Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если живем у родителей

Подскажите, плиз,мы живем в квартире родителей (мужниных) и хотим усыновить ребенка. По идее, хотели поставить их перед фактом - вот он ребенок вам, но я так понимаю, что нужно от них согласие по жилплощади ( в квартире прописана свекровь, муж и наш ребенок). Если это так, блин, то нам придется ОЧЕНЬ туго
04.04.2007 00:21:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в опеке сказали так - если будете имитировать, то никакого согласия родственников не надо, а если без имитации (и особенно, если ребенок не новорожденный) - то для суда лучше чтобы было письменное согласие родственников, для подтверждения того, что негатива с их стороны не будет. В общем-то вполне логично 04.04.2007 11:36:15, Белка и К
Марина (Гелиевна)
Согласие нужно при опеке. При усыновлении не требуется, это обосновано тем, что иногда усыновители имитируют беременность и скрывают усыновление даже от проживающих с ними родственников. 04.04.2007 01:54:03, Марина (Гелиевна)
Теа
Нет ли какого официального текста на эту тему? Сейчас с семейной пары у нас опекская дама настойчиво требует письменного согласия на имя главы администрации от владельца квартиры (мама жены) о согласии прописать гипотетического ребенка. У них усыновление.
К счастью, мама знает об усыновлении, и совершенно не против... И отобъётся от написания, но с текстиком было бы легче...
04.04.2007 10:21:44, Теа
Марина (Гелиевна)
Так прописывать будет не опекская дама, а паспортный стол.
И усыновленных детей регистрируют по месту жительства родителей без всякого согласия прочих жильцов, как и кровных детей.
04.04.2007 11:27:44, Марина (Гелиевна)
Да,мне тоже было бы интересно.Я вот совершенно не понимаю-почему просто прописаный в квартире человек, имеет право прописать туда же еще кого-то,пусть даже и ребенка,без разрешения собственника квартиры.Мне кажется это как-то не логично.И по идее-собственник может выписать оттуда всех,кого он пожелает выписать-это же его имущество. По крайней мере так должно быть.
Это в ЖК наверное написано что на детей разрешения не нужно?
04.04.2007 10:32:22, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Прописка ведь не дает права собственности на квартиру, это просто регистрация.

http://adoptlaw.ru/3%20registration_Govdecree_713.htm
IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту
пребывания и по месту жительства
...
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Про согласие всех собственников не говорится.

Про временную регистрацию подопечных и про муниципальное жилье вообще конкретно сказано, что согласие не требуется:
http://adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm
04.04.2007 11:57:07, Марина (Гелиевна)
Это я понимаю.Но прописка дает право проживания-по идее собственник как раз и должен разрешить или не разрешить проживать в его квартире.Ну вдруг он против проживания в своей квартире этого ребенка-тут как раз этот момент часто обсуждается,что родители собственники к примеру,и против-а дети просто прописаны и усыновляют.Получается что даже когда он против-препятствовать он не может.Это не логично,что не может запретить пользоваться своим имуществом.Правда, может,он тогда может выписать и ребенка и родителей. 04.04.2007 12:07:31, бабаЯга
Масяня74
в том-то и проблема, что выписать он уже не может! точнее может только по решению суда, для этого нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания. Поэтому действительно как-то несправедливо получается, понимаю (поддерживаю) те опеки, которые требуют согласие собственника квартиры. 04.04.2007 12:30:58, Масяня74
Ужась))) Теперь я понимаю почему у нас коттедж продали прям с прописанным там человеком.Я тогда подумала какой бывший хозяин нехороший.Оказывается это законы уродские. 04.04.2007 13:11:33, бабаЯга
Спасибо всем за ответы. Теперь вот думаю, имеем ли мы моральное право прописывать тематического ребенка в квартиру свекрови... Правда, никакой другой у нас нет и будет не так скоро. Но если свекровь узнает о нашем решении в процессе сбора документов, она сделает все, чтобы это остановить. Мозг взорвет нам обоим точно 04.04.2007 18:08:00, Мама Му
Марина (Гелиевна)
у нас стоял вопрос про моральное право, и отношение бабушки, и хотя у мужа есть доля собственности в квартире родителей, мы сняли квартиру и ребенка повезли в съемную.
Вот тогда и поставили перед фактом.
А потом уже бабушка с дедушкой позвали нас жить обратно всем табором ;)
Вопрос с ипотечным кредитом пока решаем.
05.04.2007 01:45:52, Марина (Гелиевна)
Масяня74
СУПЕР!. Блестящее решение проблеммы! Уважаю! 05.04.2007 09:54:50, Масяня74
У нас такой шаг будет выглядеть странно, поскольку мы живем в родительской квартире одни, они живут круглый год на даче 05.04.2007 12:44:05, Мама Му
Масяня74
я все равно нахожу этот вариант оптимальным, это честно по отношению к родителям, надо чтобы они сами "дозрели" (и почти наверняка так и будет!), зато никогда потом не будут попрекать вас или приемного ребенка, ну или по крайней мере у них для этого не будет оснований 05.04.2007 13:13:33, Масяня74
Марина (Гелиевна)
у нас конечно, другая ситуация была, и мы не хотели чтобы в случае неприятия бабушками Степа чувствовал, что к нему плохо относятся и не так как к Паше.

А поставили перед фактом, потому что не хотели выслушивать обычный набор "гены и т.п." Выслушали все равно, но всего один день, накануне приезда Степы ;)
05.04.2007 13:03:16, Марина (Гелиевна)
Но нам же все равно придется ребенка где-то прописывать. А у нас только родительская жилплощадь ,(( 05.04.2007 14:25:45, Мама Му


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!