про фотографии нашей умершей био, про хоть какие-то личные вещи. Фигли. Даже копии паспорта нет, даже акта об изъятии ребёнка нет. От био и всей прошлой жизни осталось только свидетельство о смерти. 25.09.2007 00:12:41, Северная Кся
Shuriken
Свежее фото и... что значит "стандартный пакет"? Мне вот отдали такой "пакет", что всё передалывать приходится.
Вообще желательно в дело собирать все документы, всё что удастся найти. Я вот, например, то, откуда и когда ребёнок был изъят, узнал лишь из тех копий, что удалось найти в Доме ребёнка, где он был перед детским домом. Везде на ребёнка остаются огроменные архивы, которые НЕ МОЖЕТ забрать себе его новая семья, а почему?
23.09.2007 13:06:17, Shuriken
я бы отдала и другие документы, некоторые бы просто показала для информации (например, копию трудовой биоматери, что она работала зам.руководителя фирмой, или характеристики из овд и др), последнее время даже диски стала с фотками об изъятии класть в каждое дело. но что-то никто не интересовался. а в доме ребенка бывают документы чаще всего в том случае, если дд привлекается в процессе судебного разбирательства. потому что если у меня ребенок уже с определенным статусом, то для получения путевки в дд я готовлю лишь определенный пакет документов (департамент образования вряд ли будет смотреть фотки квартиры и справки на маму, правда ведь?), поэтому личное дело оказывается таким тонким.не думаю что кто-то в опеке сильно бы сопротивлялся показать все что есть в деле в архиве, но насколько к этому готовы родители...? свежее фото - вы однозначно правы, думаю переговорю со своим руководителем, вопрос лишь в том как на это среагируют в самом дд и в той опеке, на территории которой дд находится. 23.09.2007 15:03:01, карловна
Shuriken
Свежее фото - это максимум полугодовой давности даже для больших деток. И кто это придкмал для базы раз в ТРИ года переснимать?
Насчёт копии трудовой биоматери - это круто, очень круто. У нас на био нет НИКАКИХ документов. В детдоме остались кучи медицин, ещё каких-то справок, то же самое в доме ребёнка. Показывают неохотно, удивляются, зачем надо, но кое-что всё-таки пересняли. И в детдоме тоже пересняли, дали заверенные (!) копии. Но пересняли не всё, т. к. тоже делали неохотно, поэтому только самое "интересное". В опеке вообще ничего не было.
23.09.2007 18:24:12, Shuriken
Ярра
Похожее на реальность фото. Хотя бы одно.
У моей Катерины в год и пять в личном деле была одна фотография 3х4. Катьке там 3 месяца. Хорошо, хоть волонтёры наснимали немного.
23.09.2007 11:27:17, Ярра
больной вопрос для нас. доходит до смешного, однажды при лишении родительских прав био показали групповую фотку в дд. био сказала, что среди детей ее ребенка нету!!!могу 100% сказать что ребенок там был. правда немного откормленный (за полгода ограничения прав), приодетый и...улыбающийся. 23.09.2007 15:12:11, карловна
Shuriken
Это жесть! 23.09.2007 18:24:50, Shuriken
Северная Кся
Фотографии. Хотя бы несколько -- какой был совсем маленький, как потом рос. 23.09.2007 01:50:41, Северная Кся
спасибо, действительно, как-то в ум не пришло. когда отбираем деток вполне возможно вместе с доками взять несколько фоток (ведь с нами всегда выходит овд), несомненно вы правы. 23.09.2007 15:06:14, карловна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!