Раздел: Юридические и правовые аспекты (дадут ли детей под опекунство в съемное жилье?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, кто-нибудь брал под опеку в съёмное жильё?

Подскажите пожалуйста! Когда мы с мужем решили взять малыша, от нас отвернулись все родственники - и его, и мои и конечно, согласия на опеку никто из них нам не даёт, так что нам придётся снова возвращаться в съёмную квартиру мужа. Скажите, как нам взять ребёнка в эту квартиру? Муж снимает её уже давно, у знакомых, поэтому никаких договоров аренды не оформлял никогда. Ребёнка я оформляю на себя, прошла все инстанции по месту прописки, и акт обследования по месту прописки тоже есть, но в опеке сказали, что без согласия родственников они заключение дать не смогут. Мы им сказали про съёмную квартиру, а в ответ они требуют договор аренды и акт осмотра той квартиры, а это вообще другой город (Москва-Подмосковье).
Подскажите, как нам быть? Что за договор требует опека? Как нам получить акт осмотра съёмной квартиры?
13.03.2007 08:57:42, бесквартирные мы...

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для акта осмотра съемной квартиры Ваша опека посылает запрос в опеку по месту нахождения съемной квартиры - те приходят и смотрят. Всё делают очень быстро.

Договор на съемную квартиру, по-моему, тоже составляется без проблем.
14.03.2007 11:03:47, елена волк
А если опека отказывается писать запрос? Я просила написать, а инспекторша мне сказала: "Мы никаких запросов не пишем!" 14.03.2007 11:46:20, бесквартирные...
Это ее обязанность, если писать запрос не хочет, значит пускай делает заключение без акта осмотра съемной квартиры. Это же ее требование - принести акт осмотра квартиры. Моя опека писала запрос и опека по месту проживания без звука сделала акт осмотра. Причем обменивались они письмами через почту самостоятельно и очень опеартивно. 14.03.2007 15:14:38, елена волк
т.е. не умеет... Найдите здесь и распечатайте опыт- пусть читают... Может, это и в законах где-то есть? На сайте Правоведа пошукайте... 14.03.2007 13:28:28, Теа
"Но в опеке сказали, что без согласия родственников они заключение дать не смогут" - если речь об усыновлении, то неправильно вам сказали. Согласие родственников совершенно не нужно (пусть опека докажет обратное с законом в руке!). Подавайте документы по п. 6 Правил передачи детей на усыновление, требуйте письменный ответ - или заключение, или отказ.

Ваши личные отношения с родней опеку не касаются. В жилье по месту регистрации вы можете вернуться в любое время, в т.ч. и с милицией, а усыновленный ребенок прописывается так по вашему заявлению, ничьих согласий не нужно - как и со своерожденным.

Удачи.
13.03.2007 11:33:52, Правовед
Это мы знаем, но у нас опека, мы не усыновляем - в том числе и из-за вышеописанных проблем с жильём. Будет у нас своя квартира - усыновить всегда успеем. 13.03.2007 12:24:23, бесквартирные...
Речь про опеку(-) 13.03.2007 11:37:10, бабаЯга
У Вас должен быть договор аренды на квартиру,именно на ту,в которой предполагается будет жить ребенок.И соответственно-именно эту квартиру должна осмотреть опека и выдать заключение что жить в ней с ребенком возможно.Просто "на слово" что ребенок будет жить вот по такому-то адресу они не могут вам дать заключение. 13.03.2007 09:28:09, бабаЯга
А что должен из себя представлять этот договор? Как он заключается? Достаточно ли простой типовой письменной формы, между мной или мужем и хозяином квартиры, скреплённой нашими подписями? На какой срок этот договор должен быть? 13.03.2007 10:14:34, бесквартирные...
Кажется на год народ делал-опеку устраивало.Вот насчет простой письменной формы не знаю-могут ли потребовать регистрацию в налоговой,или нет.От опеки наверное зависит.Можно привлечь агентство-просто чтобы они там свою печать и подпись поставили-для солидности,так сказать.На самом деле пару раз писалось про необычный договор -это чтобы налоги не платить хозяину.По этому договору вы расплачиваетесь не деньгами,а натурой-например ремонтом квартиры,которую снимаете. Тут был народ,который делал такое,может появится кто. 13.03.2007 10:36:55, бабаЯга
Скажите, а тут есть кто-нибудь, кто реально сам взял малышка в съёмное жильё? 13.03.2007 12:25:35, они же...
Мы брали.
Пришли в опеку, сказали, что своего отдельного жилья нет, но есть доля собственности в квартире родителей, ребенка к родителям вести не хотим и какую квартиру нам снять, чтобы опеку устроило.
На следующий день мы снова позвонили в опеку, уточнили, что вот агентство нам предлагает однокомнатную 30 м. общей площади, подойдет ли на двух взрослых и двух детей? Подошло.
14.03.2007 01:49:42, Марина (Гелиевна)
Мы такие. Живём в съемной квартире, заключение на усыновление (с которым и под опеку дитя взять можно) нам выдали без звука. Договор мы предоставляли, но 5-летней давности. Там, правда, есть строчка о том, что договор пролонгируется автоматически в том случае, если за месяц до окончания срока аренды не заявлено о его прекращении.

Отчего бы Вам в опеке не затребовать заключение на усыновление? А уж какая форма устроит Вас впоследствии, решите позже.
Тем более, что деть будет оформляться под опеку или усыновление в другом органе опеки. Так ведь? В свой принесёте уже готовые документы, когда деть будет дома.
13.03.2007 13:34:33, KallyBry
Да у нас уже всё на опеку нацелено... К тому же тут такая деталь - заключение-то уже у меня на руках:) Новые согласия требует ребёнкина опека. Наша-то удовлетворилась простыми рукописными, а той подавай по всей форме, и родственнички, видя серьёзность наших намерений, дали задний ход - типа, своих родите для начала да вырастите, а ребёночек-то уже нас ждёт! Вот мы и оказались в тупике :( 13.03.2007 14:38:55, бесквартирные...
Есть!
Мы пошли к нотариусу, которому сказали, что нам нужен договор об аренде жилья - у него больше вопросов не возникло, через час все было сделано.
Правда, дорого - 4500 руб. прошлым летом.
И еще - если не хотите, чтобы информация о сдаче жилья ушла в налоговую - заключайте договор на 11 месяцев (меньше года). Иначе они обязаны информировать налоговую.
Только у нас усыновление, а не опека. Но по-моему, разницы нет. И тетечки из опеки к нам в съемное приходили, а по месту прописки никто не ходил - и так до сих пор там и не знают. :-)
13.03.2007 13:01:47, Eugenie
ну договор найма (а не аренды, раз уж стороны физ лица) могу выслать кому надо на мыло. он с условием проживания в квартире ребенка под опекой или усыновленного нанимателем - это спец для органов опеки и, второе - с условием что размер платы за жилье равен сумме выставленной поставщиком жилищно-коммунальных услуг. и в налоговой его регистрировать не надо, прибыли то нет. 13.03.2007 13:42:52, ULa
Да, мы тоже в договор будущего второго ребенка сразу вписывали :) 14.03.2007 01:50:55, Марина (Гелиевна)
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ ОПЕКУНАМ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ?!И ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОПЕКУНСТВО ОТ ПРИЁМНОЙ СЕМЬИ? СПОСИБО! 13.03.2007 17:00:33, ПОЛИНА 24
Пишите новой темой : слева вверху выбирайте Добавить новую тему 13.03.2007 17:37:21, Лисицa
ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКУ В СЛОВЕ СПАСИБО!!! 13.03.2007 17:03:32, ПОЛИНА 24








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!