Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Правоведу - вопрос по алиментам

Оля, помоги мне разобраться, плиз. Согласно Сем Кодексу ребенок имеет право на получение алиментов от его био родителей. Если био-родителей нет, то в Москве платят компесационную выплату но ТОЛЬКО на детей, взятых под опеку в г. Москва.

Скажи мне пожалуйста а на Федеральном уровне это как-то решается? Или вот есть выплаты на содержание и все, никаких алиментов? В РУЗСН меня просто с этим вопросом послали подальше с комментарием "Надо же, людям делать нечего, им ребенка доверили, а они еще денех хотят".
31.07.2007 18:06:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Если речь идет именно о московской ЕКВ (единой компенсационной выплате), то по ней есть отдельное Постановление Прав-ва Москвы № 206-ПП, есть на моем сайте, раздел "Зак-во". Вы загляните, почитайте, там все очень просто, постарайтесь сами оценить, может ли ваш подопечный рассчитывать на эту выплату (будут конкр. вопросы, с радостью отвечу) и будем исходить именно из норм закона, а не "комментариев" РУЗСН... И будем подавать на эту выплату формально (т.е. письменным заявлением с отметкой о дате подачи) и требовать именно письменный ответ...

01.08.2007 19:20:51, Правовед
Lita
Нет Оль, речь идет вот об этом (слава богу ЕКВ они не собираются отрицать):
В Москве: Если подопечный ребенок не получает пенсии или алиментов от биологических родителей, то он имеет право до 18 лет получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1,035 рублей (с учетом индексации на 01.04.2006). Подробнее см. Постановление Правительства г. Москвы № 206-ПП.
В Семейном Кодексе РФ: Дети, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, в том числе на алименты от своих биологических родителей и пенсию по случаю потери кормильца, которые фактически выплачиваются опекуну. (ст. 148 Семейного Кодекса, а также ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

А также вот такая субсидия: Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни (ст. 10 Закона г. Москвы № 60). Из неофициальных источников это - выплата на оплату коммунальных расходов в размере 700 рублей в месяц.

И в субсидии, и в алиментах нам отказали, мотивируя тем, что ребенок усыновлен не из Москвы, а из другого города.
Я не понимаю почему выплаты на содержание я получаю Московские, а алиментов или субсидии на квартплату мне не положено, ведь субсидия назначается также опекуну а не ребенку.
И еще - на федеральном уровне решается как-то вопрос с алиментами ребенку от био-родителей (если они есть) или от государства (если их нет) на ежемесячной основе?

01.08.2007 19:55:59, Lita
Правовед
Нет Оль, речь идет вот об этом (слава богу ЕКВ они не собираются отрицать):
В Москве: Если подопечный ребенок не получает пенсии или алиментов от биологических родителей, то он имеет право до 18 лет получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1,035 рублей (с учетом индексации на 01.04.2006). Подробнее см. Постановление Правительства г. Москвы № 206-ПП.
В Семейном Кодексе РФ: Дети, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, в том числе на алименты от своих биологических родителей и пенсию по случаю потери кормильца, которые фактически выплачиваются опекуну. (ст. 148 Семейного Кодекса, а также ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

Так ведь это и есть ЕКВ...
02.08.2007 12:09:23, Правовед
Lita
Да, Оль, я почитала постановление - там написано что устанавливается для детей проживающих в Мскве. следоватльено, если он на постоянной основе зарегистрирован по моему адресу, он имеет право на эти выплаты и на субсидию, правильно?

распечатаю закон и пойду бодаться
02.08.2007 16:08:29, Lita
Lita
Оль, мне говорят, что ЕКВ - это 8000 р. - типа Единая компенсационная выплата, а это - типа ежемесяцные алименты, они нам не положены, потому что ребенок не-москвич 02.08.2007 16:05:04, Lita
да,да! есть еще екв, именно не 700 руб как компенсация жкх, а выплата на детей, относящихся к категории "отказник", "подкинутый", т.е., не имеющие права на получение алиментов. для оформления этой екв в опеке составляется специальная справка о статусе, где есть ссылка на акт об отказе или о подкидывании. завтра постараюсь узнать точнее, у нас этим усзн занимается, я только справки выверяла год назад,и кажется это действительно касалось только москвичей. завтра уточню. кстати, эта екв если назначается своевременно, то сохраняется даже после установления усыновления. во как. рисую крестик на запястье. 02.08.2007 23:53:18, карловна
Lita
В законе написано - для проживающих на территории Москвы. Там не написано рожденных или взятых под опеку в г. Москва. Я так понимаю, что это трактовка конкретного чиновника? 03.08.2007 17:27:06, Lita
такс...все разузнала.
не так давно у нас были ситуация такая. стали разбираться. вот что вышло. опека дает справку установленного образца что ребенок проживает по адресу г. москва, ул...(на основании акта обследования от 00.00.00 г., кстати в том числе для назначения дс по 87 закону), справку о статусе, что он относится к категории "отказной","подкидыш"... (завление биоматери или акт овд от 00.00.00 г.). вот и все. у нас девочка под опекой из очень дальних краев с того года стала получать екв. причем сегодня я уточнила еще раз этот вопрос в усзн. так вот им все равно где ребенок родился, хоть в кукуево - статус есть, проживание в москве подтверждается актом обследования опеки. все основания стало быть для назначения есть. причем как я помню, этот вопрос у нас поднимался на уровне города. так что берите акт обследования или справку о совместном проживании из опеки, акт о подкидывании/остановлении/отказе, и вперед!!!
если будут вопросы пишите в личку...типа,образец справки...вышлю...коль всё так запущено окажется...
03.08.2007 22:39:32, карловна
Lita
спасибо огромное

займусь в ближайшее время
07.08.2007 18:06:50, Lita
1200 руб. эта екв на сегодня или 1100 с копейками записала на работе, не помню, но ежемесячно. 03.08.2007 22:45:54, карловна
А зачем вам оформлять алименты? Ведь пройдёт время, неизвестно, как повернётся... У Вас ведь опека. Вдруг родители будут требовать содержания от выросшего ребёнка? И основанием будет то, что они-то содержали, платили алименты... 02.08.2007 00:18:56, 77
Lita
У нас нет родителей. ребенок найден в состоянии гипотермического шока в картонной коробке. так что пусть только попробуют проявится на горизонте - инвалидность им обеспечена, хоть я по натуре и толстовец 02.08.2007 16:04:21, Lita
Поняла... 03.08.2007 00:12:37, 77
Северная Кся
Если родители ЛРП, то никаких прав на содержание выросшим ребёнком у них по закону не будет. А вот обязанность содержать его у них по закону есть. 02.08.2007 00:49:02, Северная Кся
А если мать ЛРП, но алименты не платит (даже задолжала уже около 16000 руб.), то кто должен с нее их требовать? Поясню, ребенок под опекой с июня этого года. 08.08.2007 11:45:53, Sutochka
Правовед
Зайдите на сайт, раздел "Частные случаи" - как раз про это... 09.08.2007 15:58:08, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!