Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление гражданским мужем

подскажите, пожалуйста, може ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка или нам необходимо быть официальными мужем и женой
спасибо
03.04.2007 15:38:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Главная сложность при усыновлении Вашего ребенка мужем (юридическим, а не гражданским) - это получить согласие био-отца на усыновление. Это единственный путь, более практически никак не получится. Попробуйте, может быть он пойдет на встречу. 04.04.2007 11:37:37, елена волк
а если есть предпосылки для лишения его родительских прав?
никак не участвует в жизни ребенка, не видел полтора года и не звонил. вообще ничего..
04.04.2007 16:25:01, nat060772
елена волк
Очень трудно лишить отца прав, как показал опыт. Вы поговорите с опекой - может быть они что дельное подскажут. 05.04.2007 12:24:25, елена волк
Это не важно думаю.Он может сказать что вы против были.Алименты он платит? Если вы подавали на алименты,а он не платит по "неуважительной" причине-тогда есть предпосылки.Вы в неполную конфу зайдите-там вам подробнее расскажут насколько реально отца прав лишить.И что для этого надо. 04.04.2007 16:32:39, бабаЯга
Нет, гражданский муж не может усыновить Вашего ребенка. Только официальный, и то только если Вы мать-одиночка, т.е. документальный отец ребенка не умер, не лишен прав и т.п. 03.04.2007 15:46:20, нет, только официальным
а если есть основание не получатm согласие отца по статье, не помню номера, но суть в том: что не проживает более 6 месяцев с ребенком и никак о нем не заботитьбся, при этом я не препятствую?
и еще такой вопрос, если можно: а почему граждаснкий муж не может? никак не могу найти, где бы это было написано черным по белому.
03.04.2007 15:55:12, nat060772
Vikez
Семейный кодекс, ст. 128, п.2 2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Не заботится = все равно надо сначала лишить родительских прав, или чтобы он сам согласился на усыновление его ребенка Вашим теперешним (но обязательно официальным) мужем
03.04.2007 16:08:24, Vikez
так я же не усыновляю, я мать. мне кажется, это не та статья
я даю свое согласие. а в той статье, на которую вы ссылаетесь, речь идет об усыновлении обоими супругами, или как?
и вот еще..Семейный кодекс допускает усыновление ребенка без согласия родителей также в случае, если они: во-первых, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; во-вторых, уклоняются от его воспитания и содержания; в-третьих, пренебрегают своими родительскими обязанностями по причинам, признанным судом неуважительными.
то есть на практике это статья не работает?
03.04.2007 16:14:50, nat060772
На практике-у ребенка есть мать,которая не уклоняется от воспитания и проживает совсместно с ребенком-это вы.При таком раскладе посторонний мужчина может рассчитывать только на опеку-если мать напишет заявление что именно этого мужчину она просит назначить опекуном ребенка,в связи с тем,что она (мать) не может по какой-то причине исполнять свои родительские обязанности.Написать заявление что она просит назначить этого мужчину отцом,то есть -усыновителем))) мать может только вместе с таким же заявлением на отказ от родительских прав на ребенка.То есть-вы перестаете быть матерью.Ну либо-вас лишают прав по суду,тогда посторонний мужчина может усыновить.
По поводу био-отца вам правильно написали,там то же что и для вас-вам придется доказать что он уклоняется-с целью лишить его прав на ребенка по суду-например аргументируя тем,что он не платит алиментов.Либо он должен отказаться от ребенка сам.
03.04.2007 16:24:36, бабаЯга
спасибо
а если мой граждаснкий муж становится официальным, то все равно таже схема?
резюмируя:
усыновить моего сына гражданский муж может только, если
1. станет мне официальным мужем
2. мы докажем в суде, что био-отец не выполняет своих родиетельсих обязанностей,
верно?
а граждаснкий муж, то ест юридически посторонний мужчина, может усыновить сына только в случае, если и я тоже откажусь от сына, так?
03.04.2007 16:28:46, nat060772
Да. п.2-не обязательно в суде,если уговорите био-отца отказаться от ребенка,тогда можно без суда. 03.04.2007 16:38:32, бабаЯга
спасио, вы мне очень помогли
не хочу с ним поднимать эту тему, так как он может вдруг начать проявлять активность, тогда мне будет сложно в суде. предавший один раз, предаст и другой, не нужны моему ребенку такие испытания
спасибо вам еще раз)
03.04.2007 16:42:27, nat060772


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!