Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Процедура усыновления после опеки

Правоведа читала. Однако мне важно понять по шагам. Усыновление после опеки в Москве, куда мне надо идти и что спрашивать. И сколько времени все это может занять.

Я пока представляю себе так:
1. пойти в районный суд и узнать, что и как. Примут ли продленную медицину. И можно ли сделать для незарегистрированного в Москве ребенка усыновление в Москве (я так поняла, что все зависит от судьи).
2. Дособрать комплект документов (или новый собирать?)
3. Суд? В какой момент обращаться в опеку? Сколько времени может пройти между заявлением в суд и самим судом?

Я очень прошу, напишите свой опыт. Так как лучше я пойду в суд подготовленной и информированной, чем незнающей.
19.03.2007 15:33:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Васена
после года опеки проходили усыновление:))
мы: собрали заново медицину + справка о доходах, хар-ка, выписка из домовой, фин-лиц счет, о несудимости; отнесли это в опеку, они на основании этих документов сделали акт жилья новый и заключение новое
Напечатали заявление в суд.
И все это богатство отнесли в районный суд в приемные часы.
Судья при нас просмотрела, задала пару вопросов про здоровье ребетенка и пр.
И назначила слушанье через 3 недели.
После слушанья ждали решение тоже 3 недели:))
20.03.2007 05:08:11, Васена
У нас опека сказала, что будет делать все сама. Правда ребенка мы прописали. Они возьмут все документы, сами понесут в суд. Медицина у нас тоже продленная, они сказали, что подойдет, но оказывается ее может не принять судья? 19.03.2007 20:45:43, Верун
Симба
А медицинское освидетельствование надо? Наша опека как раз сказала, что мне самой надо в суд. И медицина продленная - по решению судьи (в законе такого нет). Так же как и регистрация. По закону мы должны делать это в месте регистрации ребенка, что мы делать не хотим совсем. Но до суда я пока не дошла, да и дойти хочется с вопросами, а не с белым листом. А пока я саму процедуру слабо представляю, поэтому и вопросы тоже. 19.03.2007 22:38:15, Симба
мы вчера делали мед.осведетельствования ребенка для суда форма справки№160 , делали в консультативной неврологической поликлиники при морозовской больнице в пожарском переулке.Ребенку 1г10мес. попросили его собратьм пирамидку, показать собачку,пройтись показав свою походку. на все про все занело 10 мин.,а в опеки нам тоже говорили , что надо ложиться на две недели в больницу. 21.03.2007 00:08:32, муня
Ой, а можно подробности. Я звонила в Морозовскую, мне говорят - ложитесь на три дня за 17 тыс.
Вы только невролога проходили? А что за форма N 160, она обязательна?
Можно мне вам на мыло написать?
30.03.2007 16:46:33, очень нужно
Мы потому и усыновляем у себя, что по бывшему месту жительства ребенка с судом проблемы. Но по-моему, чтоб суд проходить у себя, регестрировать ребенка , хоть временно, надо обязательно. Мед.освидительствование надо только по форме 160 (могу номер напутать), т.е. такого крутого - ложиться в клинику на 2 нед. не надо. Хотя, может наша опека пока не знает, а судья потребует, мы еще до этого не дошли. 20.03.2007 00:41:26, Верун
Я усыновляла ребенка через год после опеки. У себя я его не регистрировала, хотя суд проходил по моему месту жительства.В заключении из органов опеки было записано, что местом жительства подопечного является место жительства опекуна. Судья просмотрела все документы и по поводу регистрации ребенка ничего мне не сказала. Регистрировала я ребенка уже потом под новой ФИО и по новому свидетельству о рождении. 21.03.2007 15:59:08, ттт
Марина (Гелиевна)
>Но по-моему, чтоб суд проходить у себя,
>регестрировать ребенка ,
>хоть временно, надо обязательно.

А как насчет хранения тайны усыновления, например, от паспортистки, которой это все никак не касается?
У вас место жительства ребенка и так записано в постановлении об опеке.
Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации
Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/civilcodex/
20.03.2007 07:20:47, Марина (Гелиевна)
Vikez
Место жительства ребенка = место его постоянной регистрации
Место нахождения ребенка = место его ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
так что для рассмотрения в Москве, если судья грамотный юрист, нужно ребенка хотя бы временно зарегистрировать. Мы при временной регистрации ничего, кроме свидетелтьств о рождении детей не показывали и у нас никто ничего не спросил.
20.03.2007 16:46:25, Vikez
Марина (Гелиевна)
место временной регистрации = место пребывания, а не нахождения. 21.03.2007 02:15:24, Марина (Гелиевна)
Vikez
Судья Мосгорсуда нам сказала четко, что место нахождения ребенка = место его временной регистрации. И я как юрист с ней согласна. Т.к. место нахождения ребенка д.б. чем-то подтверждено документально, кроме цидульки из опеки и устного заявления опекуна. :) 21.03.2007 10:18:30, Vikez
Марина (Гелиевна)
да на здоровье, пусть у вас цидулька.

А при усыновлении из больницы или роддома дети тоже там прописаны?
21.03.2007 11:53:06, Марина (Гелиевна)
Нет, у нас из больницы,прописан не был,как в больнице прописать, это ведь не жилое помещение, поэтому они там бомжики. 21.03.2007 13:53:44, Cubix
Симба
Марина, спасибо за ответ со ссылкой на статью. Именно по этой причине я и не хочу регистрировать... Но Правовед сказала, что это по усмотрению суда, так что пойду в суд, потом расскажу 20.03.2007 15:49:30, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!