Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго ждать суда

Подскажите мне, пожалуйста, как долго ждать суда по усыновлению: к концу недели у нас будет готова медэкспертиза, собираемся идти в суд с заявлением. Что нас там ждет? Какие сроки по закону и что бывает в жизни? Как долго ждать решения суда и бывают ли прецеденты, когда решение суда отдают сразу на руки? Как убедить судью ускорить рассмотрение дела? Как у вас было? Помогите...
15.05.2007 09:26:52,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказать точно как должно быть по закону не могу. Напишу как было у меня. Суд проходил в другом городе. И исходя из этого очень хотелось не приезжать повторно, а все сделать за один приезд. У нас по срокам получилось очень быстро.
В заявлении в суд я указала, что прошу принять решение к немедленному исполнению. Заявления в суд принимали в определенные дни, но придя даже в приемный день я только тогда узнала, что у иногородних принимают каждый день. Так вот, в четверг подала заявление и сразу в канцелярии спросила номер телефона (придупредя что я иногородняя), по которому можно узнать к кому из судей попадет дело. Их распределяют в этот же день. Я думала подойти к судье и попросить назначить судебное заседание как можно поскорее. Но удача мне улыбнулась и до этого не дошло. Уже через пару часов мне позвонил секретарь судьи к которой попало мое дело и спросила устроит ли меня слушанье дела на ближайший вторник. Я могла только мечтать об этом!!! Единственное что мне пришлось, так это развести всем повестки (в загс,в ДР и опеку). В вторник как и положено состоялось судебное заседание, которое длилось около 30 минут. Суд вынес решение "к немедленному исполнению" и спустя 15 минут после окончания суд. заседания мне выдали на руки решение суда. Единственно там была отметка о том, что оно вступает в законную силу спустя 10 дней. Теоретически я могла уже в тот момент ехать забирать сына, но так какэ это был уже вечер я поехала на следующий день. И благополучно в обмен на решение суда мне выдали МОЕГО СЫНА, а на следующий день мы уже улетели домой. Но это уже совсем другая история.

УДАЧИ!!!! Если есть вопросы пишите:))))
15.05.2007 13:58:33, Vitaly
Неужели никто не усыновлял через суд последние полгода? Уже месяц встречаюсь с сыном по вечерам, ждали окончания мед.экспертизы. Ребенок очень привязался, плачет, когда уходим. Очень хочу забрать его как можно скорее, но вот жду , когда отдадут мед.экспертизу (она на подписании), чтобы бежать в суд. Что нас там ждет, как разговаривать? Посоветуйте, ради бога!..Слышала, что это удовольствие может затянуться и на два месяца. Иначе, как издевательством над ребенком это не назову. А ведь столько шумихи в прессе об усыновлении, а на деле никто не хочет и пальцем лишний раз пошевелить, чтобы хоть чуть-чуть ускорить. Все делается в максимально длинные сроки. 15.05.2007 13:06:04, мама Женя
Ягуся
Не переживайте, Вам сейчас кто-нибудь, из прошедших через это за последние полгода, ответит. Могу Вам порекомендовать: 1)в заявлении в суд аргументированно отразить (обосновать - ребенок привык, здоровье срочно надо поправлять и т.д.) Вашу просьбу к немедленному исполнению решения суда; 2) договорится с опекой ребенка, которая будет выступать в суде о том, чтобы они со своей стороны просили "к немедленному исполнению"; 3) в суд идти с 2, а лучше 3 копиями всех документов, 4) желательно разговаривать о времени слушанья Вашего дела и сдавать документы не секретарю, а самому судье, 5) вести себя спокойно, не рыдать, уверенно, не конфликтно, одется консервативно, не броско; 6) если все будет "плохо", типа суд через 2-3 месяца, искать выходы через знакомых-знаковых и их знакомых именно на этот суд. Успехов. Я уверена, сейчас ещё кто-нибудь, что-нибудь умное подскажет. 15.05.2007 14:08:43, Ягуся
Керенгаппух
В разных регионах получаются разные сроки. В Шуе, например, между подачей бумаг и судом прошла неделя, ребеночка отдали с выпиской из решения суда. а через 10 положенных дней мы ездили за самим решением. Наша опекская девушка говорит, что в Москве можено и 2 месяца ждать суда (это, вроде,максимально выделенный срок).
А в суде у нас судья просмотрела бумаги, в медицине моей кое-что велела доделать, еще что-то нужно было, типа, копия паспорта. моей трудовой, и назначила срок рассмотрения. Если у опеки есть связи с судом, то, может быть, она и посодействует ускорению, но вряд ли такое возможно в Москве, а может и возможно. Просто в маленьких городах совсем все по другому - меньше загрузка у судей, как я понимаю, ближе отношения между людьми.
Но, может быть, и стоит судье рассказать, что ребенок привык и все такое... Надо на месте смотреть - что за человек судья и вообще. А посоветоваться с опекой ребенка не пробовали? Может у них там хороший контакт с судьей? Или присоветуют чего.
В заявлении в суд обязательно напишите ходатайство, чтобы решения суда вступило в силу сразу, обоснуйте,
почему это так важно. Нам в ребенкиной опеке вообще заявление в суд продиктовали.
15.05.2007 13:52:23, Керенгаппух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!