Раздел: Юридические и правовые аспекты (если усыновили ребенка и у него в наследство осталась квартира .)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство усыновляемого сироты?

Если ребенок сирота и у него после смерти родителей осталась в качестве наследства квартира, то что происходит с ней после усыновления? (Усыновление происходит в другой город.) усыновляемый теряет эту квартиру или квартира остается за усыновляемым ребенком? Но у него меняются имя и фамилия, т.е. получается квартира принадлежит уже не ему, а тому, кого юридически уже не существует? Или как тут все?
06.04.2007 22:57:33, профан

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Т.е. ребенок теряет права на свое прежнее имущество и приобретает те права, которые Вы ему дадите. Имущество сохраняется только при опеке или приемной семье.
08.04.2007 22:09:24, Dune
У Ириши ТелеНаты опека разменяла квартиру био, и эта квартира осталась за Ирой после усыновления.
Может в законе о других правах говорится?
09.04.2007 01:02:20, Марина (Гелиевна)
Имхо-имхо, теряет право получить имущество от био в будущем. А которым владеет уже-тем и продолжит владеть, несмотря на смену "параметров".
Ведь нельзя же отнять у человека то, что ему уже принадлежит.
09.04.2007 06:53:36, Теа
Угу. Квартиру оформили Ире в собственность пока она была под опекой. 09.04.2007 08:12:42, Марина (Гелиевна)
Спасибо. Кажется, все ясно: квартира уходит в фонд государства, так сказать. Уже одной головной боли меньше, как ни пародоксально звучит. 08.04.2007 22:38:44, профан
если ему что-то принадлежало, то и принадлежит далее, ничего ребенок не теряет, насколько я знаю. 06.04.2007 23:07:11, Алексиа
А как быть с тайной усыновления в данном случае (изменение имени-фамилии)? И кто должен платить за эту квартиру? (тоже сопряжено с тайной усыновления) 06.04.2007 23:17:56, профан
Никак.Не будет тайны усыновления в данном случае. 10.04.2007 12:33:11, бабаЯга








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 09:37:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!